科蒂 2026 財年第四季財報:營收重返成長,但利潤率收縮
科蒂2026財年第四季列報營收微增1%至12.69億美元,但同口徑營收下滑1%,主因出貨量減少及成本上升導致獲利能力減弱。自由現金流增至7,260萬美元,總負債降至30.88億美元。因提前將Gucci Beauty授權交還開雲集團,2028財年將面臨業績缺口。公司將2027財年定為過渡年,預期第一季同口徑營收將續降,且毛利率面臨壓力。
科蒂 (Coty Inc.) (NYSE: COTY) 公布 2026 財年第四季營收為 12.692 億美元,年增 1%;稀釋後 GAAP 每股虧損從 0.08 美元擴大至 0.16 美元。調整後每股虧損從 0.05 美元改善至 0.02 美元,但由於毛利下降給營運表現帶來壓力,調整後 EBITDA 年減 26%。截至 2026 年 6 月 30 日止的季度,列報銷售額趨於穩定,現金生成能力有所改善,但基本營收仍呈下降趨勢。
核心財務業績
列報營收成長包含 3% 的匯率利多。在同口徑(like-for-like)基礎上,營收下降 1%,其中包括中東衝突帶來的約 1% 逆風。
獲利能力有所減弱,原因在於出貨量減少降低了成本吸收率,同時過剩與陳舊庫存計提費用以及關稅增加了壓力。儘管營運表現較為疲軟,但調整後淨虧損有所收窄,部分原因在於科蒂股票互換交易的市值計價負面影響從 5,960 萬美元降至 1,000 萬美元。
| 指標 | 2026 財年第四季 | 2025 財年第四季 | 前一年同期比較 |
|---|---|---|---|
| 淨營收 | 12.692 億美元 | 12.524 億美元 | 成長 1% |
| 列報毛利率 | 60.9% | 62.3% | 下降 140 個基點 |
| 列報營業利益(損失) | (4,270) 萬美元 | 1,550 萬美元 | 轉虧 |
| 列報淨虧損 | (1.443) 億美元 | (7,210) 萬美元 | 虧損擴大 |
| 列報稀釋每股盈餘 | (0.16) 美元 | (0.08) 美元 | 虧損擴大 |
| 調整後營業利益 | 3,950 萬美元 | 6,770 萬美元 | 衰退 42% |
| 調整後每股盈餘 | (0.02) 美元 | (0.05) 美元 | 虧損收窄 |
| 調整後 EBITDA | 9,360 萬美元 | 1.267 億美元 | 衰退 26% |
| 營運現金流 | 1.160 億美元 | 8,320 萬美元 | 成長約 39% |
| 自由現金流 | 7,260 萬美元 | 3,490 萬美元 | 成長約 108% |
調整後結果與自由現金流為科蒂定義的非 GAAP 財務指標。括號代表虧損。
業務與區域表現
高階美容 (Prestige) 與大眾美容 (Consumer Beauty) 部門的列報營收均成長 1%,但匯率效益掩蓋了按同口徑變動 (LFL) 計算的下滑。在區域方面,美洲與亞太地區的成長彌補了歐洲、中東及非洲 (EMEA) 地區銷售額的下降。
| 業務或區域 | 2026 財年第四季營收 | 列報變動 | 同口徑 (LFL) 變動 |
|---|---|---|---|
| 高階美容 (Prestige) | 7.718 億美元 | 成長 1% | 衰退 0.5% |
| 大眾美容 (Consumer Beauty) | 4.974 億美元 | 成長 1% | 衰退 3% |
| 美洲地區 | 5.547 億美元 | 成長 9% | 成長 6% |
| EMEA | 5.289 億美元 | 衰退 8% | 衰退 10% |
| 亞太地區 | 1.856 億美元 | 成長 11% | 成長 7% |
高階美容部門占本季銷售額的 61%,受惠於高階彩妝與香水營收成長,但部分被護膚品銷售下降所抵銷。該部門調整後營業利益下降 19% 至 6,020 萬美元,調整後 EBITDA 下降 17% 至 8,580 萬美元。香水出貨量減少、關稅、與產量相關的成本吸收率以及固定成本增加,均對獲利能力造成壓抑。
大眾美容部門占銷售額的 39%。大眾身體護理與護膚品的成長,部分被大眾彩妝營收下降所抵銷。該部門調整後營業虧損從 700 萬美元擴大至 2,070 萬美元,而調整後 EBITDA 則大幅下降 67% 至 780 萬美元。科蒂將此壓力歸因於供應鏈產能利用率不足、過剩與陳舊庫存費用以及關稅負擔。
美洲地區受惠於美國、巴西及區域免稅零售銷售額增加。亞太地區的成長反映了中國、東南亞、紐澳地區以及免稅零售的表現。EMEA 地區則受到中東、德國以及中東歐銷售下滑的影響。
獲利能力、現金流與資產負債表
毛利率縮減 140 個基點直接波及調整後營業利益率,後者下降 230 個基點至 3.1%。調整後 EBITDA 利潤率下降 270 個基點至 7.4%。列報營業利益率則由正數 1.2% 轉為負數 3.4%。
現金流走勢則截然相反。單季營運現金流升至 1.160 億美元,自由現金流更成長一倍以上至 7,260 萬美元。就整個財年(而非單季)而言,營運現金流從 4.926 億美元增至 5.378 億美元,自由現金流從 2.776 億美元增至 3.482 億美元。
截至 6 月 30 日,總負債由 3 月 31 日的 32.162 億美元降至 30.882 億美元。同期金融淨負債從 29.591 億美元降至 29.121 億美元,使淨負債對調整後 EBITDA 的比率達到 3.4 倍。
退出 Gucci Beauty 精簡品牌組合,但會在 2028 財年留下缺口
本季度結束後,科蒂宣布達成協議,提前約一年將 Gucci Beauty 品牌授權交還給開雲集團 (Kering)。科蒂在簽約時已收取 2.5 億美元,最晚於 2027 年 9 月 30 日將再收取 1.5 億美元,但其中最多 3,000 萬美元需視特定條件而定。科蒂還將銷售庫存以支持過渡,並至少持續營運 Gucci Beauty 至 2027 年 6 月 30 日。
管理層表示,該筆資金將用於償還債務、投資核心高階香水與美妝品牌以及推動組織變革。此交易加速了科蒂品牌組合的精簡進程,但管理層預計失去該授權將會減少 2028 財年的銷售額與利潤。
科蒂計劃透過加速核心品牌發展、擴展新增品牌組合(例如 Marc Jacobs Beauty 彩妝以及 Swarovski、Etro 與 Marni 旗下的香水產品),並實施一項大幅削減固定成本的計劃,來減緩該衝擊。公司並未提供預期 2028 財年下降的具體財務金額。
2027 財年財務預測
科蒂僅提供了 2027 財年第一季以及上半年自由現金流的定量預測,而非更廣泛的全年展望。該公司預計在年度開始時,基本營收與獲利能力仍將承壓,但隨著成本控制措施與產品企劃的推進,業績將逐步改善。
| 指標 | 最新財務預測 |
|---|---|
| 2027 財年第一季同口徑 (LFL) 營收 | 年減低至中個位數百分比 |
| 2027 財年第一季匯率對列報營收影響 | 中性 |
| 2027 財年第一季調整後毛利率 | 年減約 50 至 100 個基點 |
| 2027 財年第一季調整後 EBITDA | 年減 10% 出頭 (low-teens) |
| 2027 財年第一季調整後 EPS(不含股票互換) | 0.11–0.13 美元 |
| 2027 財年上半年自由現金流 | 超過 3 億美元 |
預期的毛利率下滑反映了出貨量減少帶來的成本吸收壓力,但生產力提升與採購舉措部分抵銷了這一影響。管理層將 2027 財年稱為過渡年,並計劃在完成戰略審查後提供更廣泛的展望,預計於 2026 日曆年底前完成。
管理層觀點
管理層表示,本季批發 (sell-in) 與零售 (sell-out) 之間的差距有所縮小,但兩個部門的零售表現仍低於市場成長幅度。縮小市場佔有率差距是 Coty.Curated 戰略框架下的核心目標。
目前已在採取的行動包括精簡商業組織以及大眾美容部門的部分研發與全球品牌行銷團隊。科蒂還在減少彩妝新品上市數量和 SKU,將資源集中於少數重大新品上市及現有成熟產品,並將市場佔有率目標納入激勵計劃中。
在高階美容方面,科蒂計劃進一步提升包括 Boss、Burberry、Calvin Klein、Marc Jacobs、Chloé 和 Kylie Cosmetics 在內的品牌。在大眾美容方面,公司特別指出 Sally Hansen 在美國的初期零售進展以及 CoverGirl 的績效差距有所縮小,儘管這些改善尚未阻止該部門季度利潤的惡化。
投資人需關注的風險
- 基本銷售依然疲軟:列報營收有所成長,但高階美容與大眾美容部門的同口徑 (LFL) 銷售額均有所下滑。管理層還預計 2027 財年第一季同口徑銷售額將呈低至中個位數百分比下滑。
- 利潤率壓力可能持續:出貨量減少、關稅以及庫存相關費用損及第四季利潤率,科蒂預計第一季調整後毛利率將再收窄 50 至 100 個基點。
- 大眾美容仍是獲利拖累項:該部門的調整後營業虧損擴大,且其戰略審查要到 2026 日曆年底才會完成。
- EMEA 及地緣政治風險曝險:EMEA 同口徑營收下降 10%,而中東衝突估計對當季總銷售額造成 1% 的逆風。
- 品牌組合過渡面臨執行風險:退出 Gucci Beauty 將造成 2028 財年的銷售與利潤缺口,使核心品牌、新授權以及計劃中的固定成本削減表現變得日益重要。
總結
科蒂在結束 2026 財年時,列報銷售動能改善、現金流更強勁且負債降低,但匯率掩蓋了基本營收的下滑,營運利潤率也有所惡化。2027 財年以過渡期拉開序幕,在科蒂重組其品牌組合與組織結構的同時,預計近期銷售與毛利率將面臨壓力。大眾美容部門的進展、零售市場佔有率、成本節省以及退出 Gucci Beauty 的準備工作,將是衡量其能否從企穩轉向持續營運復甦的主要指標。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。







