維京 2026 年第二季財報:運力與收益帶動營收成長 16.5%
維京郵輪第二季營收與獲利受惠於船隊擴大及淨收益率提升而雙雙增長,儘管載客率微幅下滑且單位營運成本上升,調整後 EBITDA 與 EPS 仍實現增長。強勁的預訂金額為後續航季的運能擴充提供支撐。然而,投資人仍需關注資本密集擴張帶來的債務壓力、成本控制成效,以及匯率波動對淨利造成的潛在影響。
維京郵輪 (Viking Holdings) (NYSE: VIK) 公布 2026 年第二季營收為 21.9 億美元,年增 16.5%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.99 美元增至 1.31 美元。截至 6 月 30 日止的三個月,調整後 EBITDA 成長 18.2% 至 7.484 億美元,主因船隊運能及每載客郵輪日營收增加,抵消了載客率下降的影響。
核心獲利數據
營收成長反映出可售載客郵輪日 (capacity passenger cruise days) 增加 10.9% 以及每載客郵輪日營收提升。毛利金額成長 15.7%,儘管隱含毛利率由 42.7% 微幅下滑至約 42.4%;調整後 EBITDA 成長速度略快於營收,帶動隱含調整後 EBITDA 利潤率由 33.7% 上升至約 34.2%。
淨利成長約 33.8%,增幅高於營業利益,部分原因在於維京郵輪本季錄得 470 萬美元的匯兌收益,而去年同期則為匯兌損失 3,720 萬美元。
| 指標 | 2026 年第二季 | 2025 年第二季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 21.905 億美元 | 18.804 億美元 | +16.5% |
| 毛利 | 9.288 億美元 | 8.031 億美元 | +15.7% |
| 營業利益 | 6.439 億美元 | 5.455 億美元 | 約 +18.0% |
| 淨利 | 5.877 億美元 | 4.392 億美元 | 約 +33.8% |
| 稀釋後 EPS | 1.31 美元 | 0.99 美元 | 約 +32.3% |
| 調整後毛利 | 14.389 億美元 | 12.369 億美元 | +16.3% |
| 調整後 EBITDA | 7.484 億美元 | 6.329 億美元 | +18.2% |
| 淨收益率 | 645 美元 | 607 美元 | +6.2% |
維京郵輪依國際財務報導準則 (IFRS) 編製財務報表。調整後毛利、調整後 EBITDA 與調整後 EPS 為非 IFRS 衡量指標;兩期調整後 EPS 皆等於稀釋後 EPS。
運能與收益率成長抵消載客率下降
船隊擴充為運能成長的主要動力:維京郵輪在本季營運 99 艘船艦,去年同期則為 90 艘。載客郵輪日成長速度慢於可用運能,導致載客率下降 1.2 個百分點,但淨收益率上升 6.2% 支撐了營收與調整後 EBITDA 的成長。
| 營運指標 | 2026 年第二季 | 2025 年第二季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營運船艦數 | 99 | 90 | +10.0% |
| 可售載客郵輪日 | 236 萬 | 213 萬 | +10.9% |
| 載客郵輪日 | 223 萬 | 204 萬 | 約 +9.5% |
| 載客率 | 94.4% | 95.6% me | -1.2 個百分點 |
| 淨收益率 | 645 美元 | 607 美元 | +6.2% |
| 船艦營運費用 | 4.423 億美元 | 3.777 億美元 | +17.1% |
| 每可售載客郵輪日船艦營運費用 | 187 美元 | 177 美元 | 約 +5.6% |
| 每可售載客郵輪日不含燃油費用 | 161 美元 | 157 美元 | 約 +2.5% |
船艦營運費用成長速度高於營收,主要歸因於船隊規模擴大。扣除燃油後,船艦營運費用成長 13.9%,顯示燃油費用為總費用成長與運能成長之間部分落差的原因。
產品層級的數據僅揭露前六個月,未單獨揭露第二季。在此期間,隨著運能成長約 11.4%,維京海洋郵輪 (Viking Ocean) 的調整後毛利成長約 20.3% 至 10.7 億美元;而隨著運能成長約 3.2%,維京河流郵輪 (Viking River) 的調整後毛利成長約 11.3% 至 8.555 億美元。
預訂狀況與船隊擴充
截至 2026 年 8 月 9 日,維京郵輪已售出 2026 航季核心產品運能的 96%,以及 2027 航季的 53%。兩個航季的每可售載客郵輪日預訂金額亦均有所提升,顯示預訂金額成長並非單純來自運能增加。
| 航季 | 運能成長 | 已售運能比例 | 預先預訂金額 | 每載客郵輪日預先預訂金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 相較 2025 年 +7% | 96% | 63.9 億美元,+13% | 833 美元,+6% |
| 2027 年 | 相較 2026 年 +15% | 53% | 47.1 億美元,+21% | 958 美元,+10% |
預先預訂金額代表特定日期已開票的郵輪、陸上延伸行程及機票金額,不等於已認列之營收。
自第一季財報公布以來,維京郵輪已接收 1 艘海洋郵輪和 4 艘河流郵輪。已確認的訂單要求在 2026 年剩餘時間內交付另一艘海洋郵輪與 5 艘河流郵輪,而在行使選擇權後,另外 2 艘海洋郵輪預計於 2032 年交付。
船隊投資超過上半年營業現金流
維京郵輪僅揭露 2026 年前六個月的現金流。受惠於遞延營收增加 4.357 億美元,營業現金流成長 6.9% 至 11.3 億美元,但不動產、廠房及設備與無形資產投資大幅成長 55.6% 至 12.7 億美元。
| 上半年現金流指標 | 2026 年上半年 | 2025 年上半年 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營業現金流 | 11.313 億美元 | 10.586 億美元 | 約 +6.9% |
| 不動產、廠房及設備與無形資產投資 | 12.668 億美元 | 8.144 億美元 | 約 +55.6% |
| 營業現金流扣除投資額 | 約 (1.355) 億美元 | 約 2.442 億美元 | 轉為負值 |
| 遞延營收增加額 | 4.357 億美元 | 3.301 億美元 | 約 +32.0% |
融資活動現金淨流入為 2.642 億美元,其中包括舉借長期債務取得的 8.00 億美元與償還的 3.177 億美元。這使得截至 6 月 30 日的現金及現金等價物達到 39.9 億美元,高於 2025 年底的 38.0 億美元。
流動與長期債務總計約 59.4 億美元,高於年底的約 55.0 億美元。儘管如此,維京郵輪公布淨槓桿率為 1.2 倍、未動用旋轉信貸額度為 10.0 億美元,且 2026 年剩餘時間的預定本金償還額為 1.167 億美元,2027 年為 2.337 億美元。遞延營收為 50.4 億美元。
近期內部人交易
最近申報的 10 筆內部人交易均為 2026 年 6 月的直接賣出,總申報金額約為 3,000 萬美元。其中最大一筆為高管 Anton Hofmann 的交易,申報金額約 1,670 萬美元;單憑紀錄無法得知賣方出售的原因。
| 內部人 | 職務 | 日期 | 每股交易價格 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|
| Richard Marnell | 高管 | 2026 年 6 月 16 日 | 92.41–96.05 美元 | 1,640,194 美元 |
| Anton Hofmann | 高管 | 2026 年 6 月 15 日 | 95.32–96.04 美元 | 8,987,545 美元 |
| Anton Hofmann | 高管 | 2026 年 6 月 10 日 | 91.00 美元 | 541,996 美元 |
| Anton Hofmann | 高管 | 2026 年 6 月 9 日 | 88.86–91.32 美元 | 16,670,903 美元 |
| Hugh Milton | 高管 | 2026 年 6 月 1 日 | 91.40–91.94 美元 | 422,434 美元 |
| Richard Marnell | 高管 | 2026 年 6 月 1 日 | 91.05–91.85 美元 | 545,159 美元 |
| Linh Banh | 財務長 | 2026 年 6 月 1 日 | 90.92–91.82 美元 | 545,106 美元 |
| Anton Hofmann | 高管 | 2026 年 6 月 1 日 | 91.14 美元 | 56,598 美元 |
| Leah Batol Talactac | 執行長 | 2026 年 6 月 1 日 | 90.94–91.82 美元 | 545,120 美元 |
| Jeffrey Steven Dash | 高管 | 2026 年 6 月 1 日 | 91.11 美元 | 56,579 美元 |
提供的紀錄未載明每筆交易相關的股數。
投資人應關注的風險
- 運能必須被消化:由於運能成長快於載客郵輪日,第二季載客率下滑至 94.4%。維京郵輪計劃在 2027 年將核心產品運能再增加 15%,截至 8 月 9 日已售出 53%。
- 單位營運成本上升:船艦營運費用增加 17.1%,每可售載客郵輪日費用增加約 5.6%。若成本持續高於運能或營收成長率,可能會對毛利率構成壓力。
- 船隊擴充屬資本密集型:上半年資本投資超過營業現金流,同時流動與長期債務總額較年底增加。未來承諾交付的額外船艦將需要持續投入資本。
- 預訂仍需落實執行:預先預訂提供了實質保障,但其仍為開票金額而非已認列營收。維京郵輪必須在擴充運能的同時將這些預訂轉化為完成的航程,並維持收益率。
- 匯率變動影響申報獲利:從匯兌損失 3,720 萬美元轉為收益 470 萬美元,支撐了第二季淨利成長,使未來的匯率波動對申報利潤比較顯得重要。
總結
維京郵輪 2026 年第二季的成長受惠於船隊規模擴大及淨收益率提升,儘管載客率下降且單位船艦成本上升,仍使調整後 EBITDA 及 EPS 的成長速度快於營收。預訂覆蓋率支持了預期的運能擴充,而主要需要監控的領域為船隊成長時的載客率、營運成本控制,以及船艦投資、現金產生能力與債務之間的平衡。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。







