tradingkey.logo
搜尋

Nebius 2026 年第二季財報:營收大增 454%,調整後 EBITDA 轉正

TradingKey2026年8月12日 11:54
facebooktwitterlinkedin

Nebius 2026年第二季營收大幅成長454%至5.823億美元,調整後EBITDA轉虧為盈達2.362億美元。然而,受折舊、股份基礎給付與利息支出大增影響,GAAP每股盈餘轉為虧損0.68美元。儘管營業現金流量轉正,但龐大基礎設施資本支出仍造成顯著現金缺口,資本密集度與成本負擔為主要潛在風險。

該摘要由AI生成

Nebius Group N.V. (NASDAQ: NBIS) 公布 2026 年第二季營收為 5.823 億美元,較去年同期的 1.051 億美元大幅成長 454%;持續營運單位之 GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 則由盈轉虧,從獲利 2.05 美元轉為虧損 0.68 美元。調整後 EBITDA 轉虧為盈,但折舊、股份基礎給付及利息支出增加,導致 GAAP 淨虧損。

核心獲利表現

截至 2026 年 6 月 30 日止的季度,Nebius 的調整後 EBITDA 為 2.362 億美元,上年同期則為虧損 2,100 萬美元。調整後 EBITDA 利潤率約為 40.6%,反映出營收成長大幅超過營業成本與管理费用的增加。

GAAP 業績表現較不理想。營業虧損以絕對金額計算進一步擴大,持續營運單位的淨利潤則轉為虧損 1.904 億美元。然而,調整後淨虧損縮減 64% 至 3,320 萬美元。

指標2026 年第二季2025 年第二季年增減率
營收5.823 億美元1.051 億美元+454%
調整後 EBITDA /(虧損)2.362 億美元(2,100) 萬美元轉虧為盈
營業虧損(1.759) 億美元(1.112) 億美元虧損擴大約 58%
持續營運單位淨利潤 /(虧損)(1.904) 億美元5.025 億美元不具意義
持續營運單位稀釋後每股盈餘$(0.68)$2.05不具意義
調整後淨虧損(3,320) 萬美元(9,150) 萬美元虧損縮減 64%
折舊與攤銷2.597 億美元7,520 萬美元+245%
股份基礎給付1.025 億美元1,470 萬美元+597%
持續營運單位營業現金流量22.5 億美元(1.679) 億美元轉正
不動產、廠房及設備與無形資產購置56.6 億美元5.106 億美元+1,008%

持續營運單位的比較不包含 Toloka,在其失去該業務的過半表決權後,Toloka 的前期業績已重分類為停業單位。

營收規模擴大改善了調整後經濟效益,但 GAAP 成本依然沉重

營收成長速度快於數個主要營業成本項目。營業成本成長 344% 至 1.336 億美元,但在營收中的占比從 29% 降至 23%。產品開發費用成長 346% 至 1.910 億美元,占營收比重從 41% 降至 33%。銷售、一般及管理費用成長 155% 至 1.739 億美元,占營收比重從 65% 降至 30%。

這些變化助推調整後 EBITDA 轉虧為盈。然而,總營業成本與費用達 7.582 億美元,仍高於單季營收。隨著 Nebius 擴充基礎設施,折舊與攤銷增加至 2.597 億美元,股份基礎給付則升至 1.025 億美元。因此,營業虧損擴大,不過營業利益率從負 105.8% 改善至約負 30.2%。

GAAP 淨利潤比較亦受到非營業項目影響。2025 年第二季包含重估權益投資所帶來的 5.974 億美元收益,而 2026 年第二季則無類似收益。利息支出也從 480 萬美元大幅增加至 1.191 億美元。這些因素有助於解釋為何調整後業績有所改善,而 GAAP 淨利潤卻由盈轉虧。

現金流量與資產負債表

儘管單季出現淨虧損,持續營運單位的營業現金流量仍達到 22.5 億美元。現金流量表顯示,約 11.9 億美元的流入歸因於應收帳款的變動,另有 12.0 億美元來自遞延收入。折舊與股份基礎給付也提供了大額的非現金項目加回。

資本投資仍遠大於營業現金產生能力。Nebius 本季在不動產、廠房及設備以及無形資產上支出 56.6 億美元。簡單以營業現金流量減去資本購置計算,產生的現金缺口約為 34.1 億美元。

籌資活動在第二季提供了 28.6 億美元,主要來自出售庫藏股所得的 28.5 億美元。儘管如此,現金與受限制現金在本季仍減少了 5.288 億美元至 91.0 億美元,其中包括 80.4 億美元的現金及現金等價物。

資產負債表反映了基礎設施擴充的規模。截至 6 月 30 日,不動產及設備從 2025 年底的 55.5 億美元增至 130.5 億美元。非流動負債從 41.0 億美元增至 85.0 億美元,而流動與非流動遞延收入合計從 15.8 億美元增至約 59.8 億美元。

近期內部人交易

提供的 Yahoo Finance 資料顯示,在最近六個月期間,歸類為內部人買進的股份共有 2 筆交易、507,793 股;相較之下,賣出交易有 22 筆、813,951 股。這使得內部人淨賣出 306,158 股,內部人持股總計據報導為 946 萬股。

最近申報的交易以賣出為主,在提供的 10 筆紀錄中包含 1 筆股票獎勵。這些紀錄僅描述交易本身,並未說明內部人進行交易的原因。

日期內部人職稱交易類型申報價格申報金額
2026 年 7 月 22 日Yael Almog總法務長股票獎勵$218.16170 萬美元
2026 年 7 月 15 日John Boynton董事賣出$187.79–$202.29137 萬美元
2026 年 7 月 1 日Arkady Volozh執行長賣出$235.451,098 萬美元
2026 年 7 月 1 日Danila Shtan技術長賣出$235.45399 萬美元
2026 年 7 月 1 日Andrey Korolenko高階主管賣出$235.45797 萬美元
2026 年 6 月 15 日John Boynton董事賣出$246.17–$262.09147 萬美元
2026 年 6 月 15 日John Boynton董事賣出$246.17–$262.09147 萬美元
2026 年 6 月 4 日Danila Shtan技術長賣出$238.96375 萬美元
2026 年 6 月 2 日Marc Boroditsky高階主管賣出$276.20298 萬美元
2026 年 6 月 2 日Maria del Dado Alonso Sanchez財務長賣出$276.2042 萬美元

提供的資料集中包含兩筆 6 月 15 日關於 John Boynton 完全相同的紀錄;均按申報情況予以保留。

投資人應監控的風險

  • 資本密集度:單季資本購置超過營業現金流量約 34.1 億美元。維持此一節奏可能需要額外的債務融資、股權融資或內部產生的現金。
  • 對營運資金流入的依賴:第二季營業現金流量的大部分來自應收帳款和遞延收入的變動,而非 GAAP 盈餘。這些餘額發生的時間點與變動方向在不同期間可能有所差異。
  • GAAP 成本負擔:折舊、股份基礎給付及利息支出均大幅增加。營收必須持續擴大以吸收這些成本,並推動營業與淨利績效邁向獲利。
  • 基礎設施執行力:Nebius 將取得資料中心選址、電力、設備及供應鏈資源視為能否如期且以可接受的成本上線產能的風險。

總結

Nebius 的 2026 年第二季業績顯示營收快速成長,且調整後營運經濟效益明顯改善,包括調整後 EBITDA 轉虧為盈以及調整後淨虧損縮減。GAAP 獲利能力仍受制於折舊、股份基礎給付、利息支出以及缺乏上年同期的投資重估收益。主要關注焦點在於營收能否在成本基礎擴大的情況下持續擴張,以及營業現金流量能否支持該公司異常高昂的基礎設施支出。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有