瓦倫斯半導體 2026 年第二季財報:營收成長支撐上調財測指引
Valens Semiconductor公布第二季營收成長6.1%至1,810萬美元,因車用業務獲利能力減弱使毛利率下滑,GAAP每股稀釋虧損擴大至0.08美元。儘管面臨車用毛利率壓力與現金消耗增加,公司基於能見度改善與專案推進,仍調升2026全年營收展望,預期第三季營收與調整後EBITDA虧損將獲改善,且四個車用設計專案預計於2027年開始放量。
Valens Semiconductor (NYSE: VLN) 公布 2026 財年第二季營收為 1,810 萬美元,較去年同期的 1,710 萬美元成長 6.1%,而 GAAP 每股稀釋虧損則從 0.07 美元擴大至 0.08 美元。儘管毛利增加,但由於車用業務獲利能力減弱,GAAP 毛利率下滑 200 個基點至 61.5%。儘管如此,該公司仍調升了全年營收展望,並預計其四個車用獲選設計(design-win)專案將於 2027 年開始放量。
核心財務數據
營收較去年同期增加約 100 萬美元,且亦高於 2026 財年第一季的 1,690 萬美元。由於毛利率下滑,毛利的成長速度慢於營收,而 GAAP 淨虧損與調整後 EBITDA 虧損均較去年同期略為擴大。
調整後 EBITDA 較上季改善,虧損金額從第一季的 550 萬美元收窄至第二季的 420 萬美元。然而,單季營業現金流出從去年同期的 20 萬美元增加至 350 萬美元。
| 指標 | 2026 財年第二季 | 2025 財年第二季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 1,810.5 萬美元 | 1,705.9 萬美元 | +6.1% |
| 毛利 | 1,113.9 萬美元 | 1,083.5 萬美元 | +2.8% |
| GAAP 毛利率 | 61.5% | 63.5% me | -2.0 個百分點 |
| GAAP 營業虧損 me | -794.6 萬美元 me | -738.9 萬美元 me | 虧損擴大 7.5% |
| GAAP 淨虧損 me | -805.2 萬美元 me | -718.4 萬美元 me | 虧損擴大 12.1% |
| GAAP 每股稀釋虧損 | $(0.08) | $(0.07) | 虧損擴大 0.01 美元 |
| Non-GAAP 每股虧損 | $(0.04) | $(0.04) | 持平 |
| 調整後 EBITDA 虧損 me | -422.7 萬美元 me | -401.6 萬美元 me | 虧損擴大 5.3% |
| 營業現金流 me | -348.6 萬美元 me | -21.1 萬美元 me | 現金流出增加 327.5 萬美元 |
調整後 EBITDA 與 Non-GAAP 每股虧損均屬於非 GAAP 財務指標,可能無法與其他公司採用的同名指標直接進行比較。
業務與部門表現
跨產業業務(Cross-Industry Business,簡稱 CIB)貢獻營收 1,310 萬美元,約佔總營收的 70%。該數字高於去年同期的 1,280 萬美元及第一季的 1,100 萬美元。CIB 毛利率達到 69.2%,高於 2025 財年第二季的 67.8%,但低於前一季的 70.8%。
車用部門則貢獻剩餘 30% 的營收,為 500 萬美元。該部門營收較去年同期的 430 萬美元成長約 16.3%,但低於第一季的 590 萬美元。車用部門毛利率為 41.5%,低於去年同期的 50.5% 與第一季的 46.2%。
商業應用方面,巴可(Barco)選用 Valens 的 HDBaseT 晶片組用於新款 USB-C 擴充產品。Valens 還推出了 USB3 與 4K 影片擴充參考設計,帶來數百萬美元的接單金額。所有四個車用獲選設計專案均朝向量產推進,預計營收將於 2027 年開始放量。
車用營收成長伴隨毛利率下滑 9 個百分點
在 Valens 披露的兩個部門中,車用部門的營收年成長率較快,但其毛利率壓縮了 9 個百分點。管理層將毛利率較上季下滑歸因於為優先滿足並支援生產需求而產生的額外測試設施費用。
這種情況解釋了為何合併營收成長 6.1%,但合併毛利率卻下降至 61.5%。第三季毛利率展望介於 60% 至 62% 之間,亦將第二季結果涵蓋在內,表明公司的前景預期並未包含短期內毛利率顯著回升。
獲利能力、現金流與資產負債表
毛利增加了約 30 萬美元,但總營業費用增加約 90 萬美元至 1,910 萬美元。去年同期包含 80 萬美元的 Earnout 負債有利變動,本期並未再次發生。一般及管理費用亦增加至 400 萬美元,而研發費用以及銷售與行銷費用則略有下降。
2026 財年前六個月的營業現金流出為 900 萬美元,而 2025 財年上半年為 780 萬美元。截至 6 月 30 日,現金、現金等價物及短期存款總計 8,340 萬美元,低於 2025 年底的 9,260 萬美元與第一季末的 8,610 萬美元。
存貨從年底的 1,010 萬美元增加至 1,250 萬美元,導致上半年現金消耗 240 萬美元。營運資金為 8,890 萬美元,而去年同期為 1.06 億美元。
財測展望
基於上半年的表現以及今年剩餘時間能見度的提升,Valens 調升了 2026 財年的全年營收展望。以中點計算,新的全年預估區間代表較 2025 財年營收成長約 13%。
第三季展望預期營收將較上季顯著成長,且調整後 EBITDA 虧損將收窄,而毛利率預計將維持在第二季附近的水平。
| 指標 | 公司最新財測 | 比較與背景說明 |
|---|---|---|
| 2026 財年第三季營收 | 2,130 萬美元至 2,170 萬美元 | 中點較第二季營收高出約 18.8% |
| 2026 財年第三季 GAAP 毛利率 | 60.0%-62.0% | 第二季毛利率為 61.5% |
| 2026 財年第三季調整後 EBITDA me | -340 萬美元至 -280 萬美元 me | 虧損較第二季的 -420 萬美元收窄 |
| 2026 全年營收 | 7,800 萬美元至 8,100 萬美元 | 已調升;中點較 2025 財年營收高出約 13% |
Valens 未提供 GAAP 淨利展望,原因在於包括股份基礎給付與認股權證估值等項目難以預測。
近期內部人交易
提供的內部人資料顯示,在最近六個月期間,經由 11 筆交易分類為買入的股票共 97,716 股,經由 21 筆交易賣出的股票共 157,760 股。這產生了 60,044 股的申報淨賣出量,而內部人總持股量列為約 539 萬股。呈現這些交易並不代表推論內部人對公司前景的看法。
| 日期 | 內部人 | 身分/職務 | 交易類型 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 23 日 | ROZENBERG HAINE YAEL | 主管 | 以每股 1.73 美元出售 | 4,746 美元 |
| 2026 年 7 月 22 日 | ROZENBERG HAINE YAEL | 主管 | 以每股 1.71 美元出售 | 5,357 美元 |
| 2026 年 7 月 20 日 | ROZENBERG HAINE YAEL | 主管 | 以每股 1.71 美元出售 | 2,493 美元 |
| 2026 年 7 月 14 日 | YAACOBI TAL | 董事 | 以每股 2.00 美元出售 | 7,519 美元 |
| 2026 年 7 月 14 日 | LICHTMAN MOSHE | 董事 | 以每股 2.00 美元間接出售 | 7,519 美元 |
| 2026 年 7 月 1 日 | YAACOBI TAL | 董事 | 以每股 2.22 美元出售 | 3,108 美元 |
| 2026 年 6 月 15 日 | ROZENBERG HAINE YAEL | 主管 | 以每股 0.86 美元履約或轉換 | 1,250 美元 |
| 2026 年 6 月 15 日 | CHAIRMAN DAVID | 主管 | 以每股 0.86 美元履約或轉換 | 3,440 美元 |
| 2026 年 6 月 15 日 | ROZENBERG HAINE YAEL | 主管 | 以每股 2.35-2.36 美元出售 | 44,206 美元 |
| 2026 年 6 月 15 日 | CHAIRMAN DAVID | 主管 | 以每股 2.43 美元出售 | 9,730 美元 |
投資人應關注的風險
- 車用毛利率壓力:車用毛利率較去年同期下滑 9 個百分點,且額外的測試費用可能會繼續影響合併獲利能力。
- 持續虧損與現金消耗:GAAP 淨虧損擴大,上半年營業現金流出增加,且現金加計短期存款較年底減少。
- 車用產品放量時程:四項獲選設計專案正在推進中,但相關營收預計要到 2027 年才會開始放量,因此生產執行力與時程掌控至關重要。
- 存貨與營運資金需求:上半年存貨增加 240 萬美元,將存貨轉化為銷售收入是未來現金流的重要因素。
總結
在 CIB 業務成長、新接單金額進帳以及四個車用專案推進的支撐下,Valens 第二季營收成長,且能見度足以讓公司調升全年營收展望。核心限制仍為獲利能力:車用毛利率急遽下滑,GAAP 淨虧損擴大,且營業現金消耗增加。未來的財報將顯示,在公司應對毛利率壓力並為計畫於 2027 年實現的車用放量做準備時,第三季更高的營收是否能收窄調整後虧損。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











