Ulta Beauty 2026财年第二季度财报:销售额增长支撑上调业绩指引
Ulta Beauty公布2026财年第二季度净销售额为30.4亿美元,同比增长8.9%,稀释后每股收益增长13.3%至6.55美元。业绩增长主要受同店销售、Space NK收购及门店扩张驱动。尽管收购导致毛利率微降,但SG&A费用杠杆效应推动营业利润率微升。基于良好表现,公司上调全年业绩指引并增加回购计划,投资者需持续关注同店销售势头与Space NK的盈利结构。
Ulta Beauty(纳斯达克代码:ULTA)公布2026财年第二季度净销售额为30.4亿美元,同比增长8.9%;稀释后每股收益(EPS)从5.78美元增长13.3%至6.55美元。同店销售额增长3.8%,营业利润增长10.1%,主要归因于销售及管理费用(SG&A)杠杆效应抵消了与 Space NK 业务结构相关的毛利率轻微下滑。
核心财务业绩
营收增长得益于同店销售额增加、收购 Space NK 以及新开门店。总销售额增速高于同店销售额增速,是因为报告数据包含了并购带来的增量和门店网络的扩大。
毛利润增幅与营收增幅基本一致,而营业利润增速更快。净利润增长较为温和,但稀释后总股数的减少推动 EPS 实现了更快增长。
| 指标 | 2026财年第二季度 | 2025财年第二季度 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 净销售额 | 30.357 亿美元 | 27.885 亿美元 | +8.9% |
| 同店销售额 | +3.8% | +6.7% | -2.9 个百分点 |
| 毛利润 | 11.870 亿美元(39.1%) | 10.917 亿美元(39.2%) | +8.7%;利润率 -10 个基点 |
| 营业利润 | 3.796 亿美元(12.5%) | 3.449 亿美元(12.4%) | +10.1%;利润率 +10 个基点 |
| 净利润 | 2.820 亿美元(9.3%) | 2.609 亿美元(9.4%) | 约 +8.1% |
| 稀释后每股收益 | $6.55 | $5.78 | +13.3% |
业务结构与门店扩张
Ulta Beauty 未对来自同店销售、Space NK 以及新开门店各自的具体收入贡献进行定量说明。在该季度内,公司新开 15 家门店,关店 1 家,净增加 14 家门店。期末直营门店总数达到 1,622 家,其中美国国内 1,534 家,海外 88 家。
销售结构发生了微调。彩妆占季度销售额的 37%(低于上年同期的 38%),护肤与健康护理降至 24%(低于 25%)。美发护理升至 20%(高于 19%),香水升至 13%(高于 12%)。这些百分比反映的是销售结构的变化,并不意味着相关品类的绝对收入有所下降。
Space NK 结构性压力被销售及管理费用杠杆效应所抵消
Space NK 对利润表的两端均产生了影响。这项收购虽然推动了销售额增长,但因其业务结构的原因拉低了合并毛利率。毛利率因此下降 10 个基点至 39.1%。
销售及管理(SG&A)费用同比增长 8.2% 至 8.028 亿美元,主要受 Space NK 推动,但占销售额的比例从 26.6% 降至 26.4%。这一费用杠杆效应完全抵消了毛利率压力,使营业利润率从 12.4% 微升至 12.5%。
在营业利润下方,净利息收入从 140 万美元转为 370 万美元的净利息支出,联营公司的权益法净亏损从 60 万美元扩大至 210 万美元。这些项目解释了为何净利润增速低于营业利润增速,以及净利率下滑至 9.3% 的原因。
现金流、资产负债表与股票回购
2026 财年前六个月,经营性现金流从 3.165 亿美元增至 3.816 亿美元。资本支出为 1.395 亿美元,而上年同期为 1.560 亿美元,主要用于支持门店扩张、搬迁、翻新以及信息技术建设。
截至本季度末,Ulta Beauty 拥有 1.585 亿美元的现金及现金等价物以及 5,500 万美元的短期投资。短期债务为 3.396 亿美元,主要用于满足营运资金需求和资本分配优先事项。商品库存与上年同期基本持平,为 24 亿美元,库存管理改善抵消了新品牌和新门店增加的库存。
上半财年,Ulta Beauty 斥资 7.911 亿美元回购了 140 万股股票(不含消费税)。季度加权平均稀释后股数同比下降约 4.5%,推动稀释后 EPS 增速高于净利润增速。截至 8 月 1 日,公司在其现有回购授权下还剩 10 亿美元额度,并计划在 2026 财年底前使用完毕。
2026 财年业绩指引
鉴于上半财年的业绩表现,Ulta Beauty 上调了全年销售额、同店销售额、营业利润和 EPS 的指引区间。计划资本支出保持不变,而本财年的股票回购计划增加了 3 亿美元。
| 指标 | 更新后的 2026 财年展望 | 此前展望 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 净销售额增长率 | 6.7%–7.2% | 6.0%–7.0% | 上调 |
| 同店销售额增长率 | 3.2%–3.7% | 2.5%–3.5% | 上调 |
| 营业利润增长率 | 8.3%–9.3% | 6.5%–9.0% | 上调 |
| 稀释后每股收益 | $28.70–$29.00 | $28.36–$28.80 | 上调 |
| 资本支出 | 4 亿–4.5 亿美元 | 4 亿–4.5 亿美元 | 维持不变 |
| 计划股票回购额 | 18 亿美元 | 15 亿美元 | 增加 3 亿美元 |
投资者需要监测的风险
- 同店销售势头: 同店销售额增长 3.8%,低于上年同期的 6.7%。鉴于收购和新开门店同样对总营收增长做出了贡献,同店销售额对于评估底层需求依然至关重要。
- Space NK 盈利结构: Space NK 对营收起到了支撑作用,但拉低了合并毛利率,并增加了销售及管理(SG&A)费用的绝对额。若结构性压力持续,未来的利润率扩张可能将依赖于费用杠杆效益。
- 流动性与资本分配: 现金及现金等价物从本财年初的 4.242 亿美元降至 1.585 亿美元,而短期债务达到 3.396 亿美元。回购计划的扩大使得经营性现金生成能力和营运资金管理变得更为关键。
总结
Ulta Beauty 2026 财年第二季度业绩在同店销售额增长、并购贡献以及门店扩张的共同推动下,实现了 8.9% 的营收增长。Space NK 给毛利率带来了一定压力,但销售及管理费用的杠杆效应推动营业利润率微幅改善,同时股票回购促使 EPS 增速超过净利润增速。随着全财年展望的上调,市场的关注重点转向同店销售的执行力、Space NK 的利润率贡献,以及现金生成能力与扩大后的回购计划之间的平衡。
本文部分内容由AI生成和翻译并经人工审核,仅供参考与一般资讯用途,不构成投资建议。










