Resultados del 3T de 2026 de Alarm.com: los ingresos aumentan mientras el beneficio GAAP retrocede
Alarm.com reportó en el tercer trimestre de 2026 un incremento del 9,0% en los ingresos totales hasta 279,4 millones de dólares y un alza del 19,3% en el EBITDA ajustado. Pese a la mejora del beneficio operativo, el beneficio neto GAAP disminuyó un 2,3% debido a menores ingresos no operativos. La compañía elevó sus previsiones financieras para el conjunto de 2026. Los principales riesgos a vigilar incluyen la presión sobre los márgenes de SaaS, el impacto de posibles aranceles en el hardware, la dependencia de ingresos financieros y la ejecución para cumplir las estimaciones anuales.
Alarm.com (NASDAQ: ALRM) registró en el tercer trimestre de 2026 unos ingresos totales de 279,4 millones de dólares, un 9,0% más que los 256,4 millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido GAAP atribuible a los accionistas comunes aumentó a 0,66 dólares desde los 0,65 dólares. Los ingresos por SaaS y licencias también crecieron un 9,0% y el EBITDA ajustado se incrementó aproximadamente un 19,3%, pero el beneficio neto GAAP disminuyó debido a que los menores ingresos no operativos compensaron el mayor beneficio operativo. La empresa elevó sus previsiones para todo el año de ingresos por SaaS y licencias y de EBITDA ajustado.
Resultados financieros principales
Ambas fuentes principales de ingresos avanzaron prácticamente al mismo ritmo durante el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026. El beneficio bruto consolidado aumentó alrededor de un 10,6%, ligeramente más rápido que los ingresos, lo que elevó el margen bruto en aproximadamente un punto porcentual.
El resultado operativo creció cerca de un 18,5%, ya que los gastos operativos totales aumentaron a un ritmo más lento que el beneficio bruto. Sin embargo, esa mejora no se trasladó por completo al resultado final GAAP, ya que el beneficio neto cayó alrededor de un 2,3% en términos interanuales.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos totales | 279,4 millones de dólares | 256,4 millones de dólares | +9,0% |
| Beneficio bruto | Aprox. 186,8 millones de dólares | Aprox. 168,8 millones de dólares | Aprox. +10,6% |
| Margen bruto | Aprox. 66,8% | Aprox. 65,8% | Aprox. +1,0 punto porcentual |
| Resultado operativo | 43,9 millones de dólares | 37,0 millones de dólares | Aprox. +18,5% |
| Beneficio neto GAAP | 34,3 millones de dólares | 35,1 millones de dólares | Aprox. -2,3% |
| BPA diluido GAAP | 0,66 dólares | 0,65 dólares | Aprox. +1,5% |
| BPA diluido ajustado | 0,90 dólares | 0,71 dólares | Aprox. +26,8% |
| EBITDA ajustado | 66,2 millones de dólares | 55,5 millones de dólares | Aprox. +19,3% |
El EBITDA ajustado y el BPA ajustado son medidas no GAAP. Alarm.com revisó su definición de ciertas métricas no GAAP en el primer trimestre de 2026, y las cifras del año anterior se actualizaron para adaptarse a la presentación actual.
Evolución del negocio y de los ingresos
Los ingresos por SaaS y licencias aumentaron un 9,0% hasta los 191,2 millones de dólares, lo que representó aproximadamente el 68% de los ingresos totales. Los ingresos por hardware y otros conceptos aumentaron alrededor de un 8,9% hasta los 88,3 millones de dólares, lo que significa que el crecimiento estuvo relativamente equilibrado entre las dos categorías de ingresos reportadas.
Las tendencias de los márgenes fueron menos uniformes. El coste de los ingresos por SaaS y licencias aumentó cerca de un 21,5%, más rápido que el crecimiento de los ingresos correspondientes, reduciendo el margen bruto calculado de la categoría desde aproximadamente el 86,2% hasta el 84,6%. Por el contrario, el coste de los ingresos por hardware y otros conceptos apenas varió a pesar del aumento de las ventas, lo que elevó el margen bruto calculado de esa categoría de cerca del 21,8% al 28,4%. Estas partidas de costes excluyen la amortización y la depreciación.
Alarm.com también adquirió CellGate, proveedora de productos de control de acceso a cancelas por telefonía móvil y videoporteros. La empresa prevé que la adquisición sume un negocio en crecimiento de ingresos recurrentes y amplíe sus redes de distribución, aunque no cuantificó la aportación de CellGate en el tercer trimestre. Los nuevos timbres con vídeo, cámaras de interior y resúmenes de videoclips generados por IA también ampliaron la cartera de productos, pero no se revelaron cifras de ingresos asociadas.
El mayor beneficio operativo no se tradujo en un crecimiento del beneficio neto GAAP
El resultado operativo aumentó en 6,8 millones de dólares interanuales, reflejando la combinación de unos mayores ingresos y la mejora del margen bruto consolidado. Por debajo de la línea operativa, los ingresos por intereses cayeron de 11,3 millones a 4,9 millones de dólares, mientras que otros ingresos disminuyeron de 3,5 millones a 1,5 millones de dólares. Como consecuencia, el beneficio antes de impuestos se redujo ligeramente a 46,7 millones de dólares a pesar de la mejora operativa.
Una menor provisión para impuestos sirvió de compensación, pero el resultado del método de la participación pasó de 2,8 millones de dólares de beneficios a una pérdida de 0,5 millones de dólares. El efecto combinado situó el beneficio neto GAAP en 34,3 millones de dólares, frente a los 35,1 millones de dólares anteriores, aun cuando el beneficio ajustado y el resultado operativo aumentaron.
Flujo de caja y balance
En los nueve meses finalizados el 30 de septiembre —no solo en el tercer trimestre—, el flujo de caja operativo aumentó de 117,4 millones a 167,6 millones de dólares. El flujo de caja libre no GAAP, definido como el flujo de caja operativo menos las compras de inmuebles, planta y equipo, creció de 102,0 millones a 156,3 millones de dólares.
El efectivo y equivalentes de efectivo disminuyeron a 534,7 millones de dólares desde los 960,6 millones de dólares al cierre de 2025. Alarm.com atribuyó la disminución principalmente a la amortización y liquidación total en enero de 2026 de 500,0 millones de dólares en bonos sénior convertibles al 0%. A fecha de 30 de septiembre, el balance todavía registraba 491,8 millones de dólares en bonos sénior convertibles no corrientes.
Previsiones financieras
Alarm.com presentó unas previsiones de ingresos por SaaS y licencias para el cuarto trimestre y elevó sus estimaciones para todo el año 2026. El punto medio del nuevo rango de ingresos por SaaS y licencias para todo el año es de 756,2 millones de dólares, 12,2 millones de dólares por encima del punto medio de la previsión emitida en febrero, lo que implica un punto medio previo de aproximadamente 744,0 millones de dólares.
| Métrica | Previsión más reciente | Previsión anterior | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos por SaaS y licencias del 4T | 194,6 millones - 194,8 millones de dólares | No facilitada | Nueva previsión |
| Ingresos por SaaS y licencias para el ejercicio 2026 | 756,1 millones - 756,3 millones de dólares | Punto medio de aprox. 744,0 millones de dólares | Punto medio elevado en 12,2 millones de dólares |
| Ingresos totales para el ejercicio 2026 | 1.101,1 millones - 1.111,3 millones de dólares | No facilitada | No facilitada |
| Ingresos por hardware y otros conceptos para el ejercicio 2026 | 345,0 millones - 355,0 millones de dólares | No facilitada | No facilitada |
| EBITDA ajustado para el ejercicio 2026 | 227,0 millones - 229,0 millones de dólares | Rango anterior no facilitado | Aumentado |
| Beneficio neto ajustado para el ejercicio 2026 | 161,2 millones - 162,6 millones de dólares | No facilitada | No facilitada |
| BPA diluido ajustado para el ejercicio 2026 | 3,02 - 3,04 dólares | No facilitada | No facilitada |
La previsión de beneficios ajustados asume una tasa impositiva del 21,0% y una media ponderada de 56,3 millones de acciones diluidas en circulación.
Operaciones recientes de iniciados
Los datos facilitados sobre operaciones de iniciados muestran 74.554 acciones compradas y 87.293 acciones vendidas en 20 operaciones durante el periodo de seis meses examinado, lo que arroja unas ventas netas de 12.739 acciones. La actividad más reciente registrada incluyó cinco ventas directas, una conversión por ejercicio de valores derivados y una donación de acciones.
| Fecha | Iniciado | Cargo | Operación | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|
| 2 de septiembre de 2026 | Stephen S. Trundle | CEO | Donación directa de acciones a 0,00 dólares | 0 dólares |
| 24 de agosto de 2026 | Stephen S. Trundle | CEO | Venta directa a 57,67 dólares por acción | 2.883.500 dólares |
| 24 de agosto de 2026 | Stephen S. Trundle | CEO | Conversión directa por ejercicio de valores derivados a 32,17 dólares por acción | 1.608.500 dólares |
| 12 de agosto de 2026 | Kevin Christopher Bradley | CFO | Venta directa a 55,07 dólares por acción | 297.378 dólares |
| 2 de julio de 2026 | Kevin Christopher Bradley | CFO | Venta directa a 48,46 dólares por acción | 35.085 dólares |
| 12 de junio de 2026 | Daniel J. Ramos | Directivo | Venta directa a 46,23 - 46,50 dólares por acción | 462.840 dólares |
| 10 de junio de 2026 | Kevin Christopher Bradley | CFO | Venta directa a 46,15 dólares por acción | 101.530 dólares |
Las donaciones de acciones, las adjudicaciones de acciones y las conversiones de derivados no equivalen a compras o ventas en el mercado abierto.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Presión sobre los márgenes de SaaS: El coste de los ingresos por SaaS y licencias creció a un ritmo sustancialmente mayor que los ingresos relacionados, lo que redujo el margen bruto calculado de la categoría a pesar del continuo crecimiento de los ingresos.
- Dependencia de los ingresos no operativos: Los menores ingresos por intereses y otros conceptos impidieron que el mayor beneficio operativo produjera un crecimiento del beneficio neto GAAP. La reducción del efectivo tras el reembolso de los bonos podría seguir afectando a los ingresos por intereses.
- Exposición a los costes de hardware: El margen bruto del hardware mejoró en el tercer trimestre, pero Alarm.com identificó expresamente los aranceles, las políticas comerciales y las interrupciones en la cadena de suministro como factores que podrían incrementar los costes del hardware y presionar los márgenes.
- Ejecución frente a las previsiones elevadas: Las previsiones para todo el año dependen de que los ingresos por SaaS y licencias del cuarto trimestre alcancen entre 194,6 y 194,8 millones de dólares. No se cuantificó la contribución financiera prevista de CellGate.
Resumen
Alarm.com logró un crecimiento de los ingresos del 9,0% y un aumento del beneficio operativo y ajustado en el tercer trimestre de 2026, con una mejora de la rentabilidad del hardware que elevó el margen bruto consolidado. Unos menores ingresos por intereses y otros conceptos, junto con un resultado menos favorable por el método de la participación, mantuvieron el beneficio neto GAAP ligeramente por debajo del nivel del año anterior. Los principales aspectos a vigilar son si los márgenes de SaaS se estabilizan, si se mantiene la rentabilidad del hardware y si la empresa alcanza los ingresos del cuarto trimestre necesarios para cumplir sus previsiones anuales elevadas.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados








Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.