Resultados del T3 de 2026 de Dutch Bros: los ingresos aumentan un 30% al acelerarse la expansión
Dutch Bros reportó un sólido tercer trimestre de 2026 con un incremento del 29,8% en sus ingresos totales, alcanzando los 549,8 millones de dólares, y un aumento en el beneficio neto hasta los 37,2 millones de dólares. El crecimiento fue impulsado por la expansión de locales y ventas comparables positivas, destacando un mayor ticket promedio. Aunque la rentabilidad y el flujo de caja operativo mejoraron, los inversores deben vigilar el elevado gasto en inversión que redujo el efectivo, el incremento en los costes de ocupación, el moderado crecimiento del tráfico de clientes y la ejecución de su ambicioso plan de expansión.
Dutch Bros (NYSE: BROS) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 549,8 millones de dólares, un 29,8% más interanual, mientras que el BPA diluido aumentó a 0,20 dólares desde 0,14 dólares. El beneficio neto subió a 37,2 millones de dólares y el EBITDA ajustado alcanzó 101,1 millones de dólares, con nuevos locales y ventas comparables positivas respaldando el crecimiento. Las ventas comparables se vieron impulsadas principalmente por un mayor ticket promedio, mientras que las visitas de clientes registraron ganancias más moderadas.
Resultados financieros principales
El crecimiento de los ingresos estuvo liderado por los locales propios de la empresa, donde las ventas aumentaron un 31,1% hasta los 515,0 millones de dólares. Los ingresos por franquicias y otros conceptos crecieron a un ritmo más lento del 13,3%, alcanzando los 34,8 millones de dólares.
El crecimiento de las ganancias se mantuvo en general en línea o superó al crecimiento de los ingresos. El margen bruto de los locales propios mejoró ligeramente, mientras que el margen EBITDA ajustado se mantuvo sin cambios en el 18,4%.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos totales | 549,8 millones de dólares | 423,6 millones de dólares | +29,8% |
| Ganancia bruta de locales propios | 109,5 millones de dólares | 82,4 millones de dólares | Aprox. +32,8% |
| Resultado operativo | 52,8 millones de dólares | 41,5 millones de dólares | Aprox. +27,3% |
| Beneficio neto | 37,2 millones de dólares | 27,3 millones de dólares | Aprox. +36,5% |
| BPA diluido | $0,20 | $0,14 | Aprox. +42,9% |
| Contribución de locales propios | 144,5 millones de dólares | 109,2 millones de dólares | Aprox. +32,3% |
| EBITDA ajustado | 101,1 millones de dólares | 78,0 millones de dólares | +29,6% |
El beneficio neto atribuible específicamente a Dutch Bros Inc. fue de 27,2 millones de dólares, frente a los 17,5 millones de dólares del año anterior. La diferencia entre esa cifra y el beneficio neto total refleja la ganancia atribuible a las participaciones no controladoras.
Rendimiento del negocio y de los locales
Dutch Bros abrió 48 locales durante el trimestre, incluidos 42 locales propios, y cerró septiembre con 1.273 locales. La empresa también completó la readquisición de los activos y derechos de franquicia de Phoenix East Valley el 27 de julio, integrando un grupo de locales en el negocio de operación propia.
Las ventas en tiendas comparables de todo el sistema aumentaron un 4,4%, compuesto por un crecimiento del 4,0% en el ticket y un 0,4% en las visitas de clientes. Las ventas comparables en locales propios subieron un 5,4%, impulsadas por un incremento del 4,4% en el ticket y un 1,0% en las visitas. Esto indica que el aumento del ticket contribuyó más a las ventas comparables que el tráfico de clientes durante el trimestre.
| Métrica operativa | T3 2026 | T3 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos de locales propios | 515,0 millones de dólares | 392,8 millones de dólares | Aprox. +31,1% |
| Ingresos por franquicias y otros | 34,8 millones de dólares | 30,8 millones de dólares | Aprox. +13,3% |
| Ventas de todo el sistema | 702,2 millones de dólares | 576,9 millones de dólares | Aprox. +21,7% |
| Ventas comparables de todo el sistema | +4,4% | +5,7% | -1,3 puntos porcentuales |
| Ventas comparables en locales propios | +5,4% | +7,4% | -2,0 puntos porcentuales |
| Número de locales al cierre del trimestre | 1.273 | 1.081 | Aprox. +17,8% |
| Cuota de visitas de clientes con Dutch Rewards | 74% | 72% | +2 puntos porcentuales |
Aunque las ventas comparables tanto de todo el sistema como de los locales propios se mantuvieron en terreno positivo, sus tasas de crecimiento se moderaron respecto al mismo trimestre del año anterior. La dirección señaló que este fue el 14.º trimestre consecutivo de ventas comparables positivas de la empresa y el noveno trimestre consecutivo de crecimiento en el número de visitas en tiendas comparables.
Rentabilidad, flujo de caja y coste de expansión
El margen bruto de los locales propios aumentó del 21,0% al 21,3%. Los costes de bebidas, alimentos y envases disminuyeron al 25,6% de los ingresos de locales propios desde el 25,9%, mientras que los costes laborales cayeron al 26,7% desde el 27,5%. Estas mejoras se vieron compensadas en parte por los costes de ocupación y otros gastos, que aumentaron del 17,0% al 18,0%.
El margen de contribución de los locales propios también mejoró en 0,3 puntos porcentuales hasta el 28,1%. Los gastos de venta, generales y administrativos aumentaron a 79,0 millones de dólares desde los 65,3 millones de dólares anteriores, pero disminuyeron como porcentaje de los ingresos del 15,4% al 14,4%. Los gastos generales y administrativos ajustados cayeron del mismo modo del 13,6% al 12,7% de los ingresos.
Durante los primeros nueve meses de 2026, el flujo de caja operativo aumentó a 297,0 millones de dólares desde los 215,9 millones de dólares anteriores. Sin embargo, la salida de caja por inversión aumentó a 307,9 millones de dólares desde 169,9 millones de dólares, a medida que Dutch Bros continuó ampliando su presencia física. En consecuencia, el efectivo y equivalentes cayeron en 74,8 millones de dólares durante el periodo de nueve meses, situándose en 194,6 millones de dólares.
El balance también refleja esa expansión. Las propiedades y equipos aumentaron a 981,8 millones de dólares desde 824,5 millones de dólares a finales de 2025, mientras que los activos por derecho de uso de arrendamientos aumentaron a 1.080 millones de dólares desde 855,3 millones. La deuda a largo plazo, incluida la porción corriente, se mantuvo cerca de los 198 millones de dólares.
Previsiones
Dutch Bros actualizó varios objetivos para 2026 manteniendo su plan de apertura de al menos 185 locales en todo el sistema. El comunicado no proporcionó los rangos anteriores de ingresos, ventas comparables, EBITDA ajustado ni inversiones de capital, por lo que la dirección de dichas revisiones no puede determinarse a partir de la información facilitada.
| Métrica | Última previsión | Estado |
|---|---|---|
| Ingresos totales para 2026 | Al menos 2.100 millones de dólares | Actualizado |
| Crecimiento de ventas comparables en 2026 | Al menos un 5% | Actualizado |
| EBITDA ajustado para 2026 | Aproximadamente 380 millones de dólares | Actualizado |
| Inversiones de capital para 2026 | De 370 millones a 390 millones de dólares | Actualizado |
| Aperturas de locales en el sistema para 2026 | Al menos 185 | Sin cambios |
| Aperturas de locales en el sistema para 2027 | Aproximadamente 250 | Nuevo objetivo acelerado |
Dutch Bros abrió 137 locales durante los primeros nueve meses de 2026, sin incluir las ubicaciones adquiridas. Alcanzar el objetivo para todo el año requeriría, por lo tanto, aproximadamente 48 aperturas adicionales en el cuarto trimestre. El objetivo para 2027 representaría una aceleración adicional en la actividad de desarrollo anual.
Perspectiva de la dirección
La consejera delegada y presidenta, Christine Barone, afirmó que Dutch Bros siguió ganando cuota en la categoría de bebidas y atribuyó sus resultados a la marca, a su cultura operativa y a los esfuerzos por ampliar las ocasiones de consumo de los clientes. La dirección busca un crecimiento adicional mediante una innovación más rápida en bebidas, pruebas de nuevas plataformas de comida caliente, capacidades digitales mejoradas y proyectos piloto de entrega a domicilio.
Estas iniciativas tienen como objetivo ofrecer a los clientes, tanto nuevos como existentes, más razones para acudir a sus locales, aunque la empresa no proporcionó sus contribuciones financieras ni los calendarios de despliegue.
Riesgos a vigilar por los inversores
- Las ventas comparables dependen en gran medida del crecimiento del ticket. Las visitas de clientes en todo el sistema aumentaron solo un 0,4%, frente al crecimiento del 4,0% del ticket. Un aumento más lento del ticket sin un tráfico más sólido podría reducir el impulso de las ventas comparables.
- La expansión requiere un capital sustancial. La salida de caja por inversión en los nueve meses aumentó drásticamente y superó al flujo de caja operativo, lo que contribuyó a un menor saldo de efectivo a pesar de que la generación de caja operativa mejoró.
- Los costes de ocupación están aumentando. Los costes de ocupación y otros gastos de los locales aumentaron al 18,0% de los ingresos de locales propios, lo que compensó parte del beneficio derivado de unas menores ratios de costes laborales y de producto.
- Las exigencias de ejecución son cada vez mayores. El objetivo de al menos 185 aperturas en 2026 y aproximadamente 250 en 2027 eleva la importancia de la disponibilidad de ubicaciones, la contratación de empleados y el rendimiento constante de las nuevas tiendas.
- La integración de franquicias añade complejidad. La readquisición de Phoenix East Valley amplía la base de locales propios, pero también exige a Dutch Bros integrar eficazmente las operaciones de las franquicias adquiridas.
Resumen
El crecimiento de Dutch Bros en el T3 de 2026 procedió de una combinación de una rápida expansión de locales y ventas comparables positivas, con un aumento de los ingresos de los locales propios más rápido que el de los ingresos por franquicias. Los márgenes a nivel de tienda mejoraron ligeramente y el flujo de caja operativo aumentó, pero el mayor gasto en inversión redujo el efectivo. Las siguientes áreas a vigilar son el crecimiento de las visitas de clientes, los costes de ocupación, la ejecución del plan de apertura acelerado y si las previsiones actualizadas para 2026 se siguen manteniendo a medida que la empresa escala.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados











Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.