Resultados del 3T de 2026 de MFA: Las pérdidas por valor razonable provocan una pérdida común de $122.4 millones
MFA Financial reportó en el tercer trimestre de 2026 un incremento en sus ingresos netos por intereses hasta los 61,4 millones de dólares; sin embargo, registró una pérdida neta GAAP de 111,7 millones debido a fuertes pérdidas por valor razonable en préstamos residenciales y valores. El beneficio distribuible no GAAP se situó en 26,4 millones, con una rentabilidad económica total del -10,6%. La directiva destacó la rotación de cartera hacia préstamos Non-QM y MBS de agencias de mayor cupón. Los principales riesgos a vigilar incluyen la sensibilidad del valor contable a los tipos de interés y la morosidad en préstamos transitorios.
MFA Financial (NYSE: MFA) reportó un ingreso por intereses en el tercer trimestre de 2026 de 203,9 millones de dólares, frente a los 186,0 millones del año anterior, mientras que el BPA diluido pasó de un beneficio de 0,35 dólares a una pérdida de 1,19 dólares. El ingreso neto por intereses aumentó a 61,4 millones de dólares, pero las elevadas pérdidas por valor razonable en préstamos residenciales y valores provocaron una pérdida GAAP disponible para los accionistas ordinarios y valores participantes de 122,4 millones de dólares. El beneficio distribuible no GAAP se mantuvo positivo en 26,4 millones de dólares, o 0,26 dólares por acción básica, mientras que la rentabilidad económica total fue del -10,6%.
Datos de beneficios principales
Los ingresos por intereses aumentaron aproximadamente un 9,6% interanual, aunque los gastos por intereses también se incrementaron desde los 129,0 millones de dólares hasta los 142,5 millones. El aumento resultante en el ingreso neto por intereses fue de aproximadamente el 7,7%.
El cambio decisivo se produjo por debajo del ingreso neto por intereses: otros ingresos netos pasaron de un beneficio de 30,7 millones de dólares a una pérdida de 145,9 millones de dólares. La reducción de los gastos operativos ofreció cierto alivio, pero no fue suficiente para evitar una pérdida GAAP. Los beneficios distribuibles antes de pérdidas crediticias realizadas fueron de 45,3 millones de dólares, o 0,44 dólares por acción.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos por intereses | $203,9 millones | $186,0 millones | Aumento de aprox. 9,6% |
| Ingreso neto por intereses | $61,4 millones | $57,0 millones | Aumento de aprox. 7,7% |
| Otros ingresos/(pérdidas), neto | $(145,9) millones | $30,7 millones | Pasó a pérdidas |
| Gastos operativos y otros gastos | $27,2 millones | $39,5 millones | Descenso de aprox. 31,1% |
| Resultado neto GAAP/(pérdida) | $(111,7) millones | $48,1 millones | Pasó a pérdidas |
| Beneficio/(pérdida) disponible para acciones ordinarias y valores participantes | $(122,4) millones | $37,3 millones | Pasó a pérdidas |
| BPA diluido | $(1,19) | $0,35 | Pasó a pérdidas |
Los paréntesis indican pérdidas. Los beneficios distribuibles son medidas no GAAP y las cifras por acción utilizan acciones básicas.
Rendimiento del negocio y de la cartera
La cartera de inversión residencial de MFA cerró el trimestre en 12.790 millones de dólares, lo que supone un descenso de 251 millones con respecto al 30 de junio. Las adquisiciones y originaciones totalizaron 1.620 millones de dólares, pero la cartera también registró 614 millones de dólares en amortizaciones y 1.260 millones en otras reducciones, que reflejan principalmente ventas, cambios en el valor razonable y variaciones en las provisiones para pérdidas crediticias.
Las adquisiciones de préstamos no cualificados (Non-QM) totalizaron 480,5 millones de dólares, elevando esa cartera a 5.800 millones de dólares. MFA también compró 884,2 millones de dólares y vendió 750,3 millones de dólares en valores respaldados por hipotecas de agencias (Agency MBS). Tras las amortizaciones y los cambios en el valor de mercado, la posición de MBS de agencias disminuyó a 3.900 millones de dólares. La actividad incluyó una rotación de 750 millones de dólares hacia valores de agencias con cupones más altos.
Lima One financió 166,1 millones de dólares en nuevos préstamos para fines empresariales y 88,4 millones de dólares en disposiciones de préstamos transitorios existentes. Los ingresos de la banca hipotecaria aumentaron a 7,4 millones de dólares frente a los 5,4 millones del año anterior. No obstante, Lima One registró una pérdida neta de segmento de 2,5 millones de dólares, mientras que los activos vinculados a hipotecas generaron una pérdida de 94,2 millones de dólares y las actividades corporativas aportaron una pérdida de 15,0 millones de dólares.
La morosidad general a más de 60 días en la cartera de préstamos residenciales mejoró hasta el 6,7%, frente al 7,0% registrado a finales de junio.
Rentabilidad y balance de situación
El diferencial neto de intereses del balance total de MFA mejoró aproximadamente 5 puntos básicos en términos intertrimestrales, pero se mantuvo unos 23 puntos básicos por debajo del mismo trimestre del año anterior. Los menores costes de financiación ayudaron, pero los descensos interanuales en los rendimientos de los activos y en el rendimiento neto de los swaps limitaron el beneficio.
| Clase de activo | Diferencial en 3T 2026 | Diferencial en 2T 2026 | Diferencial en 3T 2025 |
|---|---|---|---|
| Préstamos Non-QM | 1,01% | 0,98% | 1,36% |
| Préstamos para fines empresariales | 2,34% | 2,11% | 2,37% |
| Préstamos maduros RPL/NPL | 3,75% | 3,84% | 4,75% |
| Valores a valor razonable | 2,22% | 2,20% | 2,34% |
| Balance total | 1,63% | 1,58% | 1,86% |
Los diferenciales incluyen el impacto económico asignado del carry neto de los swaps. Para el balance total, la rentabilidad neta cayó del 6,50% del año anterior al 6,01%, mientras que el carry neto de los swaps descendió del 0,65% al 0,38%. El coste de financiación mejoró del 5,29% al 4,76%.
El valor contable GAAP cerró el trimestre en 11,12 dólares por acción ordinaria, mientras que el valor contable económico no GAAP fue de 11,44 dólares. MFA contaba con 119,5 millones de dólares en efectivo no restringido y 241,2 millones de dólares en MBS de agencias no pignorados. Su ratio de deuda sobre patrimonio neto fue de 7,1 veces, con un apalancamiento con recurso de 3,4 veces.
El patrimonio neto total de los accionistas fue de 1.620 millones de dólares, frente a los 1.830 millones registrados al 31 de diciembre de 2025. MFA añadió un importe neto de 357,2 millones de dólares en coberturas de tipo de interés durante el trimestre y estimó la duración efectiva neta de su cartera de inversión en 1,09 años.
Las pérdidas por valor razonable anularon los ingresos positivos por diferencial
El asunto central del trimestre fue la brecha entre el ingreso neto por intereses positivo y el resultado neto GAAP. MFA generó 61,4 millones de dólares de ingreso neto por intereses tras las provisiones para pérdidas crediticias, pero este beneficio se vio eclipsado por 145,9 millones de dólares en otras pérdidas netas y 27,2 millones en gastos operativos, lo que provocó la pérdida neta GAAP de 111,7 millones de dólares.
El total de otras pérdidas incluyó una pérdida de 204,0 millones de dólares en préstamos residenciales integrales valorados a valor razonable y una pérdida de 223,3 millones de dólares en valores y otras inversiones en cartera. Estos descensos se vieron parcialmente compensados por 158,8 millones de dólares en ganancias de derivados y 115,5 millones de dólares en ganancias de deuda titulizada contabilizada a valor razonable.
Los beneficios distribuibles positivos de 26,4 millones de dólares muestran que la medida de beneficios no GAAP de MFA evolucionó de forma distinta a su resultado GAAP reportado. Sin embargo, la rentabilidad económica total negativa del 10,6% indica que los cambios en el valor de mercado del trimestre tuvieron un efecto sustancial en el valor para los accionistas, a pesar del ingreso positivo por diferencial.
Perspectiva de la dirección
El consejero delegado Craig Knutson atribuyó el difícil trimestre a un fuerte repunte en los rendimientos de los bonos del Tesoro, una elevada volatilidad y un ensanchamiento de los diferenciales hipotecarios. La directiva señaló que aprovechó esta dislocación para adquirir préstamos Non-QM y MBS de agencias mientras continuaba reduciendo la exposición heredada en el sector multifamiliar, con el fin de desplegar capital en un entorno de mayor rendimiento.
El presidente y director de inversiones (CIO), Bryan Wulfsohn, también destacó la retitulización de aproximadamente 447 millones de dólares en colateral de préstamos morosos maduros después de que MFA amortizara de forma anticipada una emisión anterior. La transacción liberó 40 millones de dólares de capital y capacidad de financiación adicional.
MFA reiteró su plan de sucesión. Está previsto que Knutson se retire como consejero delegado el 30 de junio de 2027 y se espera que Wulfsohn asuma el cargo de consejero delegado el 1 de julio de 2027. Por su parte, Andrew Kail se incorporará como director de inversiones el 1 de enero de 2027.
Riesgos a vigilar por los inversores
- Sensibilidad a los tipos de interés y al valor contable: MFA estimó que un aumento paralelo de 100 puntos básicos en los tipos reduciría el valor neto de la cartera un 1,25% y el patrimonio neto total de los accionistas un 10,87%. El apalancamiento puede amplificar el efecto de las variaciones en el valor de mercado.
- Riesgo de crédito concentrado: Aunque la tasa global de morosidad a más de 60 días mejoró, los préstamos transitorios multifamiliares registraron una tasa de morosidad del 23,7% y una relación préstamo-valor del 156% entre los préstamos con al menos 60 días de mora. Las tasas de morosidad comparables fueron del 10,8% para los préstamos transitorios unifamiliares y del 16,9% para los préstamos maduros RPL/NPL.
- La cobertura del dividendo depende de la medida de beneficios: El dividendo ordinario pagado el 30 de octubre fue de 0,36 dólares por acción ordinaria, por encima de los beneficios distribuibles del 3T de 0,26 dólares por acción, pero inferior a los beneficios distribuibles antes de pérdidas crediticias realizadas de 0,44 dólares por acción.
Resumen
Los resultados del 3T de 2026 de MFA combinaron mayores ingresos por intereses y una modesta mejora intertrimestral del diferencial con sustanciales pérdidas por valor razonable, lo que provocó una pérdida ordinaria GAAP y un rendimiento económico negativo. La rotación de la cartera hacia préstamos Non-QM y MBS de agencias con cupones más altos podría respaldar los rendimientos futuros de los activos, pero los inversores deberán vigilar la sensibilidad del valor contable a los tipos de interés, el rendimiento crediticio en los préstamos transitorios y la relación entre los beneficios distribuibles y el dividendo.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.