Resultados de Matador del 3T de 2026: La producción récord impulsa un crecimiento del 51 % en los ingresos por petróleo y gas
Matador Resources informó que los ingresos del tercer trimestre de 2026 alcanzaron los 1.220 millones de dólares, un 51% más interanual, impulsados por una producción récord y mejores precios realizados. La rentabilidad del gas natural mejoró de forma considerable gracias a la entrada en servicio del gasoducto Hugh Brinson, compensando la volatilidad de las materias primas. Pese al menor gasto de capital trimestral por retrasos de partidas al cuarto trimestre y al incremento de costes en el segmento midstream, la empresa elevó sus previsiones anuales, impulsó la retribución al accionista y reafirmó su compromiso con la reducción de deuda.
Matador Resources (NYSE: MTDR) informó que los ingresos por petróleo y gas natural del tercer trimestre de 2026 alcanzaron los 1.220 millones de dólares, lo que supone un aumento del 51% respecto a los 810 millones del mismo periodo del año anterior, mientras que la producción total subió un 10%, hasta los 230.470 BOE por día. El aumento del precio realizado de las materias primas y la producción récord impulsaron los ingresos, mientras que los gastos de capital se situaron por debajo de las previsiones y la rentabilidad del gas natural mejoró de forma considerable tras la entrada en servicio del gasoducto Hugh Brinson.
Resultados financieros y operativos principales
El crecimiento de los ingresos reflejó tanto una mayor producción como una mejora de los precios realizados interanuales. La producción total superó el punto medio de las proyecciones trimestrales de Matador en un 3%, debido principalmente a que los nuevos pozos obtuvieron un rendimiento superior al esperado y a que un lote de 12 pozos en el área del activo Ranger comenzó la fase de ventas antes de lo previsto.
Los gastos de capital cayeron un 19% interanual hasta los 381,4 millones de dólares, situándose por debajo del rango de estimaciones trimestrales de la empresa de 410 a 440 millones de dólares. Parte de este menor gasto respondió a partidas presupuestarias que se desplazaron al cuarto trimestre, más que a un ahorro permanente.
| Métrica | 3T 2026 | Comparativa | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos por petróleo y gas natural | 1.220 millones de dólares | 810 millones de dólares en el 3T 2025 | +51% |
| Producción total | 230.470 BOE/día | 209.184 BOE/día en el 3T 2025 | +10% |
| Producción de gas natural | 590,7 MMcf/día | 537 MMcf/día en el 2T 2026 | +10% intertrimestral |
| Gastos de capital totales | 381,4 millones de dólares | Aproximadamente 472 millones de dólares en el 3T 2025 | -19% |
| Gastos operativos | 33,67 $/BOE | Previsión para 2026 de 32,00-34,00 $/BOE | Por encima del punto medio |
| Gastos operativos de arrendamiento | 5,66 $/BOE | Previsto en 5,80 $/BOE | 0,14 $ inferior |
| Coste del pozo por pie lateral completado | 804 $ | 855 $ en el 3T 2025 | -6% |
Rendimiento del negocio y de los segmentos
La producción de petróleo promedió 132.019 barriles diarios, un 10% más en términos interanuales, mientras que la producción de gas natural también aumentó un 10% respecto al mismo trimestre del año anterior. El sólido rendimiento de la producción obedeció a factores operativos y no solo a adquisiciones, ya que los nuevos pozos superaron las expectativas y los pozos de Ranger aportaron antes de lo previsto.
El negocio de midstream mostró una divergencia sustancial entre sus actividades. Los volúmenes de captación de gas natural de San Mateo aumentaron un 38% interanual hasta los 731 MMcf por día, y los volúmenes de procesamiento subieron un 30% hasta los 695 MMcf por día. En cambio, los volúmenes de captación y transporte de petróleo cayeron un 34% hasta los 38.300 barriles por día, mientras que el tratamiento de agua producida se mantuvo casi sin cambios en 412.000 barriles por día.
San Mateo y los activos de midstream propiedad absoluta de Matador generaron un beneficio neto trimestral combinado de 50,4 millones de dólares y un EBITDA ajustado no GAAP de 101,4 millones de dólares. Además, San Mateo distribuyó 30,6 millones de dólares a Matador durante el trimestre. Se espera que los nuevos compromisos de clientes respalden una planta de procesamiento de 300 MMcf por día en el complejo Marlan.
Matador reportó reservas probadas de 771 millones de BOE, un 16% más que los 667 millones de BOE registrados a finales de 2025. Sin embargo, dicha cifra es una estimación interna no auditada y se presenta de forma proforma considerando las adquisiciones de Paloma y Ridge Runner completadas tras el cierre del trimestre.
Costes, gasto de capital y balance de situación
Los gastos operativos de 33,67 dólares por BOE se situaron dentro del rango de previsiones para todo el año, aunque por encima del punto medio. La principal fuente de presión fueron los gastos operativos del segmento midstream, que alcanzaron los 3,89 dólares por BOE, frente a la expectativa anual de la empresa de 3,30 dólares, debido al impacto de la adquisición de Cardinal Midstream y a ciertos costes extraordinarios. Los gastos operativos de arrendamiento resultaron mejores de lo previsto gracias a un menor gasto en reparación y mantenimiento.
La reducción de la cifra total de gastos de capital trimestrales respondió en parte al calendario de ejecución. Matador prevé que entre 8 y 10 millones de dólares de gasto en upstream y entre 20 y 25 millones de dólares en midstream se trasladen al cuarto trimestre. Pese a la inflación en los servicios petroleros, los costes por pozo disminuyeron un 6% interanual, y la empresa mantuvo su estimación de costes de perforación y completación para todo el año en 785 a 805 dólares por pie lateral completado.
Matador informó sobre el reembolso de 150 millones de dólares de deuda en octubre y mantiene el objetivo de amortizar un total de 350 a 400 millones de dólares para finales de 2026. La dirección prevé que el ratio de apalancamiento se aproxime a 1,5 veces al cierre del ejercicio. El dividendo anual se incrementó un 17%, hasta 1,75 dólares por acción, mientras que las recompras de acciones en el tercer trimestre sumaron 253.603 títulos por un importe de 12 millones de dólares.
El gasoducto Hugh Brinson revierte la presión sobre los ingresos por gas natural
La mayor variación intertrimestral procedió del gas natural. Los ingresos derivados de esta materia prima mejoraron hasta los 162 millones de dólares, frente a los -39 millones de dólares registrados en el segundo trimestre, lo que supone un giro positivo de 201 millones de dólares. Los precios realizados del gas natural pasaron de -0,79 dólares por Mcf a 2,99 dólares por Mcf, mientras que la producción aumentó de 537 MMcf a 590,7 MMcf por día.
El aumento de los precios realizados y la puesta en marcha el 1 de septiembre del gasoducto Hugh Brinson impulsaron esta mejora. Dado que la infraestructura funcionó solo durante un mes del tercer trimestre, su efecto en los periodos futuros dependerá del volumen transportado y de la ventaja de precios que ofrezca con respecto al nodo de Waha. Asimismo, Matador prevé que sus acuerdos de venta con empresas de licuefacción de la costa del Golfo comiencen a aportar en el primer trimestre de 2027.
Previsiones
Matador elevó y estrechó sus rangos de producción para todo el año, situándose el nuevo punto medio de producción total en el límite superior del rango anterior. Estas mejores perspectivas incorporan los sólidos resultados del tercer trimestre, las mayores previsiones de producción para el cuarto trimestre y las aportaciones de las adquisiciones completadas en dicho periodo. Al mismo tiempo, el aumento de la inversión en el complejo de procesamiento de Marlan elevó el presupuesto de capital asignado a midstream.
| Métrica | Última previsión para 2026 | Previsión de agosto de 2026 | Variación del punto medio |
|---|---|---|---|
| Producción de petróleo | 128.750–129.250 Bbl/día | 127.500–129.000 Bbl/día | +750 Bbl/día |
| Producción de gas natural | 565,5–568,5 MMcf/día | 546,0–567,0 MMcf/día | +10,5 MMcf/día |
| Producción total | 223.000–224.000 BOE/día | 218.500–223.500 BOE/día | +2.500 BOE/día |
| CapEx de perforación, completación y equipamiento | 1.500–1.540 millones de dólares | 1.480–1.560 millones de dólares | Sin cambios en 1.520 millones de dólares |
| CapEx de midstream | 170–190 millones de dólares | 145–165 millones de dólares | +25 millones de dólares |
| CapEx total | 1.670–1.730 millones de dólares | 1.625–1.725 millones de dólares | +25 millones de dólares |
Para el cuarto trimestre, Matador prevé una producción total de 238.000 a 242.000 BOE por día, incluyendo aproximadamente 10.000 BOE por día procedentes de Paloma y Ridge Runner. Los gastos de capital trimestrales se estiman entre 425 y 485 millones de dólares, lo que supone un 19% más en el punto medio que en el tercer trimestre debido a la expansión en midstream y a la programación de pozos en upstream. La empresa prevé asimismo que el EBITDA ajustado anual combinado de San Mateo y sus otros activos de midstream se aproxime a los 400 millones de dólares, lo que representa un aumento del 17% respecto a 2025.
Operaciones recientes de iniciados
Los datos de transacciones facilitados detallan seis compras en el mercado abierto en agosto por un importe total declarado de aproximadamente 1,21 millones de dólares. Matador reveló de forma independiente que los consejeros y altos directivos adquirieron aproximadamente 23.600 acciones durante el tercer trimestre; estas operaciones no incluyen las recompras de acciones propias realizadas por la compañía.
| Fecha | Iniciado | Cargo | Tipo de transacción | Valor declarado | Precio de compra |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 de ago. de 2026 | Christopher P. Calvert | CFO | Compra indirecta | 141.600 $ | 56,64 $ |
| 26 de ago. de 2026 | Joseph Wm. Foran | CEO | Compra directa | 30.242 $ | 54,49 $ |
| 17 de ago. de 2026 | Joseph Wm. Foran | CEO | Compra directa | 21.456 $ | 53,64 $ |
| 13 de ago. de 2026 | Joseph Wm. Foran | CEO | Compra directa | 778.800 $ | 51,44–52,16 $ |
| 11 de ago. de 2026 | Joseph Wm. Foran | CEO | Compra directa | 196.396 $ | 51,04–51,68 $ |
| 10 de ago. de 2026 | William Thomas Elsener | Directivo | Compra directa | 43.299 $ | 50,94 $ |
Estas compras constituyen divulgaciones de operaciones factuales y no determinan por sí solas la valoración de la gestión ni los resultados operativos futuros.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Volatilidad de los precios de las materias primas: Los precios realizados del petróleo en el 3T aumentaron un 34% interanual, pero cayeron un 11% en términos intertrimestrales hasta los 87,25 dólares por barril. La variación de los ingresos del gas natural desde los -39 millones de dólares hasta los 162 millones de dólares también ilustra su sensibilidad a las condiciones de precio y transporte.
- Mayores costes en el segmento midstream: Los gastos operativos de midstream superaron las previsiones anuales de la empresa debido a la adquisición de Cardinal y a costes extraordinarios. Una presión continuada sobre los costes podría limitar el beneficio en las ganancias derivado del aumento del volumen de procesamiento.
- Ejecución del gasto de capital: Parte del menor gasto registrado en el 3T se traslada al 4T, periodo en el que se prevé que el CapEx total aumente hasta un rango de 425 a 485 millones de dólares. El mayor presupuesto asignado al segmento midstream incrementa la importancia de completar la ampliación de Marlan dentro del plazo previsto y de asegurar los niveles de utilización esperados.
- Integración de adquisiciones: Las estimaciones de producción, las reservas calculadas y el crecimiento del 4T contemplan la aportación de Cardinal, Paloma y Ridge Runner. Los resultados de la integración afectarán a los costes, la fiabilidad de la producción y la capacidad de la empresa para cumplir sus objetivos de reducción de deuda.
Resumen
El desempeño de Matador en el 3T de 2026 estuvo impulsado por una producción récord, mayores precios realizados en términos interanuales y una importante recuperación de la rentabilidad del gas natural. La eficiencia del capital mejoró a nivel de pozos, aunque parte del menor gasto registrado en el trimestre volverá a reflejarse en el 4T y los costes operativos del segmento midstream aumentaron. Los aspectos principales a supervisar son la sostenibilidad de los precios realizados del gas tras la entrada en servicio del gasoducto Hugh Brinson, la integración de las recientes adquisiciones, la ejecución de la ampliación de Marlan y los avances hacia los objetivos fijados para el cierre del ejercicio en materia de producción y amortización de deuda.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.