tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Ingersoll Rand del T3 de 2026: Los pedidos superan el crecimiento de los ingresos

TradingKey29 de oct de 2026 20:27
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Ingersoll Rand reportó un crecimiento interanual de los ingresos del 6% hasta los 2.065 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, impulsado por un aumento del 21% en los pedidos. El flujo de caja libre casi se duplicó, alcanzando los 623 millones de dólares. No obstante, el crecimiento del EBITDA ajustado se limitó al 1% al excluir los reembolsos de aranceles IEEPA. La rentabilidad se vio favorecida por otros ingresos operativos extraordinarios. De cara a todo el año 2026, la compañía prevé un crecimiento de los ingresos de entre el 5,5% y el 7,0%, con riesgos centrados en la inflación y la conversión de pedidos.

Resumen generado por IA

Ingersoll Rand (NYSE: IR) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 2.065 millones de dólares, un 6% más que los 1.955 millones de dólares anteriores, mientras que el BPA diluido según GAAP aumentó a 1,73 dólares desde los 0,61 dólares. Los pedidos crecieron sustancialmente más rápido que los ingresos y el flujo de caja libre casi se duplicó, aunque el crecimiento del EBITDA ajustado excluyendo los reembolsos de aranceles IEEPA se limitó al 1%.

Datos principales de ganancias

Durante el trimestre finalizado el 30 de septiembre, los pedidos reportados aumentaron un 21% hasta los 2.345 millones de dólares, incluido un crecimiento orgánico del 18%, frente a un crecimiento de los ingresos del 6% reportado y del 4% orgánico. La dirección atribuyó el incremento de pedidos e ingresos a la mejora del entorno de la demanda y a la actividad en los negocios de ciclo corto a medio y de ciclo largo.

El beneficio según GAAP aumentó mucho más rápido que los ingresos, respaldado por un giro significativo en otros ingresos operativos. Los resultados ajustados fueron más moderados, especialmente tras excluir los reembolsos de aranceles IEEPA.

MétricaT3 2026T3 2025Variación interanual
Ingresos2.065 millones de dólares1.955 millones de dólares+6% reportado; +4% orgánico
Beneficio bruto y margen924,3 millones de dólares; aprox. 44,8%855,2 millones de dólares; aprox. 43,7%Aprox. +8%; el margen subió aprox. 100 pb
Resultado operativo782,5 millones de dólares375,5 millones de dólaresAprox. +108%
Beneficio neto atribuible a Ingersoll Rand669,9 millones de dólares244,1 millones de dólaresAprox. +174%
BPA diluido según GAAP1,73 dólares0,61 dólaresAprox. +184%
BPA diluido ajustado1,07 dólares; 1,01 dólares excluyendo reembolsos de arancelesNo facilitado+24%; +17% excluyendo reembolsos
EBITDA ajustado y margen584 millones de dólares; 28,3%No facilitado+7%
Flujo de caja operativo648 millones de dólares355 millones de dólaresAprox. +83%
Flujo de caja libre623 millones de dólares326 millones de dólaresAprox. +91%

Rendimiento del negocio y por segmentos

Industrial Technologies and Services generó el crecimiento de pedidos más fuerte, impulsado por aproximadamente 195 millones de dólares para una solución diseñada a medida (engineered-to-order) destinada a infraestructuras de gran escala y misión crítica. El segmento también registró un crecimiento orgánico de ingresos positivo en todas las regiones y un ratio book-to-bill de 1,17.

Precision and Science Technologies logró la mejor evolución del margen subyacente. Los pedidos y los ingresos de Life Sciences aumentaron a ritmos de dos dígitos bajos, lo que ayudó al segmento a expandir su margen EBITDA ajustado incluso tras excluir los reembolsos de aranceles.

SegmentoPedidosIngresosEBITDA ajustado y margen
Industrial Technologies and Services1.898 millones de dólares, +25% reportado y +22% orgánico1.620 millones de dólares, +5% reportado y +4% orgánico476 millones de dólares, +6%; margen del 29,4%. Excluyendo reembolsos: 451 millones de dólares, +1%; margen del 27,8%, 120 pb menos
Precision and Science Technologies448 millones de dólares, +7% reportado y +4% orgánico445 millones de dólares, +7% reportado y +6% orgánico153 millones de dólares, +20%; margen del 34,3%. Excluyendo reembolsos: 145 millones de dólares, +14%; margen del 32,6%, 180 pb más

La inflación siguió siendo la principal presión sobre el margen de Industrial Technologies and Services excluyendo los reembolsos de aranceles. Sin embargo, ese margen mejoró 100 puntos básicos en términos secuenciales con respecto al T2 de 2026. El margen comparable de Precision and Science Technologies aumentó 110 puntos básicos de forma secuencial.

Otros ingresos operativos y reembolsos de aranceles amplificaron el crecimiento del beneficio

El fuerte incremento de las ganancias según GAAP no fue solo un reflejo del aumento del 6% en los ingresos. Ingersoll Rand registró 355,3 millones de dólares en otros ingresos operativos netos, frente a los 23,8 millones de dólares de otros gastos operativos netos del año anterior, lo que supuso una variación favorable de aproximadamente 379 millones de dólares.

La empresa reveló por separado aproximadamente 425,1 millones de dólares en recuperaciones brutas por acuerdos relacionadas con la transacción de ILC Dover. Recaudó 25 millones de dólares en el T2 y 162,5 millones de dólares en el T3, y se espera el resto para el T4. El comunicado no proporcionó un desglose completo que conecte estas recuperaciones con la línea de otros ingresos operativos, por lo que las dos cifras no deben tratarse como directamente equivalentes.

Los reembolsos de aranceles IEEPA también beneficiaron a los resultados ajustados. El EBITDA ajustado fue de 584 millones de dólares incluyendo los reembolsos y de 552 millones de dólares excluyéndolos, lo que representa una diferencia de 32 millones de dólares y 160 puntos básicos de margen. El BPA ajustado fue de 1,07 dólares incluyendo los reembolsos y de 1,01 dólares excluyéndolos. Sin los reembolsos, el EBITDA ajustado aumentó solo un 1%, en comparación con el 7% en términos ajustados reportados.

Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación

El flujo de caja operativo trimestral aumentó a 648 millones de dólares, mientras que los 25 millones de dólares en gastos de capital dieron como resultado un flujo de caja libre de 623 millones de dólares. Al 30 de septiembre, Ingersoll Rand contaba con 3.900 millones de dólares en liquidez, compuestos por 1.300 millones de dólares en efectivo y 2.600 millones de dólares en capacidad crediticia no dispuesta. La deuda neta sobre el EBITDA ajustado de los últimos doce meses fue de 1,6 veces, lo que supone una reducción de 0,2 veces interanual.

La asignación de capital se mantuvo activa. Durante el T3, la empresa destinó 90 millones de dólares a adquisiciones, incluida Lone Star Blower, recompra de acciones por 350 millones de dólares y pago de 8 millones de dólares en dividendos. El consejo de administración también añadió 2.000 millones de dólares a la autorización de recompra de acciones, además de los 313 millones de dólares restantes bajo la autorización anterior; se trata de una autorización y no de un compromiso de completar recompras en un plazo fijo.

Previsiones para 2026

Ingersoll Rand actualizó sus previsiones para todo el año 2026, aunque el comunicado no proporcionó los rangos anteriores de ingresos, EBITDA o BPA necesarios para determinar la dirección y magnitud de las revisiones. La perspectiva actual de ingresos incorpora el crecimiento orgánico, las adquisiciones y los efectos divisas favorables, mientras que los rangos de beneficio excluyen los reembolsos de aranceles del T3.

MétricaPrevisiones para todo el año 2026Hipótesis clave
Crecimiento de los ingresosDel 5,5% al 7,0%Crecimiento orgánico del 2,0% al 3,5%, contribución de M&A de aprox. 2,5% y beneficio por efecto divisa de aprox. 1%
EBITDA ajustado excluyendo los reembolsos de aranceles del T3De 2.130 millones a 2.190 millones de dólaresCostes corporativos de aprox. 170 millones de dólares
BPA ajustado excluyendo los reembolsos de aranceles del T3De 3,58 a 3,70 dólaresGastos financieros netos de aprox. 230 millones de dólares, tasa impositiva ajustada de aprox. 20% y aprox. 390,5 millones de acciones
Conversión del flujo de caja libre100% o másIncluye recuperaciones de ILC Dover
Conversión del flujo de caja libre excluyendo recuperacionesAprox. 95%Sin cambios

Se prevé que los gastos de capital equivalgan a aproximadamente el 2% de las ventas. La empresa también prevé que la contribución a los ingresos proveniente de las adquisiciones completadas respalde el rango de crecimiento para todo el año.

Visión de la dirección

El presidente y consejero delegado, Vicente Reynal, afirmó que el trimestre reflejó un mejor entorno de demanda y una ejecución continuada a través del sistema operativo IRX de la empresa. La dirección describió la actividad como saludable en todas las geografías y mercados finales, abarcando tanto la demanda de ciclo corto a medio como los proyectos de ciclo más largo.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Presión sobre el margen subyacente en Industrial Technologies and Services: Excluyendo los reembolsos de aranceles, el margen EBITDA ajustado del segmento cayó 120 puntos básicos interanualmente debido a la inflación, a pesar del crecimiento orgánico de los ingresos.
  • Comparabilidad de las ganancias: Las ganancias según GAAP se beneficiaron de un gran giro en otros ingresos operativos, mientras que las cifras ajustadas incluyeron reembolsos de aranceles. Estos elementos hacen que el crecimiento del beneficio titular sea sustancialmente superior al crecimiento del EBITDA ajustado subyacente.
  • Dependencia del flujo de caja de las recuperaciones por acuerdos: La conversión del flujo de caja libre para todo el año de al menos el 100% incluye las recuperaciones de ILC Dover. Excluyendo dichas recuperaciones, las perspectivas se mantienen en aproximadamente el 95%.
  • Conversión de pedidos y plazos de los proyectos: El crecimiento de los pedidos de IT&S incluyó un proyecto de ciclo largo de aproximadamente 195 millones de dólares. La conversión de la cartera de pedidos ampliada en ingresos dependerá de la ejecución y de los plazos de los proyectos.
  • Contribución de las adquisiciones: La perspectiva de ingresos asume aproximadamente 2,5 puntos porcentuales de crecimiento provenientes de M&A, lo que hace que el rendimiento de las transacciones completadas sea relevante para alcanzar el rango proyectado para todo el año.

Resumen

Los resultados del T3 de 2026 de Ingersoll Rand combinaron una aceleración de la demanda, encabezada por un aumento del 21% en los pedidos, con un crecimiento moderado de los ingresos y una generación de efectivo sustancialmente mayor. Precision and Science Technologies logró la expansión del margen subyacente más sólida, mientras que la inflación continuó pesando sobre Industrial Technologies and Services. Los principales aspectos a vigilar son la conversión de pedidos en ingresos, la recuperación de los márgenes de IT&S y el comportamiento del flujo de caja excluyendo los ingresos relacionados con liquidaciones.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.