Resultados del 3T de 2026 de Johnson & Johnson: El crecimiento de las ventas contrasta con la caída del beneficio GAAP
Johnson & Johnson registró en el tercer trimestre de 2026 un aumento del 5,9% en las ventas, impulsadas por Innovative Medicine y el mercado estadounidense. Sin embargo, el beneficio reportado y el BPA ajustado disminuyeron debido a los cargos por litigios relacionados con el talco, el incremento en los gastos de I+D y una reducción del margen bruto. A pesar de estas presiones sobre la rentabilidad, la empresa elevó sus previsiones de ventas y BPA ajustado para el conjunto del año 2026, respaldada por un mayor flujo de caja libre. Los principales riesgos incluyen la incertidumbre jurídica y la sustitución de productos maduros.
Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) registró unas ventas en el tercer trimestre de 2026 de 25.399 millones de dólares, un 5,9% más que los 23.993 millones de dólares del ejercicio anterior, mientras que el BPA GAAP diluido cayó a 0,09 dólares desde los 2,12 dólares. La propuesta de resolución del litigio sobre el talco y los cargos asociados a Firefly Bio y Sail Biomedicines pesaron sobre el beneficio reportado; el BPA ajustado también disminuyó un 7,5% hasta los 2,59 dólares, ya que el mayor gasto en I+D y un menor margen bruto contrarrestaron el crecimiento de los ingresos. La empresa elevó sus previsiones de ventas y BPA ajustado para todo el año 2026.
Resultados financieros principales
El crecimiento de las ventas reportadas fue similar en términos operativos, del 6,0%, mientras que el crecimiento operativo ajustado fue del 6,1%. El efecto del tipo de cambio redujo el crecimiento reportado en solo 0,1 puntos porcentuales, lo que indica que el aumento reflejó en gran medida la evolución operativa subyacente.
El beneficio evolucionó en sentido contrario. El beneficio bruto aumentó más lentamente que las ventas, el beneficio neto ajustado disminuyó y las partidas extraordinarias redujeron el beneficio neto GAAP a 210 millones de dólares.
| Métrica | Q3 2026 | Q3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas | $25,399B | $23,993B | +5,9% |
| Beneficio bruto | $17,302B | $16,690B | +3,7% |
| Margen bruto | 68,1% | 69,6% | Caída de unos 150 pb |
| Beneficio neto GAAP | $210M | $5,152B | -95,9% |
| BPA GAAP diluido | $0,09 | $2,12 | -95,8% |
| Beneficio neto ajustado | $6,339B | $6,801B | -6,8% |
| BPA diluido ajustado | $2,59 | $2,80 | -7,5% |
El crecimiento operativo de las ventas excluye el efecto del tipo de cambio. El crecimiento operativo ajustado excluye además el efecto neto de adquisiciones y desinversiones, mientras que el beneficio ajustado excluye la amortización de intangibles y determinadas partidas extraordinarias.
Rendimiento por negocio y segmento
Innovative Medicine se mantuvo como el principal motor de crecimiento, mientras que MedTech creció a un ritmo más lento. El negocio en Estados Unidos también se expandió a un ritmo considerablemente superior al de los mercados internacionales.
| Negocio o región | Ventas en el Q3 2026 | Crecimiento reportado | Crecimiento operativo |
|---|---|---|---|
| Innovative Medicine | $16,757B | +7,7% | +7,9% |
| MedTech | $8,642B | +2,5% | +2,5% |
| Estados Unidos | $14,959B | +9,1% | +9,1% |
| Internacional | $10,440B | +1,5% | +1,8% |
El crecimiento de Innovative Medicine provino de TREMFYA y de productos inmunológicos más recientes; productos oncológicos como DARZALEX, CARVYKTI, TECVAYLI, RYBREVANT/LAZCLUZE y ERLEADA; y productos de neurociencia como SPRAVATO y CAPLYTA. STELARA redujo el crecimiento operativo del segmento en aproximadamente 690 puntos básicos, mientras que SIMPONI/SIMPONI ARIA, REMICADE, OPSUMIT/OPSYNVI e IMBRUVICA actuaron como lastres adicionales.
El crecimiento operativo del 2,5% de MedTech estuvo impulsado por los productos de electrofisiología y Shockwave en Cardiovascular, las lentes de contacto en Vision y los productos de traumatología en Orthopaedics. Su menor crecimiento en comparación con Innovative Medicine limitó el alcance de la expansión general de la compañía.
Cargos extraordinarios y mayor I+D rompieron el vínculo entre ventas y beneficios
Otros gastos según GAAP alcanzaron los 5.780 millones de dólares, en comparación con otros ingresos de 478 millones de dólares en el mismo trimestre del año anterior. La conciliación no GAAP identificó 5.519 millones de dólares en ajustes antes de impuestos relacionados con litigios, reflejando principalmente la propuesta de resolución del litigio sobre el talco. La empresa señaló asimismo que el BPA reportado reflejó la adquisición de Firefly Bio y la colaboración con Sail Biomedicines.
La presión subyacente sobre los gastos se extendió más allá de estas partidas extraordinarias. El coste de los productos vendidos aumentó un 10,9%, más rápido que las ventas, reduciendo el margen bruto en aproximadamente 150 puntos básicos. Los gastos de I+D se incrementaron un 26,7% hasta los 4.652 millones de dólares y se elevaron al 18,3% de las ventas desde el 15,3%, mientras que los deterioros de I+D en curso sumaron 339 millones de dólares. Los gastos de venta, comercialización y administración aumentaron un 6,1%, pero se mantuvieron sin cambios en el 24,7% de las ventas.
En consecuencia, el beneficio ajustado antes de impuestos cayó un 9,1% hasta los 7.672 millones de dólares, incluso tras excluir las partidas extraordinarias especificadas. Una tasa impositiva efectiva ajustada más baja, del 17,4% frente al 19,4% del año anterior, amortiguó en parte la caída del beneficio neto ajustado.
El flujo de caja libre acumulado del año subió a pesar de la presión sobre los beneficios
El flujo de caja libre estimado para los primeros nueve meses de 2026 fue de aproximadamente 15.100 millones de dólares, lo que supone un aumento de cerca del 6,1% frente a los 14.226 millones del periodo comparable. Se trata de una cifra acumulada en el año y no de una medida aislada del flujo de caja del tercer trimestre. Johnson & Johnson define el flujo de caja libre como el flujo de caja operativo menos las adiciones a propiedad, planta y equipo.
Previsiones para todo el año 2026
Johnson & Johnson elevó los límites inferiores y los puntos medios de sus previsiones de ventas y de BPA ajustado. La compañía no ofrece previsiones de beneficios bajo normativa GAAP a futuro debido a que los procesos judiciales, los costes de adquisición, las ganancias y pérdidas extraordinarias y los ajustes contables de compra no pueden predecirse con una certeza razonable.
| Métrica | Última previsión | Previsión anterior | Variación |
|---|---|---|---|
| Crecimiento operativo ajustado de las ventas | 6,4%-6,8%; punto medio 6,6% | 6,2%-6,8%; punto medio 6,5% | Punto medio sube 0,1 puntos porcentuales |
| Ventas operativas | $100,5B-$100,9B; punto medio $100,7B | $100,3B-$100,9B; punto medio $100,6B | Punto medio sube $0,1B |
| Ventas reportadas estimadas | $101,0B-$101,4B; punto medio $101,2B | $100,8B-$101,4B; punto medio $101,1B | Punto medio sube $0,1B |
| BPA diluido operativo ajustado | $10,95-$11,05; punto medio $11,00 | $10,86-$11,01; punto medio $10,94 | Punto medio sube $0,06 |
| BPA diluido ajustado | $11,05-$11,15; punto medio $11,10 | $10,96-$11,11; punto medio $11,04 | Punto medio sube $0,06 |
Perspectiva de la dirección
El consejero delegado, Joaquín Duato, atribuyó la aceleración secuencial al impulso en la cartera especializada de la empresa. La dirección destacó la autorización comercial del sistema quirúrgico robótico OTTAVA, la aprobación de IMAAVY para la anemia hemolítica autoinmune por anticuerpos calientes y la revisión prioritaria para RYBREVANT FASPRO en cáncer de cabeza y cuello avanzado. Duato citó asimismo las inversiones estratégicas en áreas de mayor crecimiento como respaldo a los objetivos de crecimiento a más largo plazo de la gestión.
Operaciones recientes de directivos
Durante el último periodo de seis meses de los datos sobre directivos facilitados, siete transacciones de compra sumaron 239.541 acciones y siete ventas sumaron 269.340 acciones, generando ventas netas de 29.799 acciones. Las diez últimas filas notificadas consistieron en seis ventas y cuatro ejercicios o conversiones de títulos derivados, todos ellos clasificados como participaciones directas; estos registros por sí solos no determinan la visión de los directivos sobre las perspectivas de la empresa.
| Fecha | Directivo y cargo | Transacción y precio | Valor notificado |
|---|---|---|---|
| 2 de sep. de 2026 | Timothy Schmid, directivo | Venta a 274,74 $ por acción | $9.230.440 |
| 2 de sep. de 2026 | Timothy Schmid, directivo | Ejercicio/conversión de derivados a 131,94 $-151,41 $ | $4.871.389 |
| 17 de ago. de 2026 | Jennifer L. Taubert, directiva | Venta a 263,36 $ por acción | $3.950.400 |
| 17 de ago. de 2026 | Jennifer L. Taubert, directiva | Ejercicio/conversión de derivados a 115,67 $ | $1.735.050 |
| 13 de ago. de 2026 | Joaquin Boix Duato, consejero delegado | Venta a 261,00 $-262,00 $ por acción | $32.199.927 |
| 13 de ago. de 2026 | Joaquin Boix Duato, consejero delegado | Ejercicio/conversión de derivados a 115,67 $ | $14.261.070 |
| 6 de ago. de 2026 | Elizabeth Forminard, directiva | Venta a 255,93 $-257,76 $ por acción | $4.090.960 |
| 6 de ago. de 2026 | Elizabeth Forminard, directiva | Ejercicio/conversión de derivados a 131,94 $ | $1.232.847 |
| 5 de ago. de 2026 | Joaquin Boix Duato, consejero delegado | Venta a 258,06 $-258,74 $ por acción | $12.515.010 |
| 20 de julio de 2026 | Vanessa Broadhurst, directiva | Venta a 251,27 $ por acción | $5.792.686 |
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Litigios por el talco y visibilidad de las ganancias GAAP: La propuesta de resolución de litigios generó un ajuste antes de impuestos de 5.519 millones de dólares en el Q3. La incertidumbre jurídica es también una de las razones por las que la empresa no emite previsiones de beneficios bajo normativa GAAP a futuro.
- Presión en márgenes y gastos: El coste de los productos vendidos creció más rápido que los ingresos, el margen bruto disminuyó y el gasto en I+D aumentó un 26,7%. La presión continuada en estas áreas podría mantener el crecimiento del beneficio ajustado por debajo del crecimiento de las ventas.
- Sustitución de productos maduros: Solo STELARA redujo el crecimiento operativo de Innovative Medicine en aproximadamente 690 puntos básicos. El crecimiento de los medicamentos más recientes debe continuar compensando las caídas de STELARA y otros productos consolidados.
- Crecimiento desigual en toda la cartera: Innovative Medicine creció un 7,7%, en comparación con el 2,5% de MedTech, mientras que el crecimiento en Estados Unidos del 9,1% superó sustancialmente el crecimiento internacional del 1,5%.
- Costes de reestructuración y separación: Los ajustes del Q3 incluyeron 369 millones de dólares relacionados con la separación de Orthopaedics. Se prevé que el programa de reestructuración de la cadena de suministro de Innovative Medicine cueste entre 650 y 750 millones de dólares y continúe hasta el ejercicio fiscal 2029.
Resumen
Los resultados de Johnson & Johnson en el tercer trimestre de 2026 combinaron un crecimiento de las ventas del 5,9% con un beneficio reportado marcadamente más débil y una caída de las ganancias ajustadas. Innovative Medicine y el mercado estadounidense impulsaron los ingresos, pero los cargos por litigios, el mayor gasto en I+D y un menor margen bruto pesaron sobre la rentabilidad. Un mayor flujo de caja libre acumulado en el año y la elevación de las previsiones para todo el ejercicio sirvieron de contrapeso, mientras que los costes judiciales, la evolución de los márgenes y la capacidad de la empresa para sustituir los productos maduros en declive siguen siendo los aspectos clave a vigilar.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.