tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Oportun Financial Corp

OPRT
Añadir a la lista de seguimiento
5.540USD
-0.090-1.60%
Cierre 07-31 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
254.56MCap. mercado
14.63P/E TTM

Oportun Financial Corp

5.540
-0.090-1.60%
Ver gráfico detallado
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

-1.60%

5 Días

-0.89%

1 mes

-6.10%

6 Meses

+2.21%

Año hasta la fecha

+4.73%

Un año

-4.65%

Cifras clave
5.630Apertura
5.709Alto
358.44KVolumen
14.63P/E TTM
2.58P/E Dinamico
--Dividendo TTM
0.79%Ratio de facturación
5.630Cierre anterior
5.450Bajo
1.47MFacturación
PérdidaP/E Estatico
0.64P/B
0.00%Rend. div. TTM
0.56%ROA
7.965Máx. 52 sem
1.07Ratio de volumen
-78.68MBeneficio neto
45.60MAcciones
0.3786Beneficios por acción últimos doce meses
1.26Beta
4.68%ROE
4.030Mín. 52 sem
4.60%Amplitud
79.03%Margen bruto
254.56MCap. mercado
-1.08Recompensa/Riesgo
3.34%Tasa de riesgo

Perspectivas clave

Los fundamentos de Oportun Financial Corp son relativamente muy saludable,y su potencial de crecimiento es alto.Su valoración está considerada valorada de forma justa, ranking 46 de 395 en la industria de Servicios bancarios.Su propiedad institucional es muy alto.Durante el último mes, varios analistas lo han calificado como Compra, con el precio objetivo más alto en 8.90.A medio plazo, se espera que el precio de la acción se mantenga estable.Pese a su rendimiento bursátil débil en el último mes, la empresa muestra unos fundamentos sólidos.Las acciones se mantienen sin una tendencia clara entre los niveles de soporte y resistencia, así que son adecuadas para el swing trading en un mercado lateral.

Puntuación de Oportun Financial Corp

Información Relacionada

Ranking de la industria
46 / 395
Clasificación general
112 / 4281
Industria
Servicios bancarios

Resistencia y Soporte

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Gráfico de radar

Precio actual
Anterior

Cobertura mediática

Últimas 24 horas
Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Negativo

Aspectos destacados de Oportun Financial Corp

Puntos fuertesRiesgo
Oportun Financial Corporation is a financial services company. The Company offers access to a suite of financial products, offered either directly or through partners, including lending and savings powered by artificial intelligence. The Company's credit products include unsecured and secured personal loans. Its unsecured personal loan is a fully amortizing installment loan with fixed payments throughout the life of the loan. Its secured personal loan is a personal installment loan product secured by an automobile. It also offers automated savings, through its Set & Save platform. Its Set & Save product is designed to understand a member’s cash flows and save the right amount on a regular basis. It reaches incremental members through its Lending as a Service lead generation program. It allows consumers to become members and access its products through the Oportun Mobile App and the Oportun.com Website, which serve as its primary platforms for onboarding and providing member services.
Cambio hacia las ganancias
El rendimiento de la empresa ha pasado a ser rentable. Sus ingresos netos anuales más recientes han sido de USD.
Sobrevalorada
El PB más reciente de la empresa es 0.64, en un rango percentil alto de 3 años.
Venta institucional
Las tenencias institucionales más recientes son 42.13M acciones, lo que supone una reducción del 8.17% con respecto al trimestre anterior.

Objetivo de los analistas

Basado en un total de 6 analistas
Compra
Calificación actual
8.900
Precio objetivo
+60.65%
Espacio en ascenso

Oportun Financial Corp Noticias

Próximamente más noticias, permanezca atento...

Previsión

Calificación del Analista

Basado en un total de 6 analistas
Compra
Calificación actual
8.900
Precio objetivo
+60.65%
Espacio en ascenso
Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte

Comparación entre pares

35
Total
6
Mediana
8
Promedio
Nombre de la empresa
Calificaciones
Analistas
Oportun Financial Corp
OPRT
6
American Express Co
AXP
31
SoFi Technologies Inc
SOFI
25
Capital One Financial Corp
COF
24
Synchrony Financial
SYF
23
Ally Financial Inc
ALLY
18
1
2
3
...
7

Indicadores

Indicadores
Venta(3)
Neutro(4)
Compra(0)
Indicadores
Valor
Dirección
MACD(12,26,9)
-0.084
Neutro
RSI(14)
47.412
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
41.061
Neutro
ATR(14)
0.312
Alta volatilidad
CCI(14)
-79.644
Neutro
Williams %R
76.349
Venta
TRIX(12,20)
0.096
Venta
StochRSI(14)
0.000
Venta
Media Móvil
Venta(3)
Neutro(0)
Compra(3)
Indicadores
Valor
Dirección
MA5
5.664
Venta
MA10
5.652
Venta
MA20
5.738
Venta
MA50
5.477
Compra
MA100
5.308
Compra
MA200
5.282
Compra

Indicadores financieros

BPA

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Ingresos totales

La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Información de Oportun Financial Corp

Oportun Financial Corporation is a financial services company. The Company offers access to a suite of financial products, offered either directly or through partners, including lending and savings powered by artificial intelligence. The Company's credit products include unsecured and secured personal loans. Its unsecured personal loan is a fully amortizing installment loan with fixed payments throughout the life of the loan. Its secured personal loan is a personal installment loan product secured by an automobile. It also offers automated savings, through its Set & Save platform. Its Set & Save product is designed to understand a member’s cash flows and save the right amount on a regular basis. It reaches incremental members through its Lending as a Service lead generation program. It allows consumers to become members and access its products through the Oportun Mobile App and the Oportun.com Website, which serve as its primary platforms for onboarding and providing member services.
Símbolo de cotizaciónOPRT
CompañíaOportun Financial Corp
Director ejecutivoVazquez (Raul)
Sitio Web

Accionistas

Accionistas
Accionistas
Proporción
Neuberger Berman, LLC
8.61%
Forager Capital Management, LLC
7.68%
Findell Capital Management LLC
5.62%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
5.41%
Castlelake, L.P.
5.31%
Otro
67.38%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Oportun Financial Corp (OPRT)?

El precio actual de Oportun Financial Corp (OPRT) es 5.54.

¿Cuál es el símbolo de Oportun Financial Corp?

El símbolo de cotización de Oportun Financial Corp es OPRT.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Oportun Financial Corp?

El máximo en 52 semanas de Oportun Financial Corp es 7.96.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Oportun Financial Corp?

El mínimo en 52 semanas de Oportun Financial Corp es 4.03.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Oportun Financial Corp?

La capitalización de mercado de Oportun Financial Corp es 252.64M.

¿Oportun Financial Corp (OPRT) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Oportun Financial Corp (OPRT) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 8.90.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Oportun Financial Corp (OPRT)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Oportun Financial Corp (OPRT) son 0.54.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.