tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

General Mills Inc

GIS
Añadir a la lista de seguimiento
31.680USD
-0.330-1.03%
Cierre 10-05 16:00(ET)
16.91BCap. mercado
7.70P/E TTM
Pre-mercado 04:43 (ET)31.830USD+0.150+0.47%
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

-1.03%

5 Días

-5.71%

1 mes

-17.26%

6 Meses

-12.42%

Año hasta la fecha

-28.53%

Un año

-33.18%

Cifras clave

31.970Apertura
32.090Alto
2.50MVolumen
7.70P/E TTM
10.21P/E Dinamico
2.440Dividendo TTM
0.47%Ratio de facturación
32.010Cierre anterior
31.300Bajo
79.02MFacturación
7.37P/E Estatico
2.27P/B
7.70%Rend. div. TTM
6.84%ROA
48.258Máx. 52 sem
76.59Ratio de volumen
2.30BBeneficio neto
533.71MAcciones
4.1125Beneficios por acción últimos doce meses
-0.04Beta
23.80%ROE
31.175Mín. 52 sem
2.92%Amplitud
33.94%Margen bruto
16.91BCap. mercado
2.93Recompensa/Riesgo
1.81%Tasa de riesgo
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de General Mills Inc

0.05vs anterior
Previsión5.90
Salud7.00
Datos técnicos4.19
Valoración8.86
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo8.98

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

47°C

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
SostenerCalificación actual
37.418Precio objetivo
+16.90%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte11222332
Compra22222332
Sostener1414141314121215
Venta33443333
Venta fuerte11000000

Análisis Técnico de General Mills Inc

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Venta fuerte

Resumen

Venta

Media Móvil

Venta fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2027Q1
Informes / Previsión
0.74/0.72
Ganancia / Previsión
4.39B/4.35B

Perfil de General Mills Inc

SectorAlimentos y tabaco
Símbolo de cotizaciónGIS
Número de empleados33000
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.6.75%
Vanguard Capital Management, LLC6.50%
State Street Investment Management (US)6.20%
Vanguard Portfolio Management, LLC5.22%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor52.64%
Investment Advisor/Hedge Fund25.18%
Research Firm3.26%
Hedge Fund2.84%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de General Mills Inc (GIS)?

El precio actual de General Mills Inc (GIS) es 31.68.

¿Cuál es el símbolo de General Mills Inc?

El símbolo de cotización de General Mills Inc es GIS.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de General Mills Inc?

El máximo en 52 semanas de General Mills Inc es 48.26.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de General Mills Inc?

El mínimo en 52 semanas de General Mills Inc es 31.18.

¿Cuál es la capitalización de mercado de General Mills Inc?

La capitalización de mercado de General Mills Inc es 16.91B.

¿General Mills Inc (GIS) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, General Mills Inc (GIS) tiene una calificación general de signal_hold, con un precio objetivo de 37.42.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de General Mills Inc (GIS)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de General Mills Inc (GIS) son 4.11.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.