tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

GATX Corp

GATX
Añadir a la lista de seguimiento
181.140USD
+0.670+0.37%
Cierre 10-30 16:00(ET)
6.39BCap. mercado
19.35P/E TTM
Fuera de horario 19:00 (ET)181.140USD+0.020+0.01%

Hoy

+0.37%

5 Días

+9.47%

1 mes

+6.54%

6 Meses

-6.84%

Año hasta la fecha

+8.00%

Un año

+17.20%

Cifras clave

179.220Apertura
184.270Alto
16.93KVolumen
19.35P/E TTM
15.72P/E Dinamico
2.490Dividendo TTM
0.05%Ratio de facturación
180.470Cierre anterior
173.195Bajo
3.06MFacturación
22.50P/E Estatico
2.30P/B
1.38%Rend. div. TTM
2.16%ROA
204.015Máx. 52 sem
0.07Ratio de volumen
284.20MBeneficio neto
35.30MAcciones
9.3589Beneficios por acción últimos doce meses
1.20Beta
12.56%ROE
148.216Mín. 52 sem
6.14%Amplitud
46.78%Margen bruto
6.39BCap. mercado
1.06Recompensa/Riesgo
1.53%Tasa de riesgo
Recientes
Ganancias
Transcripciones
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de GATX Corp

-0.09vs anterior
Previsión8.40
Salud9.36
Datos técnicos3.83
Valoración8.00
Reconocimiento institucional10.00
Riesgo8.93

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
219.068Precio objetivo
+29.73%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte22222212
Compra22222222
Sostener11111120
Venta00000000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de GATX Corp

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D
Indicadores técnicos
Venta
Resumen
Compra
Media Móvil
Compra fuerte

Transcripciones de la última conferencia de resultados de GATX Corp

Conferencia de resultados del 3T de 2026 de GATX: el BPA aumenta y las previsiones superan los 10,30 $

El BPA de GATX en el tercer trimestre de 2026 aumentó a 2,92 dólares a medida que se fortalecieron la utilización ferroviaria y las ventas de activos. La dirección espera que el BPA de todo el año supere ligeramente los 10,30 dólares.

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2026Q3
Informes / Previsión
2.98/2.46
Ganancia / Previsión
598.00M/592.66M

Perfil de GATX Corp

SectorServicios bancarios
Símbolo de cotizaciónGATX
Número de empleados2150
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
State Farm Insurance Companies15.30%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.11.05%
EARNEST Partners, LLC7.61%
Vanguard Portfolio Management, LLC5.68%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor43.22%
Investment Advisor/Hedge Fund37.07%
Insurance Company15.33%
Individual Investor1.61%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de GATX Corp (GATX)?

El precio actual de GATX Corp (GATX) es 181.14.

¿Cuál es el símbolo de GATX Corp?

El símbolo de cotización de GATX Corp es GATX.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de GATX Corp?

El máximo en 52 semanas de GATX Corp es 204.02.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de GATX Corp?

El mínimo en 52 semanas de GATX Corp es 148.22.

¿Cuál es la capitalización de mercado de GATX Corp?

La capitalización de mercado de GATX Corp es 6.39B.

¿GATX Corp (GATX) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, GATX Corp (GATX) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 219.07.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de GATX Corp (GATX)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de GATX Corp (GATX) son 9.36.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.