tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

DICK'S Sporting Goods Inc

DKS
Añadir a la lista de seguimiento
144.670USD
-4.110-2.76%
Cierre 10-23 16:00(ET)
12.87BCap. mercado
14.16P/E TTM
Fuera de horario 19:00 (ET)144.670USD+0.025+0.02%
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

-2.76%

5 Días

+0.22%

1 mes

+8.57%

6 Meses

-34.99%

Año hasta la fecha

-25.33%

Un año

-34.04%

Cifras clave

146.470Apertura
147.070Alto
328.20KVolumen
14.16P/E TTM
12.21P/E Dinamico
4.850Dividendo TTM
0.37%Ratio de facturación
148.780Cierre anterior
141.490Bajo
47.16MFacturación
11.04P/E Estatico
2.25P/B
3.35%Rend. div. TTM
6.09%ROA
242.086Máx. 52 sem
0.10Ratio de volumen
1.17BBeneficio neto
88.93MAcciones
10.2152Beneficios por acción últimos doce meses
1.22Beta
19.44%ROE
120.151Mín. 52 sem
5.27%Amplitud
33.75%Margen bruto
12.87BCap. mercado
-2.90Recompensa/Riesgo
3.01%Tasa de riesgo
Recientes
Análisis
Ganancias
Transcripciones
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de DICK'S Sporting Goods Inc

-0.05vs anterior
Previsión7.29
Salud7.42
Datos técnicos3.64
Valoración8.12
Reconocimiento institucional10.00
Riesgo4.55

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
157.141Precio objetivo
+8.86%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte66777766
Compra89999888
Sostener1211101010111112
Venta22111111
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de DICK'S Sporting Goods Inc

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Venta

Resumen

Neutro

Media Móvil

Compra

Transcripciones de la última conferencia de resultados de DICK'S Sporting Goods Inc

Conferencia de resultados del 2T de 2026 de DICK'S Sporting Goods (DKS): las presiones de Foot Locker recortan las perspectivas

Las ventas de DICK'S Sporting Goods en el segundo trimestre de 2026 aumentaron a 5.590 millones de dólares, pero las pérdidas de Foot Locker y las promociones redujeron su previsión de BPA para 2026 a entre 11 y 12 dólares.

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2027Q2
Informes / Previsión
3.55/3.76
Ganancia / Previsión
5.59B/5.65B

Perfil de DICK'S Sporting Goods Inc

SectorEspecialidades minoristas
Símbolo de cotizaciónDKS
Número de empleados18600
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Wellington Management Company, LLP12.89%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.8.24%
Fidelity Management & Research Company LLC6.94%
Vanguard Portfolio Management, LLC5.04%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor50.91%
Investment Advisor/Hedge Fund33.26%
Hedge Fund11.70%
Research Firm3.64%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de DICK'S Sporting Goods Inc (DKS)?

El precio actual de DICK'S Sporting Goods Inc (DKS) es 144.67.

¿Cuál es el símbolo de DICK'S Sporting Goods Inc?

El símbolo de cotización de DICK'S Sporting Goods Inc es DKS.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de DICK'S Sporting Goods Inc?

El máximo en 52 semanas de DICK'S Sporting Goods Inc es 242.09.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de DICK'S Sporting Goods Inc?

El mínimo en 52 semanas de DICK'S Sporting Goods Inc es 120.15.

¿Cuál es la capitalización de mercado de DICK'S Sporting Goods Inc?

La capitalización de mercado de DICK'S Sporting Goods Inc es 12.87B.

¿DICK'S Sporting Goods Inc (DKS) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, DICK'S Sporting Goods Inc (DKS) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 157.14.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de DICK'S Sporting Goods Inc (DKS)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de DICK'S Sporting Goods Inc (DKS) son 10.22.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.