tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Canadian Solar Inc

CSIQ
Añadir a la lista de seguimiento
9.220USD
-0.610-6.21%
Cierre 10-22 16:00(ET)
626.04MCap. mercado
PérdidaP/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

-6.21%

5 Días

-12.77%

1 mes

-21.67%

6 Meses

-31.75%

Año hasta la fecha

-61.21%

Un año

-34.14%

Cifras clave

9.530Apertura
9.950Alto
179.69KVolumen
PérdidaP/E TTM
22.27P/E Dinamico
--Dividendo TTM
0.27%Ratio de facturación
9.830Cierre anterior
9.050Bajo
1.69MFacturación
17.38P/E Estatico
0.23P/B
0.00%Rend. div. TTM
-0.82%ROA
34.590Máx. 52 sem
0.10Ratio de volumen
36.05MBeneficio neto
67.90MAcciones
-1.5115Beneficios por acción últimos doce meses
1.51Beta
-3.65%ROE
9.050Mín. 52 sem
9.16%Amplitud
19.22%Margen bruto
626.04MCap. mercado
-0.08Recompensa/Riesgo
5.69%Tasa de riesgo
Recientes
Ganancias
Transcripciones
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Canadian Solar Inc

0.08vs anterior
Previsión6.31
Salud6.86
Datos técnicos4.42
Valoración9.48
Reconocimiento institucional3.00
Riesgo3.95

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
SostenerCalificación actual
16.515Precio objetivo
+68.34%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte11111111
Compra33332332
Sostener66655444
Venta33333334
Venta fuerte00011111

Análisis Técnico de Canadian Solar Inc

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Venta fuerte

Resumen

Venta

Media Móvil

Venta fuerte

Transcripciones de la última conferencia de resultados de Canadian Solar Inc

Conferencia de resultados del T2 de 2026 de Canadian Solar (CSIQ): pérdidas de $77M y aceleración de HJT en EEUU

La llamada de resultados del segundo trimestre de 2026 de Canadian Solar aborda ingresos de 1.200 millones de dólares, una pérdida neta de 77 millones de dólares, la expansión de HJT en EE. UU., el crecimiento en almacenamiento y las previsiones para el tercer trimestre.

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
-1.13/-0.11
Ganancia / Previsión
1.21B/1.14B

Perfil de Canadian Solar Inc

SectorEnergía renovable
Símbolo de cotizaciónCSIQ
Número de empleados17113
PaísCanada

Participación

AccionistasProporción
Qu (Shawn Xiaohua)20.71%
Venture Holdings Sarl Spf8.85%
Mackenzie Financial Corporation6.81%
D. E. Shaw & Co., L.P.3.94%
Tipos de accionistasProporción
Individual Investor20.75%
Investment Advisor/Hedge Fund14.92%
Investment Advisor11.60%
Corporation8.85%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Canadian Solar Inc (CSIQ)?

El precio actual de Canadian Solar Inc (CSIQ) es 9.83.

¿Cuál es el símbolo de Canadian Solar Inc?

El símbolo de cotización de Canadian Solar Inc es CSIQ.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Canadian Solar Inc?

El máximo en 52 semanas de Canadian Solar Inc es 34.59.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Canadian Solar Inc?

El mínimo en 52 semanas de Canadian Solar Inc es 9.30.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Canadian Solar Inc?

La capitalización de mercado de Canadian Solar Inc es 667.46M.

¿Canadian Solar Inc (CSIQ) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Canadian Solar Inc (CSIQ) tiene una calificación general de signal_hold, con un precio objetivo de 16.51.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Canadian Solar Inc (CSIQ)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Canadian Solar Inc (CSIQ) son -1.51.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.