tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Abbott Laboratories

ABT
Añadir a la lista de seguimiento
102.140USD
+1.630+1.62%
Horarios del mercado 10/22, 12:37(ET)
176.74BCap. mercado
28.34P/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+1.62%

5 Días

-0.20%

1 mes

-0.21%

6 Meses

+11.63%

Año hasta la fecha

-16.45%

Un año

-17.92%

Cifras clave

101.110Apertura
106.350Alto
1.62MVolumen
28.34P/E TTM
16.71P/E Dinamico
2.440Dividendo TTM
0.09%Ratio de facturación
100.510Cierre anterior
97.670Bajo
164.20MFacturación
13.19P/E Estatico
3.46P/B
2.39%Rend. div. TTM
6.54%ROA
128.828Máx. 52 sem
0.26Ratio de volumen
13.40BBeneficio neto
1.73BAcciones
3.6035Beneficios por acción últimos doce meses
0.63Beta
12.44%ROE
80.892Mín. 52 sem
8.64%Amplitud
52.49%Margen bruto
176.74BCap. mercado
7.79Recompensa/Riesgo
1.72%Tasa de riesgo

Puntuación de Abbott Laboratories

0.02vs anterior
Previsión8.48
Salud8.81
Datos técnicos3.30
Valoración8.38
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo8.54

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
121.395Precio objetivo
+15.74%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte111110109999
Compra1414111212131413
Sostener44899989
Venta00000000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Abbott Laboratories

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Neutro

Resumen

Neutro

Media Móvil

Neutro

Transcripciones de la última conferencia de resultados de Abbott Laboratories

Conferencia de resultados de Abbott (ABT) del 3T de 2026: escisión de Nutrición y crecimiento de las ventas del 7 %

La conferencia de resultados del tercer trimestre de 2026 de Abbott abordó un crecimiento del 7 % en las ventas comparables, un BPA ajustado de 1,42 dólares, la escisión de la división de Nutrición y las previsiones de BPA para el cuarto trimestre.

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2026Q3
Informes / Previsión
0.53/1.42
Ganancia / Previsión
13.01B/13.00B

Perfil de Abbott Laboratories

SectorEquipamiento y suministros sanitarios
Símbolo de cotizaciónABT
Número de empleados114000
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Vanguard Capital Management, LLC6.48%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.33%
State Street Investment Management (US)4.58%
Capital International Investors3.63%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor47.22%
Investment Advisor/Hedge Fund23.05%
Research Firm3.28%
Pension Fund2.38%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Abbott Laboratories (ABT)?

El precio actual de Abbott Laboratories (ABT) es 100.51.

¿Cuál es el símbolo de Abbott Laboratories?

El símbolo de cotización de Abbott Laboratories es ABT.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Abbott Laboratories?

El máximo en 52 semanas de Abbott Laboratories es 128.83.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Abbott Laboratories?

El mínimo en 52 semanas de Abbott Laboratories es 80.89.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Abbott Laboratories?

La capitalización de mercado de Abbott Laboratories es 173.92B.

¿Abbott Laboratories (ABT) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Abbott Laboratories (ABT) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 121.39.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Abbott Laboratories (ABT)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Abbott Laboratories (ABT) son 3.60.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.