Alarm.com Q3 2026 Quartalsergebnisse: Umsatz steigt, während GAAP-Gewinn sinkt
Alarm.com meldete im dritten Quartal 2026 einen Umsatzanstieg von 9,0 % auf 279,4 Millionen US-Dollar und verbesserte das operative Ergebnis sowie das bereinigte EBITDA deutlich. Ein sinkender GAAP-Nettogewinn resultierte vor allem aus geringeren Zins- und sonstigen Erträgen. Die Akquisition von CellGate stärkt das Portfolio. Das Unternehmen hob seine Gesamtjahresprognose für SaaS- und Lizenzumsätze sowie das bereinigte EBITDA an. Zu den wesentlichen Risiken zählen anhaltender Margendruck im SaaS-Bereich, potenzielle Zollbelastungen für Hardware sowie die Abhängigkeit von der prognostizierten Umsatzentwicklung im Schlussquartal.
Alarm.com (NASDAQ: ALRM) wies für das dritte Quartal 2026 einen Gesamtumsatz von 279,4 Millionen US-Dollar aus, ein Plus von 9,0 % gegenüber 256,4 Millionen US-Dollar im Vorjahr. Das auf die Stammaktionäre entfallende verwässerte GAAP-Ergebnis je Aktie stieg von 0,65 auf 0,66 US-Dollar. Die SaaS- und Lizenzumsätze legten ebenfalls um 9,0 % zu, und das bereinigte EBITDA erhöhte sich um rund 19,3 %. Allerdings ging der GAAP-Nettogewinn zurück, da ein geringeres nicht-operatives Ergebnis den höheren operativen Gewinn aufzehrte. Das Unternehmen hob seine Gesamtjahresprognose für den SaaS- und Lizenzumsatz sowie das bereinigte EBITDA an.
Wichtigste Finanzergebnisse
Beide wesentlichen Umsatzströme legten in dem am 30. September 2026 beendeten Quartal in etwa gleichem Tempo zu. Der konsolidierte Bruttogewinn stieg um rund 10,6 % und damit etwas schneller als der Umsatz, was die Bruttomarge um rund einen Prozentpunkt verbesserte.
Das operative Ergebnis stieg um rund 18,5 %, da die gesamten operativen Aufwendungen langsamer zulegten als der Bruttogewinn. Diese Verbesserung schlug sich jedoch nicht vollständig im GAAP-Nettoergebnis nieder; der Nettogewinn ging im Vorjahresvergleich um rund 2,3 % zurück.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung ggü. Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Gesamtumsatz | 279,4 Millionen US-Dollar | 256,4 Millionen US-Dollar | +9,0 % |
| Bruttogewinn | Rund 186,8 Millionen US-Dollar | Rund 168,8 Millionen US-Dollar | Rund +10,6 % |
| Bruttomarge | Rund 66,8 % | Rund 65,8 % | Rund +1,0 Prozentpunkt |
| Operatives Ergebnis | 43,9 Millionen US-Dollar | 37,0 Millionen US-Dollar | Rund +18,5 % |
| GAAP-Nettogewinn | 34,3 Millionen US-Dollar | 35,1 Millionen US-Dollar | Rund -2,3 % |
| Verwässertes GAAP-Ergebnis je Aktie | 0,66 US-Dollar | 0,65 US-Dollar | Rund +1,5 % |
| Bereinigtes verwässertes Ergebnis je Aktie | 0,90 US-Dollar | 0,71 US-Dollar | Rund +26,8 % |
| Bereinigtes EBITDA | 66,2 Millionen US-Dollar | 55,5 Millionen US-Dollar | Rund +19,3 % |
Das bereinigte EBITDA und das bereinigte Ergebnis je Aktie sind Non-GAAP-Kennzahlen. Alarm.com hat die Definition bestimmter Non-GAAP-Kennzahlen im ersten Quartal 2026 überarbeitet, und die Vorjahreswerte wurden angepasst, um der aktuellen Darstellung zu entsprechen.
Geschäfts- und Umsatzentwicklung
Der SaaS- und Lizenzumsatz stieg um 9,0 % auf 191,2 Millionen US-Dollar und machte rund 68 % des Gesamtumsatzes aus. Die Umsatzerlöse aus Hardware und sonstigen Bereichen legten um rund 8,9 % auf 88,3 Millionen US-Dollar zu, womit das Wachstum zwischen den beiden ausgewiesenen Umsatzkategorien relativ ausgewogen war.
Die Margentrends verliefen weniger einheitlich. Die Umsatzkosten für SaaS und Lizenzen stiegen um rund 21,5 % und damit schneller als das entsprechende Umsatzwachstum, wodurch sich die rechnerische Bruttomarge dieser Kategorie von rund 86,2 % auf 84,6 % verringerte. Dagegen blieben die Umsatzkosten für Hardware und sonstige Bereiche trotz höherer Erlöse nahezu unverändert, was die rechnerische Bruttomarge dieses Segments von rund 21,8 % auf 28,4 % verbesserte. In diesen Kostenpositionen sind Abschreibungen nicht enthalten.
Alarm.com übernahm zudem CellGate, einen Anbieter von Mobilfunk-basierten Torzugangskontroll- und Video-Gegensprechlösungen. Das Unternehmen erwartet, dass die Übernahme ein wachsendes Geschäft mit wiederkehrenden Umsätzen einbringt und seine Vertriebsbeziehungen erweitert, bezifferte den Beitrag von CellGate für das dritte Quartal jedoch nicht. Neue Video-Türklingeln, Innenkameras und KI-generierte Zusammenfassungen von Videoclips erweiterten ebenfalls das Produktportfolio; diesbezügliche Umsatzzahlen wurden jedoch nicht bekannt gegeben.
Höherer operativer Gewinn schlägt sich nicht in GAAP-Nettogewinnwachstum nieder
Das operative Ergebnis stieg im Jahresvergleich um 6,8 Millionen US-Dollar, was die Kombination aus höherem Umsatz und einer verbesserten konsolidierten Bruttomarge widerspiegelt. Unterhalb der operativen Ebene sanken die Zinserträge von 11,3 Millionen auf 4,9 Millionen US-Dollar, während die sonstigen Erträge von 3,5 Millionen auf 1,5 Millionen US-Dollar zurückgingen. Infolgedessen verringerte sich das Ergebnis vor Steuern trotz der operativen Verbesserung leicht auf 46,7 Millionen US-Dollar.
Ein geringerer Steueraufwand wirkte dämpfend, doch das At-Equity-Ergebnis drehte von einem Gewinn von 2,8 Millionen US-Dollar in einen Verlust von 0,5 Millionen US-Dollar. Im Gesamtergebnis sank der GAAP-Nettogewinn von 35,1 Millionen auf 34,3 Millionen US-Dollar, obgleich das bereinigte Ergebnis und das operative Ergebnis stiegen.
Cashflow und Bilanz
In den neun Monaten bis zum 30. September – also nicht allein im dritten Quartal – stieg der operative Cashflow von 117,4 Millionen auf 167,6 Millionen US-Dollar. Der Non-GAAP Free Cashflow, definiert als operativer Cashflow abzüglich der Ausgaben für Sachanlagen, kletterte von 102,0 Millionen auf 156,3 Millionen US-Dollar.
Die flüssigen Mittel gingen von 960,6 Millionen US-Dollar Ende 2025 auf 534,7 Millionen US-Dollar zurück. Alarm.com führte den Rückgang in erster Linie auf die Rückzahlung und vollständige Begleichung unverzinslicher vorrangiger Wandelanleihen über 500,0 Millionen US-Dollar im Januar 2026 zurück. Zum 30. September wies die Bilanz weiterhin langfristige vorrangige Wandelanleihen in Höhe von 491,8 Millionen US-Dollar aus.
Finanzprognose
Alarm.com stellte einen Ausblick auf die SaaS- und Lizenzumsätze für das vierte Quartal vor und hob seine Prognose für das Gesamtjahr 2026 an. Der Mittelwert der neuen Spanne für den SaaS- und Lizenzumsatz im Gesamtjahr liegt bei 756,2 Millionen US-Dollar und damit um 12,2 Millionen US-Dollar über dem Mittelwert der im Februar abgegebenen Prognose, was einen früheren Mittelwert von rund 744,0 Millionen US-Dollar impliziert.
| Kennzahl | Aktuelle Prognose | Bisherige Prognose | Veränderung |
|---|---|---|---|
| SaaS- und Lizenzumsatz Q4 | 194,6 bis 194,8 Millionen US-Dollar | Nicht angegeben | Neuer Ausblick |
| SaaS- und Lizenzumsatz GJ 2026 | 756,1 bis 756,3 Millionen US-Dollar | Mittelwert von rund 744,0 Millionen US-Dollar | Mittelwert um 12,2 Millionen US-Dollar angehoben |
| Gesamtumsatz GJ 2026 | 1,1011 bis 1,1113 Milliarden US-Dollar | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
| Hardware- und sonstiger Umsatz GJ 2026 | 345,0 bis 355,0 Millionen US-Dollar | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
| Bereinigtes EBITDA GJ 2026 | 227,0 bis 229,0 Millionen US-Dollar | Bisherige Spanne nicht angegeben | Angehoben |
| Bereinigter Nettogewinn GJ 2026 | 161,2 bis 162,6 Millionen US-Dollar | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
| Bereinigtes verwässertes Ergebnis je Aktie GJ 2026 | 3,02 bis 3,04 US-Dollar | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
Der Ausblick für das bereinigte Ergebnis geht von einem Steuersatz von 21,0 % und einer gewichteten durchschnittlichen Anzahl von 56,3 Millionen verwässerten ausstehenden Aktien aus.
Jüngste Insidertransaktionen
Die vorliegenden Daten zu Insidertransaktionen zeigen für den berichteten Sechsmonatszeitraum 74.554 gekaufte und 87.293 verkaufte Aktien im Rahmen von 20 Transaktionen, was Nettoverkäufen von 12.739 Aktien entspricht. Zu den jüngsten aufgeführten Aktivitäten zählten fünf Direktverkäufe, die Ausübung bzw. Wandlung eines derivativen Wertpapiers sowie eine Aktienschenkung.
| Datum | Insider | Position | Transaktion | Ausgewiesener Wert |
|---|---|---|---|---|
| 2. September 2026 | Stephen S. Trundle | CEO | Direkte Aktienschenkung zu 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 24. August 2026 | Stephen S. Trundle | CEO | Direktverkauf zu 57,67 US-Dollar je Aktie | 2.883.500 US-Dollar |
| 24. August 2026 | Stephen S. Trundle | CEO | Direkte Ausübung/Wandlung von derivativen Wertpapieren zu 32,17 US-Dollar je Aktie | 1.608.500 US-Dollar |
| 12. August 2026 | Kevin Christopher Bradley | CFO | Direktverkauf zu 55,07 US-Dollar je Aktie | 297.378 US-Dollar |
| 2. Juli 2026 | Kevin Christopher Bradley | CFO | Direktverkauf zu 48,46 US-Dollar je Aktie | 35.085 US-Dollar |
| 12. Juni 2026 | Daniel J. Ramos | Führungskraft | Direktverkauf zu 46,23 bis 46,50 US-Dollar je Aktie | 462.840 US-Dollar |
| 10. Juni 2026 | Kevin Christopher Bradley | CFO | Direktverkauf zu 46,15 US-Dollar je Aktie | 101.530 US-Dollar |
Aktienschenkungen, Aktienzuteilungen und Wandlungen von Derivaten sind nicht mit Käufen oder Verkäufen am offenen Markt gleichzusetzen.
Risiken, die Anleger im Blick behalten sollten
- Margendruck bei SaaS: Die Umsatzkosten für SaaS und Lizenzen wuchsen deutlich schneller als die entsprechenden Erlöse, was die rechnerische Bruttomarge dieser Kategorie trotz anhaltenden Umsatzwachstums schmälerte.
- Abhängigkeit von nicht-operativen Erträgen: Geringere Zins- und sonstige Erträge verhinderten, dass ein höherer operativer Gewinn zu einem Anstieg des GAAP-Nettogewinns führte. Der Rückgang der liquiden Mittel infolge der Anleiherückzahlung könnte die Zinserträge weiterhin belasten.
- Hardware-Kostenrisiken: Die Bruttomarge bei Hardware verbesserte sich zwar im dritten Quartal, doch Alarm.com nannte ausdrücklich Zölle, handelspolitische Maßnahmen und Störungen der Lieferkette als Faktoren, die die Hardwarekosten in die Höhe treiben und die Margen unter Druck setzen könnten.
- Erreichen der angehobenen Prognose: Die Gesamtjahresprognose setzt voraus, dass der SaaS- und Lizenzumsatz im vierten Quartal 194,6 bis 194,8 Millionen US-Dollar erreicht. Der erwartete finanzielle Beitrag von CellGate wurde nicht beziffert.
Zusammenfassung
Alarm.com verzeichnete im dritten Quartal 2026 ein Umsatzwachstum von 9,0 % sowie ein höheres operatives und bereinigtes Ergebnis, wobei eine verbesserte Wirtschaftlichkeit im Hardwarebereich die konsolidierte Bruttomarge anhob. Geringere Zins- und sonstige Erträge sowie ein schwächeres At-Equity-Ergebnis hielten den GAAP-Nettogewinn jedoch leicht unter dem Vorjahresniveau. Im Mittelpunkt steht künftig vor allem, ob sich die SaaS-Margen stabilisieren, die Profitabilität bei Hardware behauptet und das Unternehmen den für die angehobene Gesamtjahresprognose erforderlichen Umsatz im vierten Quartal erzielt.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel







Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.