Cummins-Ergebnisse für Q3 2026: Rekord-EBITDA bei schwächerer Pickup-Nachfrage
Cummins meldete für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 9,438 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 13 %, und ein auf 8,25 US-Dollar gestiegenes verwässertes EPS. Getrieben wurde die Profitabilität durch Rekordergebnisse im EBITDA sowie starke Zuwächse in den Segmenten Engine, Components und Power Systems, begünstigt durch den Wegfall von Vorjahresbelastungen und steuerliche Sondereffekte. Dennoch veranlasste eine schwächere Pickup-Nachfrage in Nordamerika das Unternehmen zur Einengung der Jahresumsatzprognose auf ein Wachstum von rund 10 %. Risiken bleiben beim steigenden Working Capital, anhaltenden Verlusten bei Accelera und der Margenentwicklung im Distributionssegment bestehen.
Cummins (NYSE: CMI) meldete für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 9,438 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 13 % gegenüber 8,317 Milliarden US-Dollar im Vorjahr, während das verwässerte EPS von 3,86 US-Dollar auf 8,25 US-Dollar stieg. Ein Rekord-EBITDA sowie stärkere Ergebnisse in den Segmenten Engine, Components und Power Systems trieben die Profitabilität an, wenngleich eine schwächere Nachfrage nach Pickups in Nordamerika das Unternehmen dazu veranlasste, seine Umsatzprognose für das Gesamtjahr einzuengen.
Zentrale Ergebniskennzahlen
Der Umsatz in Nordamerika stieg um 15 %, während die internationalen Erlöse, angeführt von China, um 11 % zulegten. Der Gewinn wuchs deutlich schneller als der Umsatz, da die Brutto- und die operative Marge expandierten; der Vorjahresvergleich profitierte jedoch auch von unbaren Belastungen bei Accelera in Höhe von 240 Millionen US-Dollar im dritten Quartal 2025 sowie von günstigen steuerlichen Einmaleffekten von 0,54 US-Dollar je Aktie im dritten Quartal 2026.
Der auf Cummins entfallende GAAP-Nettogewinn hat sich mit 1,14 Milliarden US-Dollar mehr als verdoppelt und entsprach 12,1 % des Umsatzes. Das Non-GAAP-EBITDA erreichte einen Rekordwert von 1,786 Milliarden US-Dollar bzw. 18,9 % des Umsatzes.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung im Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 9,438 Milliarden US-Dollar | 8,317 Milliarden US-Dollar | +13 % |
| Bruttogewinn / -marge | 2,615 Milliarden US-Dollar / 27,7 % | 2,129 Milliarden US-Dollar / 25,6 % | Ca. +23 % / +2,1 Prozentpunkte |
| Operatives Ergebnis / -marge | 1,444 Milliarden US-Dollar / 15,3 % | 852 Millionen US-Dollar / 10,2 % | Ca. +69 % / +5,1 Prozentpunkte |
| Auf Cummins entfallender Nettogewinn | 1,140 Milliarden US-Dollar | 536 Millionen US-Dollar | Ca. +113 % |
| Verwässertes EPS | 8,25 US-Dollar | 3,86 US-Dollar | Ca. +114 % |
| EBITDA / -marge | 1,786 Milliarden US-Dollar / 18,9 % | 1,187 Milliarden US-Dollar / 14,3 % | Ca. +50 % / +4,6 Prozentpunkte |
| Operativer Cashflow | 1,405 Milliarden US-Dollar | 1,305 Milliarden US-Dollar | Ca. +8 % |
Das EBITDA ist eine Non-GAAP-Kennzahl. Die EBITDA- und Gewinnzahlen des Vorjahres enthielten die oben genannten Belastungen bei Accelera.
Geschäfts- und Segmententwicklung
Die Segmente Engine, Components und Power Systems erzielten jeweils ein zweistelliges Umsatzwachstum und höhere EBITDA-Margen. Die wesentliche Ausnahme bildete Distribution: Hier stieg zwar der Umsatz, das EBITDA und die Marge gingen jedoch zurück.
| Segment | Umsatz Q3 2026 | Umsatzwachstum | EBITDA / -Marge Q3 2026 | EBITDA / -Marge Q3 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Engine | 3,130 Milliarden US-Dollar | +20 % | 422 Millionen US-Dollar / 13,5 % | 261 Millionen US-Dollar / 10,0 % |
| Components | 2,856 Milliarden US-Dollar | +23 % | 408 Millionen US-Dollar / 14,3 % | 292 Millionen US-Dollar / 12,5 % |
| Distribution | 3,310 Milliarden US-Dollar | +4 % | 461 Millionen US-Dollar / 13,9 % | 492 Millionen US-Dollar / 15,5 % |
| Power Systems | 2,289 Milliarden US-Dollar | +15 % | 582 Millionen US-Dollar / 25,4 % | 457 Millionen US-Dollar / 22,9 % |
| Accelera | 103 Millionen US-Dollar | -15 % | Verlust von 56 Millionen US-Dollar | Verlust von 336 Millionen US-Dollar |
Die Segmentumsätze enthalten konzerninterne Transaktionen und ergeben daher nach Konsolidierung nicht den Gesamtumsatz.
Das Segment Engine profitierte von einer stärkeren Lkw-Nachfrage in Nordamerika und der Bauaktivität in China. Components verzeichnete einen ähnlichen Aufschwung dank einer höheren Nachfrage nach US-Lkw, wobei der Umsatz in Nordamerika um 35 % zulegte.
Power Systems blieb der wichtigste Gewinntreiber. Die Nachfrage nach Anlagen zur Stromerzeugung stieg in den USA, China und im asiatisch-pazifischen Raum, insbesondere für Rechenzentrumsanwendungen, was die EBITDA-Marge des Segments um 2,5 Prozentpunkte auf 25,4 % steigen ließ.
Distribution profitierte ebenfalls von der Nachfrage nach Stromerzeugungslösungen, das EBITDA sank jedoch um 31 Millionen US-Dollar und die Marge verringerte sich um 1,6 Prozentpunkte. Die Umsätze von Accelera gingen infolge reduzierter Elektrolyseur-Aktivitäten nach einer strategischen Überprüfung zurück. Der ausgewiesene Verlust verringerte sich deutlich, wenngleich das dritte Quartal 2025 eine Firmenwertabschreibung von 210 Millionen US-Dollar und eine Bestandsabschreibung von 30 Millionen US-Dollar enthalten hatte.
EPS wächst schneller als Umsatz, Working Capital dämpft jedoch Cash-Conversion
Das Gewinnwachstum von Cummins spiegelte sowohl operative Verbesserungen als auch eine vorteilhafte Vergleichsbasis wider. Die Bruttomarge weitete sich um rund 2,1 Prozentpunkte aus, während die operative Marge um rund 5,1 Prozentpunkte stieg. Das Wegfallen der Accelera-Belastungen aus dem Vorjahr trug zu dieser Ausweitung bei.
Unterhalb des operativen Ergebnisses sorgten Steuereffekte für zusätzlichen Auftrieb. Der Ertragsteueraufwand sank von 271 Millionen US-Dollar auf 251 Millionen US-Dollar, obwohl das Vorsteuerergebnis von 830 Millionen US-Dollar auf 1,42 Milliarden US-Dollar stieg. Laut Cummins steuerten günstige steuerliche Einmaleffekte 0,54 US-Dollar zum verwässerten EPS im dritten Quartal 2026 bei, sodass der Zuwachs beim EPS nicht allein auf die operative Entwicklung zurückzuführen war.
Der operative Cashflow stieg trotz des deutlich stärkeren Anstiegs beim Nettogewinn lediglich um rund 8 % auf 1,405 Milliarden US-Dollar. Die Vorräte banden im Quartal 418 Millionen US-Dollar an Barmitteln, verglichen mit 10 Millionen US-Dollar im Vorjahr, während die Forderungen 113 Millionen US-Dollar banden. Ein Anstieg der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie der passiven Rechnungsabgrenzungsposten federte dies teilweise ab.
Zum 30. September beliefen sich die Vorräte auf 6,811 Milliarden US-Dollar nach 5,822 Milliarden US-Dollar Ende 2025, während die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen von 5,818 Milliarden US-Dollar auf 6,638 Milliarden US-Dollar stiegen. Die liquiden Mittel und marktgängigen Wertpapiere erhöhten sich dennoch von 3,609 Milliarden US-Dollar auf 4,185 Milliarden US-Dollar, und die langfristigen Verbindlichkeiten sanken von 6,792 Milliarden US-Dollar auf 6,634 Milliarden US-Dollar.
Cummins schüttete im Laufe des Quartals über Dividenden in Höhe von 302 Millionen US-Dollar und Aktienrückkäufe von 359 Millionen US-Dollar insgesamt 661 Millionen US-Dollar an die Aktionäre aus. Die Quartalsdividende war im Juli von 2,00 US-Dollar auf 2,20 US-Dollar je Aktie angehoben worden.
Ausblick 2026
Cummins verengte seine Umsatzprognose für das Gesamtjahr auf ein Wachstum von rund 10 %, was dem unteren Ende der bisherigen Spanne von 10 % bis 13 % entspricht. Die Unternehmensführung führte diese Anpassung vor allem auf eine schwächer als erwartet ausgefallene Nachfrage nach Pickups in Nordamerika zurück, die bereits das dritte Quartal belastete und voraussichtlich bis zum Jahresende anhalten wird.
| Kennzahl | Aktuelle Prognose für 2026 | Bisherige Prognose | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatzwachstum | Rund 10 % | 10 % bis 13 % | Auf das untere Ende der bisherigen Spanne gesenkt |
| EBITDA-Marge | Rund 18,2 % | 18,0 % bis 18,5 % | Innerhalb der bisherigen Spanne eingeengt |
Der EBITDA-Ausblick schließt Belastungen im Zusammenhang mit dem im ersten Quartal erfolgten Verkauf des Niederdruck-Brennstoffzellengeschäfts von Cummins aus. Das Management erwartet, dass der Umsatz im vierten Quartal das Niveau des dritten Quartals übertreffen und einen Unternehmensrekord aufstellen wird, gestützt durch die Stromerzeugungssparte und die Nachfrage nach schweren Lkw in Nordamerika.
Jüngste Insidertransaktionen
In den vorangegangenen sechs Monaten meldeten Insider Käufe von 4.183 Aktien im Rahmen von 14 Transaktionen und Verkäufe von 14.920 Aktien im Rahmen von neun Transaktionen. Daraus ergaben sich gemeldete Nettoverkäufe von 10.737 Aktien, was 3,60 % der gesamten Insiderbestände von rund 290.470 Aktien entspricht.
Von den zehn jüngsten gemeldeten Transaktionen waren zwei Verkäufe und acht unentgeltliche Aktienschenkungen oder -zuteilungen. Alle wurden als direkte Beteiligungen gemeldet.
| Datum | Insider | Position | Transaktion | Preis je Aktie | Gemeldeter Wert |
|---|---|---|---|---|---|
| 24. Aug. 2026 | Earl Newsome Jr. | Chief Technology Officer | Verkauf | 572,22 US-Dollar | 399.410 US-Dollar |
| 19. Mai 2026 | Brett Michael Merritt | Führungskraft | Aktienschenkung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 14. Mai 2026 | Donald G. Jackson | Führungskraft | Verkauf | 710,36–712,70 US-Dollar | 518.975 US-Dollar |
| 13. Mai 2026 | Nathan R. Stoner | Führungskraft | Aktienschenkung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 13. Mai 2026 | Bonnie J. Fetch | Führungskraft | Aktienschenkung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 12. Mai 2026 | Daniel William Fisher | Verwaltungsratsmitglied | Aktienzuteilung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 12. Mai 2026 | Carla A. Harris | Verwaltungsratsmitglied | Aktienzuteilung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 12. Mai 2026 | John H. Stone | Verwaltungsratsmitglied | Aktienzuteilung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 12. Mai 2026 | Gary L. Belske | Verwaltungsratsmitglied | Aktienzuteilung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 12. Mai 2026 | Allen Bruno Vito Di Leo | Verwaltungsratsmitglied | Aktienzuteilung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
Bei den unentgeltlichen Schenkungen und Zuteilungen handelte es sich nicht um Käufe am offenen Markt, und die gemeldeten Transaktionen allein lassen keine Rückschlüsse auf die Einschätzung der Insider bezüglich der Aussichten von Cummins zu.
Risiken, die Anleger im Blick behalten sollten
- Schwäche im Pickup-Segment: Eine geringere Nachfrage nach Pickups in Nordamerika belastete das dritte Quartal und veranlasste Cummins, seine Umsatzprognose zu senken. Das Management rechnet damit, dass diese Schwäche bis Ende 2026 anhalten wird.
- Druck auf das Working Capital: Die Vorräte stiegen gegenüber dem Jahresende um 989 Millionen US-Dollar und banden 418 Millionen US-Dollar des vierteljährlichen Cashflows. Eine anhaltende Nachfrageschwäche in den betroffenen Märkten könnte die Cash-Conversion weiterhin belasten.
- Margenrückgang bei Distribution: Der Umsatz im Segment Distribution stieg um 4 %, das EBITDA ging jedoch zurück und die Marge sank von 15,5 % auf 13,9 %, was zeigt, dass höhere Erlöse nicht zu einem höheren Segmentgewinn führten.
- Anhaltende Verluste bei Accelera: Accelera verzeichnete weiterhin einen EBITDA-Verlust, während die Elektrolyseur-Umsätze infolge der strategischen Überprüfung zurückgingen. Die Verbesserung im Jahresvergleich profitierte zudem von außergewöhnlich hohen Belastungen im Vorjahr.
- Abhängigkeit von der Stromnachfrage durch Rechenzentren: Die mit dem Bau von Rechenzentren verbundene Nachfrage nach Stromerzeugungssystemen trug maßgeblich zum Umsatz von Power Systems und Distribution bei, weshalb die Nachhaltigkeit dieser Nachfrage eine wichtige operative Einflussgröße darstellt.
Fazit
Die Ergebnisse von Cummins für das dritte Quartal 2026 vereinten ein breites Umsatzwachstum mit einer deutlichen Margenausweitung, angeführt von Power Systems und einer stärkeren Lkw-bezogenen Nachfrage in den Segmenten Engine und Components. Vorjahresbelastungen bei Accelera und steuerliche Vergünstigungen im Berichtszeitraum verstärkten den Anstieg des EPS, während Vorräte und Forderungen das Wachstum des operativen Cashflows bremsten. Zu den wichtigsten Beobachtungspunkten gehören die schwächere Pickup-Nachfrage, die gesunkene Marge bei Distribution, der Bedarf an Working Capital sowie die Frage, ob die Stromerzeugungsnachfrage aus dem Rechenzentrumssektor das Rentabilitätsziel des Unternehmens für das Gesamtjahr weiterhin stützen kann.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel











Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.