MFA Q3 2026 Ergebnisse: Fair-Value-Verluste führen zu 122,4 Mio. USD Verlust für Stammaktionäre
MFA Financial verzeichnete im dritten Quartal 2026 trotz gestiegener Zinseinnahmen und eines höheren Zinsüberschusses einen GAAP-Nettoverlust von 111,7 Mio. US-Dollar. Ursächlich dafür waren massive Verluste aus der Fair-Value-Bewertung von Wohnimmobiliendarlehen und Wertpapieren. Das Non-GAAP-Ergebnis blieb zwar positiv, jedoch spiegelte die negative wirtschaftliche Gesamtrendite erhebliche Belastungen durch Marktwertveränderungen wider. Das Management nutzte die Volatilität für Portfolio-Umschichtungen in Non-QM-Darlehen und Agency-MBS. Anleger sollten jedoch die Zinssensitivität des Buchwerts, das Kreditrisiko bei Übergangskrediten sowie die Dividende im Verhältnis zum ausschüttungsfähigen Ergebnis genau im Auge behalten.
MFA Financial (NYSE: MFA) wies für das dritte Quartal 2026 Zinseinnahmen von 203,9 Mio. US-Dollar aus, verglichen mit 186,0 Mio. US-Dollar im Vorjahreszeitraum. Das verwässerte Ergebnis je Aktie drehte jedoch von einem Gewinn von 0,35 US-Dollar auf einen Verlust von 1,19 US-Dollar. Der Zinsüberschuss stieg auf 61,4 Mio. US-Dollar, doch hohe Verluste aus der Fair-Value-Bewertung von Wohnimmobiliendarlehen und Wertpapieren führten zu einem GAAP-Verlust von 122,4 Mio. US-Dollar für Stammaktionäre und gewinnberechtigte Wertpapiere. Das ausschüttungsfähige Ergebnis (Non-GAAP) blieb mit 26,4 Mio. US-Dollar bzw. 0,26 US-Dollar je Stammaktie positiv, während die wirtschaftliche Gesamtrendite bei minus 10,6 % lag.
Kernertragsdaten
Die Zinseinnahmen stiegen im Jahresvergleich um rund 9,6 %, wenngleich auch der Zinsaufwand von 129,0 Mio. US-Dollar auf 142,5 Mio. US-Dollar zunahm. Der daraus resultierende Anstieg des Zinsüberschusses betrug etwa 7,7 %.
Die entscheidende Veränderung vollzog sich unterhalb des Zinsüberschusses: Das sonstige Nettoeinkommen drehte von einem Gewinn von 30,7 Mio. US-Dollar auf einen Verlust von 145,9 Mio. US-Dollar. Niedrigere Betriebsausgaben brachten eine gewisse Entlastung, reichten jedoch nicht aus, um einen GAAP-Verlust zu verhindern. Das ausschüttungsfähige Ergebnis vor realisierten Kreditverlusten lag bei 45,3 Mio. US-Dollar bzw. 0,44 US-Dollar je Aktie.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung gegenüber dem Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Zinseinnahmen | 203,9 Mio. US-Dollar | 186,0 Mio. US-Dollar | Anstieg um rund 9,6 % |
| Zinsüberschuss | 61,4 Mio. US-Dollar | 57,0 Mio. US-Dollar | Anstieg um rund 7,7 % |
| Sonstiges Ergebnis, netto | -145,9 Mio. US-Dollar | 30,7 Mio. US-Dollar | In die Verlustzone gedreht |
| Betriebs- und sonstige Aufwendungen | 27,2 Mio. US-Dollar | 39,5 Mio. US-Dollar | Rückgang um rund 31,1 % |
| GAAP-Nettoergebnis/(-verlust) | -111,7 Mio. US-Dollar | 48,1 Mio. US-Dollar | In die Verlustzone gedreht |
| Ergebnis verfügbar für Stammaktien und gewinnberechtigte Wertpapiere | -122,4 Mio. US-Dollar | 37,3 Mio. US-Dollar | In die Verlustzone gedreht |
| Verwässertes Ergebnis je Aktie | -1,19 US-Dollar | 0,35 US-Dollar | In die Verlustzone gedreht |
Klammern kennzeichnen Verluste. Das ausschüttungsfähige Ergebnis ist eine Non-GAAP-Kennzahl, und die Beträge je Aktie beziehen sich auf unverwässerte Aktien.
Geschäfts- und Portfolioentwicklung
Das Wohnimmobilien-Anlageportfolio von MFA schloss das Quartal bei 12,79 Mrd. US-Dollar ab, was einem Rückgang von 251 Mio. US-Dollar gegenüber dem 30. Juni entspricht. Die Akquisitionen und Neuvergaben beliefen sich auf insgesamt 1,62 Mrd. US-Dollar, jedoch verzeichnete das Portfolio auch Fälligkeiten und Tilgungen (Runoff) von 614 Mio. US-Dollar sowie sonstige Reduzierungen in Höhe von 1,26 Mrd. US-Dollar, was hauptsächlich Verkäufe, Fair-Value-Änderungen und Anpassungen der Risikovorsorge widerspiegelt.
Die Ankäufe von Non-QM-Darlehen beliefen sich auf insgesamt 480,5 Mio. US-Dollar, wodurch dieses Portfolio auf 5,8 Mrd. US-Dollar anstieg. MFA kaufte zudem Agency-MBS im Wert von 884,2 Mio. US-Dollar und verkaufte solche im Wert von 750,3 Mio. US-Dollar. Nach Fälligkeiten und Marktwertänderungen sank die Agency-MBS-Position auf 3,9 Mrd. US-Dollar. Die Aktivitäten umfassten eine Umschichtung von 750 Mio. US-Dollar in höher verzinsliche Agency-Papiere.
Lima One finanzierte neue Geschäftskredite in Höhe von 166,1 Mio. US-Dollar sowie Inanspruchnahmen bestehender Übergangskredite in Höhe von 88,4 Mio. US-Dollar. Die Erträge aus dem Hypothekengeschäft stiegen von 5,4 Mio. US-Dollar im Vorjahr auf 7,4 Mio. US-Dollar. Dennoch verzeichnete Lima One einen Netto-Segmentverlust von 2,5 Mio. US-Dollar, während hypothekenbezogene Vermögenswerte einen Verlust von 94,2 Mio. US-Dollar erwirtschafteten und die Konzernaktivitäten einen Verlust von 15,0 Mio. US-Dollar beisteuerten.
Die Gesamtzahl der Zahlungsrückstände von mehr als 60 Tagen im Wohnimmobiliendarlehens-Portfolio verbesserte sich von 7,0 % Ende Juni auf 6,7 %.
Rentabilität und Bilanz
Die Nettozinsspanne der gesamten MFA-Bilanz verbesserte sich im Vergleich zum Vorquartal um rund 5 Basispunkte, lag jedoch etwa 23 Basispunkte unter dem Vorjahresquartal. Niedrigere Finanzierungskosten wirkten sich positiv aus, doch Rückgänge bei den Vermögensrenditen und dem Netto-Swap-Carry im Jahresvergleich begrenzten diesen Vorteil.
| Anlageklasse | Zinsspanne Q3 2026 | Zinsspanne Q2 2026 | Zinsspanne Q3 2025 |
|---|---|---|---|
| Non-QM-Darlehen | 1,01 % | 0,98 % | 1,36 % |
| Geschäftskredite | 2,34 % | 2,11 % | 2,37 % |
| Gereifte RPL/NPL-Darlehen | 3,75 % | 3,84 % | 4,75 % |
| Zum Fair Value bewertete Wertpapiere | 2,22 % | 2,20 % | 2,34 % |
| Gesamtbilanz | 1,63 % | 1,58 % | 1,86 % |
Die Zinsspannen enthalten die zugeteilten wirtschaftlichen Auswirkungen des Netto-Swap-Carrys. Für die Gesamtbilanz sank die Netto-Rendite von 6,50 % im Vorjahr auf 6,01 %, während der Netto-Swap-Carry von 0,65 % auf 0,38 % zurückging. Die Finanzierungskosten verbesserten sich von 5,29 % auf 4,76 %.
Der GAAP-Buchwert lag am Ende des Quartals bei 11,12 US-Dollar je Stammaktie, während der wirtschaftliche Buchwert (Non-GAAP) bei 11,44 US-Dollar lag. MFA verfügte über 119,5 Mio. US-Dollar an frei verfügbaren Liquiden Mitteln und 241,2 Mio. US-Dollar an unverpfändeten Agency-MBS. Das Verhältnis von Schulden zu Nettoeigenkapital betrug das 7,1-Fache, mit einem Rückgriffs-Leverage von 3,4-Fachen.
Das Gesamteigenkapital der Aktionäre belief sich auf 1,62 Mrd. US-Dollar, verglichen mit 1,83 Mrd. US-Dollar zum 31. Dezember 2025. MFA schloss im Laufe des Quartals netto Zinsabsicherungen in Höhe von 357,2 Mio. US-Dollar ab und schätzte die effektive Nettoduration seines Anlageportfolios auf 1,09 Jahre.
Fair-Value-Verluste zehrten positive Zinsspannenerträge auf
Das Hauptproblem des Quartals war die Kluft zwischen dem positiven Zinsüberschuss und dem GAAP-Nettoergebnis. MFA erwirtschaftete einen Zinsüberschuss von 61,4 Mio. US-Dollar nach Risikovorsorge, dieser wurde jedoch durch sonstige Nettoverluste von 145,9 Mio. US-Dollar und Betriebsausgaben von 27,2 Mio. US-Dollar zunichte gemacht, was zu einem GAAP-Nettoverlust von 111,7 Mio. US-Dollar führte.
Die sonstigen Verluste umfassten einen Verlust von 204,0 Mio. US-Dollar auf zum Fair Value bewertete Ganzhypotheken für Wohnimmobilien sowie einen Verlust von 223,3 Mio. US-Dollar auf Wertpapiere und sonstige Portfolioinvestitionen. Diese Rückgänge wurden teilweise durch Derivategewinne von 158,8 Mio. US-Dollar und Gewinne von 115,5 Mio. US-Dollar auf zum Fair Value bewertete verbriefte Verbindlichkeiten ausgeglichen.
Ein positives ausschüttungsfähiges Ergebnis von 26,4 Mio. US-Dollar zeigt, dass sich die Non-GAAP-Ertragskennzahl von MFA anders entwickelte als das ausgewiesene GAAP-Ergebnis. Die negative wirtschaftliche Gesamtrendite von 10,6 % verdeutlicht jedoch, dass die Marktwertveränderungen des Quartals trotz positiver Zinsspannenerträge erhebliche Auswirkungen auf den Aktionärswert hatten.
Sicht des Managements
CEO Craig Knutson führte das schwierige Quartal auf stark gestiegene Renditen von US-Staatsanleihen, erhöhte Volatilität und weiter gewordene Hypotheken-Spreads zurück. Die Unternehmensführung erklärte, sie habe die Marktverwerfungen genutzt, um Non-QM-Darlehen und Agency-MBS zu erwerben, während das Engagement in älteren Mehrfamilienhaus-Portfolios weiter reduziert wurde, mit dem Ziel, Kapital in einem rentableren Umfeld einzusetzen.
Präsident und CIO Bryan Wulfsohn hob zudem die Wiederverbriefung von Sicherheiten aus gereiften notleidenden Krediten im Wert von rund 447 Mio. US-Dollar hervor, nachdem MFA eine frühere Emission gekündigt hatte. Die Transaktion setzte 40 Mio. US-Dollar an Kapital und zusätzlicher Finanzierungskapazität frei.
MFA bestätigte erneut seinen Nachfolgeplan. Knutson wird voraussichtlich zum 30. Juni 2027 als CEO in den Ruhestand treten, und Wulfsohn soll am 1. Juli 2027 die Nachfolge als CEO antreten. Andrew Kail wird voraussichtlich am 1. Januar 2027 als Chief Investment Officer zum Unternehmen stoßen.
Wichtige Anlegerrisiken
- Zins- und Buchwertsensitivität: MFA schätzte, dass eine parallele Zinserhöhung um 100 Basispunkte den Nettoportfoliowert um 1,25 % und das Gesamteigenkapital der Aktionäre um 10,87 % verringern würde. Der Fremdkapitalhebel (Leverage) kann die Auswirkungen von Marktwertveränderungen verstärken.
- Konzentriertes Kreditrisiko: Obwohl sich die Gesamtzahl der Zahlungsrückstände von mehr als 60 Tagen verbesserte, wiesen Übergangskredite für Mehrfamilienhäuser eine Rückstandsquote von 23,7 % und ein Beleihungsauslauf-Verhältnis von 156 % bei Krediten mit mindestens 60 Tagen Verzug auf. Die vergleichbaren Rückstandsquoten lagen bei 10,8 % für Übergangskredite für Einfamilienhäuser und 16,9 % für gereifte RPL/NPL-Darlehen.
- Dividendendeckung hängt von der Ertragskennzahl ab: Die am 30. Oktober gezahlte reguläre Dividende belief sich auf 0,36 US-Dollar je Stammaktie. Dies lag über dem ausschüttungsfähigen Ergebnis für Q3 von 0,26 US-Dollar je Aktie, aber unter dem ausschüttungsfähigen Ergebnis vor realisierten Kreditverlusten von 0,44 US-Dollar je Aktie.
Zusammenfassung
Die Ergebnisse von MFA für das dritte Quartal 2026 kombinierten höhere Zinseinnahmen und eine leichte Sequenzverbesserung der Zinsspanne mit erheblichen Fair-Value-Verlusten, die zu einem GAAP-Verlust für Stammaktionäre und einer negativen wirtschaftlichen Rendite führten. Die Portfolioumschichtung in Richtung Non-QM-Darlehen und höher verzinsliche Agency-MBS könnte künftige Vermögensrenditen stützen, aber Anleger müssen die zinsbedingte Buchwertsensitivität, die Kreditentwicklung bei Übergangskrediten und das Verhältnis zwischen dem ausschüttungsfähigen Ergebnis und der Dividende beobachten.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel











Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.