Talos Energy Q3-Ergebnisse 2026: Umsatz steigt, da Produktion die Prognose übertrifft
Talos Energy verzeichnete im 3. Quartal 2026 einen Umsatzanstieg von 32,4 % auf 596,0 Mio. US-Dollar und ein verbessertes GAAP-Ergebnis je Aktie von -0,49 US-Dollar. Die über Plan liegende Tiefseeförderung generierte einen operativen Cashflow von 325,8 Mio. US-Dollar. Dennoch führten Derivateverluste und Finanzierungsaufwendungen zu einem GAAP-Nettoverlust von 81,2 Mio. US-Dollar. Nach einer Akquisition hob das Unternehmen die Jahresförderprognose an, während witterungsbedingte Ausfallzeiten durch Hurrikan Isaias und gestiegene Stilllegungskosten als wesentliche Risiken und Gegenwinde für das vierte Quartal gelten.
Talos Energy (NYSE: TALO) berichtete für das 3. Quartal 2026 einen Umsatz von 596,0 Mio. US-Dollar, was einem Anstieg von etwa 32,4 % gegenüber 450,1 Mio. US-Dollar im 3. Quartal 2025 entspricht, während sich der verwässerte Verlust je Aktie nach GAAP von 0,55 US-Dollar auf 0,49 US-Dollar verbesserte. Die Förderung erreichte 91,5 MBoe/d und übertraf die Prognose des Unternehmens, was zur Generierung eines operativen Cashflows von 325,8 Mio. US-Dollar sowie eines bereinigten freien Cashflows vor Veränderungen des Working Capitals von 186,3 Mio. US-Dollar beitrug. Derivateverluste und sonstige zins- und steuerbedingte Aufwendungen hielten das Nettoergebnis nach GAAP jedoch im negativen Bereich.
Wesentliche Ertragskennzahlen
Das Umsatzwachstum konzentrierte sich auf Erdöl, das im Jahresvergleich um etwa 37,4 % auf 549,8 Mio. US-Dollar stieg. Die Erlöse aus Erdgas gingen um etwa 22,2 % auf 32,1 Mio. US-Dollar zurück, während die Umsätze mit Flüssiggas (NGL) von 8,5 Mio. US-Dollar auf 14,1 Mio. US-Dollar stiegen. Talos führte die über der Prognose liegende Förderung auf die solide Entwicklung im Kerngeschäft, das Ausbleiben sturmbedingter Ausfallzeiten im Quartal sowie Beiträge der am 22. September erworbenen Vermögenswerte zurück.
Das Betriebsergebnis wurde wieder positiv, da die Gesamtaufwendungen für den Betrieb von 536,2 Mio. US-Dollar auf 439,1 Mio. US-Dollar sanken. Der Vergleich profitierte vom Wegfall der Wertminderung in Höhe von 60,2 Mio. US-Dollar aus dem Vorjahresquartal sowie von geringeren Abschreibungen und Substanzverringerungen.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung gegenüber dem Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 596,0 Mio. US-Dollar | 450,1 Mio. US-Dollar | Ca. +32,4 % |
| Betriebsergebnis (-verlust) | 156,9 Mio. US-Dollar | (86,2) Mio. US-Dollar | Ins Positive gedreht |
| Auf Talos entfallender Nettoverlust | (81,2) Mio. US-Dollar | (95,9) Mio. US-Dollar | Verlust um ca. 15,3 % verringert |
| Verwässertes Ergebnis je Aktie nach GAAP | (0,49) US-Dollar | (0,55) US-Dollar | Verbesserung um ca. 0,06 US-Dollar |
| Bereinigter Nettoertrag | 99,3 Mio. US-Dollar | Nicht angegeben | k. A. |
| Bereinigtes verwässertes Ergebnis je Aktie | 0,58 US-Dollar | Nicht angegeben | k. A. |
| Bereinigtes EBITDA | 406,1 Mio. US-Dollar | Nicht angegeben | k. A. |
| Operativer Cashflow | 325,8 Mio. US-Dollar | Nicht angegeben | k. A. |
| Bereinigter freier Cashflow | 186,3 Mio. US-Dollar | Nicht angegeben | k. A. |
Der bereinigte freie Cashflow entfällt auf Talos und wird vor Veränderungen des Working Capitals gemessen. Das bereinigte Nettoergebnis, das bereinigte EBITDA und der bereinigte freie Cashflow sind Nicht-GAAP-Kennzahlen.
Geschäfts- und Förderentwicklung
Talos blieb stark auf die Öl- und Tiefsee-Förderung ausgerichtet. Tiefsee-Vermögenswerte lieferten etwa 95 % der Gesamtproduktion, während Erdöl 75 % der Förderung ausmachte und flüssige Kohlenwasserstoffe (Liquids) insgesamt auf 83 % kamen.
| Förderkennzahl | Q3 2026 |
|---|---|
| Gesamtförderung | 91,5 MBoe/d |
| Ölförderung | 68,5 MBbl/d |
| Erdgasförderung | 93,8 MMcf/d |
| NGL-Förderung | 7,3 MBbl/d |
| Tiefsee-Förderung | 86,9 MBoe/d |
| Förderung in Flachwassergebieten (Shelf) und an der Golfküste | 4,6 MBoe/d |
Talos erzielte vor Absicherungsgeschäften (Hedges) einen realisierten Ölpreis von 87,19 US-Dollar pro Barrel, was etwa 1,60 US-Dollar über dem durchschnittlichen WTI-Preis von 85,57 US-Dollar lag. Der durchschnittliche realisierte Preis über die gesamte Förderung hinweg betrug 70,82 US-Dollar pro BOE. Das bereinigte EBITDA ohne Absicherungsgeschäfte belief sich auf 435,9 Mio. US-Dollar, was 51,80 US-Dollar pro BOE entspricht.
Das Unternehmen schloss gegen Ende des Quartals seine 420 Mio. US-Dollar schwere ergänzende Übernahme im Golf von Amerika ab. Zudem erreichte CPN im September die Erstförderung (First Oil) und entwickelte sich im Rahmen der Erwartungen. Bei Monument wird die Erstförderung für das 1. Quartal 2027 mit einer prognostizierten Bruttoförderung von 20–30 MBoe/d erwartet; Talos hält daran einen Arbeitsanteil (Working Interest) von 29,7 %. Das erweiterte Brutus-Programm mit fünf Bohrungen soll schrittweise vom 2. bis zum 4. Quartal 2027 die Erstförderung aufnehmen, während die Evaluierungsbohrung Daenerys ihre Ziele erreichte und weitere Evaluierungsarbeiten im Jahr 2027 unterstützt.
Derivateverluste überschatteten positive operative Entwicklung
Talos erwirtschaftete ein Betriebsergebnis von 156,9 Mio. US-Dollar, wies jedoch dennoch einen Nettoverlust nach GAAP von 81,2 Mio. US-Dollar aus. Die größte Differenz zwischen diesen Zahlen war ein Aufwand von 120,6 Mio. US-Dollar aus Aktivitäten des Preisrisikomanagements. Zinsaufwendungen von 40,2 Mio. US-Dollar, ein Verlust aus der vorzeitigen Schuldentilgung in Höhe von 37,4 Mio. US-Dollar sowie Ertragsteueraufwendungen von 47,1 Mio. US-Dollar belasteten das ausgewiesene Ergebnis ebenfalls.
Da Talos seine Rohstoffderivate bilanziell nicht als Absicherungsgeschäfte (Hedge Accounting) ausweist, fließen Änderungen ihres beizulegenden Zeitwerts in jeder Periode direkt in das ausgewiesene Ergebnis ein. Das Unternehmen eliminierte den Mark-to-Market-Effekt sowie mehrere andere Positionen bei der Berechnung des bereinigten Nettoertrags von 99,3 Mio. US-Dollar, aber das bereinigte Ergebnis spiegelte dennoch Netto-Bargeldauszahlungen für abgewickelte Derivate in Höhe von 29,8 Mio. US-Dollar wider. Diese effektiven Absicherungskosten erklären auch die Differenz zwischen dem bereinigten EBITDA von 406,1 Mio. US-Dollar und dem bereinigten EBITDA ohne Absicherungsgeschäfte von 435,9 Mio. US-Dollar.
Cashflow, Investitionen und Bilanz
Der operative Cashflow belief sich auf insgesamt 325,8 Mio. US-Dollar. Nach Bereinigung um Veränderungen des Working Capitals und Berücksichtigung von Investitionen in Höhe von 127,9 Mio. US-Dollar, Ausgaben für Verfüllung und Stilllegung (P&A) von rund 50,0 Mio. US-Dollar, Zinsen und sonstigen Anpassungen erwirtschaftete Talos einen bereinigten freien Cashflow von 186,3 Mio. US-Dollar.
Die Betriebskosten für die Pacht (Lease Operating Expenses) beliefen sich im Quartal auf 140,9 Mio. US-Dollar bzw. 16,74 US-Dollar pro BOE. Die bereinigten G&A-Kosten lagen ohne Transaktionskosten und nicht zahlungswirksame Aktienvergütungen bei 37,8 Mio. US-Dollar bzw. 4,50 US-Dollar pro BOE.
Talos schloss Ende September mit flüssigen Mitteln von 410,2 Mio. US-Dollar, Gesamtverbindlichkeiten von 1,43 Mrd. US-Dollar und einer Nettoverschuldung von 1,01 Mrd. US-Dollar ab. Die Kreditlinie in Höhe von 850 Mio. US-Dollar war nicht in Anspruch genommen worden, obwohl ausstehende Akkreditive über 183,8 Mio. US-Dollar die verfügbaren Zusagen verringerten. Die ausgewiesene Gesamtliquidität lag bei rund 1,08 Mrd. US-Dollar, und die Nettoverschuldung entsprach dem 0,6-Fachen des kombinierten bereinigten EBITDA der letzten 12 Monate, einschließlich der Effekte erworbener und veräußerter Vermögenswerte.
Das Unternehmen kaufte im Laufe des Quartals 1,4 Millionen Aktien für 23,6 Mio. US-Dollar zurück und führte in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 insgesamt 61,8 Mio. US-Dollar durch Rückkäufe an die Aktionäre zurück. Zum Quartalsende verblieben rund 176 Mio. US-Dollar unter dem bestehenden Ermächtigungsrahmen.
Überarbeitete Prognose für das Gesamtjahr 2026
Talos hob nach dem Abschluss der Übernahme im Golf von Amerika seine Förderprognosespannen für das Gesamtjahr an. Der überarbeitete Ausblick berücksichtigt zudem den Verkauf von nicht zum Kerngeschäft gehörenden Flachwasser-Vermögenswerten (Shelf) im Juli sowie Hurrikan Isaias, der die Förderung im 4. Quartal voraussichtlich um etwa 7 MBoe/d verringern wird. Die Prognose für die Investitionen wurde gesenkt, während die erwarteten Kosten für Verfüllung und Stilllegung, den Betrieb sowie die Verwaltung angehoben wurden.
| Kennzahl | Überarbeitete Prognose GJ 2026 | Bisherige Prognose | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Gesamtförderung | 92,5–94,5 MBoe/d | 85,0–90,0 MBoe/d | Angehoben |
| Ölförderung | 68,0–70,0 MBbl/d | 62,0–66,0 MBbl/d | Angehoben |
| Investitionen (CapEx) | 475–525 Mio. US-Dollar | 500–550 Mio. US-Dollar | Gesenkt |
| P&A und Stilllegung | 135–145 Mio. US-Dollar | 100–130 Mio. US-Dollar | Angehoben |
| Barwirksame Betriebskosten und Aufwältigungen (Workovers) | 580–600 Mio. US-Dollar | 560–590 Mio. US-Dollar | Angehoben |
| Verwaltungskosten (G&A) | 135–145 Mio. US-Dollar | 130–140 Mio. US-Dollar | Angehoben |
| Zinsaufwand | 155–165 Mio. US-Dollar | 155–165 Mio. US-Dollar | Unverändert |
Die Investitionsprognose enthält keine Akquisitionen. Die Spannen für die barwirksamen Betriebskosten sowie die G&A-Kosten basieren auf unternehmenseigenen Berichtsstandards, wobei G&A keine nicht zahlungswirksamen Aktienvergütungen und transaktionsbezogenen Aufwendungen enthält.
Risiken, die Anleger im Auge behalten sollten
- Volatilität bei Rohstoffen und Absicherungen: Der Fair-Value-Verlust aus Derivaten in Höhe von 120,6 Mio. US-Dollar verdeutlicht, wie Rohstoffkontrakte zu erheblicher Volatilität beim GAAP-Ergebnis führen können. Abgewickelte Derivate verringerten zudem das operative Barergebnis des Quartals um 29,8 Mio. US-Dollar.
- Wetterbedingte Ausfallzeiten: Hurrikan Isaias wird die Förderung im 4. Quartal voraussichtlich um etwa 7 MBoe/d verringern, was trotz der höheren Förderprognose für das Gesamtjahr einen kurzfristigen Gegenwind darstellt.
- Höhere Stilllegungs- und Betriebskosten: Die P&A-Prognose für das Gesamtjahr wurde auf 135–145 Mio. US-Dollar angehoben, und auch die Spannen für Betriebs- und G&A-Kosten stiegen. Diese Kosten könnten einen Teil der Cashflow-Vorteile aus der höheren Förderung zunichtemachen.
- Übernahme- und Projektumsetzung: Talos muss seine neu erworbenen Tiefsee-Vermögenswerte integrieren und gleichzeitig die Projekte Monument, Brutus und Daenerys vorantreiben. Zeitplan, Leistung der Bohrungen und die Abhängigkeit von Partnern oder Drittbetreibern werden beeinflussen, wann diese Projekte zur Förderung und zum Cashflow beitragen.
Fazit
Die Ergebnisse von Talos Energy für das 3. Quartal 2026 zeigten einen höheren Umsatz, eine über der Prognose liegende Förderung, ein positives Betriebsergebnis und eine erhebliche Cash-Generierung. Der GAAP-Verlust war in erster Linie auf die Bilanzierung von Derivaten und andere nicht-operative Aufwendungen zurückzuführen und stellt keinen operativen Verlust dar. Die nächsten zentralen Themen sind die Integration der erworbenen Vermögenswerte, die Auswirkungen von Hurrikan Isaias auf das 4. Quartal, höhere Stilllegungskosten sowie die Umsetzung von Projekten, die ab 2027 einen Beitrag leisten sollen.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel










Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.