Mercury General Q3 2026 Ergebnisse: Prämienwachstum durch Anlageverluste kompensiert
Mercury General verzeichnete im 3. Quartal 2026 ein weiteres Prämien- und Policenwachstum. Dennoch sank das GAAP-Nettoergebnis infolge beträchtlicher realisierter Anlageverluste von 261,9 Millionen US-Dollar, die vor allem auf steigende Marktzinsen zurückzuführen sind, in die Verlustzone. Auf Non-GAAP-Basis blieb das zugrunde liegende Versicherungsgeschäft profitabel, wenngleich die gestiegene Schadenquote und eine höhere Combined Ratio von 90,2 % die operative Effizienz belasteten. Wesentliche Risiken für Anleger umfassen die zinsbedingte Volatilität des Anlageportfolios infolge einer gestiegenen Duration, steigende Schadenaufwendungen sowie Unsicherheiten bezüglich der Reserveabwicklung in der Wohngebäudeversicherung.
Mercury General (NYSE: MCY) berichtete für das 3. Quartal 2026 einen Gesamtertrag von 1,381 Milliarden US-Dollar, verglichen mit 1,585 Milliarden US-Dollar im Vorjahr, während das verwässerte Ergebnis je Aktie von einem Gewinn von 5,06 US-Dollar auf einen Verlust von 0,25 US-Dollar drehte. Die verdienten Nettoprämien stiegen um 9,6 %, jedoch verschlechterte sich die GAAP-Combined-Ratio und das Non-GAAP-Betriebsergebnis ging zurück. Ein realisierter Netto-Anlageverlust vor Steuern in Höhe von 261,9 Millionen US-Dollar, der im Wesentlichen auf steigende Marktzinsen zurückzuführen war, war der Hauptgrund dafür, dass das GAAP-Ergebnis in die Verlustzone drehte.
Kernergebnisdaten
Das Prämienwachstum setzte sich in dem am 30. September 2026 endenden Quartal fort. Die verdienten Nettoprämien stiegen auf 1,545 Milliarden US-Dollar, und auch die gebuchten Direkt- und Nettoprämien verzeichneten Zuwächse. Allerdings wuchsen die angefallenen Schäden schneller als die verdienten Prämien, was die Schadenquote erhöhte und das zugrunde liegende Betriebsergebnis verringerte.
Die bedeutendere Veränderung stammte aus dem Anlageportfolio. Das Nettoanlageergebnis stieg, da das durchschnittlich angelegte Vermögen höher war, doch führten Zeitwertrückgänge gemäß den GAAP-Rechnungslegungsvorschriften des Unternehmens zu einem beträchtlichen realisierten Anlageverlust.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung gegenüber dem Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Gesamtertrag (GAAP) | 1,381 Milliarden US-Dollar | 1,585 Milliarden US-Dollar | Rückgang um etwa 12,8 % |
| Verdiente Nettoprämien (GAAP) | 1,545 Milliarden US-Dollar | 1,410 Milliarden US-Dollar | Anstieg um 9,6 % |
| Nettoanlageergebnis | 93,3 Millionen US-Dollar | 84,0 Millionen US-Dollar | Anstieg um etwa 11,2 % |
| Realisierte Netto-Anlagegewinne (-verluste) vor Steuern | -261,9 Millionen US-Dollar | 84,5 Millionen US-Dollar | Negative Veränderung um 346,4 Millionen US-Dollar |
| Nettoergebnis (Verlust) | -13,7 Millionen US-Dollar | 280,4 Millionen US-Dollar | In die Verlustzone gedreht |
| Verwässertes EPS | -0,25 US-Dollar | 5,06 US-Dollar | In die Verlustzone gedreht |
| Betriebsergebnis (Non-GAAP) | 193,3 Millionen US-Dollar | 213,7 Millionen US-Dollar | Rückgang um 9,6 % |
| Katastrophenschäden nach Rückversicherung | 23,0 Millionen US-Dollar | 29,0 Millionen US-Dollar | Rückgang um 20,7 % |
| Combined Ratio (GAAP) | 90,2 % | 87,0 % | Anstieg um 3,2 Punkte |
Das Non-GAAP-Betriebsergebnis schließt realisierte Anlagegewinne und -verluste nach Steuern aus. Daher blieb es positiv, während das GAAP-Nettoergebnis in die Verlustzone geriet.
Geschäfts- und Policenwachstum
Die gebuchten Nettoprämien stiegen um 9,2 % auf 1,636 Milliarden US-Dollar, während die gebuchten Direktprämien um 8,7 % auf 1,698 Milliarden US-Dollar zulegten. Dabei handelt es sich um ergänzende gesetzliche Kennzahlen und nicht um GAAP-Umsätze, sie zeigen jedoch, dass das Versicherungsgeschäft weiter expandierte.
Die unternehmensweite Anzahl der bestehenden Policen erreichte zum 30. September rund 2,414 Millionen, was einem Anstieg von etwa 6,6 % gegenüber 2,265 Millionen zum 31. Dezember 2025 entspricht. Die Zahl der privaten Autoversicherungen stieg von 1,044 Millionen auf rund 1,085 Millionen, während die Wohngebäudeversicherungen von 883.000 auf rund 968.000 zulegten. Der stärkere Zuwachs bei den Wohngebäudeversicherungen machte den Großteil des Netto-Policenwachstums in den Hauptsparten des Unternehmens aus.
Profitabilität und Bilanz
Die Schadenquote von Mercury General stieg von 62,6 % auf 65,8 %, während die Kostenquote unverändert bei 24,4 % blieb. Die angefallenen Schäden und Schadenregulierungskosten stiegen von 882,7 Millionen US-Dollar auf 1,017 Milliarden US-Dollar und wuchsen damit schneller als die verdienten Nettoprämien mit 9,6 %. Dies trieb die Combined Ratio auf 90,2 %, obwohl die Katastrophenschäden zurückgingen und sich die günstige Reserveabwicklung aus den Vorjahren von rund 27 Millionen US-Dollar auf etwa 58 Millionen US-Dollar verbesserte.
Das Nettoanlageergebnis stieg auf 93,3 Millionen US-Dollar, da das durchschnittliche Anlagevermögen zu Anschaffungskosten von 6,136 Milliarden US-Dollar auf 7,228 Milliarden US-Dollar anstieg. Dieser Vorteil wurde teilweise durch eine niedrigere durchschnittliche jährliche Anlagerendite ausgeglichen: Die Rendite vor Steuern fiel von 4,6 % auf 4,5 %, während die Rendite nach Steuern von 4,0 % auf 3,9 % sank.
Zum 30. September beliefen sich die gesamten Kapitalanlagen auf 7,230 Milliarden US-Dollar, verglichen mit 6,580 Milliarden US-Dollar Ende 2025. Die liquiden Mittel blieben mit 1,305 Milliarden US-Dollar weitgehend stabil, während das Eigenkapital von 2,417 Milliarden US-Dollar auf 2,805 Milliarden US-Dollar stieg. Der Buchwert je Aktie stieg von 43,64 US-Dollar auf 50,64 US-Dollar, der gesetzliche Eigenkapitalüberschuss erhöhte sich auf 2,88 Milliarden US-Dollar und das Verhältnis von Schulden zum Gesamtkapital verringerte sich von 19,2 % auf 17,0 %.
Der Board erklärte eine Vierteljahresdividende von 0,3175 US-Dollar je Aktie, die am 31. Dezember 2026 an die zum 17. Dezember eingetragenen Aktionäre zahlbar ist.
Prämienwachstum konnte zinsbedingte Anlageverluste nicht ausgleichen
Das zentrale Thema des Quartals war die Diskrepanz zwischen dem Versicherungsgeschäft und den GAAP-Ergebnissen. Eine Combined Ratio von unter 100 % und ein Non-GAAP-Betriebsergebnis von 193,3 Millionen US-Dollar zeigen, dass das zugrunde liegende Geschäft nach den betrieblichen Kennzahlen des Unternehmens profitabel blieb, wenngleich sich die Profitabilität gegenüber dem Vorjahr abschwächte.
Gleichzeitig wandelten sich die realisierten Netto-Anlageergebnisse vor Steuern von einem Gewinn in Höhe von 84,5 Millionen US-Dollar in einen Verlust von 261,9 Millionen US-Dollar. Diese negative Trendwende um 346,4 Millionen US-Dollar machte den Anstieg der verdienten Nettoprämien um 135,0 Millionen US-Dollar mehr als zunichte und führte zu einem Rückgang des Gesamtertrags sowie des GAAP-Nettoergebnisses.
Mercury General führte den Anlageverlust im Wesentlichen auf Rückgänge des beizulegenden Zeitwerts seiner Bestände zurück, nachdem die allgemeinen Marktzinsen im Laufe des Quartals gestiegen waren. Da das Unternehmen die Fair-Value-Option gewählt hat, werden diese Wertveränderungen in den realisierten Netto-Anlagegewinnen oder -verlusten erfasst und fließen in das GAAP-Ergebnis ein, selbst wenn das Versicherungsgeschäft profitabel bleibt.
Jüngste Insider-Transaktionen
Die vorliegenden Insider-Daten zeigen in der Zusammenfassung der letzten sechs Monate keine Käufe oder Verkäufe. Die jüngste Transaktion mit klar identifizierter Richtung und Wert war ein Kauf durch ein Board-Mitglied im Dezember 2025; diese einzelne Transaktion lässt keine umfassendere Beurteilung der Unternehmensaussichten zu.
| Datum | Insider | Funktion | Richtung | Preis | Wert |
|---|---|---|---|---|---|
| 10. Dezember 2025 | George Gwyer Braunegg | Director | Kauf | 90,42 US-Dollar je Aktie | 49.912 US-Dollar |
Risiken, die Anleger im Auge behalten müssen
- Zinsbedingte Anlagevolatilität: Der Anlageverlust von 261,9 Millionen US-Dollar vor Steuern in diesem Quartal verdeutlicht, dass Wertveränderungen im Portfolio die ausgewiesenen GAAP-Ergebnisse dominieren können. Die Portfolio-Duration stieg von 4,4 Jahren zum Jahresende auf 6,2 Jahre, was die Zinssensitivität zu einem wichtigen Beobachtungspunkt macht.
- Höhere versicherungstechnische Schadenaufwendungen: Die Schadenquote stieg um 3,2 Punkte, da die angefallenen Schäden schneller stiegen als die verdienten Prämien. Eine weitere Verschlechterung könnte das Betriebsergebnis mindern, selbst wenn sich das Prämienwachstum fortsetzt.
- Katastrophen- und Reserveunsicherheit: Die Katastrophenschäden im 3. Quartal gingen zurück, allerdings enthielten die Schäden des Jahres 2026 Stürme in Oklahoma und Texas sowie eine ungünstige Reserveabwicklung im Zusammenhang mit den Waldbränden Palisades und Eaton. Die Reserveabwicklung in der Wohngebäudeversicherung bleibt eine Quelle der Unsicherheit.
- Niedrigere Portfolio-Renditen: Das Kapitalanlageergebnis wuchs, weil das angelegte Vermögen höher war, und nicht aufgrund verbesserter Renditen. Niedrigere Renditen bei variabel verzinslichen Anleihen sowie eine höhere Allokation in steuerfreien Wertpapieren mit geringerer Rendite belasteten die durchschnittliche Rendite des Portfolios.
Zusammenfassung
Mercury General konnte im 3. Quartal 2026 die Prämien und die Anzahl der bestehenden Policen steigern, jedoch schwächte sich die versicherungstechnische Effizienz aufgrund der gestiegenen Schadenquote ab. Auf Basis der Non-GAAP-Betriebskennzahlen blieb das Versicherungsgeschäft profitabel, während ein zinsbedingter Bewertungsverlust bei den Kapitalanlagen die GAAP-Ergebnisse in die roten Zahlen drückte. Zu den wichtigsten Beobachtungspunkten zählen die Combined Ratio, die Reserveabwicklung in der Wohngebäudeversicherung, die Anlagerenditen sowie die Auswirkungen von Zinsbewegungen auf die ausgewiesenen Ergebnisse.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel












Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.