Dynatrace-Ergebnisse für Q2 GJ2027: Umsatz steigt um 17 % bei Ausweitung der operativen Margen
Dynatrace verzeichnete im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027 ein Umsatzwachstum von 17 % auf 579,9 Millionen US-Dollar und einen Anstieg des jährlichen wiederkehrenden Umsatzes (ARR) um 16 % auf 2,21 Milliarden US-Dollar. Dank operativer Hebelwirkung weiteten sich die GAAP- und Non-GAAP-Operativmargen um jeweils einen Prozentpunkt aus, trotz einer leicht gesunkenen Bruttomarge. Die geplante Arize-Übernahme hebt die Jahresprognose für den Umsatz an, führt jedoch kurzfristig zu einer Verwässerung der Marge. Wichtige Risiken umfassen die Integrationskosten, den Währungsgegenwind sowie die Kapitalallokation durch Aktienrückkäufe.
Dynatrace (NYSE: DT) wies für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2027 einen Umsatz von 579,9 Millionen US-Dollar aus, was einem Anstieg von 17 % gegenüber 493,8 Millionen US-Dollar im Vorjahr entspricht, während das verwässerte Ergebnis je Aktie nach GAAP von 0,19 US-Dollar auf 0,23 US-Dollar stieg. Der jährlich wiederkehrende Umsatz (ARR) erhöhte sich um 16 % auf 2,21 Milliarden US-Dollar, und sowohl die GAAP- als auch die Non-GAAP-Operativmarge weiteten sich um einen Prozentpunkt aus. Das Quartal endete am 30. September 2026, vor dem Abschluss der Arize-Übernahme am 1. Oktober, sodass Arize zwar die aktualisierte Prognose, nicht jedoch die ausgewiesenen Ergebnisse des zweiten Quartals beeinflusste.
Kern-Ertragsdaten
Die Subskriptionserlöse stiegen um 17 % auf 553,1 Millionen US-Dollar und machten den Großteil des gesamten Umsatzanstiegs aus. Das Betriebsergebnis nach GAAP wuchs mit rund 31 % schneller als der Umsatz, während das Non-GAAP-Betriebsergebnis um etwa 21 % zulegte.
Auch die Cash-Generierung verbesserte sich gegenüber dem Vorjahresquartal, obwohl die Kennzahl des bereinigten freien Cashflows des Unternehmens Anpassungen für bestimmte übernahmebedingte, restrukturierungsbezogene und ungewöhnliche Barzahlungen enthält.
| Kennzahl | Q2 GJ2027 | Q2 GJ2026 | Veränderung gegenüber dem Vorjahr |
|---|---|---|---|
| ARR | 2.207,2 Mio. US-Dollar | 1.899,4 Mio. US-Dollar | +16 % |
| Gesamtumsatz | 579,9 Mio. US-Dollar | 493,8 Mio. US-Dollar | +17 % |
| Subskriptionsumsatz | 553,1 Mio. US-Dollar | 473,1 Mio. US-Dollar | +17 % |
| GAAP-Betriebsergebnis und -Marge | 95,6 Mio. US-Dollar; 16 % | 73,0 Mio. US-Dollar; 15 % | Rund +31 %; +1 Prozentpunkt |
| GAAP-Nettoergebnis | 67,8 Mio. US-Dollar | 57,2 Mio. US-Dollar | Rund +18 % |
| Verwässertes GAAP-Ergebnis je Aktie | 0,23 US-Dollar | 0,19 US-Dollar | Rund +21 % |
| Non-GAAP-Betriebsergebnis und -Marge | 184,3 Mio. US-Dollar; 32 % | 152,8 Mio. US-Dollar; 31 % | Rund +21 %; +1 Prozentpunkt |
| Verwässertes Non-GAAP-Ergebnis je Aktie | 0,54 US-Dollar | 0,44 US-Dollar | Rund +23 % |
| Bereinigter freier Cashflow und Marge | 42,3 Mio. US-Dollar; 7 % | 27,8 Mio. US-Dollar; 6 % | Rund +52 %; +1 Prozentpunkt |
Dynamik im Geschäfts- und Produktbereich
Die Plattformnutzung wuchs im Jahresvergleich um mehr als 20 %. Dynatrace erklärte, dass KI-Kundenkohorten mehr als doppelt so viel nutzten wie andere Kunden, was die Auffassung des Managements stützt, dass KI-Workloads die Nachfrage nach Observability- und Governance-Tools steigern.
Die Trends auf Produktebene fielen unterschiedlich aus, waren aber insgesamt positiv. Das Log-Management wuchs um weit mehr als 100 %, während das Infrastruktur-Management eine hochgerechnete Jahresnutzung von über 500 Millionen US-Dollar erreichte und um etwa 30 % zulegte. Mehr als 1.100 Kunden nutzten Dynatrace-Agenten zur Unterstützung autonomer Betriebsabläufe, verglichen mit mehr als 800 im Vorquartal.
Dynatrace schloss zudem 14 Verträge mit einem jährlichen Vertragswert von jeweils über 1 Million US-Dollar ab. Eine US-Großbank weitete ihre Geschäftsbeziehung auf einen Gesamtvertragswert im neunstelligen Bereich aus.
Operative Hebelwirkung kompensierte geringere Bruttomarge
Der Bruttogewinn stieg um etwa 16 % auf 467,2 Millionen US-Dollar, jedoch sank die berechnete GAAP-Bruttomarge von 81,8 % auf rund 80,6 %. Die Gesamtherstellungskosten stiegen um etwa 26 % und damit schneller als der Umsatz, wobei die Subskriptionskosten den größten absoluten Anstieg ausmachten.
Das Unternehmen konnte seine GAAP-Operativmarge dennoch ausweiten, da die Gesamtaufwendungen für den Betrieb um etwa 12 % stiegen und damit unter der Umsatzwachstumsrate von 17 % lagen. Diese operative Hebelwirkung glich die geringere Bruttomarge auf Ebene des Betriebsergebnisses mehr als aus.
Die aktienbasierte Vergütung belief sich auf 78,2 Millionen US-Dollar, verglichen mit 76,8 Millionen US-Dollar im Vorjahr. Sie blieb der größte ausgewiesene Posten, der zur erheblichen Differenz zwischen dem GAAP-Betriebsergebnis von 95,6 Millionen US-Dollar und dem Non-GAAP-Betriebsergebnis von 184,3 Millionen US-Dollar beitrug.
Cashflow, Bilanz und Aktienrückkäufe
Der operative Cashflow stieg um etwa 28 % auf 41,1 Millionen US-Dollar, wobei sich die entsprechende Marge von 6 % auf 7 % verbesserte. Der bereinigte freie Cashflow stieg auf 42,3 Millionen US-Dollar. Anleger sollten jedoch beachten, dass Dynatrace diese bereinigte Liquiditätskennzahl erst im Geschäftsjahr 2027 eingeführt und die Vorperiode zum Vergleich angepasst hat.
Dynatrace beendete das Quartal mit 2,08 Milliarden US-Dollar an Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten sowie rund 105,6 Millionen US-Dollar an kurz- und langfristigen marktgängigen Wertpapieren. Die Bilanz enthielt zudem umtauschbare Schuldverschreibungen im Wert von 1,41 Milliarden US-Dollar, verglichen mit null zum 31. März 2026.
Im zweiten Quartal wendete das Unternehmen 246 Millionen US-Dollar auf, um 5,2 Millionen Aktien zu einem Durchschnittspreis von 47,38 US-Dollar zurückzukaufen. Der Verwaltungsrat genehmigte anschließend weitere 1 Milliarde US-Dollar, wodurch sich das verbleibende Rückkaufvolumen auf etwa 1,3 Milliarden US-Dollar erhöht. Das Programm hat kein Ablaufdatum und verpflichtet das Unternehmen nicht zum Kauf einer bestimmten Anzahl von Aktien.
Ergebnisprognose: Arize steigert Wachstum, verwässert aber Profitabilität
Dynatrace hat nach Einbeziehung von Arize seine Prognose für den ARR, den Gesamtumsatz und den Subskriptionsumsatz für das Geschäftsjahr 2027 angehoben. Dennoch senkte das Unternehmen seine Aussichten für die Non-GAAP-Operativmarge, das Ergebnis je Aktie und den bereinigten freien Cashflow. Das Unternehmen rechnet damit, dass Arize etwa 200 Basispunkte zum ARR-Wachstum des Geschäftsjahres beisteuern wird, während sich die Non-GAAP-Operativmarge um etwa 175 Basispunkte verringert.
| Kennzahl | Neueste Prognose GJ2027 | Bisherige Prognose | Veränderung beim Mittelwert |
|---|---|---|---|
| ARR | 2.393–2.413 Mio. US-Dollar | 2.359–2.379 Mio. US-Dollar | +34 Mio. US-Dollar |
| Gesamtumsatz | 2.330–2.340 Mio. US-Dollar | 2.306–2.320 Mio. US-Dollar | +22 Mio. US-Dollar |
| Subskriptionsumsatz | 2.227–2.237 Mio. US-Dollar | 2.206–2.220 Mio. US-Dollar | +19 Mio. US-Dollar |
| Non-GAAP-Betriebsergebnis | 653–661 Mio. US-Dollar | 682–690 Mio. US-Dollar | -29 Mio. US-Dollar |
| Non-GAAP-Operativmarge | 28 %–28,25 % | 29,5 %–29,75 % | -150 BPS |
| Verwässertes Non-GAAP-Ergebnis je Aktie | 1,88–1,90 US-Dollar | 1,97–1,99 US-Dollar | -0,09 US-Dollar |
| Bereinigter freier Cashflow | 600–605 Mio. US-Dollar | 610–615 Mio. US-Dollar | -10 Mio. US-Dollar |
| Verwässerte gewichtete durchschnittliche Aktienanzahl | 306–308 Millionen | 295–297 Millionen | +11 Millionen |
Es wird erwartet, dass Währungseffekte den ARR für das Geschäftsjahr 2027 im Vergleich zu den währungsbereinigten Ergebnissen um etwa 20 Millionen US-Dollar und den Umsatz um etwa 6 Millionen US-Dollar schmälern werden. Diese Beträge entsprechen zusätzlichen Gegenwinden von 6 Millionen bzw. 2 Millionen US-Dollar im Vergleich zur vorherigen Prognose.
Für das dritte Quartal des Geschäftsjahres 2027 erwartet das Unternehmen weiterhin ein Umsatzwachstum im mittleren 10-Prozent-Bereich, jedoch eine niedrigere Non-GAAP-Operativmarge als im zweiten Quartal.
| Kennzahl | Prognose Q3 GJ2027 | Wachstum oder Marge |
|---|---|---|
| Gesamtumsatz | 591–596 Mio. US-Dollar | 15 %–16 % ausgewiesen; 15,5 %–16,5 % währungsbereinigt |
| Subskriptionsumsatz | 567–572 Mio. US-Dollar | 15 %–16 % ausgewiesen; 15,5 %–16,5 % währungsbereinigt |
| Non-GAAP-Betriebsergebnis | 152–157 Mio. US-Dollar | 26 % Marge |
| Non-GAAP-Nettoergebnis | 136–141 Mio. US-Dollar | — |
| Verwässertes Non-GAAP-Ergebnis je Aktie | 0,44–0,45 US-Dollar | — |
Kommentar des Managements
CEO Rick McConnell betonte den wachsenden Bedarf an Observability und Governance, da Unternehmen KI-Agenten in den Live-Betrieb übernehmen. Das Management erwartet, dass die Kombination mit Arize die Fähigkeiten von Dynatrace über die gesamte KI-Entwicklung und -Produktion hinweg erweitert, einschließlich Modellbewertung, Zuverlässigkeitsüberwachung und Anwendungsperformance.
Dynatrace plant für den 16. Februar 2027 einen Investorentag. Das Management beabsichtigt, Mehrjahres-Finanzziele sowie einen Fahrplan für das Erreichen eines „Rule of 50“-Profils im Geschäftsjahr 2029 vorzustellen, das als währungsbereinigtes ARR-Wachstum zuzüglich der Non-GAAP-Operativmarge definiert ist.
Jüngste Insider-Transaktionen
Die vorgelegte Sechsmonats-Übersicht der Insider-Transaktionen stufte 551.930 Aktien in 27 Transaktionen als Käufe und 50.346 Aktien in drei Transaktionen als Verkäufe ein, was zu Nettokäufen von 501.584 Aktien führte. Aus der Quelle ging nicht hervor, ob jede als Kauf eingestufte Transaktion einen Erwerb über den freien Markt darstellte.
Nur zwei der jüngsten Einzeldatensätze enthielten sowohl die Transaktionsrichtung als auch den Transaktionswert. Beide betrafen den Chief Technology Officer Bernd Greifeneder.
| Datum | Insider | Transaktion | Eigentumsverhältnis | Gemeldeter Wert |
|---|---|---|---|---|
| 18. September 2026 | Bernd Greifeneder, CTO | Verkauf zu 57,21 US-Dollar je Aktie | Direkt | 2.860.500 US-Dollar |
| 4. September 2026 | Bernd Greifeneder, CTO | Verkauf zu 51,90 US-Dollar je Aktie | Indirekt | 5.138 US-Dollar |
Weitere bereitgestellte Insider-Datensätze enthielten keine Angaben zu Transaktionsrichtung oder -betrag und wurden daher weggelassen.
Risiken, die Anleger beobachten sollten
- Integration von Arize und Verwässerung der Marge: Die Übernahme hebt die Wachstumsaussichten an, dürfte jedoch die Non-GAAP-Operativmarge für das Geschäftsjahr 2027 um etwa 175 Basispunkte schmälern. Die Umsetzung wird entscheiden, ob der zusätzliche ARR die kurzfristigen Auswirkungen auf die Profitabilität ausgleicht.
- Druck auf die Bruttomarge: Die Herstellungskosten stiegen im zweiten Quartal schneller als der Umsatz, was die berechnete GAAP-Bruttomarge um etwa 1,3 Prozentpunkte verringerte, selbst wenn sich die operative Hebelwirkung weiter unten in der Gewinn- und Verlustrechnung verbesserte.
- Währungsbedingter Gegenwind: Dynatrace erwartet, dass Währungsschwankungen den ausgewiesenen ARR und Umsatz für das Geschäftsjahr verringern, wobei der prognostizierte Druck gegenüber den vorherigen Annahmen zugenommen hat.
- Ausgewogenheit der Kapitalallokation: Die Aktienrückkäufe im zweiten Quartal in Höhe von 246 Millionen US-Dollar überstiegen den operativen Cashflow des Quartals, während das Unternehmen Zudem umtauschbare Schuldverschreibungen in Höhe von 1,41 Milliarden US-Dollar hielt. Das Tempo künftiger Rückkäufe wird sich auf die Liquidität und die Bilanzstruktur auswirken.
Zusammenfassung
Dynatrace erzielte im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027 ein Umsatzwachstum von 17 %, ein ARR-Wachstum von 16 % sowie höhere GAAP- und Non-GAAP-Operativmargen. Eine beschleunigte Plattformnutzung, schnelles Wachstum im Log-Management und ein diszipliniertes Ansteigen der Betriebsausgaben stützten das Quartal, wenngleich sich die Bruttomarge verengte. Die zentrale Frage für die Zukunft lautet, ob Arize die höheren Wachstumsaussichten aufrechterhalten kann, während Dynatrace den kurzfristigen Druck der Übernahme auf Margen, das Ergebnis je Aktie und den bereinigten freien Cashflow bewältigt.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel












Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.