Dynatrace 2027 財年第二季財報:營收成長 17%,營業利益率擴大
Dynatrace 公布 2027 財年第二季總營收成長 17% 至 5.799 億美元,年經常性收入(ARR)成長 16% 至 22.1 億美元,GAAP 與 Non-GAAP 營業利益率均擴增 1 個百分點。受惠於 AI 工作負載推升需求,平台消耗量年增逾 20%。收購 Arize 雖推升全年 ARR 與營收展望,但將使 Non-GAAP 營業利益率與每股盈餘(EPS)面臨短期稀釋壓力,且需留意毛利率收窄與資本配置風險。
Dynatrace (NYSE: DT) 公布 2027 財年第二季營收為 5.799 億美元,較去年同期的 4.938 億美元成長 17%;GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.19 美元升至 0.23 美元。年經常性收入 (ARR) 成長 16% 至 22.1 億美元,GAAP 與 Non-GAAP 營業利益率均擴增 1 個百分點。本季截至 2026 年 9 月 30 日止,早於 10 月 1 日完成的 Arize 收購案,因此 Arize 影響了更新後的財測展望,但未影響已公布的第二季業績。
核心獲利數據
訂閱營收成長 17% 至 5.531 億美元,佔整體營收成長的大部分。GAAP 營業利益成長約 31%,增速快於營收;Non-GAAP 營業利益則成長約 21%。
現金生成能力亦較去年同期改善,不過該公司的調整後自由現金流量指標包含對特定收購相關、重組及異常現金支出的調整。
| 指標 | 2027 財年 Q2 | 2026 財年 Q2 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| ARR | 22.072 億美元 | 18.994 億美元 | +16% |
| 總營收 | 5.799 億美元 | 4.938 億美元 | +17% |
| 訂閱營收 | 5.531 億美元 | 4.731 億美元 | +17% |
| GAAP 營業利益與利益率 | 9,560 萬美元;16% | 7,300 萬美元;15% | 約 +31%;+1 個百分點 |
| GAAP 淨利 | 6,780 萬美元 | 5,720 萬美元 | 約 +18% |
| GAAP 稀釋後 EPS | 0.23 美元 | 0.19 美元 | 約 +21% |
| Non-GAAP 營業利益與利益率 | 1.843 億美元;32% | 1.528 億美元;31% | 約 +21%;+1 個百分點 |
| Non-GAAP 稀釋後 EPS | 0.54 美元 | 0.44 美元 | 約 +23% |
| 調整後自由現金流量與利益率 | 4,230 萬美元;7% | 2,780 萬美元;6% | 約 +52%;+1 個百分點 |
業務與產品動能
平台消耗量年增超過 20%。Dynatrace 表示,AI 客戶群的消耗率是其他客戶的兩倍以上,印證了管理層的觀點,即 AI 工作負載正在推升對可觀測性與治理工具的需求。
產品層面的趨勢雖不平均但整體正面。日誌管理成長遠超過 100%,而基礎設施管理年化消耗量突破 5 億美元,成長約 30%。有超過 1,100 家客戶正在使用 Dynatrace Agent 來輔助自主運作,高於上一季的 800 多家。
Dynatrace 還簽署了 14 筆年合約價值超過 100 萬美元的交易。美國一家大型銀行將其合作關係擴展至總合約價值高達九位數 (數億美元)。
營運槓桿抵銷毛利率下滑
毛利成長約 16% 至 4.672 億美元,但計算出的 GAAP 毛利率從 81.8% 下滑至約 80.6%。總營業成本成長約 26%,快於營收成長,其中訂閱成本為絕對金額增加最多的項目。
儘管如此,該公司仍擴大了 GAAP 營業利益率,因為總營業費用僅成長約 12%,低於 17% 的營收成長率。這種營運槓桿在營業利益層面充分抵銷了毛利率下降的影響。
股權報酬費用為 7,820 萬美元,高於去年同期的 7,680 萬美元。這仍是造成 GAAP 營業利益 (9,560 萬美元) 與 Non-GAAP 營業利益 (1.843 億美元) 之間巨大差距的最大已揭露項目。
現金流量、資產負債表與股票回購
營業現金流量成長約 28% 至 4,110 萬美元,其現金流量率從 6% 改善至 7%。調整後自由現金流量升至 4,230 萬美元,但投資人應注意,Dynatrace 是在 2027 財年開始採用此調整後流動性指標,並重編前期數據以供比較。
Dynatrace 在本季結束時擁有 20.8 億美元的現金與現金等價物,以及約 1.056 億美元的長短期可轉讓證券。資產負債表還包含 14.1 億美元的可交換公司債,而截至 2026 年 3 月 31 日時則無此項目。
第二季期間,該公司花費 2.46 億美元以平均每股 47.38 美元的價格回購了 520 萬股股票。董事會隨後授權了額外的 10 億美元回購額度,使剩餘的股票回購授權額度達到約 13 億美元。該計畫沒有到期日,亦未要求該公司必須購買特定數量的股票。
財測展望:Arize 提升成長率但稀釋獲利能力
Dynatrace 在納入 Arize 後,調升了 2027 財年的 ARR、總營收與訂閱營收財測。然而,該公司下修了 Non-GAAP 營業利益率、EPS 及調整後自由現金流量展望。該公司預計 Arize 將為全財年 ARR 成長率貢獻約 200 個基點,但會使 Non-GAAP 營業利益率降低約 175 個基點。
| 指標 | 最新 2027 財年財測 | 先前財測 | 中位數變動 |
|---|---|---|---|
| ARR | 23.93 億至 24.13 億美元 | 23.59 億至 23.79 億美元 | +3,400 萬美元 |
| 總營收 | 23.30 億至 23.40 億美元 | 23.06 億至 23.20 億美元 | +2,200 萬美元 |
| 訂閱營收 | 22.27 億至 22.37 億美元 | 22.06 億至 22.20 億美元 | +1,900 萬美元 |
| Non-GAAP 營業利益 | 6.53 億至 6.61 億美元 | 6.82 億至 6.90 億美元 | -2,900 萬美元 |
| Non-GAAP 營業利益率 | 28%–28.25% | 29.5%–29.75% | -150 個基點 |
| Non-GAAP 稀釋後 EPS | 1.88–1.90 美元 | 1.97–1.99 美元 | -0.09 美元 |
| 調整後自由現金流量 | 6.00 億至 6.05 億美元 | 6.10 億至 6.15 億美元 | -1,000 萬美元 |
| 稀釋後加權平均股數 | 3.06 億至 3.08 億股 | 2.95 億至 2.97 億股 | +1,100 萬股 |
相較於固定匯率結果,預計外匯將使 2027 財年 ARR 減少約 2,000 萬美元,營收減少約 600 萬美元。與先前展望相比,這些金額分別代表增加了 600 萬美元與 200 萬美元的逆風。
對於 2027 財年第三季,該公司預期營收將維持 15% 左右的中段班成長,但 Non-GAAP 營業利益率將低於第二季水準。
| 指標 | 2027 財年 Q3 財測 | 成長率或利益率 |
|---|---|---|
| 總營收 | 5.91 億至 5.96 億美元 | 名義成長 15%–16%;按固定匯率計算為 15.5%–16.5% |
| 訂閱營收 | 5.67 億至 5.72 億美元 | 名義成長 15%–16%;按固定匯率計算為 15.5%–16.5% |
| Non-GAAP 營業利益 | 1.52 億至 1.57 億美元 | 利益率 26% |
| Non-GAAP 淨利 | 1.36 億至 1.41 億美元 | — |
| Non-GAAP 稀釋後 EPS | 0.44–0.45 美元 | — |
管理層評論
執行長 Rick McConnell 強調,隨著企業將 AI Agent 部署到生產環境中,對可觀測性與治理的需求日益增加。管理層預計與 Arize 的相輔相成將擴展 Dynatrace 在 AI 開發與生產環節的能力,包括模型評估、可靠性監控及應用程式效能。
Dynatrace 計劃於 2027 年 2 月 16 日舉行投資人日 (Investor Day)。管理層打算提出多年期財務目標,以及邁向 2029 財年達到「50 法則」(Rule of 50,定義為固定匯率下 ARR 成長率加上 Non-GAAP 營業利益率) 的藍圖。
近期內部人交易
所提供的六個月內部人交易摘要將 27 筆交易中的 551,930 股歸類為買入,3 筆交易中的 50,346 股歸類為賣出,淨買入量為 501,584 股。資料來源未說明每筆歸類為買入的交易是否均代表公開市場收購。
在近期個人紀錄中,僅有兩筆同時提供交易方向與金額,且均涉及技術長 Bernd Greifeneder。
| 日期 | 內部人 | 交易類型 | 持股方式 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 18 日 | Bernd Greifeneder,技術長 | 以每股 57.21 美元賣出 | 直接持股 | 2,860,500 美元 |
| 2026 年 9 月 4 日 | Bernd Greifeneder,技術長 | 以每股 51.90 美元賣出 | 間接持股 | 5,138 美元 |
所提供之其他內部人紀錄未揭露交易方向或金額,故予省略。
投資人應監控的風險
- Arize 整合與利益率稀釋:此收購提高了成長展望,但預計將使 2027 財年的 Non-GAAP 營業利益率降低約 175 個基點。執行成效將決定新增的 ARR 能否抵銷近期的獲利衝擊。
- 毛利率壓力:第二季營業成本成長快於營收,使計算出的 GAAP 毛利率下降約 1.3 個百分點,儘管損益表下方的營運槓桿效益進一步改善。
- 外匯逆風:Dynatrace 預期匯率波動將減少申報的全財年 ARR 與營收,且預期的壓力較先前的假設有所增加。
- 資本配置平衡:第二季 2.46 億美元的庫藏股回購金額超過了單季營業現金流量,同時該公司還負擔 14.1 億美元的可交換公司債。未來的回購步調將影響流動性與資產負債表的結構組合。
總結
Dynatrace 在 2027 財年第二季實現了 17% 的營收成長、16% 的 ARR 成長,以及更高的 GAAP 與 Non-GAAP 營業利益率。平台消耗加速、日誌管理快速成長以及嚴謹控管的營業費用成長對本季業績形成支撐,儘管毛利率有所收窄。未來的核心問題在於:Arize 能否維持較高的成長展望,同時 Dynatrace 能否妥善應對收購對利益率、EPS 及調整後自由現金流量帶來的近期壓力。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










