Ralliant 2026财年第三季度业绩:营收增长推动利润率扩张
Ralliant公布2026财年第三季度营收6.201亿美元,同比增长17%,稀释后每股收益0.77美元,增幅117%。传感器与安全系统部门保持高盈利,测试与测量部门实现复苏。公司上调全年展望,预计全年营收23.40亿至23.60亿美元。需关注营运资金需求、半导体业务表现及生产力计划执行情况。
Ralliant(纽约证券交易所代码:RAL)公布2026财年第三季度营收为6.201亿美元,同比增长17%(上年同期为5.291亿美元),稀释后每股收益(EPS)翻倍以上,从0.35美元升至0.77美元,增幅达117%。净利润翻倍至8610万美元,净利润率扩大至13.9%,两大业务部门均实现两位数的营收增长,且测试与测量业务恢复营业盈利。
核心业绩结果
按列报口径和有机口径计算,营收均增长17%。销量增加、产品定价、生产力节省、防务业务利润率提升以及总部成本负担减轻,共同推动了盈利能力的提高。
毛利率改善约240个基点,营业利润率从9.8%上升至18.9%。销售、一般及行政费用在营收增加的情况下有所下降,但部分被研发支出的增加所抵消。
| 指标 | 2026财年第三季度 | 2025财年第三季度 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 营收 | 6.201亿美元 | 5.291亿美元 | +17% |
| 毛利与毛利率 | 3.296亿美元;53.2% | 2.686亿美元;50.8% | +22.7%;约+240个基点 |
| 营业利润与营业利润率 | 1.175亿美元;18.9% | 5200万美元;9.8% | +126%;+910个基点 |
| 净利润与净利率 | 8610万美元;13.9% | 3990万美元;约7.6% | +116%;+630个基点 |
| 稀释后每股收益力(EPS) | $0.77 | $0.35 | +117% |
| 调整后每股收益 | $0.93 | 未提供 | 按标准化口径增长64% |
| 调整后EBITDA利润率 | 23.5% | 列报口径为20.4% | 列报口径增加310个基点;标准化口径增加400个基点 |
| 经营活动现金流 | 1.11亿美元 | 未提供 | 未提供 |
Ralliant的标准化对比调整了2025年同期数据,以反映其分拆后的成本结构。调整后每股收益、调整后EBITDA利润率、自由现金流和有机增长均为非GAAP衡量指标。
业务及部门业绩
传感器与安全系统部门仍是规模更大且盈利能力更高的部门,而测试与测量部门则实现了更快的营收增长和更显著的利润率恢复。
| 业务部门 | 第三季度营收 | 营收增长 | 盈利能力 |
|---|---|---|---|
| 传感器与安全系统部门 | 3.759亿美元 | +15%;有机增长+15% | 营业利润为1.116亿美元,利润率为29.7%,上升210个基点 |
| 测试与测量部门 | 2.442亿美元 | +20%;有机增长+21% | 营业利润为2170万美元,利润率为8.9%,上年同期为亏损170万美元、利润率为负0.8% |
传感器与安全系统部门得益于多年期防务与航天积压订单的履约执行。由于客户加大电网现代化投资,公用事业业务的订单和营收再次创下季度新高;同时,数据中心需求推动工业制造及其他市场的增长加速。该部门调整后EBITDA利润率达到30.5%,按列报口径增长185个基点,按标准化口径增长270个基点。
测试与测量部门实现了广泛的增长。计算和电力基础设施投资提振了多元化电子业务,而商业通信需求助推了通信业务。半导体业务有所下滑,原因是客户投资的加速未能完全抵消2025财年第三季度完成的大型客户项目所带来的高基数影响。该部门调整后EBITDA利润率增加550个基点至19.3%,按标准化口径则增加670个基点。
测试与测量业务复苏及总部成本下降放大增长效应
在列报的部门层面上,Ralliant的营业利润同比增加了6550万美元。其中约2150万美元来自传感器与安全系统部门营业利润的增加,测试与测量部门通过扭亏为盈贡献了2340万美元的改善,总部成本负担减少了2060万美元。
这一组合解释了为何营业利润增长远快于营收增长。未分配的总部成本及其他费用从3640万美元降至1580万美元,而销量增加、产品定价和生产力提升则在两个部门内部产生了经营杠杆效应。
盈利能力、现金流及资产负债表
Ralliant在该季度产生了1.11亿美元的经营活动现金流,资本支出为900万美元,根据公司定义,这意味着季度自由现金流约为1.02亿美元。过去12个月的经营活动现金流为3.38亿美元,自由现金流为3.03亿美元。
年初至今的对比表现逊色。尽管净利润从1.514亿美元增至1.876亿美元,但前九个月的经营活动现金流从2.960亿美元降至2.359亿美元。应收账款消耗现金3910万美元(上年同期消耗900万美元),存货消耗现金4350万美元(上年同期消耗1390万美元),应计负债仅提供130万美元现金(上年同期提供9770万美元)。
现金及现金等价物从2025年底的3.188亿美元增加至3.658亿美元。总债务维持在约11.5亿美元,但在季度末已全部归类为长期债务。存货从3.016亿美元升至3.443亿美元,应收账款从2.853亿美元升至3.224亿美元。
年初至今,Ralliant已累计向股东回报1.67亿美元,其中1.50亿美元用于以54.74美元的均价回购280万股股票,另有1700万美元用于发放股息。公司在股票回购授权下仍剩余4.00亿美元额度,并宣派每股0.05美元的季度股息。
业绩指引
Ralliant称其上调了2026财年全年展望,但新闻稿中未包含此前的定量区间。最新的指引预计第四季度营收将接近第三季度水平,调整后EBITDA利润率达到或超过23.5%。
| 期间与指标 | 最新指引 |
|---|---|
| 2026财年第四季度营收 | 6.20亿美元至6.40亿美元 |
| 2026财年第四季度调整后EBITDA利润率 | 23.5%至24.5% |
| 2026财年第四季度调整后每股收益 | $0.93至$0.99 |
| 2026财年全年营收 | 23.40亿美元至23.60亿美元 |
| 2026财年全年调整后EBITDA利润率 | 约21.5% |
| 2026财年全年调整后每股收益 | $3.10至$3.16 |
该展望假设季度净利息费用为1300万至1500万美元,调整后有效税率为16%至18%。同时,继第二季度获得200万美元和第三季度获得700万美元收益后,该指引还包含了第四季度因《国际紧急经济权力法案》(IEEPA)关税退税带来的500万美元营业成本收益,并假设中东冲突不会带来更严重的扰动。
Ralliant目前预计,到2026年底,其企业生产力计划将实现3000万至3500万美元的年化节省额。到2028年的长期目标仍为5000万至6000万美元。
管理层观点
管理层指出了客户在关键使命防务项目、电网现代化和人工智能相关基础设施方面的持续投资。订单出货比(Book-to-bill)高于1.1,有力支撑了管理层的观点,即市场需求和积压订单为两大业务部门带来了额外的增长机会。
公司计划利用生产力提升和现金创造能力来支持有机投资、利润率扩张和股东回报。其全年假设要求股票回购金额约占自由现金流的50%。
近期内部人士交易
根据 Yahoo Finance 提供的汇总数据,在过去六个月中,通过12笔交易买入95,819股,通过4笔交易卖出58,992股,净买入36,827股。然而,在最近报告的10笔交易中,包含3笔卖出、2笔衍生证券转换和5笔零对价股票奖励;所有交易均报告为直接交易。
| 日期 | 内部人士及职位 | 交易类型 | 每股价格 | 报告价值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年9月14日 | Tamara S. Newcombe,首席执行官 | 衍生证券转换 | $31.86 | $412,141 |
| 2026年9月14日 | Tamara S. Newcombe,首席执行官 | 卖出 | $65.30 | $844,721 |
| 2026年8月17日 | Karen M. Bick,高管 | 卖出 | $72.00 | $436,464 |
| 2026年8月14日 | Tamara S. Newcombe,首席执行官 | 衍生证券转换 | $31.86 | $412,141 |
| 2026年8月14日 | Tamara S. Newcombe,首席执行官 | 卖出 | $71.79 | $928,675 |
| 2026年8月14日 | Teo Osben,高管 | 股票奖励 | $0.00 | $0 |
| 2026年6月5日 | Alan G. Spoon,董事 | 股票奖励 | $0.00 | $0 |
| 2026年6月5日 | Ganesh Moorthy,董事 | 股票奖励 | $0.00 | $0 |
| 2026年6月5日 | Kate D. Mitchell,董事 | 股票奖励 | $0.00 | $0 |
| 2026年6月5日 | Neil A. Schrimsher,董事 | 股票奖励 | $0.00 | $0 |
这些交易类型应区别对待:衍生证券转换和股票奖励并不等同于公开市场买入,且报告的卖出交易本身并不代表内部人士对公司前景的看法。
投资者应关注的风险
- 半导体业务基数对比:半导体业务营收有所下滑,原因是一个已完成的大型客户项目造成了较高的上年对比基数。其他领域的持续投资未能完全抵消这一逆风。
- 营运资金需求:尽管净利润有所增长,但应收账款和存货的增加导致年初至今的经营活动现金流下降。营运资金的进一步积压可能会限制现金转化能力。
- 业绩指引假设:业绩展望包含了关税退税收益,并假设中东冲突不会带来更严重的扰动。这两项假设中任何一项的变化都可能影响利润率和调整后每股收益。
- 债务及利息费用:Ralliant在该季度末拥有约11.5亿美元的长期债务,预计季度净利息费用为1300万至1500万美元。
- 生产力计划执行:利润率展望部分取决于到2026年底实现3000万至3500万美元的年化节省额,并朝着2028年的目标推进。
总结
Ralliant 2026财年第三季度的业绩实现了两位数的有机增长以及显著提高的利润率。传感器与安全系统部门提供了高盈利能力,而测试与测量业务的复苏和总部成本的下降则推动了营业利润的超预期大幅增长。需重点监测的核心问题包括各业务部门需求的可持续性、生产力节省的执行情况、半导体业务的表现,以及营运资金需求能否让盈利增长转化为更强劲的年初至今现金流。
本文部分内容由AI生成和翻译并经人工审核,仅供参考与一般资讯用途,不构成投资建议。










