tradingkey.logo
搜索

埃弗勒斯2026财年三季报:机电业务增长支撑上调业绩指引

2026年11月3日 21:44
facebooktwitterlinkedin

Everus Construction Group报告2026财年第三季度营收与EPS实现强劲双位数增长,主要由电气与机械业务的内生增长及数据中心项目驱动。公司在手订单显著增加,并因此上调全年营收与EBITDA业绩指引。尽管经营现金流改善,但收购推高了债务与SG&A费用,且需关注纠纷收益不可持续性、业务整合及营运资金需求等潜在风险。

该摘要由AI生成

Everus Construction Group (NYSE: ECG) 报告2026财年第三季度营收为13.8亿美元,同比增长40.3%;稀释每股收益(EPS)从1.11美元增长61.3%至1.79美元。电气与机械(E&M)业务是主要增长引擎,毛利率扩大220个基点,在手订单达到54.8亿美元,支撑公司再次上调全年业绩指引。

核心财务数据

营收增长仍以内生性增长为主:报告营收增长40.3%,剔除2026年收购因素后的营收增长35.8%。由于工作量增加、项目执行与时效把握良好,以及解决此前账单纠纷带来的760万美元收益,毛利增速快于营收增速。

销售、一般及行政费用(SG&A)增长55.8%,反映出额外的1340万美元激励薪酬、670万美元收购相关成本以及570万美元收购相关的摊销增加。即便费用有所增加,净利润率和EBITDA利润率均实现扩大。

指标2026年第三季度2025年第三季度同比变化
营收13.8亿美元9.868亿美元+40.3%
毛利 / 毛利率2.050亿美元 / 14.8%1.242亿美元 / 12.6%+65.1%;+220个基点
销售、一般及行政费用8070万美元5180万美元+55.8%
净利润 / 净利率9190万美元 / 6.6%5700万美元 / 5.8%+61.2%;+80个基点
稀释每股收益$1.79$1.11+61.3%
EBITDA / EBITDA利润率1.402亿美元 / 10.1%8900万美元 / 9.0%+57.5%;+110个基点

EBITDA、EBITDA利润率及内生营收增长率均为非GAAP指标。

业务与分部业绩

电气与机械业务做出了更大的增长贡献,这得益于商业和工业项目的推动,特别是数据中心和高科技项目。可再生能源收入的减少抵消了部分增幅。输配电业务则受益于输电、配电和地下工程市场的公用事业项目,而交通运输业务收入有所下降。

业务分部第三季度营收同比增长第三季度EBITDAEBITDA利润率截至9月30日在手订单
电气与机械业务11.4亿美元+48.0%1.198亿美元10.5%51.1亿美元
输配电业务2.556亿美元+14.4%3830万美元15.0%3.713亿美元

E&M内生营收增长42.3%,其EBITDA利润率从8.7%升至10.5%。其在手订单同比几乎翻倍,增长了98.9%。相比之下,T&D利润率保持不变,在手订单较上年同期的3.758亿美元和2025年底的3.845亿美元略有下降。

尽管进行了收购,内生增长仍是主要驱动力

收购对本季度的业绩做出了贡献,但报告营收40.3%的增长与35.8%的内生增长之间的差距表明,现有业务贡献了绝大部分增量。E&M业务也呈现出相同的模式,报告营收增长48.0%,内生营收增长42.3%。

收购对未来的业务量和能力建设置更为关键。2026年前九个月收购的企业估计为合并在手订单贡献了7.423亿美元。此外,Everus于9月1日完成了对Epsilon Industries的收购,扩大了其场外模块化建筑和预制件制造能力。

盈利能力、现金流与资产负债表

现金流数据提供的是2026年前九个月的数据,而非仅第3季度。经营活动现金流从1.086亿美元增至2.673亿美元,自由现金流从7480万美元增至2.212亿美元。随着Everus加大对车辆和设备的投资以支持业务增长,资本支出增至5340万美元。

在前九个月期间,收购共使用了3.805亿美元的净现金。截至9月30日,非受限现金总计2.448亿美元,总债务为5.715亿美元,而2025年底分别为1.527亿美元和2.850亿美元。因此,净杠杆率从0.4倍上升至0.7倍。

Everus的循环信用额度下有2.478亿美元可用资金。营运资金从5.602亿美元增至6.123亿美元;收购、项目节点、业务量及开票波动导致应收账款和现金增加,但部分被合同负债、应付账款和应计薪酬抵消。

2026财年业绩指引

鉴于前三季度的业绩以及2026年完成的收购,Everus上调了全年营收和EBITDA预测。以中点计算,新的营收预测区间比此前中点高出约9.8%,而EBITDA预测区间高出约17.4%。

指标最新2026财年指引先前指引变动
营收50亿-51亿美元45亿-47亿美元上调
EBITDA4.85亿-4.95亿美元4.10亿-4.25亿美元上调
总资本支出9000万-1亿美元9000万-1亿美元维持不变

资本支出预测约占预测营收的1.8%至2.0%。

近期内部人士交易

所提供的六个月汇总数据显示,通过12笔交易共买入8,867股,通过1笔交易卖出3,300股,净买入5,567股。最近报告的10笔交易中还包括多项董事股票奖励;所有交易均报告为直接持有。

日期内部人士职务交易类型每股价格报告价值
2026-08-31Edward A. Ryan董事股票奖励$128.99$15,608
2026-08-31Dale Rosenthal董事股票奖励$128.99$26,185
2026-08-17David M. Sparby董事买入$144.95$144,950
2026-08-07Paul R. Sanderson高管卖出$136.69$451,077
2026-05-29Edward A. Ryan董事股票奖励$154.72$15,472
2026-05-29Dale Rosenthal董事股票奖励$154.72$26,148
2026-05-12David M. Sparby董事股票奖励$0.00$0
2026-05-12Edward A. Ryan董事股票奖励$0.00$0
2026-05-12Dale Rosenthal董事股票奖励$0.00$0
2026-05-12Michael Della Rocca董事股票奖励$0.00$0

投资者应关注的风险

  • 对E&M及特定终端市场的依赖:在合并后54.8亿美元的在手订单中,E&M占了51.1亿美元。近期增长主要集中在数据中心和高科技项目,而可再生能源收入有所下降。
  • 利润率可比性:第三季度毛利率得益于项目节点把握以及解决纠纷带来的760万美元收益。后者在未来期间可能不会重现。
  • 收购成本与整合:收购相关成本及摊销推高了销售、一般及行政费用(SG&A),同时收购支出导致债务增加。Epsilon模块化能力的整合与扩张仍是重要的执行因素。
  • T&D在手订单:T&D营收有所增长,但其在手订单较上年同期和2025年底均略有下降,与E&M相比,可能限制其近期增长。
  • 营运资金需求:应收账款从2025年底的7.698亿美元增至10.7亿美元。尽管前九个月的经营现金流有所改善,但业务持续增长、项目节点和开票波动仍可能对现金转换产生影响。

总结

Everus在2026财年第三季度实现了以E&M为主导的内生增长、更高的利润率以及大幅增加的在手订单。收购增强了公司能力并增加了未来业务量,但也导致费用和债务上升。上调业绩指引反映了持续的经营势头,但扣除纠纷收益后的利润率可持续性、Epsilon的整合、T&D在手订单以及营运资金转换仍是需要监控的主要事项。

本文部分内容由AI生成和翻译并经人工审核,仅供参考与一般资讯用途,不构成投资建议。

免责声明:本网站提供的信息仅供教育和参考之用,不应视为财务或投资建议。

推荐文章

tradingkey.logo
风险提示:我们的网站和移动应用程序仅提供关于某些投资产品的一般信息。Finsights 不提供财务建议或对任何投资产品的推荐,且提供此类信息不应被解释为 Finsights 提供财务建议或推荐。
投资产品存在重大投资风险,包括可能损失投资的本金,且可能并不适合所有人。投资产品的过去表现并不代表其未来表现。
Finsights 可能允许第三方广告商或关联公司在我们的网站或移动应用程序的任何部分放置或投放广告,并可能根据您与广告的互动情况获得报酬。
© 版权所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版权所有