PACS 2026财年第三季度业绩:调整后EBITDA增速超过营收
PACS Group 2026财年第三季度营收同比增长11.5%,净利润增长16.2%,调整后EBITDA增长33.6%,并上调了全年业绩指引。业绩增长得益于入住率提升和设施组合优化,但G&A与折旧费用的大幅增加限制了GAAP营业利润率的扩大。投资者需关注新收购设施的整合风险、新设施表现及费用管控情况。
PACS Group (NYSE: PACS) 公布2026财年第三季度营收为14.99亿美元,同比增长11.5%;稀释后每股收益(EPS)从0.32美元增至0.37美元。由于同店专业护理营收、入住率及专业护理结构有所提升,净利润增长16.2%至6080万美元,非GAAP调整后EBITDA增长33.6%至1.757亿美元。此外,该公司还上调了全年营收和调整后EBITDA业绩指引。
核心业绩表现
营收增长带动了GAAP盈利的提升,其中营业利润增长约15.6%,净利润增长16.2%。更显著的变化体现在调整后盈利能力上:调整后EBITDA的增速几乎是营收增速的三倍,而调整后每股收益增长了37.0%。
除另有说明外,以下数据涵盖截至2026年9月30日的三个月。
| 指标 | 2026财年第三季度 | 2025财年第三季度 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | 14.986亿美元 | 13.446亿美元 | +11.5% |
| 营业利润 | 9970万美元 | 8630万美元 | 约+15.6% |
| 营业利润率 | 约6.7% | 约6.4% | 约+0.2个百分点 |
| 净利润 | 6080万美元 | 5230万美元 | +16.2% |
| 稀释后每股收益 | 0.37美元 | 0.32美元 | +15.6% |
| 调整后每股收益 | 0.63美元 | 未提供 | +37.0% |
| 调整后EBITDA | 1.757亿美元 | 1.315亿美元 | +33.6% |
| 调整后EBITDA利润率 | 约11.7% | 约9.8% | 约+1.9个百分点 |
调整后每股收益和调整后EBITDA均属于非GAAP指标。上述调整后EBITDA利润率系根据已公布的营收计算得出。
业务与设施运营表现
在PACS于2025年初运营的284家设施中,同店专业护理设施营收增长了6.4%。同店入住率从89.3%提升至91.3%,而公司整体专业护理营收增长了约10.7%。
该公司还报告称整体专业护理组合有所改善,尤其是在爬坡期设施中。公司90.2%的整体入住率高于其引用的80.2%的行业平均水平,不过不同设施梯队的表现存在差异。
| 运营指标 | 2026财年第三季度 | 2025财年第三季度 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 专业护理服务营收 | 14.513亿美元 | 13.109亿美元 | 约+10.7% |
| 同店入住率 | 91.3% | 89.3% | +2.0个百分点 |
| 整体入住率 | 90.2% | 89.0% | +1.2个百分点 |
| 按病人床日数计算的整体专业护理占比 | 29.1% | 28.2% | +0.9个百分点 |
| 按病人床日数计算的爬坡期设施专业护理占比 | 25.7% | 22.0% | +3.7个百分点 |
| 专业护理设施数量 | 321 | 290 | +31家设施 |
成熟设施保持了最高入住率,达93.1%,但低于去年同期的94.8%。爬坡期设施的入住率从86.1%提升至87.0%,而新设施的入住率则从80.6%降至76.2%。新设施较为软弱的表现表明,新近新增的业务在运营提升方面仍存在较明显的差距需要缩小。
对不同分类梯队进行比较时需保持谨慎,因为随着时间的推移,设施会从“新设施”转为“爬坡期”,再转为“成熟期”。成熟设施数量从149家增加到196家,而新设施数量从79家减少到35家,这使得各梯队原始营收增长数据较难准确反映同口径运营业绩。
质量指标依然保持良好:在专业护理组合中,有250家设施(占比78.9%)获得了CMS质量衡量指标四星或五星评级。截至9月30日,196家成熟设施的平均评级为4.5星。
PACS在第三季度投入2.130亿美元用于收购,2026财年前九个月累计投入4.038亿美元。本季度结束后,该公司于10月1日完成了对佛罗里达州32家专业护理设施的收购,并于11月1日前完成了对德克萨斯州10家专业护理设施和1家辅助生活设施的业务收购。截至业绩发布时,PACS在21个州运营着398家医疗护理设施。
调整后盈利能力增速快于GAAP利润率
本季度业绩的核心动态在于调整后EBITDA增长与GAAP营业利润增长之间的差距。调整后EBITDA利润率扩大了约1.9个百分点,但营业利润率仅改善了约0.2个百分点。
服务成本增加约9.2%,租金费用增加约3.3%,均低于11.5%的营收增幅。这支持了设施层面经营效益的提升。然而,通用及行政费用(G&A)增长35.0%至1.384亿美元,折旧与摊销费用增长约39.4%至2010万美元。这些高速增长的报表费用限制了GAAP营业利润率的提升。
这种分化使这两个指标都至关重要:调整后EBITDA反映了显著的经营杠杆,而GAAP营业利润则体现了随PACS资产组合扩张而上升的管理费用和折旧。
现金流与资产负债表
2026财年前九个月经营活动产生的现金流为5.831亿美元,较2025财年同期的4.076亿美元增长约43.0%。这是年初至今的数据,而非季度现金流指标。
强劲的经营现金流生成伴随着大量的资本部署。前九个月投资活动使用资金5.382亿美元,而去年同期为1.459亿美元;筹资活动使用资金1.487亿美元。在此期间,现金、现金等价物及受限现金减少了1.039亿美元。
截至9月30日,PACS拥有的现金和现金等价物为1.153亿美元,低于2025年底的1.970亿美元。尽管如此,该公司报告称可用流动资金为7.074亿美元,净杠杆率为0.2倍,这为其在维持相对较低杠杆的同时资助并购和房地产投资留出了空间。
2026财年业绩指引
PACS上调了全年业绩展望的两大组成部分。营收中值增加了2亿美元,调整后EBITDA中值增加了4000万美元。管理层表示,新的调整后EBITDA中值代表着较2025年增长约37%。
| 指标 | 最新2026财年指引 | 前期指引 | 中值变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | 59.5亿-60.5亿美元 | 57.5亿-58.5亿美元 | +2亿美元 |
| 调整后EBITDA | 6.85亿-6.95亿美元 | 6.40亿-6.60亿美元 | +4000万美元 |
更新后的指引包含10月份收到的俄亥俄州追溯性质量激励付款中的约500万美元调整后EBITDA。在评估修正后的展望时,该贡献应与设施组合的基础运营表现区分开来。
近期内部人士交易
在提供的内部人士数据中,过去六个月内,PACS内部人士通过11笔交易购买了176,501股,并通过23笔交易出售了2,008,252股。结果为净出售1,831,751股,相当于内部人士持股总量的1.70%。
最近报告的10笔交易均为直接抛售,合计报告金额约为3867万美元。这些备案文件记录了交易情况,但本身并不代表内部人士对未来业绩的预期。
| 日期 | 内部人士 | 职位 | 每股售价 | 报告价值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年10月23日 | Jason Hulse Murray | 首席执行官 | 47.55-48.79美元 | 400万美元 |
| 2026年10月21日 | Jason Hulse Murray | 首席执行官 | 47.57-47.65美元 | 218万美元 |
| 2026年10月7日 | Jason Hulse Murray | 首席执行官 | 42.48-43.64美元 | 158万美元 |
| 2026年10月5日 | Jason Hulse Murray | 首席执行官 | 41.13-42.66美元 | 350万美元 |
| 2026年9月16日 | Joshua Jergensen | 总裁 | 43.08-43.62美元 | 173万美元 |
| 2026年9月15日 | Mark Hancock | 董事兼持股10%以上受益所有人 | 42.09-44.91美元 | 1304万美元 |
| 2026年9月14日 | Jason Hulse Murray | 首席执行官 | 45.03-45.23美元 | 89万美元 |
| 2026年9月9日 | Jason Hulse Murray | 首席执行官 | 42.68-43.59美元 | 224万美元 |
| 2026年9月3日 | Jason Hulse Murray | 首席执行官 | 42.35-43.36美元 | 290万美元 |
| 2026年8月21日 | Jason Hulse Murray | 首席执行官 | 43.61-44.76美元 | 661万美元 |
投资者需要关注的风险
- 收购整合:PACS在前九个月投入4.038亿美元用于收购后不久,又新增了43家佛罗里达州和德克萨斯州的运营设施。佛罗里达州对该公司而言是一个全新的市场,增加了执行和监管的复杂性。
- 新设施表现:新设施的入住率降至76.2%,而成熟设施为93.1%。如果未能改善新收购设施的运营,可能会限制预期的营收和利润率增长。
- 报销与激励付款:修正后的调整后EBITDA展望包含来自俄亥俄州追溯性质量激励付款的约500万美元。州级项目、报销费率或付款时间节点的变化可能会影响未来的业绩。
- 费用增长:第三季度通用及行政费用(G&A)和折旧费用的增速大幅高于营收增速。即便调整后EBITDA保持强劲,若这些费用继续以该速率增长,也可能会限制GAAP营业利润率的进一步扩大。
- 劳动力与质量执行:服务成本是PACS最大的支出项目,护士或其他专业护理人员的短缺可能会推高人工成本。保持临床质量评级对于设施的运营表现和竞争力同样至关重要。
总结
PACS 2026财年第三季度的业绩实现了两位数的营收和GAAP盈利增长,且调整后EBITDA录得更大增幅。更高的入住率、更优的专业护理结构以及设施运气的持续提升为本季度业绩提供了支撑,而增长的通用及行政费用与折旧则使GAAP利润率的扩大保持在相对温和的水平。上调后的2026财年展望及报告的低杠杆率为持续扩张提供了支持,但佛罗里达州和德克萨斯州设施的整合、新设施的业绩表现、报销趋势以及费用管控是需要重点监控的关键领域。
本文部分内容由AI生成和翻译并经人工审核,仅供参考与一般资讯用途,不构成投资建议。










