tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Los ingresos orgánicos de UL Solutions en el Q3 crecen un 7% mientras el margen se expande a pesar de la desinversión en software

4 de nov de 2026 0:09
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

UL Solutions registró en el tercer trimestre de 2026 un crecimiento orgánico de los ingresos del 7,0% y un aumento del margen EBITDA ajustado hasta el 28,6%, impulsado por los segmentos Industrial y Consumo. El beneficio neto GAAP subió a 117 millones de dólares y el beneficio por acción ajustado creció un 10,7% hasta 0,62 dólares. Para el conjunto del año, la empresa proyecta un crecimiento orgánico cercano al 6,5% y un margen EBITDA ajustado del 27,0%. No obstante, el rendimiento futuro sigue expuesto a riesgos de ejecución en integraciones, costes de transacción y factores geopolíticos o macroeconómicos.

Resumen generado por IA

UL Solutions Inc. (NYSE: ULS) registró un crecimiento orgánico de los ingresos del 7,0% en el tercer trimestre de 2026, mientras que las mejoras de productividad y el apalancamiento operativo elevaron su margen EBITDA ajustado en 90 puntos básicos. Los ingresos generales crecieron a un ritmo más lento debido a que la venta del negocio de software de medio ambiente, salud y seguridad de la empresa redujo el crecimiento reportado.

Los ingresos de los tres meses finalizados el 30 de septiembre aumentaron un 5,1% hasta los 823 millones de dólares, frente a los 783 millones de dólares del mismo periodo del año anterior. El crecimiento orgánico aportó 55 millones de dólares, lo que compensó con creces la reducción de 14 millones de dólares derivada de las actividades de adquisición y desinversión, así como un impacto en contra de los tipos de cambio de 1 millón de dólares.

El EBITDA ajustado aumentó a 235 millones de dólares desde los 217 millones de dólares, mientras que el margen correspondiente se elevó del 27,7% al 28,6%. La mejora reflejó el crecimiento de los ingresos, el apalancamiento operativo y las iniciativas de productividad, lo que se vio parcialmente contrarrestado por el efecto de la desinversión en software y el incremento de los costes de transacción. Los costes de integración y de transacción por adquisiciones y desinversiones se situaron en 6 millones de dólares, frente a los 3 millones del trimestre del año anterior.

El beneficio neto bajo PCGA (GAAP) aumentó a 117 millones de dólares frente a los 106 millones anteriores, y el margen de beneficio neto creció del 13,5% al 14,2%. El beneficio diluido por acción se situó en 0,53 dólares, por encima de los 0,49 dólares del año previo. El beneficio neto ajustado aumentó de 119 millones a 135 millones de dólares, mientras que el beneficio diluido por acción ajustado avanzó un 10,7% hasta los 0,62 dólares.

Los segmentos Industrial y Consumo impulsan el crecimiento

El segmento Industrial siguió siendo el principal contribuyente de la empresa al crecimiento trimestral. Los ingresos del segmento aumentaron un 8,2% hasta los 410 millones de dólares, lo que incluye un crecimiento orgánico del 8,4%, respaldado por energía y automatización, materiales, servicios continuos de certificación y ensayos de certificación. Excluyendo el negocio de Asesoría (Advisory), el segmento Industrial creció cerca de un 9,0% de forma orgánica.

El EBITDA ajustado de Industrial avanzó un 13,0% hasta los 148 millones de dólares, y su margen EBITDA ajustado se amplió del 34,6% al 36,1%. UL Solutions atribuyó la mejora al apalancamiento operativo y a una mayor productividad de los empleados.

Los ingresos de Consumo crecieron un 5,9% tanto en términos reportados como orgánicos, alcanzando los 360 millones de dólares. La tecnología de consumo y el comercio minorista lideraron la subida, impulsados por la solidez de los ensayos y servicios no vinculados a certificación, así como por los ensayos de certificación. Las salidas de negocios anunciadas anteriormente redujeron el crecimiento del segmento en unos 150 puntos básicos.

El EBITDA ajustado de Consumo aumentó un 14,9% hasta los 77 millones de dólares, mientras que el margen EBITDA ajustado mejoró del 19,7% al 21,4%. La empresa citó el apalancamiento operativo, la productividad de los empleados y los beneficios de las medidas de reestructuración.

Los ingresos de Software de Riesgo y Cumplimiento (Risk & Compliance Software) disminuyeron un 17,2% hasta los 53 millones de dólares debido a la venta del software EHS completada el 1 de abril. En términos orgánicos, el segmento creció un 4,7%, respaldado por la demanda de análisis e información sobre la cadena de suministro. El EBITDA ajustado cayó de 19 millones a 10 millones de dólares, y el margen EBITDA ajustado se contrajo del 29,7% al 18,9%, lo que refleja la desinversión y el consiguiente desapalancamiento de los costes fijos. El segmento registró una pérdida operativa de 3 millones de dólares, en comparación con el beneficio operativo de 7 millones de dólares del año anterior.

Resultados de los primeros nueve meses y generación de caja

En los primeros nueve meses de 2026, los ingresos aumentaron un 5,9% hasta los 2.400 millones de dólares, con un crecimiento orgánico del 6,4%. El EBITDA ajustado subió de 575 millones a 651 millones de dólares, y el margen EBITDA ajustado se amplió en 180 puntos básicos hasta el 27,2%.

El beneficio neto de los primeros nueve meses fue de 469 millones de dólares, en comparación con los 274 millones del año anterior, e incluyó una ganancia por desinversión de 191 millones de dólares. El beneficio neto ajustado, que excluye dicha ganancia y otros elementos especificados, aumentó a 372 millones de dólares desde los 309 millones de dólares. El beneficio diluido por acción ajustado subió de 1,44 a 1,72 dólares.

El flujo de caja libre durante el periodo de nueve meses aumentó de 317 millones a 395 millones de dólares. En los últimos 12 meses, el flujo de caja libre alcanzó los 481 millones de dólares, un incremento de 92 millones de dólares o un 23,7%, ya que el flujo de caja operativo de 738 millones de dólares cubrió ampliamente los 257 millones de dólares en gastos de capital. El margen de flujo de caja libre acumulado de los últimos 12 meses fue del 15,1%, frente al 13,0% del año previo.

Perspectivas para todo el año e integración de E&E

Las perspectivas de UL Solutions para 2026 prevén un crecimiento orgánico de los ingresos en moneda constante de aproximadamente el 6,5%, lo que incluye una reducción estimada de 70 puntos básicos derivada de las salidas de negocios anunciadas en su plan de reestructuración. La empresa prevé un margen EBITDA ajustado de aproximadamente el 27,0%, lo que incorpora unos 200 puntos básicos de expansión subyacente del margen, contrarrestados en parte por cerca de 90 puntos básicos de costes de transacción adicionales en comparación con 2025.

La dirección también prevé un tipo impositivo efectivo de alrededor del 26% y unos gastos de capital equivalentes a aproximadamente el 8,5% de los ingresos. Los costes de transacción por adquisiciones y desinversiones para todo el año se estiman entre 37 y 40 millones de dólares, frente a los 10 millones de dólares de 2025. La empresa señaló que seguirá realizando adquisiciones y otros ajustes en su cartera.

UL Solutions completó la adquisición de Electrical and Electronics Testing el 1 de octubre, tras el cierre del trimestre. El negocio adquirido cuenta con unos ingresos anualizados estimados para 2026 de aproximadamente 200 millones de dólares, 44 laboratorios y unos 1.400 empleados. Se prevé que la integración de las funciones administrativas (back-office) esté sustancialmente completada a finales de 2027, mientras que las sinergias comerciales y de utilización de laboratorios se materializarán en su mayor parte para finales de 2028.

Las perspectivas siguen sujetas a la ejecución de la integración y la reestructuración, a los costes de transacción y a la incertidumbre geopolítica y macroeconómica. UL Solutions indicó que los clientes podrían modificar, retrasar o cancelar compras de servicios de ensayo y desarrollo de productos. Otros riesgos revelados incluyen las fluctuaciones de las divisas, las restricciones comerciales, los incidentes de ciberseguridad, la disrupción tecnológica, los cambios regulatorios, la competencia y las incertidumbres que rodean las operaciones de la empresa en China.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.