La suscripción de The Hanover mejora en el 3T de 2026 a pesar de las mayores pérdidas por catástrofes
The Hanover Insurance Group reportó un beneficio neto de 172,6 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, con un aumento del 3,1% en primas netas emitidas y mayores ingresos por inversiones. El ratio combinado general subió al 92,3% debido al incremento de pérdidas por catástrofes (109,7 millones). Sin embargo, el ratio combinado subyacente mejoró en 2,6 puntos hasta el 85,5%, impulsado por Líneas Personales y Especialidades. Los ingresos netos por inversiones crecieron un 12,7%. Los principales riesgos incluyen la exposición a catástrofes, la inflación, la volatilidad de tipos de interés y la incertidumbre en reservas.
The Hanover Insurance Group registró unos resultados de suscripción subyacentes más sólidos en el tercer trimestre de 2026, aunque las mayores pérdidas por catástrofes elevaron su ratio combinado general por encima del nivel del año anterior. Las primas netas emitidas aumentaron un 3,1%, mientras que el incremento de los ingresos por inversiones también respaldó los resultados.
La aseguradora de daños y responsabilidad civil registró un beneficio neto de 172,6 millones de dólares, o 4,86 dólares por acción diluida, en comparación con los 178,7 millones de dólares, o 4,90 dólares por acción, del año anterior. El resultado operativo no-GAAP después de impuestos fue de 183,1 millones de dólares, o 5,15 dólares por acción diluida, frente a los 185,6 millones de dólares, o 5,09 dólares por acción, del tercer trimestre de 2025.
La rentabilidad neta sobre el capital (ROE) se situó en el 19,4%, mientras que la rentabilidad operativa sobre el capital no-GAAP fue del 18,7%. En los primeros nueve meses de 2026, el beneficio neto aumentó a 551,0 millones de dólares, o 15,43 dólares por acción diluida, frente a los 464,0 millones de dólares, o 12,70 dólares por acción, del mismo periodo del año anterior.
Mejoran los resultados de suscripción subyacentes
El ratio combinado de The Hanover en el tercer trimestre fue del 92,3%, superior al 91,1% del año anterior, debido a que las pérdidas por catástrofes aumentaron a 109,7 millones de dólares, equivalentes a 6,8 puntos del ratio. El ratio de siniestralidad y gastos de liquidación de siniestros aumentó 1,6 puntos hasta el 61,4%, reflejando también la mayor carga de catástrofes.
Sin embargo, excluyendo las catástrofes, el ratio combinado mejoró en 2,6 puntos hasta el 85,5%. El ratio de siniestralidad y LAE del año de ocurrencia actual excluyendo catástrofes cayó 1,9 puntos hasta el 55,7%, con una mejora interanual en cada segmento operativo. El desarrollo favorable de reservas de años anteriores excluyendo catástrofes ascendió a 18,3 millones de dólares, o 1,1 puntos.
El ratio de gastos mejoró 0,4 puntos hasta el 30,9%, aunque fue superior a lo previsto por la compañía. The Hanover atribuyó la diferencia principalmente al aumento del gasto en remuneración variable derivado de un rendimiento acumulado en el año mejor de lo esperado.
Las primas netas emitidas alcanzaron los 1.790 millones de dólares, un 3,1% más que en el mismo trimestre del año anterior. Los incrementos de precios de renovación fueron del 8,7% en Líneas Personales, del 7,4% en Comercial Principal y del 4,3% en Especialidades. Los incrementos tarifarios correspondientes fueron del 4,9%, 6,1% y 1,9%, respectivamente.
Líneas Personales lidera las ganancias de suscripción
Líneas Personales registró un ratio combinado excluyendo catástrofes del 81,8%, con una mejora interanual de 3,9 puntos. Su ratio de siniestralidad y LAE del año de ocurrencia actual excluyendo catástrofes mejoró 3,8 puntos hasta el 56,0%.
El resultado de automóviles mejoró en 1,2 puntos, beneficiándose del aumento de precios devengados y de una frecuencia benigna de pérdidas de propiedad, particularmente en la cobertura de colisión. El ratio de siniestralidad de hogar y otros mejoró 6,6 puntos hasta el 40,6%, lo que refleja las tarifas devengadas, una frecuencia favorable, menores grandes siniestros y menos pérdidas meteorológicas no catastróficas.
Las primas netas emitidas de Líneas Personales aumentaron un 1,7% hasta los 752,0 millones de dólares, moderándose el crecimiento respecto al segundo trimestre. La compañía continuó orientándose hacia clientes con al menos 500.000 dólares de Cobertura A, donde las primas crecieron un 4% y las pólizas vigentes aumentaron ligeramente respecto al año anterior. El conjunto de pólizas vigentes se mantuvo prácticamente sin cambios en términos trimestrales.
Los aumentos de precios de renovación fueron del 10,9% en seguros de hogar y del 7,1% en automóviles. The Hanover señaló que los precios se mantuvieron por encima de la tendencia de siniestralidad y que la mayoría de los estados estaban alcanzando sus objetivos de rentabilidad.
Las primas netas emitidas del segmento de Especialidades aumentaron un 3,3% hasta los 391,6 millones de dólares, con crecimiento en caución, líneas excedentes y de exceso, responsabilidad civil directiva y profesional, y transporte marítimo. La compañía mantuvo un enfoque prudente en las áreas más competitivas, en particular las líneas de daños materiales.
El ratio combinado del segmento excluyendo catástrofes mejoró 2,6 puntos hasta el 80,6%. Su ratio de siniestralidad y LAE del año de ocurrencia actual excluyendo catástrofes cayó 1,1 puntos hasta el 47,7%, impulsado por pérdidas de propiedad inferiores a las esperadas. El desarrollo favorable de reservas de ejercicios anteriores ascendió a 14,8 millones de dólares, o 4,0 puntos.
Las primas netas emitidas de Comercial Principal aumentaron un 4,6% hasta los 648,9 millones de dólares, incluyendo un crecimiento del 2,8% en pequeñas empresas y del 6,7% en medianas empresas. La retención se reforzó hasta el 86,3%.
El ratio combinado del segmento excluyendo catástrofes mejoró 1,4 puntos hasta el 92,7%, mientras que su ratio de gastos disminuyó un punto hasta el 32,7% debido al apalancamiento de costes fijos y las eficiencias. El ratio de siniestralidad y LAE del año de ocurrencia actual excluyendo catástrofes bajó ligeramente hasta el 60,5%. La empresa señaló que mantuvo la prudencia en sus selecciones de ratio de siniestralidad en responsabilidad civil, mientras que las pérdidas por siniestros de propiedad aumentaron de forma trimestral debido a la estacionalidad.
Los ingresos por inversiones aumentan a medida que se incrementan los rendimientos
Los ingresos netos por inversiones aumentaron un 12,7% hasta los 131,9 millones de dólares, lo que refleja la continua inversión de los flujos de caja, mayores rendimientos devengados y un aumento de los ingresos por participaciones. Los ingresos de la cartera de renta fija subieron un 15,4% hasta los 119,2 millones de dólares.
El promedio de activos invertidos aumentó a 10.400 millones de dólares desde los 9.600 millones de dólares del año anterior, mientras que el rendimiento devengado subió del 4,33% al 4,58%. Al 30 de septiembre, la compañía poseía 11.200 millones de dólares en activos invertidos y efectivo, incluida una cartera de renta fija de 9.800 millones de dólares. Cerca del 95% de los valores de renta fija contaban con grado de inversión, con una calidad media ponderada de A+ y una duración de 4,6 años.
El valor contable por acción cerró el trimestre en 99,69 dólares, un 5,4% menos que al 30 de junio, debido al aumento de la minusvalía neta no realizada en las inversiones de renta fija. Excluyendo esa minusvalía después de impuestos, el valor contable por acción aumentó un 2,7% trimestralmente hasta los 114,26 dólares, situándose un 14,1% por encima del nivel del año anterior.
La compañía recompró cerca de 386.000 acciones por aproximadamente 86 millones de dólares durante el trimestre. Hasta el 26 de octubre, las recompras acumuladas en el año sumaron aproximadamente 1,33 millones de acciones por unos 263 millones de dólares. La deuda representaba el 19,7% del capital total al cierre del trimestre, por debajo del 27,2% de un año antes.
The Hanover identificó entre sus principales riesgos la exposición a catástrofes, la severidad y frecuencia de los siniestros, la incertidumbre en la estimación de reservas, la inflación, la competencia, los cambios regulatorios y la capacidad de mantener los precios por encima de las tendencias de siniestralidad. Los resultados de inversión y el valor contable también continúan expuestos a los movimientos de los tipos de interés, la volatilidad del mercado y las condiciones crediticias, mientras que la disponibilidad de reaseguro, la tecnología y los riesgos de ciberseguridad podrían afectar a los resultados futuros.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.