Resultados de Cloudflare del 3T de 2026: los ingresos aumentan un 39% mientras se expande el margen ajustado
Cloudflare registró en el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026 unos ingresos de 782,5 millones de dólares, un 39% más interanual, impulsados por la demanda de aplicaciones de IA y ciberseguridad. El BPA no GAAP aumentó a 0,38 dólares, mientras que la pérdida operativa GAAP se amplió debido a mayores costes, compensaciones basadas en acciones y menor margen bruto. El flujo de caja libre creció un 9% pero redujo su margen al 10%. Para el cuarto trimestre, la compañía prevé ingresos de hasta 846 millones y un margen operativo no GAAP de aproximadamente el 18,5%.
Cloudflare (NYSE: NET) registró en el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026 unos ingresos de 782,5 millones de dólares, lo que supone un incremento del 39% frente a los 562,0 millones del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido GAAP arrojó una pérdida de 0,10 dólares, frente a los 0,00 dólares previos, y el BPA diluido no GAAP aumentó de 0,27 a 0,38 dólares. Aunque el crecimiento de los ingresos y la rentabilidad ajustada se aceleraron, unos márgenes brutos más bajos, mayores compensaciones basadas en acciones y otros cargos ampliaron la pérdida operativa GAAP. El flujo de caja operativo aumentó, si bien el flujo de caja libre no siguió el ritmo del crecimiento de los ingresos.
Resultados financieros principales
La dirección calificó el crecimiento de los ingresos del trimestre como el más rápido de Cloudflare en casi cuatro años. El beneficio operativo no GAAP creció más rápido que los ingresos, pero la pérdida operativa GAAP se amplió debido a que ambas métricas de rentabilidad evolucionaron en direcciones opuestas.
| Métrica | 3T FY2026 | 3T FY2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $782,5M | $562,0M | +39% |
| Beneficio bruto GAAP / margen | $557,2M / 71,2% | $415,7M / 74,0% | Beneficio +34,0%; margen -2,8 p. p. |
| Pérdida operativa GAAP / margen | ($67,9M) / (8,7%) | ($37,5M) / (6,7%) | La pérdida se amplió en $30,5M |
| Beneficio operativo no GAAP / margen | $137,1M / 17,5% | $85,9M / 15,3% | Beneficio +59,5%; margen +2,2 p. p. |
| Pérdida neta GAAP / BPA diluido | ($34,1M) / ($0,10) | ($1,3M) / ($0,00) | La pérdida se amplió en $32,8M |
| Beneficio neto no GAAP / BPA diluido | $143,7M / $0,38 | $102,6M / $0,27 | Beneficio +40,1%; BPA +40,7% |
| Flujo de caja operativo | $215,4M | $167,1M | +28,9% |
| Flujo de caja libre / margen | $82,1M / 10% | $75,0M / 13% | Flujo de caja +9,5%; margen -3 p. p. |
Evolución del negocio e indicadores de demanda
Las obligaciones de desempeño pendientes actuales crecieron un 37% interanual, cerca del crecimiento de los ingresos del 39% de la compañía. El comunicado no desglosó los ingresos por producto, área geográfica ni grupo de clientes, por lo que no es posible identificar un segmento específico como el principal motor de crecimiento.
La dirección atribuyó la demanda general a la plataforma de desarrollo de Cloudflare para aplicaciones de IA y a la creciente necesidad de las organizaciones de protegerse frente a amenazas digitales. Estos factores respaldaron más de 3.000 millones de dólares en ingresos trimestrales anualizados, sobre la base del ritmo de ejecución (run rate) del 3T.
La contracción del margen bruto amplió la brecha entre el beneficio GAAP y el ajustado
El margen bruto GAAP descendió al 71,2% desde el 74,0%, mientras que el margen bruto no GAAP cayó al 72,4% desde el 75,3%. El coste de los ingresos aumentó aproximadamente un 54%, a un ritmo superior al crecimiento del 39% de los ingresos, aunque el comunicado no proporcionó una razón específica para este aumento de costes.
Por debajo del margen bruto, el apalancamiento operativo ajustado mejoró. La suma de los gastos no GAAP de ventas y marketing, investigación y desarrollo, y generales y administrativos aumentó aproximadamente un 27%, por debajo del crecimiento de los ingresos. Esto permitió que el margen operativo no GAAP se expandiera en 2,2 puntos porcentuales a pesar de la caída del margen bruto.
Los resultados GAAP reflejaron diversos gastos excluidos de las cifras ajustadas. Las compensaciones basadas en acciones y los impuestos sobre la nómina conexos a cargo del empleador aumentaron de 119,7 millones a 174,1 millones de dólares. Cloudflare también contabilizó durante el trimestre 11,0 millones de dólares en gastos de reestructuración y otros cargos, así como 10,7 millones de dólares por reservas legales y acuerdos extrajudiciales. Estas partidas ayudan a explicar por qué el beneficio operativo ajustado aumentó mientras que la pérdida operativa GAAP se amplió.
Flujo de caja y balance
El flujo de caja operativo aumentó un 29% hasta los 215,4 millones de dólares, pero el flujo de caja libre solo subió un 9%, hasta situarse en 82,1 millones de dólares. Dado que los ingresos crecieron con mayor rapidez, el margen de flujo de caja libre descendió del 13% al 10%, lo que refleja una menor conversión de caja en relación con las ventas a pesar de una mayor generación absoluta de efectivo.
Cloudflare cerró septiembre con 5.130 millones de dólares en efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables disponibles para la venta. El valor neto en libros de los bonos sénior convertibles se situó en 4.440 millones de dólares, en comparación con aproximadamente 3.270 millones de dólares entre bonos convertibles a corto y largo plazo al cierre de 2025.
Previsiones de resultados
Cloudflare anticipa otro incremento intertrimestral de los ingresos en el 4T y una mayor rentabilidad operativa ajustada. En el punto medio de las previsiones, los ingresos del 4T crecerían aproximadamente un 8,1% respecto al 3T, mientras que el margen operativo no GAAP se situaría en torno al 18,5%, frente al 17,5% registrado en el trimestre reportado.
| Periodo y métrica | Últimas previsiones |
|---|---|
| Ingresos del 4T FY2026 | $845,0M–$846,0M |
| Beneficio operativo no GAAP del 4T | $156,0M–$157,0M |
| BPA diluido no GAAP del 4T | $0,43 |
| Ingresos del FY2026 | $2,963B–$2,964B |
| Beneficio operativo no GAAP del FY2026 | $462,0M–$463,0M |
| BPA diluido no GAAP del FY2026 | $1,35 |
Las perspectivas de BPA para el 4T contemplan una media ponderada de aproximadamente 379 millones de acciones, mientras que las del año completo asumen cerca de 376 millones de acciones.
Operaciones recientes de iniciados
Los datos proporcionados sobre operaciones de personas con información privilegiada muestran 1.302.316 acciones compradas y 1.387.845 acciones vendidas durante el periodo previo de seis meses, lo que arroja unas ventas netas de 85.529 acciones. Las operaciones que figuran a continuación se presentan de manera objetiva y no determinan los motivos por los que operaron dichos directivos e iniciados.
| Fecha | Iniciado | Cargo | Operación | Valor notificado |
|---|---|---|---|---|
| 19 de oct. de 2026 | Carl Ledbetter | Consejero | Venta indirecta a 303,64–305,60 $ por acción | $1,52M |
| 19 de oct. de 2026 | Thomas J. Seifert | CFO | Venta directa a 297,29–304,15 $ por acción | $3,74M |
| 19 de oct. de 2026 | Thomas J. Seifert | CFO | Conversión de valores derivados a 44,72 $ por acción | $559.000 |
| 7 de oct. de 2026 | Michelle Zatlyn | Presidenta del consejo | Venta indirecta a 346,40–369,34 $ por acción | $35,24M |
| 22 de sept. de 2026 | Carl Ledbetter | Consejero | Venta indirecta a 353,15 $ por acción | $1,77M |
| 17 de sept. de 2026 | Thomas J. Seifert | CFO | Direct sale at $318.90–$336.51 per share | $3,32M |
| 14 de sept. de 2026 | Carl Ledbetter | Consejero | Venta indirecta a 309,51–313,71 $ por acción | $1,56M |
| 8 de sept. de 2026 | Michelle Zatlyn | Presidenta | Venta indirecta a 272,41–282,87 $ por acción | $27,66M |
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Presión sobre el margen bruto: Los márgenes brutos GAAP y no GAAP cayeron 2,8 y 2,9 puntos porcentuales, respectivamente. Una presión continuada podría dificultar el mantenimiento de la expansión del margen operativo ajustado.
- Pérdidas GAAP persistentes: Las compensaciones basadas en acciones y los impuestos sobre la nómina asociados aumentaron aproximadamente un 45%, lo que contribuyó a una mayor pérdida operativa GAAP aun cuando la rentabilidad ajustada mejoró.
- Menor conversión de flujo de caja libre: El flujo de caja libre aumentó en términos monetarios, pero cayó del 13% al 10% de los ingresos, lo que demuestra que la generación de efectivo no avanzó al mismo ritmo que el crecimiento de los ingresos.
- Ejecución en el 4T: El punto medio de las previsiones contempla un crecimiento intertrimestral de los ingresos de aproximadamente el 8% y un nuevo aumento del margen operativo no GAAP, lo que eleva los objetivos operativos para el último trimestre del ejercicio fiscal.
Resumen
Los resultados de Cloudflare correspondientes al 3T del ejercicio fiscal 2026 combinaron un crecimiento de los ingresos del 39% con un avance aún más rápido del beneficio operativo y el BPA no GAAP. Los principales contrapesos fueron la contracción del margen bruto, una mayor pérdida GAAP y un menor margen de flujo de caja libre, lo que refleja en parte la sustancial brecha existente entre los gastos declarados y los ajustados. Las previsiones para el 4T apuntan a un crecimiento intertrimestral continuo y a una mayor expansión del margen ajustado, situando al margen bruto, la evolución de los gastos GAAP y la conversión del flujo de caja libre como las principales métricas a seguir.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados








Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.