tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Arrow Electronics del 3T 2026: el crecimiento de componentes impulsa ingresos y BPA récord

5 de nov de 2026 12:48
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Arrow Electronics registró un sólido tercer trimestre de 2026, con unos ingresos de 10.720 millones de dólares, un incremento interanual del 39%, y un BPA diluido de 6,17 dólares, impulsado por el crecimiento en Global Components y Global ECS. El apalancamiento operativo mejoró sustancialmente la rentabilidad. Sin embargo, la fuerte expansión de la demanda generó una salida de efectivo operativo de 441,4 millones de dólares debido a mayores inversiones en capital de trabajo, cuentas por cobrar e inventarios. Para el cuarto trimestre de 2026, la compañía prevé un crecimiento secuencial de las ventas, aunque persisten riesgos como vientos en contra cambiarios y presiones de conversión de caja.

Resumen generado por IA

Arrow Electronics (NYSE: ARW) reportó unos ingresos de 10.720 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, lo que supone un aumento interanual del 39%, mientras que el BPA diluido aumentó a 6,17 dólares desde los 2,09 dólares para el trimestre finalizado el 3 de octubre de 2026. Global Components lideró la expansión y la rentabilidad operativa mejoró de forma sustancial, aunque las inversiones en cuentas por cobrar e inventarios generaron una salida de efectivo operativo de 441 millones de dólares.

Principales resultados financieros

Los ingresos aumentaron un 39% tanto en términos reportados como a tipo de cambio constante, lo que indica que el crecimiento del negocio subyacente —y no las divisas— impulsó el trimestre. El beneficio bruto creció en consonancia con los ingresos, dejando el margen bruto prácticamente sin cambios, mientras que los gastos operativos aumentaron a un ritmo más lento y los costes de reestructuración e integración se redujeron a 5,0 millones de dólares desde los 35,6 millones de dólares.

Este apalancamiento operativo elevó el margen operativo hasta aproximadamente el 4,0% desde el 2,3%. El descenso en los gastos netos por intereses y financiación, situados en 40,1 millones de dólares frente a los 54,9 millones de dólares, también contribuyó al aumento del beneficio neto.

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ingresos10.720 millones de dólares7.710 millones de dólares+39%
Beneficio bruto / margen1.160 millones de dólares / 10,8%835,3 millones de dólares / 10,8%Aproximadamente +39% / prácticamente sin cambios
Resultado operativo / margen430,3 millones de dólares / 4,0%179,0 millones de dólares / 2,3%Aproximadamente +140% / +169 pb
Beneficio neto atribuible a los accionistas318,4 millones de dólares109,2 millones de dólares+192%
BPA diluido6,17 dólares2,09 dólares+196%
BPA diluido no GAAP6,22 dólares2,41 dólares+158%
Flujo de caja operativo-441,4 millones de dólares-281,7 millones de dólaresEl uso de efectivo aumentó en 159,7 millones de dólares

La reducida diferencia entre el BPA GAAP y el no GAAP en el 3T indica que las partidas ajustadas tuvieron poco impacto en los beneficios reportados del trimestre.

Rendimiento del negocio y de los segmentos

Ambos segmentos sobre los que se informa registraron un crecimiento de dos dígitos en ventas y beneficio operativo, pero Global Components fue el que más contribuyó. Su margen operativo aumentó hasta aproximadamente el 5,2%, mientras que el segmento Global Enterprise Computing Solutions, o ECS, amplió su margen hasta cerca del 3,5%.

Segmento3T 20263T 2025Variación interanual
Global Components7.940 millones de dólares en ventas; 413 millones de dólares en beneficio operativo5.560 millones de dólares en ventas; 197 millones de dólares en beneficio operativo+43% en ventas; +109% en beneficio operativo
Global ECS2.780 millones de dólares en ventas; 98 millones de dólares en beneficio operativo2.160 millones de dólares en ventas; 64 millones de dólares en beneficio operativo+29% en ventas; +54% en beneficio operativo

El crecimiento de Components fue generalizado en todas las regiones. Las ventas de Components en América aumentaron un 58%, en EMEA subieron un 41% en términos reportados y un 42% a tipo de cambio constante, y en Asia-Pacífico avanzaron un 33%.

Las ventas de ECS aumentaron un 30% en EMEA y un 27% en América. La facturación bruta de Global ECS creció un 14% hasta los 5.940 millones de dólares, en comparación con el aumento del 29% de los ingresos reportados del segmento. La facturación bruta representa las facturas a clientes antes de los efectos de la presentación neta de ingresos y otros ajustes sobre ventas, por lo que la métrica resulta útil para monitorizar la actividad, pero no sustituye a los ingresos reportados.

El capital de trabajo absorbió efectivo a pesar de los mayores beneficios

El principal contrapunto al aumento de los beneficios fue la conversión de caja. Las actividades operativas absorbieron 441,4 millones de dólares debido a que las inversiones en capital de trabajo necesarias para respaldar la demanda de los clientes compensaron con creces los 318,5 millones de dólares de beneficio neto consolidado del trimestre.

Durante el trimestre, las cuentas por cobrar consumieron 5.290 millones de dólares en efectivo y los inventarios consumieron otros 1.380 millones de dólares. Una aportación de efectivo de 5.790 millones de dólares procedente de las cuentas por pagar proporcionó una compensación sustancial, pero no fue suficiente para generar un flujo de caja operativo positivo.

La misma expansión es visible en el balance general. Al 3 de octubre, las cuentas por cobrar aumentaron a 33.260 millones de dólares desde los 19.740 millones de dólares al 31 de diciembre de 2025, mientras que los inventarios aumentaron a 7.310 millones de dólares desde los 5.080 millones de dólares. Las cuentas por pagar aumentaron a 32.860 millones de dólares frente a los 17.380 millones de dólares. El efectivo disminuyó a 215,6 millones de dólares desde los 306,5 millones de dólares, aunque la deuda a largo plazo se redujo a 2.640 millones de dólares frente a los 3.080 millones de dólares. Arrow también indicó que recompró 93 millones de dólares en acciones durante el trimestre.

Previsiones para el 4T 2026

Las perspectivas de Arrow para el 4T apuntan a un crecimiento secuencial de las ventas en ambos segmentos. El punto medio del rango de ventas consolidadas es de aproximadamente 11.850 millones de dólares, y se prevé que ECS registre el mayor incremento secuencial. Se espera que las oscilaciones de las divisas supongan un viento en contra en comparación tanto con el 4T 2025 como con el 3T 2026.

MétricaPrevisiones para el 4T 2026Contexto adicional
Ventas consolidadas11.550-12.150 millones de dólaresPunto medio de unos 11.850 millones de dólares
Ventas de Global Components8.150-8.550 millones de dólares+39% a +45% interanual; +3% a +8% intertrimestral
Ventas de Global ECS3.400-3.600 millones de dólares+19% a +26% interanual; +23% a +30% intertrimestral
BPA diluido GAAP6,25-6,45 dólares—
BPA diluido no GAAP7,00-7,20 dólares—
Tipo impositivo medio23%-25%—
Gastos por interesesAproximadamente 50 millones de dólares—
Impacto de las divisas frente al 4T 2025-88 millones de dólares en ventas; -0,14 dólares en BPAEfecto adverso previsto

La conciliación del BPA no GAAP del 4T excluye 0,07 dólares por acción de amortización de intangibles y 0,68 dólares por acción de costes de reestructuración e integración, lo que genera una diferencia de 0,75 dólares entre los rangos de previsión GAAP y ajustados.

Comentarios de la dirección

El consejero delegado interino, Bill Austen, atribuyó el desempeño de Components en el trimestre a una amplia demanda en todas las regiones, grupos de clientes y sectores industriales verticales. La dirección también informó de una creciente cartera de pedidos y de ratios book-to-bill muy por encima de la paridad.

En cuanto a ECS, la dirección destacó el gasto de los clientes en IA, nube, ciberseguridad y modernización de infraestructuras híbridas. Arrow también se está centrando en servicios de mayor margen y valor añadido, y describió su modelo operativo como escalable, en consonancia con el mayor crecimiento del beneficio operativo del trimestre en relación con los ingresos.

Operaciones recientes de iniciados

Los datos facilitados sobre operaciones de iniciados muestran 26.934 acciones compradas en 11 transacciones y 49.004 acciones vendidas en seis transacciones durante el último periodo de seis meses. Esto representa una venta neta de 22.070 acciones, o el 6,9% del total reportado de participaciones en manos de iniciados de aproximadamente 298.810 acciones. Estas declaraciones reflejan operaciones realizadas, pero no determinan la opinión de los directivos e iniciados sobre las perspectivas de Arrow.

Las ventas de mercado y el ejercicio de derivados más recientes que figuran en la lista se reportaron en su totalidad como operaciones directas.

FechaIniciadoTransacciónValor declarado
3 de septiembre de 2026JEAN-CLAUDE CARINE LAMERCIEVenta a 209,85 dólares por acción209.850 dólares
2 de junio de 2026ZECH GRETCHEN K.Venta a 228,36-228,92 dólares por acción4.783.499 dólares
2 de junio de 2026ZECH GRETCHEN K.Ejercicio o conversión de un valor derivado a 81,05 dólares por acción1.161.528 dólares
29 de mayo de 2026ZECH GRETCHEN K.Venta a 215,15 dólares por acción989.690 dólares
22 de mayo de 2026JEAN-CLAUDE CARINE LAMERCIEVenta a 216,00 dólares por acción648.000 dólares
21 de mayo de 2026ZECH GRETCHEN K.Venta a 212,08 dólares por acción3.393.280 dólares
20 de mayo de 2026NOWAK ERICVenta a 210,98 dólares por acción732.751 dólares

Los 10 registros más recientes incluyeron también tres adjudicaciones de acciones a consejeros con fecha del 12 de mayo de 2026, cada una de ellas con un precio de concesión y un valor declarado de 0 dólares.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Necesidades de capital de trabajo: Las cuentas por cobrar y los inventarios absorbieron un volumen sustancial de efectivo a pesar de los mayores beneficios. La continuidad en el crecimiento de la demanda podría exigir mayores inversiones en capital de trabajo y retrasar la mejora en la conversión de caja.
  • Limitada expansión del margen bruto: El margen bruto se mantuvo cerca del 10,8% a pesar de que los ingresos aumentaron un 39%. Por tanto, una mayor mejora del margen operativo depende en parte de mantener la disciplina de costes y el apalancamiento operativo.
  • Vientos en contra derivados de las divisas: Arrow prevé que el tipo de cambio reduzca las ventas del 4T en aproximadamente 88 millones de dólares y el BPA diluido en 0,14 dólares en comparación con el mismo trimestre del año anterior.
  • Brecha entre los beneficios GAAP y ajustados: Las previsiones de BPA no GAAP para el 4T excluyen 0,75 dólares por acción de amortización y costes de reestructuración o integración. La duración y recurrencia de estos costes afectarán a la relación entre la rentabilidad reportada y la ajustada.

Resumen

Los resultados de Arrow en el 3T de 2026 combinaron una demanda generalizada en Components, una continua expansión de ECS y un apalancamiento operativo sustancial, alcanzando cifras récord de ingresos y BPA trimestrales. La principal debilidad residió en el flujo de caja operativo, ya que el rápido crecimiento requirió una inversión significativa en cuentas por cobrar e inventarios. Las previsiones para el 4T apuntan a una expansión continua, mientras que la conversión del capital de trabajo, la estabilidad del margen bruto, los efectos de las divisas y los costes de reestructuración continúan siendo los principales aspectos a vigilar.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.