Resultados de Cummins del 3T de 2026: EBITDA récord ante una menor demanda de camionetas
Cummins reportó unos ingresos de 9.438 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 13% más interanual, impulsados por la solidez en Motores, Componentes y Sistemas de Energía. El EBITDA récord y la expansión de márgenes elevaron considerablemente el BPA diluido. Sin embargo, la menor demanda de camionetas pickup en Norteamérica llevó a la compañía a ajustar el crecimiento de sus ingresos anuales al extremo inferior, aproximadamente un 10%. La acumulación de inventarios limitó la conversión de efectivo operativo. Los riesgos clave incluyen la persistente debilidad en pickups, las necesidades de capital de trabajo y la dependencia de la demanda de centros de datos.
Cummins (NYSE: CMI) reportó unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 9.438 millones de dólares, lo que representa un aumento del 13% frente a los 8.317 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido aumentó a 8,25 dólares desde los 3,86 dólares. Un EBITDA récord y los resultados más sólidos en Motores, Componentes y Sistemas de Energía impulsaron la rentabilidad, aunque la menor demanda de camionetas pickup en Norteamérica llevó a la compañía a ajustar a la baja el rango de su previsión de ingresos para todo el año.
Datos clave de resultados
Las ventas en Norteamérica aumentaron un 15%, mientras que los ingresos internacionales crecieron un 11%, impulsados por China. El beneficio creció a un ritmo sustancialmente más rápido que los ingresos gracias a la expansión de los márgenes bruto y operativo; no obstante, la comparativa interanual también se vio favorecida por 240 millones de dólares en cargos no monetarios de Accelera en el tercer trimestre de 2025 y por 0,54 dólares por acción derivados de partidas fiscales extraordinarias favorables en el tercer trimestre de 2026.
El beneficio neto GAAP atribuible a Cummins se duplicó con creces hasta alcanzar los 1.140 millones de dólares, lo que representó el 12,1% de las ventas. Por su parte, el EBITDA no GAAP alcanzó un récord de 1.786 millones de dólares, situándose en el 18,9% de las ventas.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 9.438 millones de dólares | 8.317 millones de dólares | +13% |
| Beneficio bruto / margen | 2.615 millones de dólares / 27,7% | 2.129 millones de dólares / 25,6% | Aprox. +23% / +2,1 puntos |
| Beneficio operativo / margen | 1.444 millones de dólares / 15,3% | 852 millones de dólares / 10,2% | Aprox. +69% / +5,1 puntos |
| Beneficio neto atribuible a Cummins | 1.140 millones de dólares | 536 millones de dólares | Aprox. +113% |
| BPA diluido | 8,25 dólares | 3,86 dólares | Aprox. +114% |
| EBITDA / margen | 1.786 millones de dólares / 18,9% | 1.187 millones de dólares / 14,3% | Aprox. +50% / +4,6 puntos |
| Flujo de caja operativo | 1.405 millones de dólares | 1.305 millones de dólares | Aprox. +8% |
El EBITDA es una medida no GAAP. Las cifras de EBITDA y beneficios del ejercicio anterior incluyeron los cargos de Accelera mencionados anteriormente.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Motores, Componentes y Sistemas de Energía registraron, cada uno, un crecimiento de ventas de dos dígitos y mayores márgenes EBITDA. Distribución fue la principal excepción: las ventas aumentaron, pero el EBITDA y el margen disminuyeron.
| Segmento | Ventas del 3T 2026 | Crecimiento de las ventas | EBITDA / margen del 3T 2026 | EBITDA / margen del 3T 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Motores | 3.130 millones de dólares | +20% | 422 millones de dólares / 13,5% | 261 millones de dólares / 10,0% |
| Componentes | 2.856 millones de dólares | +23% | 408 millones de dólares / 14,3% | 292 millones de dólares / 12,5% |
| Distribución | 3.310 millones de dólares | +4% | 461 millones de dólares / 13,9% | 492 millones de dólares / 15,5% |
| Sistemas de Energía | 2.289 millones de dólares | +15% | 582 millones de dólares / 25,4% | 457 millones de dólares / 22,9% |
| Accelera | 103 millones de dólares | -15% | Pérdida de 56 millones de dólares | Pérdida de 336 millones de dólares |
Las ventas por segmento incluyen transacciones intersegmentos y, por tanto, no coinciden con los ingresos consolidados tras las eliminaciones.
El segmento de Motores se benefició de una mayor demanda de camiones en Norteamérica y de la actividad de la construcción en China. Componentes recibió un impulso similar gracias a la sólida demanda de camiones en Estados Unidos, con un incremento del 35% en las ventas de Norteamérica.
Sistemas de Energía se mantuvo como el principal motor de beneficios. La demanda de equipos de generación de energía aumentó en Estados Unidos, China y Asia-Pacífico, en particular para aplicaciones en centros de datos, lo que elevó su margen EBITDA en 2,5 puntos porcentuales hasta el 25,4%.
Distribución también se benefició de la demanda de generación de energía, pero su EBITDA cayó en 31 millones de dólares y su margen se contrajo en 1,6 puntos porcentuales. Las ventas de Accelera disminuyeron debido a una menor actividad en electrolizadores tras una revisión estratégica. Su pérdida reportada se redujo notablemente, aunque el tercer trimestre de 2025 había incluido un deterioro del fondo de comercio de 210 millones de dólares y una depreciación de inventario de 30 millones de dólares.
El BPA superó a los ingresos, pero el capital de trabajo limitó la conversión de efectivo
El crecimiento de los beneficios de Cummins reflejó tanto una mejora operativa como una base de comparación favorable. El margen bruto se expandió cerca de 2,1 puntos porcentuales, mientras que el margen operativo aumentó alrededor de 5,1 puntos. La ausencia de los cargos de Accelera del año anterior contribuyó a dicha expansión.
Las partidas fiscales aportaron otro impulso por debajo de la línea operativa. El gasto por impuesto sobre la renta disminuyó a 251 millones de dólares desde los 271 millones, aun cuando el beneficio antes de impuestos aumentó a 1.420 millones de dólares desde los 830 millones. Cummins señaló que las partidas fiscales extraordinarias favorables sumaron 0,54 dólares al BPA diluido del tercer trimestre de 2026, lo que significa que el aumento del BPA se vio amplificado por factores que van más allá del rendimiento operativo.
El flujo de caja operativo aumentó solo cerca de un 8%, hasta los 1.405 millones de dólares, a pesar del incremento mucho mayor del beneficio neto. El inventario absorbió 418 millones de dólares en efectivo durante el trimestre, en comparación con los 10 millones de dólares de un año antes, mientras que las cuentas por cobrar utilizaron 113 millones de dólares. El aumento de las cuentas por pagar y de los gastos acumulados compensó parcialmente este efecto.
Al 30 de septiembre, el inventario se situó en 6.811 millones de dólares, frente a los 5.822 millones de dólares a finales de 2025, mientras que las cuentas por cobrar aumentaron a 6.638 millones de dólares desde los 5.818 millones de dólares. No obstante, el efectivo, los equivalentes de efectivo y los valores negociables aumentaron a 4.185 millones de dólares desde los 3.609 millones de dólares, y la deuda a largo plazo disminuyó a 6.634 millones de dólares desde los 6.792 millones de dólares.
Cummins retribuyó a los accionistas con 661 millones de dólares durante el trimestre mediante 302 millones de dólares en dividendos y 359 millones de dólares en recompras de acciones. El dividendo trimestral se incrementó de 2,00 a 2,20 dólares por acción en julio.
Previsiones para 2026
Cummins ajustó su previsión de ingresos para todo el año a un crecimiento de aproximadamente el 10%, el extremo inferior de su rango anterior del 10% al 13%. La dirección atribuyó el cambio principalmente a una demanda de camionetas pickup en Norteamérica más débil de lo previsto, la cual afectó al tercer trimestre y se espera que persista hasta finales de año.
| Métrica | Previsiones más recientes para 2026 | Previsiones anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| Crecimiento de los ingresos | Aproximadamente 10% | Del 10% al 13% | Reducido al extremo inferior del rango anterior |
| Margen EBITDA | Aproximadamente 18,2% | Del 18,0% al 18,5% | Ajustado dentro del rango anterior |
Las perspectivas de EBITDA excluyen los cargos asociados a la venta en el primer trimestre del negocio de pilas de combustible de baja presión de Cummins. La dirección espera que los ingresos del cuarto trimestre superen a los del tercer trimestre y marquen un récord para la compañía, respaldados por la generación de energía y la demanda de camiones pesados en Norteamérica.
Operaciones recientes de iniciados
En los seis meses anteriores, los iniciados reportaron compras por 4.183 acciones en 14 operaciones y ventas por 14.920 acciones en nueve operaciones. Esto generó unas ventas netas reportadas de 10.737 acciones, equivalentes al 3,60% del total de las participaciones de iniciados, estimadas en aproximadamente 290.470 acciones.
Entre las 10 últimas operaciones reportadas, dos fueron ventas y ocho correspondieron a donaciones o concesiones de acciones a precio cero. Todas fueron notificadas como participaciones directas.
| Fecha | Iniciado | Cargo | Operación | Precio por acción | Valor reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 de agosto de 2026 | Earl Newsome Jr. | Director de tecnología | Venta | 572,22 dólares | 399.410 dólares |
| 19 de mayo de 2026 | Brett Michael Merritt | Directivo | Donación de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
| 14 de mayo de 2026 | Donald G. Jackson | Directivo | Venta | 710,36–712,70 dólares | 518.975 dólares |
| 13 de mayo de 2026 | Nathan R. Stoner | Directivo | Donación de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
| 13 de mayo de 2026 | Bonnie J. Fetch | Directivo | Donación de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
| 12 de mayo de 2026 | Daniel William Fisher | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
| 12 de mayo de 2026 | Carla A. Harris | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
| 12 de mayo de 2026 | John H. Stone | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
| 12 de mayo de 2026 | Gary L. Belske | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
| 12 de mayo de 2026 | Allen Bruno Vito Di Leo | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
Las donaciones y concesiones a precio cero no constituyeron compras en el mercado abierto, y las operaciones reportadas por sí solas no determinan la postura de los iniciados sobre las perspectivas de Cummins.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Debilidad en camionetas pickup: La menor demanda de camionetas pickup en Norteamérica afectó al tercer trimestre y llevó a Cummins a reducir su previsión de ingresos. La dirección espera que esta debilidad continúe hasta finales de 2026.
- Presión sobre el capital de trabajo: El inventario aumentó en 989 millones de dólares frente al cierre del ejercicio y absorbió 418 millones de dólares del flujo de caja trimestral. La persistente debilidad de la demanda en los mercados afectados podría mantener la presión sobre la conversión de efectivo.
- Contracción del margen en Distribución: Las ventas de Distribución aumentaron un 4%, pero el EBITDA disminuyó y el margen cayó al 13,9% desde el 15,5%, lo que demuestra que unos mayores ingresos no se tradujeron en un mayor beneficio para el segmento.
- Pérdidas continuas de Accelera: Accelera continuó registrando pérdidas de EBITDA, al tiempo que las ventas de electrolizadores disminuyeron tras la revisión estratégica. La mejora interanual también se vio favorecida por cargos inusualmente elevados en el ejercicio anterior.
- Dependencia de la demanda de energía para centros de datos: La demanda de generación de energía vinculada a la construcción de centros de datos fue un factor determinante para las ventas de Sistemas de Energía y Distribución, lo que convierte la durabilidad de dicha demanda en una variable operativa fundamental.
Conclusión
Los resultados de Cummins en el tercer trimestre de 2026 combinaron un crecimiento generalizado de los ingresos con una notable expansión de márgenes, liderada por Sistemas de Energía y una demanda más sólida vinculada a los camiones en Motores y Componentes. Los cargos de Accelera del año anterior y los beneficios fiscales del periodo actual amplificaron el incremento del BPA, mientras que el inventario y las cuentas por cobrar limitaron el crecimiento del flujo de caja operativo. Los principales factores que deben vigilarse son la menor demanda de camionetas pickup, el menor margen de Distribución, las necesidades de capital de trabajo y si la demanda de generación de energía para centros de datos podrá seguir respaldando el objetivo de rentabilidad de la compañía para todo el año.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.