Resultados de e.l.f. Beauty del T2 del año fiscal 2027: el crecimiento del 51 % en las ventas respalda la mejora de sus previsiones
e.l.f. Beauty informó de un incremento del 51% en sus ventas netas hasta los 520,8 millones de dólares en el segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027, impulsado por una sólida evolución en múltiples canales y mercados. El margen bruto se expandió al 71% gracias a menores aranceles y una mezcla favorable de productos, mientras que el EBITDA ajustado subió un 86%. Ante este sólido desempeño, la compañía elevó sus perspectivas para todo el ejercicio. Los principales riesgos incluyen la volatilidad contable derivada de adquisiciones, la presión en el capital de trabajo y el control de los gastos SG&A.
e.l.f. Beauty (NYSE: ELF) informó de unas ventas netas en el segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027 de 520,8 millones de dólares en el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, lo que representa un aumento del 51% en comparación con los 343,9 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido según GAAP aumentó a 0,50 dólares desde los 0,05 dólares. El margen bruto se expandió unos 160 puntos básicos hasta el 71% y el EBITDA ajustado aumentó un 86% hasta los 123,4 millones de dólares. La empresa también elevó sus perspectivas de ventas y beneficios ajustados para todo el ejercicio.
Datos de ganancias principales
El crecimiento de los ingresos fue generalizado, y e.l.f. Beauty citó avances tanto en el canal minorista como en el de comercio electrónico en Estados Unidos y en los mercados internacionales. El beneficio bruto creció a un ritmo superior al de las ventas, ya que los menores aranceles en comparación interanual, una combinación favorable de productos y el modesto beneficio del reembolso de aranceles compensaron las inversiones en precios.
El beneficio operativo aumentó a 52,4 millones de dólares desde los 7,7 millones de dólares. La comparación del beneficio neto se vio amplificada por la baja base del ejercicio anterior, cuando la compañía registró una pérdida antes de impuestos pero cerró con un pequeño beneficio debido a un beneficio por impuesto sobre la renta.
| Métrica | T2 FY2027 | T2 FY2026 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | $520,8 M | $343,9 M | +51% |
| Beneficio bruto / margen | $370,2 M / 71,0% | $238,9 M / 69,4% | +55% / aprox. +160 pb |
| Beneficio operativo / margen | $52,4 M / 10,1% | $7,7 M / 2,2% | Aproximadamente +580% |
| Beneficio neto GAAP | $30,0 M | $3,0 M | Aproximadamente 10x |
| BPA diluido GAAP | $0,50 | $0,05 | +900% |
| Beneficio neto ajustado | $72,7 M | $40,7 M | +78% |
| BPA diluido ajustado | $1,21 | $0,68 | +78% |
| EBITDA ajustado / margen | $123,4 M / 24% | $66,2 M / 19,3% | +86% |
El beneficio neto ajustado, el BPA ajustado y el EBITDA ajustado son medidas no GAAP que excluyen partidas como la remuneración basada en acciones, los gastos relacionados con adquisiciones, los ajustes de contraprestación contingente y la amortización de intangibles adquiridos.
Rendimiento de los canales y de la cartera
La empresa atribuyó el aumento de las ventas del 51% a la solidez en toda su cartera, con la contribución tanto del comercio minorista físico como del comercio electrónico. El crecimiento también se reflejó en Estados Unidos y los mercados internacionales, lo que indica que el trimestre no dependió de un solo canal o área geográfica.
La dirección describió este resultado como el trigésimo primer trimestre consecutivo de crecimiento de las ventas netas de e.l.f. Beauty. El comunicado no facilitó cifras de ingresos desglosadas por marca, canal ni área geográfica, pero los ingresos de rhode superaron los umbrales de pagos variables (earnout) establecidos cuando se adquirió el negocio.
La expansión del margen superó los gastos relacionados con adquisiciones
El margen bruto alcanzó el 71%, lo que supone un aumento de unos 160 puntos básicos. Aproximadamente 30 puntos básicos procedieron del reembolso adicional de aranceles bajo la ley IEEPA, mientras que la mayor parte de la mejora restante reflejó aranceles más bajos en tasa interanual y una combinación favorable de productos. Las inversiones en precios compensaron parcialmente esos beneficios, por lo que los efectos de los aranceles y de la combinación de productos resultaron determinantes para el incremento del margen trimestral.
Los gastos SG&A aumentaron un 30% hasta los 300,1 millones de dólares, a un ritmo inferior al crecimiento de los ingresos. Como porcentaje de las ventas, los gastos SG&A según GAAP disminuyeron a aproximadamente el 57,6% desde el 67,2%, lo que ayudó a que el margen operativo aumentara hasta el 10,1%. Los gastos SG&A ajustados aumentaron un 42% hasta los 275,1 millones de dólares, situándose también por debajo de la tasa de crecimiento de las ventas del 51%.
Sin embargo, los resultados según GAAP incluyeron un aumento de 17,7 millones de dólares en el valor razonable de la contraprestación contingente relacionada con rhode. El cargo se produjo debido a que los ingresos de rhode superaron los umbrales de pagos variables por adquisición. Junto con 24,6 millones de dólares en remuneración basada en acciones y 11,1 millones de dólares en amortización de intangibles adquiridos, esto contribuyó a la brecha entre el beneficio neto GAAP de 30,0 millones de dólares y el beneficio neto ajustado de 72,7 millones de dólares.
Flujo de caja y balance
En los primeros seis meses del ejercicio fiscal 2027 —no solo en el trimestre—, el flujo de caja operativo aumentó a 126,3 millones de dólares desde los 50,6 millones de dólares. Esa mejora se produjo a pesar de que las cuentas por cobrar y el inventario absorbieron 71,4 millones y 40,2 millones de dólares de efectivo, respectivamente.
El efectivo y equivalentes de efectivo se situaron en 350,8 millones de dólares a 30 de septiembre de 2026, en comparación con los 289,7 millones de dólares al inicio del ejercicio fiscal y los 194,4 millones de dólares de un año antes. La deuda total disminuyó a 826,7 millones de dólares desde los 856,7 millones de dólares en tasa interanual. Durante el periodo de seis meses, la empresa también destinó aproximadamente 50,0 millones de dólares a la recompra de acciones y reembolsó 15,0 millones de dólares de deuda a largo plazo.
Perspectivas para el ejercicio fiscal 2027
Tras el trimestre, e.l.f. Beauty elevó sus previsiones de crecimiento de ventas para el ejercicio fiscal 2027 al 22%-24%, frente al 18%-20% anterior. El punto medio del rango de ventas en dólares aumentó en aproximadamente 63 millones de dólares, mientras que el punto medio de las previsiones de EBITDA ajustado subió 20 millones de dólares. Los supuestos de la tasa impositiva ajustada y de las acciones diluidas se mantuvieron sin cambios.
| Métrica | Previsiones actualizadas FY2027 | Previsiones anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| Crecimiento de las ventas netas | 22%–24% | 18%–20% | Elevada |
| Ventas netas | $2,003B–$2,029B | $1,938B–$1,968B | Elevada |
| EBITDA ajustado | $421 M–$427 M | $401 M–$407 M | Elevado |
| Beneficio neto ajustado | $231 M–$233 M | $212 M–$215 M | Elevado |
| BPA diluido ajustado | $3,82–$3,86 | $3,50–$3,55 | Elevado |
| Tasa impositiva efectiva ajustada | 25%–26% | 25%–26% | Sin cambios |
Operaciones recientes de insiders
Los registros de operaciones de insiders facilitados muestran seis ventas por un total aproximado de 9,0 millones de dólares entre el 1 de septiembre y el 15 de octubre de 2026, así como el ejercicio de instrumentos derivados por valor de 1,9 millones de dólares por parte del CEO, Tarang Amin. Por otra parte, el resumen acumulado de seis meses registró 516.401 acciones compradas y 273.416 acciones vendidas, lo que supone un incremento neto de 242.985 acciones en 45 transacciones.
| Fecha | Insider | Transacción | Precio declarado | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 15 de oct. de 2026 | Joshua Allen Franks, directivo | Venta | $110,15 | $873.072 |
| 12 de oct. de 2026 | Joshua Allen Franks, directivo | Venta | $110,01 | $920.310 |
| 1 de oct. de 2026 | Tarang P. Amin, CEO | Venta | $102,84–$105,01 | $4.855.661 |
| 1 de oct. de 2026 | Tarang P. Amin, CEO | Ejercicio/conversión de derivados | $26,84 | $1.905.640 |
| 8 de sep. de 2026 | Mandy J. Fields, CFO | Venta | $103,83–$106,61 | $1.679.063 |
| 8 de sep. de 2026 | Joshua Allen Franks, directivo | Venta | $110,00 | $22.000 |
| 1 de sep. de 2026 | Joshua Allen Franks, directivo | Venta | $110,00 | $606.320 |
Se han omitido de la tabla las donaciones y adjudicaciones de acciones con valor cero. Estos registros describen las transacciones, pero no establecen los motivos ni la visión de los insiders sobre las perspectivas de la empresa.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Crecimiento de los gastos: Los gastos SG&A ajustados aumentaron un 42% a medida que la empresa gastó más en marketing, comercialización, distribución, retribución y depreciación y amortización. Si el crecimiento de las ventas se ralentiza, el apalancamiento operativo observado este trimestre podría debilitarse.
- Sensibilidad del margen bruto: El trimestre se benefició de menores aranceles, una combinación favorable de productos y reembolsos de aranceles. Es posible que los beneficios por reembolsos no se repitan al mismo nivel, mientras que las continuas inversiones en precios podrían compensar otras ganancias de margen.
- Volatilidad según GAAP vinculada a adquisiciones: El rendimiento de rhode incrementó los gastos por contraprestación contingente en 17,7 millones de dólares. Los cambios futuros en este pasivo podrían seguir generando diferencias entre las ganancias según GAAP y las ajustadas.
- Necesidades de capital de trabajo: Las cuentas por cobrar y el inventario consumieron de forma conjunta 111,6 millones de dólares en efectivo durante el primer semestre. El crecimiento continuo puede requerir mayores inversiones en capital de trabajo aunque aumenten los beneficios declarados.
- Deuda y gastos por intereses: La deuda total se mantuvo por encima de los 826 millones de dólares y los gastos netos trimestrales por intereses fueron de aproximadamente 10,0 millones de dólares, lo que mantiene los costes de financiación como una carga constante sobre las ganancias y el flujo de caja.
Resumen
En el segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027, e.l.f. Beauty combinó un crecimiento de las ventas del 51% con una expansión significativa del margen bruto y del margen operativo. El crecimiento generalizado por canales y áreas geográficas, los menores costes arancelarios, una combinación favorable de productos y un crecimiento controlado de los gastos en relación con los ingresos respaldaron la mejora, mientras que la contraprestación contingente vinculada a rhode amplió la brecha entre el beneficio GAAP y el ajustado. La revisión al alza de las perspectivas para el ejercicio fiscal 2027 aumenta la importancia de mantener el impulso de la cartera al tiempo que se gestionan los aranceles, el gasto, el capital de trabajo y los cargos contables derivados de adquisiciones.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados










Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.