tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del T3 de 2026 de Permian Resources: Una mayor producción respalda $846 millones de flujo de caja libre ajustado

4 de nov de 2026 21:25
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Permian Resources reportó sólidos resultados en el tercer trimestre de 2026, impulsados por mayores precios y volúmenes, alcanzando ventas de 1.958 millones de dólares y un flujo de caja libre ajustado de 846 millones. La empresa redujo costes unitarios, amortizó deuda y elevó sus previsiones anuales de producción de petróleo. Asimismo, amplió su inventario mediante adquisiciones estratégicas por 1.150 millones de dólares, manteniendo un apalancamiento inferior a 0,5 veces. No obstante, los inversores deben vigilar la volatilidad de los precios de las materias primas, la integración de activos y la ejecución de las previsiones revisadas.

Resumen generado por IA

Permian Resources (NYSE: PR) informó ventas de petróleo y gas en el tercer trimestre de 2026 por 1.958 millones de dólares, lo que supone un aumento de aproximadamente el 48% respecto a los 1.322 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que la producción total media aumentó un 11,5% hasta los 457,5 Mboe/d. El flujo de caja generado por las actividades operativas fue de 1.255 millones de dólares y el flujo de caja libre ajustado alcanzó los 846 millones de dólares tras realizar inversiones de capital en efectivo por 518 millones de dólares. El trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 también destacó por la reducción de los costes unitarios y el aumento de las previsiones de producción de petróleo para todo el año.

Resultados principales

Las ventas se beneficiaron tanto del aumento de la producción como de la mejora de los precios realizables de las materias primas. El precio realizado del petróleo aumentó a 85,73 dólares por barril desde los 64,77 dólares, mientras que los precios de los NGL y del gas natural subieron a 24,22 dólares por barril y 0,72 dólares por Mcf, respectivamente.

La producción también se incrementó en los tres tipos de productos. La producción total aumentó un 11,5% interanual y un 22% intertrimestral; este mayor incremento trimestral reflejó la reactivación de pozos con una elevada relación gas-petróleo que habían sufrido recortes durante el segundo trimestre.

MétricaT3 2026Comparativa
Ventas de petróleo y gas1.958 millones de dólaresAproximadamente un 48,1% superior interanual
Producción total media457,5 Mboe/d11,5% superior interanual; 22% superior intertrimestral
Producción media de petróleo208,0 MBbl/dAproximadamente un 11,3% superior interanual; 5% superior intertrimestral
Flujo de caja generado por actividades operativas1.255 millones de dólaresCifra reportada en el T3
Flujo de caja operativo ajustado1.364 millones de dólaresNo GAAP
Inversiones de capital en efectivo518 millones de dólaresEn línea con el T2
Flujo de caja libre ajustado846 millones de dólaresNo GAAP
Costes en efectivo controlables7,05 dólares por BoeMínimo histórico de la empresa

El flujo de caja operativo ajustado, el flujo de caja libre ajustado y el apalancamiento son medidas no GAAP. El flujo de caja libre ajustado refleja el flujo de caja operativo ajustado menos las inversiones de capital en efectivo.

Rendimiento de producción y materias primas

El petróleo siguió siendo el mayor contribuyente a las ventas, pero las ventas de NGL y gas natural crecieron a tasas interanuales ligeramente más rápidas. La dirección atribuyó la mejora a la combinación de precios más altos y mayores volúmenes de producción.

Materia primaVentas del T3 2026Ventas del T3 2025Variación interanual aproximada
Petróleo1.640,8 millones de dólares1.113,8 millones de dólares+47,3%
NGL263,6 millones de dólares170,4 millones de dólares+54,7%
Gas natural52,0 millones de dólares33,9 millones de dólares+53,7%

En términos trimestrales, la producción de petróleo aumentó un 5%, los volúmenes de NGL subieron un 37% y los de gas natural aumentaron un 42%. Permian Resources volvió a poner en servicio pozos con alta relación gas-petróleo después de que los precios regionales negativos del gas natural provocaran recortes durante el segundo trimestre. Además, los nuevos contratos firmes de transporte incrementaron la cantidad de gas natural cotizado en los mercados de la Costa del Golfo y Dallas-Fort Worth.

Flujo de caja, costes y balance de situación

Los 846 millones de dólares de flujo de caja libre ajustado reflejaron 1.364 millones de dólares de flujo de caja operativo ajustado menos 518 millones de dólares de gasto de capital en efectivo. El flujo de caja generado por actividades operativas según GAAP fue de 1.255 millones de dólares.

Los costes en efectivo controlables cayeron a 7,05 dólares por Boe, compuestos por gastos operativos de arrendamiento de 5,11 dólares, costes de recolección, procesamiento y transporte de 1,21 dólares, y gastos generales y administrativos en efectivo de 0,73 dólares. Los gastos operativos de arrendamiento disminuyeron un 8% intertrimestral a medida que los proyectos de energía y compresión redujeron los costes y mejoraron el tiempo de funcionamiento, mientras que los gastos generales y administrativos en efectivo por Boe cayeron un 16% gracias a la continua disciplina en el gasto.

Permian Resources amortizó 325 millones de dólares en bonos sénior heredados de Earthstone al 9,875% durante el T3. Junto con los 550 millones de dólares amortizados en el T2, se espera que estas operaciones reduzcan los gastos anuales por intereses en efectivo en aproximadamente 75 millones de dólares. El apalancamiento al cierre del trimestre se situó en torno a 0,5 veces.

El consejo de administración también declaró un dividendo base trimestral de 0,16 dólares por acción de Clase A, pagadero el 31 de diciembre de 2026 a los accionistas registrados al 17 de diciembre.

Las adquisiciones complementarias aumentan el inventario y los compromisos de capital

Desde su actualización anterior, Permian Resources cerró aproximadamente 175 transacciones por una contraprestación inicial en efectivo de unos 1.150 millones de dólares. Los activos adquiridos incluyeron aproximadamente 24.000 acres netos, 9.000 acres netos de regalías, 200 localizaciones netas de 10.000 pies y 13.000 Boe/d de producción, principalmente alrededor de la posición existente de la empresa en la cuenca del norte de Delaware.

El total incluyó la adquisición por aproximadamente 1.025 millones de dólares de Ridge Runner Resources II y su empresa de regalías afiliada. Dicha operación se cerró tras finalizar el trimestre, el 30 de octubre, y se financió con efectivo disponible y pagarés de empresa. Ridge Runner producía aproximadamente 6 MBbl/d de petróleo al cierre y se prevé que aporte unos 4 MBbl/d durante el T4.

La adquisición también contempla posibles pagos contingentes de hasta 125 millones de dólares basados en los precios trimestrales del WTI durante 2027 y 2028. A pesar del requisito de financiación adicional, la dirección prevé que el apalancamiento a finales de 2026 se mantenga por debajo de 0,5 veces gracias a la generación de flujo de caja libre.

Previsiones para 2026

Permian Resources elevó el punto medio de su previsión de producción de petróleo para todo el año a 202,5 MBbl/d, lo que representa un incremento de 13,5 MBbl/d con respecto al plan inicial de febrero. La dirección citó una mayor producción de pozos nuevos y base, mayores participaciones de trabajo y una continua actividad de reacondicionamiento.

El rango de gasto de capital fue revisado para reflejar mayores participaciones de trabajo, reacondicionamientos adicionales y aproximadamente 20 millones de dólares asociados a Ridge Runner.

MétricaÚltima previsiónVariación o factor clave
Producción total para todo el año415–445 Mboe/dRango revisado
Producción de petróleo para todo el año201–204 MBbl/dPunto medio de 202,5 MBbl/d, 13,5 MBbl/d más que el plan inicial de febrero
Inversiones de capital en efectivo para todo el año1.975–2.075 millones de dólaresMayores participaciones de trabajo, reacondicionamientos y gasto en Ridge Runner
Costes en efectivo controlables para todo el año7,15–8,15 dólares por BoeIncluye LOE, GP&T y G&A en efectivo
Producción de petróleo en el T4Más de 210 MBbl/dIncluye aproximadamente 4 MBbl/d previstos de Ridge Runner
Inversiones de capital en efectivo en el T4Similar al T3El gasto del T3 fue de 518 millones de dólares

Visión de la dirección

La dirección afirmó que el crecimiento de la producción se logró gracias a mayores participaciones de trabajo, una mayor actividad de reacondicionamiento y tiempos de ciclo más cortos sin incrementar el número actual de plataformas o equipos de completación. Se prevé que el plan actual de la empresa genere 300 millones de dólares adicionales de flujo de caja libre anual en comparación con su plan original de febrero al normalizar los precios de las materias primas.

La dirección también destacó la eficiencia operativa y de perforación, incluido un récord de la empresa con una tasa de perforación de más de 2.700 pies por día y el despliegue de un sistema de monitorización de elevación artificial basado en IA diseñado para mejorar el tiempo de funcionamiento y el rendimiento de los pozos.

Transacciones recientes de iniciados

El resumen de seis meses de iniciados proporcionado muestra 160.174 acciones compradas en 11 transacciones y 78.468 acciones vendidas en cuatro transacciones, lo que da como resultado compras netas de 81.706 acciones. Los 10 últimos eventos notificados a continuación se clasificaron todos como transacciones directas y consistieron en cuatro ventas, tres donaciones de acciones y tres adjudicaciones de acciones.

FechaIniciadoCargoTransacciónPrecio por acciónValor
2026-09-03John Charles BellDirector jurídicoVenta$23,75$130.456
2026-09-03Guy M. OliphintCFOVenta$23,75$121.210
2026-09-03Robert Regan ShannonDirectivoVenta$23,75$121.228
2026-08-26Steven D. GrayConsejeroDonación de acciones$0,00$0
2026-08-24Robert M. TichioConsejeroDonación de acciones$0,00$0
2026-08-04William J. QuinnConsejeroAdjudicación de acciones$0,00$0
2026-08-04Frost W. CochranConsejeroAdjudicación de acciones$0,00$0
2026-06-18Robert M. TichioConsejeroDonación de acciones$0,00$0
2026-05-21Guy M. OliphintCFOVenta$20,44$1.282.998
2026-05-19Robert M. TichioConsejeroAdjudicación de acciones$0,00$0

Estas transacciones describen la actividad notificada pero no establecen, por sí mismas, la opinión de los iniciados sobre las perspectivas de la empresa.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Volatilidad de los precios de las materias primas y del diferencial regional: Los precios regionales negativos del gas natural provocaron recortes en los pozos durante el T2. Una nueva debilidad de los precios podría reducir la producción, los precios realizados, las ventas y el flujo de caja.
  • Ejecución para cumplir con la previsión más elevada: El objetivo de producción revisado depende del rendimiento de los nuevos pozos, la producción base, las incorporaciones de participaciones de trabajo y los continuos reacondicionamientos. Un menor rendimiento operativo podría presionar a la baja los volúmenes o al alza los costes.
  • Mayores necesidades de capital: El rango de gasto actualizado incorpora participaciones de trabajo adicionales, reacondicionamientos y gastos relacionados con adquisiciones. El flujo de caja libre sigue siendo sensible tanto al gasto de capital como a los precios de las materias primas.
  • Integración y financiación de adquisiciones: Las recientes transacciones requirieron aproximadamente 1.150 millones de dólares en contraprestación inicial en efectivo, mientras que Ridge Runner se financió en parte mediante pagarés de empresa y podría requerir hasta 125 millones de dólares en pagos contingentes.

Resumen

Los resultados del T3 de 2026 de Permian Resources se vieron impulsados por precios de las materias primas más elevados, una mayor producción y menores costes unitarios controlables, lo que generó 846 millones de dólares en flujo de caja libre ajustado. La empresa elevó sus previsiones de producción de petróleo a la vez que incrementó los compromisos de capital a través de reacondicionamientos adicionales, participaciones de trabajo y adquisiciones complementarias. Los principales aspectos a seguir son si las eficiencias operativas y de costes se mantienen en el tiempo, con qué rapidez aportan los activos adquiridos y cómo afectan los precios de las materias primas al flujo de caja y al apalancamiento.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.