tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Everus del T3 de 2026: El crecimiento de E&M respalda un aumento de las previsiones

3 de nov de 2026 21:44
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Everus Construction Group reportó sólidos resultados en el tercer trimestre de 2026, con un incremento interanual del 40,3% en ingresos, alcanzando 1.380 millones de dólares, y un aumento del 61,3% en el BPA diluido hasta 1,79 dólares. Electricidad y Mecánica lideró el crecimiento, impulsado por centros de datos, elevando la cartera de pedidos consolidada a 5.480 millones. Este impulso operativo llevó a la compañía a elevar sus previsiones anuales de ingresos y EBITDA. No obstante, los riesgos clave para los inversores incluyen la fuerte dependencia del segmento E&M, la integración de adquisiciones, el aumento de la deuda y la gestión del capital de trabajo.

Resumen generado por IA

Everus Construction Group (NYSE: ECG) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 1.380 millones de dólares, un 40,3% más interanual, mientras que el BPA diluido aumentó un 61,3% hasta 1,79 dólares desde 1,11 dólares. E&M fue el principal motor de crecimiento, el margen bruto se expandió 220 puntos básicos y la cartera de pedidos alcanzó los 5.480 millones de dólares, lo que respaldó una nueva revisión al alza de sus previsiones para todo el año.

Datos de ganancias principales

El crecimiento de los ingresos siguió siendo predominantemente orgánico: los ingresos reportados aumentaron un 40,3%, mientras que los ingresos excluyendo las adquisiciones de 2026 subieron un 35,8%. El beneficio bruto creció más rápido que los ingresos debido a un mayor volumen de trabajo, la ejecución y los plazos de los proyectos, así como a un beneficio de 7,6 millones de dólares derivado de la resolución de una disputa sobre facturaciones anteriores.

Los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) aumentaron un 55,8%, lo que refleja 13,4 millones de dólares en compensaciones de incentivos adicionales, 6,7 millones de dólares en costes relacionados con adquisiciones y 5,7 millones de dólares en una mayor amortización vinculada a adquisiciones. Incluso con ese aumento de gastos, tanto el beneficio neto como los márgenes de EBITDA se expandieron.

MétricaT3 2026T3 2025Variación interanual
Ingresos1.380 millones de dólares986,8 millones de dólares+40,3%
Beneficio bruto / margen205,0 millones de $ / 14,8%124,2 millones de $ / 12,6%+65,1%; +220 pb
Gastos SG&A80,7 millones de dólares51,8 millones de dólares+55,8%
Beneficio neto / margen91,9 millones de $ / 6,6%57,0 millones de $ / 5,8%+61,2%; +80 pb
BPA diluido1,79 $1,11 $+61,3%
EBITDA / margen140,2 millones de $ / 10,1%89,0 millones de $ / 9,0%+57,5%; +110 pb

El EBITDA, el margen EBITDA y el crecimiento orgánico de los ingresos son medidas no GAAP.

Rendimiento del negocio y por segmentos

Electricidad y Mecánica aportó la mayor contribución al crecimiento, respaldada por trabajos comerciales e industriales, en particular proyectos de centros de datos y de alta tecnología. Los menores ingresos por energías renovables compensaron parcialmente esas ganancias. Transmisión y Distribución se benefició de los trabajos para empresas de servicios públicos en los mercados de transmisión, distribución y subterráneos, mientras que los ingresos por transporte disminuyeron.

SegmentoIngresos del T3Crecimiento interanualEBITDA del T3Margen EBITDACartera de pedidos al 30 de sept.
Electricidad y Mecánica1.140 millones de dólares+48,0%119,8 millones de dólares10,5%5.110 millones de dólares
Transmisión y Distribución255,6 millones de dólares+14,4%38,3 millones de dólares15,0%371,3 millones de dólares

Los ingresos orgánicos de E&M aumentaron un 42,3%, mientras que su margen EBITDA subió del 8,7% al 10,5%. Su cartera de pedidos casi se duplicó interanualmente, aumentando un 98,9%. En comparación, los márgenes de T&D se mantuvieron sin cambios y la cartera de pedidos disminuyó desde los 375,8 millones de dólares de un año antes y los 384,5 millones de dólares a finales de 2025.

El crecimiento orgánico siguió siendo el principal impulsor a pesar de las adquisiciones

Las adquisiciones contribuyeron al trimestre, pero la diferencia entre el crecimiento de ingresos reportado del 40,3% y el crecimiento orgánico del 35,8% indica que las operaciones existentes generaron la mayor parte del aumento. El mismo patrón fue visible en E&M, donde los ingresos reportados subieron un 48,0% y los ingresos orgánicos aumentaron un 42,3%.

Las adquisiciones fueron más significativas para la carga de trabajo y las capacidades futuras. Las empresas adquiridas durante los primeros nueve meses de 2026 aportaron unos 742,3 millones de dólares estimados a la cartera de pedidos consolidada. Everus también completó la adquisición de Epsilon Industries el 1 de septiembre, ampliando sus capacidades de prefabricación y construcción modular fuera de la obra.

Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación

Las cifras de flujo de caja se facilitaron para los primeros nueve meses de 2026 en lugar de solo para el T3. El flujo de caja operativo aumentó a 267,3 millones de dólares desde los 108,6 millones de dólares, mientras que el flujo de caja libre subió a 221,2 millones de dólares desde los 74,8 millones de dólares. Los gastos de capital aumentaron a 53,4 millones de dólares debido a que Everus invirtió en vehículos y equipos para respaldar el crecimiento.

Las adquisiciones requirieron 380,5 millones de dólares en efectivo neto durante el periodo de nueve meses. Al 30 de septiembre, el efectivo libre de restricciones sumaba 244,8 millones de dólares y la deuda bruta era de 571,5 millones de dólares, en comparación con los 152,7 millones de dólares y 285,0 millones de dólares, respectivamente, a finales de 2025. En consecuencia, el apalancamiento neto aumentó de 0,4x a 0,7x.

Everus disponía de 247,8 millones de dólares en su línea de crédito revolvente. El capital de trabajo aumentó a 612,3 millones de dólares desde los 560,2 millones de dólares, con las adquisiciones, los plazos de los proyectos, la carga de trabajo y las fluctuaciones de facturación contribuyendo a un aumento de las cuentas por cobrar y del efectivo, compensado parcialmente por pasivos por contratos, cuentas por pagar y compensaciones acumuladas.

Previsiones para 2026

Everus elevó sus previsiones de ingresos y EBITDA para todo el año, citando los resultados de los tres primeros trimestres y las adquisiciones completadas durante 2026. En el punto medio, el nuevo rango de ingresos está aproximadamente un 9,8% por encima del punto medio anterior, mientras que el rango de EBITDA es alrededor de un 17,4% superior.

MétricaÚltimas previsiones para 2026Previsiones anterioresVariación
Ingresos5,0-5,1 mil millones de dólares4,5-4,7 mil millones de dólaresElevada
EBITDA485-495 millones de dólares410-425 millones de dólaresElevada
Gastos de capital brutos90-100 millones de dólares90-100 millones de dólaresSin cambios

La previsión de gastos de capital representa aproximadamente del 1,8% al 2,0% de los ingresos proyectados.

Transacciones recientes de insiders

El resumen de seis meses facilitado informa de 8.867 acciones compradas en 12 transacciones y 3.300 acciones vendidas en una transacción, lo que da como resultado unas compras netas de 5.567 acciones. Las diez transacciones notificadas más recientes también incluyen varias adjudicaciones de acciones a directores; todas se notificaron como participaciones directas.

FechaInsiderCargoTransacciónPrecio por acciónValor notificado
2026-08-31Edward A. RyanDirectorAdjudicación de acciones128,99 $15.608 $
2026-08-31Dale RosenthalDirectorAdjudicación de acciones128,99 $26.185 $
2026-08-17David M. SparbyDirectorCompra144,95 $144.950 $
2026-08-07Paul R. SandersonDirectivoVenta136,69 $451.077 $
2026-05-29Edward A. RyanDirectorAdjudicación de acciones154,72 $15.472 $
2026-05-29Dale RosenthalDirectorAdjudicación de acciones154,72 $26.148 $
2026-05-12David M. SparbyDirectorAdjudicación de acciones0,00 $0 $
2026-05-12Edward A. RyanDirectorAdjudicación de acciones0,00 $0 $
2026-05-12Dale RosenthalDirectorAdjudicación de acciones0,00 $0 $
2026-05-12Michael Della RoccaDirectorAdjudicación de acciones0,00 $0 $

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Dependencia de E&M y de determinados mercados finales: E&M representó 5.110 millones de dólares de los 5.480 millones de dólares de la cartera de pedidos consolidada. El crecimiento reciente se ha concentrado en trabajos de centros de datos y alta tecnología, mientras que los ingresos por energías renovables disminuyeron.
  • Comparabilidad de márgenes: El margen bruto del T3 se benefició de los plazos de los proyectos y de una ganancia de 7,6 millones de dólares por la resolución de una disputa. Es posible que esta última no se repita en periodos futuros.
  • Costes de adquisición e integración: Los costes y la amortización vinculados a adquisiciones aumentaron los gastos SG&A, mientras que el gasto en adquisiciones contribuyó a una mayor deuda. La integración y la expansión de las capacidades modulares de Epsilon siguen siendo factores de ejecución importantes.
  • Cartera de pedidos de T&D: Los ingresos de T&D crecieron, pero su cartera de pedidos disminuyó ligeramente con respecto al año anterior y al cierre de 2025, lo que podría limitar el crecimiento a corto plazo en comparación con E&M.
  • Necesidades de capital de trabajo: Las cuentas por cobrar aumentaron a 1.070 millones de dólares desde los 769,8 millones de dólares a finales de 2025. El crecimiento continuado, los plazos de los proyectos y las fluctuaciones de facturación podrían afectar a la conversión de efectivo a pesar de la mejora en el flujo de caja operativo de nueve meses.

Resumen

Everus registró un crecimiento orgánico impulsado por E&M, mayores márgenes y una cartera de pedidos sustancialmente mayor en el T3 de 2026. Las adquisiciones aportaron capacidades y carga de trabajo futura, al tiempo que aumentaron los gastos y la deuda. La revisión al alza de las previsiones refleja el continuo impulso operativo, pero la sostenibilidad del margen excluyendo el beneficio de la disputa, la integración de Epsilon, la cartera de pedidos de T&D y la conversión del capital de trabajo siguen siendo los principales aspectos a vigilar.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.