tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del T3 de 2026 de SSR Mining: los ingresos aumentaron mientras los costos presionaron los márgenes

3 de nov de 2026 21:30
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

SSR Mining reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 447,7 millones de dólares, un 16,0% más interanual, impulsados por mayores precios del oro y la plata. El beneficio neto de operaciones continuadas se situó en 94,8 millones de dólares. A pesar de la estabilidad en la producción equivalente de oro, los costes operativos y los AISC aumentaron un 19,5%, comprimiendo los márgenes y limitando el flujo de caja libre a 5,8 millones de dólares. La empresa mantuvo su objetivo de producción anual, aunque prevé que los costes superen las previsiones iniciales en un 10%, respaldada por una sólida posición de liquidez sin deuda a largo plazo.

Resumen generado por IA

SSR Mining (Nasdaq/TSX: SSRM) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 447,7 millones de dólares, un 16,0% más que los 385,8 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido de las operaciones continuadas subió a 0,46 dólares desde los 0,44 dólares. Los mayores precios realizados del oro y la plata impulsaron los ingresos a pesar de una producción equivalente de oro prácticamente estable, pero los AISC aumentaron un 19,5% y los movimientos de capital de trabajo limitaron el flujo de caja libre a 5,8 millones de dólares.

Datos clave de resultados

El crecimiento de los ingresos estuvo impulsado principalmente por los precios. El precio medio realizado del oro aumentó a 4.247 dólares por onza desde 3.503 dólares, mientras que el precio realizado de la plata subió a 58,39 dólares desde 41,92 dólares; las onzas equivalentes de oro vendidas aumentaron de forma más moderada, pasando de 104.549 a 106.613.

Las operaciones continuadas ofrecen la visión más clara del negocio restante tras las desinversiones de activos en Turquía. El beneficio neto de las operaciones continuadas se mantuvo casi sin cambios en 94,8 millones de dólares, aunque el beneficio neto ajustado aumentó a 130,7 millones de dólares desde 101,2 millones de dólares.

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ingresos447,7 millones de dólares385,8 millones de dólaresAprox. +16,0%
Resultado operativo122,1 millones de dólares124,9 millones de dólaresAprox. -2,2%
Beneficio neto de las operaciones continuadas94,8 millones de dólares93,9 millones de dólaresAprox. +1,0%
BPA diluido de las operaciones continuadas0,46 dólares0,44 dólaresAprox. +4,5%
BPA diluido ajustado de las operaciones continuadas0,64 dólares0,47 dólaresAprox. +36,2%
Flujo de caja operativo de las operaciones continuadas106,0 millones de dólares105,9 millones de dólaresPrácticamente estable
Producción equivalente de oro103.585 oz102.673 ozAprox. +0,9%
AISC por onza equivalente de oro pagadera2.527 dólares2.114 dólaresAprox. +19,5%

El BPA ajustado y los AISC son medidas no GAAP. Las comparaciones de producción equivalente de oro reportadas también reflejan un cambio metodológico: a partir de 2026, SSR Mining utiliza una ratio fija de plata a oro de 63:1, mientras que en periodos anteriores se utilizaban los precios medios de las materias primas.

Rendimiento del negocio y por segmentos

Los resultados operativos variaron significativamente en toda la cartera. Seabee registró una mayor producción y menores costes unitarios, mientras que Marigold y Puna registraron una menor producción y unos AISC sensiblemente más altos.

OperaciónProducción del 3T 2026Variación interanualAISC del 3T 2026Factor operativo principal
Marigold29.135 oz de oroAprox. -19,7%2.714 $/ozProducción concentrada en el 4T
CC&V31.567 oz de oroAprox. +5,9%2.126 $/ozMayor producción, pero mayor desmonte y costes más elevados
Seabee15.949 oz de oroAprox. +74,9%2.094 $/ozLa mayor ley del mineral alimentado compensó el mantenimiento programado
Puna1,7 millones de oz de plataAprox. -29,6%25,64 $/ozMenor ley y resecuenciación de la producción

La concentración de la producción de Marigold en el cuarto trimestre refleja las mejoras de bombeo finalizadas, el apilamiento de mineral de mayor ley directamente en la geomembrana de la celda de lixiviación en pilas 23B y una reducción planificada de inventarios. En Seabee, la ley de alimentación de oro en la planta de procesamiento aumentó a 6,72 gramos por tonelada desde los 3,46 gramos por tonelada, lo que respaldó una mayor producción a pesar de las paradas programadas de la planta.

Puna siguió siendo el principal punto de presión operativa. SSR Mining pospuso la producción de menor coste procedente de acopios de mineral mientras resecuenciaba la mina para incorporar mineral adicional que podría extender su vida útil. La ley de alimentación de plata disminuyó a 100,78 gramos por tonelada desde los 155,94 gramos por tonelada, mientras que la inflación en Argentina también contribuyó al aumento de los costes.

El aumento de los precios de los metales no impidió la compresión de los márgenes

Los ingresos aumentaron un 16,0%, pero el beneficio operativo disminuyó aproximadamente un 2,2%. El margen operativo resultante cayó a cerca del 27,3% desde el 32,4%, lo que supone una contracción de aproximadamente 5,1 puntos porcentuales.

El aumento de los costes unitarios ayuda a explicar esta divergencia. El coste consolidado de ventas por onza equivalente de oro aumentó a 1.755 dólares desde los 1.585 dólares, mientras que los AISC subieron a 2.527 dólares desde los 2.114 dólares. SSR Mining identificó la secuenciación de la producción de Puna, el incremento en los gastos por regalías, el precio del diésel y la inflación generalizada en los costes laborales y de insumos como los principales factores de presión. El comunicado no proporcionó un desglose partida por partida completo del descenso del margen operativo.

Flujo de caja y balance

El flujo de caja operativo de las operaciones continuadas fue de 106,0 millones de dólares, prácticamente sin cambios en comparación con el mismo periodo del año anterior. Sin embargo, antes de los cambios en el capital de trabajo, el flujo de caja operativo fue de 211,0 millones de dólares, lo que indica que los movimientos de capital de trabajo absorbieron aproximadamente 105 millones de dólares durante el trimestre. El flujo de caja libre registrado fue de 5,8 millones de dólares, en comparación con los 110,8 millones de dólares anteriores a los cambios en el capital de trabajo.

SSR Mining cerró septiembre con 1.550 millones de dólares en efectivo y equivalentes, frente a los 515,6 millones de dólares a finales de 2025, y no tenía deuda a largo plazo pendiente. Incluyendo su línea de crédito revolvente no dispuesta de 600 millones de dólares, la liquidez total ascendía a 2.200 millones de dólares.

La empresa recompró 6,2 millones de acciones por 193,6 millones de dólares durante el 3T. Las recompras sumaron aproximadamente 530 millones de dólares en los primeros nueve meses de 2026, y el consejo de administración declaró un dividendo trimestral de 0,03 dólares por acción.

Previsiones para 2026

SSR Mining mantuvo su objetivo de producción para todo el año, pero elevó sus previsiones de costes. La dirección sigue esperando un cuarto trimestre más fuerte, aunque ahora se proyecta que los AISC para todo el año se ubiquen aproximadamente un 10% por encima del límite superior del rango de previsiones original.

MétricaPrevisión más reciente para 2026Previsión anteriorVariación
Producción equivalente de oro450.000–535.000 oz450.000–535.000 ozReafirmada
AISCAprox. un 10% por encima del límite superior del rango originalRango de previsión originalPor encima del rango anterior

El rango numérico original de los AISC no se incluyó en el comunicado facilitado. Por lo tanto, alcanzar el objetivo de producción depende del incremento esperado en el cuarto trimestre, especialmente en Marigold, mientras que es probable que las presiones sobre los costes se mantengan elevadas.

Visión de la dirección y estrategia de cartera

El presidente ejecutivo, Rod Antal, afirmó que la empresa sigue en camino de cumplir su objetivo de producción y prevé un sólido flujo de caja libre hacia el final del año, a pesar de que los costes superan las previsiones originales. La dirección también destacó la finalización del reposicionamiento de SSR Mining como un productor de oro y plata centrado en las Américas, tras la desinversión en Çöpler y el intercambio de su participación en Hod Maden por una regalía sin límite del 4% sobre los ingresos netos de fundición.

Tras el cierre del trimestre, SSR Mining publicó un nuevo plan para Marigold con un VAN de 3.300 millones de dólares a una tasa de descuento del 5%, 4,6 millones de onzas en reservas de oro y una vida útil de la mina de 20 años. También acordó la adquisición de Roxmore Resources y del proyecto contiguo Converse, lo que podría añadir entre 150.000 y 170.000 onzas a la producción anual a partir de 2033. La transacción permanecía sujeta a las condiciones de cierre habituales.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Los costes se sitúan por encima del plan: Se prevé que los AISC para todo el año superen el límite superior del rango de previsiones original en aproximadamente un 10%, lo que refleja las regalías, el diésel, la mano de obra, la inflación de costes de insumos y la secuenciación minera.
  • La producción está concentrada en el 4T: Mantener el objetivo de 450.000–535.000 onzas depende de una mayor producción en el cuarto trimestre, especialmente del sistema de bombeo mejorado de Marigold y de la reducción de inventarios.
  • Puna afronta presiones operativas e inflacionarias: Las menores leyes, el procesamiento pospuesto de acopios de menor coste y la inflación argentina podrían seguir afectando a la producción y a los márgenes.
  • La conversión de efectivo se debilitó durante el 3T: La brecha entre el flujo de caja operativo antes y después de los cambios en el capital de trabajo redujo el flujo de caja libre trimestral a pesar de la sustancial generación de caja subyacente.

Resumen

Los ingresos del tercer trimestre de SSR Mining se vieron beneficiados por el aumento de los precios realizados de los metales, pero los crecientes costes unitarios y las necesidades de capital de trabajo limitaron la mejora del beneficio GAAP y del flujo de caja libre. El sólido rendimiento de Seabee compensó la debilidad en Marigold y Puna. Las principales cuestiones a corto plazo son si el incremento de producción previsto para el cuarto trimestre respaldará el objetivo anual mantenido y durante cuánto tiempo se mantendrán los AISC por encima del plan original de la compañía.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.