Resultados de Primoris en el 3T de 2026: La debilidad de las renovables provoca descensos en ingresos y beneficios
Primoris Services Corporation informó de unos ingresos de 1.950 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 10,4% menos interanual, y un BPA diluido de 0,95 dólares. La debilidad en el segmento de Energía, afectada por menor actividad en renovables y problemas de ejecución, contrarrestó el crecimiento en Utilities. El EBITDA ajustado cayó un 20,3% hasta los 134,4 millones de dólares y el gasto por intereses se duplicó. No obstante, la cartera de pedidos alcanzó un récord de 14.100 millones de dólares, respaldando las perspectivas de recuperación para 2027 a medida que se resuelven los proyectos complejos.
Primoris Services Corporation (NYSE: PRIM) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 1.950 millones de dólares, un 10,4% menos interanual, mientras que el BPA diluido cayó a 0,95 dólares desde los 1,73 dólares. La menor actividad en renovables y los menores márgenes de proyectos en el segmento de Energía compensaron con creces la mejora de los resultados en Utilities, y el EBITDA ajustado disminuyó un 20,3% hasta los 134,4 millones de dólares. Sin embargo, la cartera de pedidos total alcanzó la cifra récord de 14.100 millones de dólares.
Datos clave de resultados
En el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, los menores ingresos y márgenes de Energía redujeron el beneficio operativo un 30,7%. El beneficio neto también se vio presionado por un mayor gasto por intereses, que más que se duplicó debido al incremento del saldo medio de deuda y de la titulización de cuentas por cobrar.
El margen bruto consolidado cayó 30 puntos básicos hasta el 10,5%. Los gastos generales, de venta y administrativos (SG&A) aumentaron a pesar de los menores ingresos, reflejando costes adicionales de la adquisición de PayneCrest y haciendo que los gastos SG&A pasaran del 4,5% al 5,6% de los ingresos.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1.952 millones de dólares | 2.178 millones de dólares | -10,4% |
| Beneficio bruto / margen | 204,7 millones de dólares / 10,5% | 235,7 millones de dólares / 10,8% | -31,0 millones de dólares / -30 pb |
| Resultado operativo / margen | 94,9 millones de dólares / 4,9% | 137,0 millones de dólares / 6,3% | -30,7% / -140 pb |
| Beneficio neto | 51,3 millones de dólares | 94,6 millones de dólares | -43,3 millones de dólares |
| BPA diluido | 0,95 dólares | 1,73 dólares | -0,78 dólares |
| Beneficio neto ajustado | 64,9 millones de dólares | 103,1 millones de dólares | -38,2 millones de dólares |
| BPA diluido ajustado | 1,20 dólares | 1,88 dólares | -0,68 dólares |
| EBITDA ajustado | 134,4 millones de dólares | 168,7 millones de dólares | -20,3% |
El beneficio neto ajustado, el BPA ajustado y el EBITDA ajustado son medidas no GAAP. La debilidad tanto en los resultados GAAP como en los ajustados refleja la presión operativa en Energía, más que responder únicamente a partidas de conciliación.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Utilities generó mayores ingresos y una rentabilidad sustancialmente mejor. El incremento de la actividad en operaciones de gas y distribución de energía superó la menor actividad en comunicaciones, mientras que el mejor desempeño en distribución eléctrica elevó el margen operativo del segmento.
Energía se movió en dirección opuesta. Los inicios de proyectos renovables y las liberaciones de nuevos trabajos más lentos de lo previsto redujeron la actividad, mientras que los proyectos renovables problemáticos restantes continuaron afectando a los márgenes. Las contribuciones de PayneCrest y el aumento de los trabajos de generación de energía solo compensaron parcialmente dichas presiones.
| Métrica del segmento | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos de Utilities | 770,9 millones de dólares | 737,5 millones de dólares | +4,5% |
| Margen bruto de Utilities | 13,0% | 11,7% | +130 pb |
| Resultado operativo de Utilities | 70,1 millones de dólares | 55,1 millones de dólares | +27,2% |
| Ingresos de Energía | 1.224 millones de dólares | 1.486 millones de dólares | -17,6% |
| Margen bruto de Energía | 8,5% | 10,1% | -160 pb |
| Resultado operativo de Energía | 51,0 millones de dólares | 108,6 millones de dólares | -53,0% |
Los ingresos por segmento se presentan antes de las eliminaciones intersegmentos consolidadas. El margen operativo de Energía cayó al 4,2% desde el 7,3%, mientras que el margen operativo de Utilities mejoró al 9,1% desde el 7,5%.
Rentabilidad, gasto de capital y balance general
Los gastos SG&A aumentaron en 11,3 millones de dólares hasta alcanzar los 109,0 millones de dólares. Además de los gastos relacionados con la adquisición de PayneCrest, la menor base de ingresos consolidados hizo que estos costes representaran un mayor porcentaje de las ventas.
El gasto neto por intereses aumentó a 14,3 millones de dólares frente a los 7,0 millones de dólares anteriores. Primoris atribuyó este incremento principalmente a saldos medios más elevados de deuda y de titulización de cuentas por cobrar, lo que se vio parcialmente compensado por un tipo de interés medio más bajo. Esto acentuó la caída del beneficio neto más allá de la reducción del beneficio operativo.
Primoris finalizó el trimestre con 203,5 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo de libre disposición. Las inversiones de capital del tercer trimestre fueron de 42,1 millones de dólares, incluidos 30,5 millones para equipos de construcción y 9,2 millones para instalaciones. La empresa prevé destinar entre 30 y 40 millones de dólares adicionales a gasto de capital durante los últimos tres meses de 2026.
La empresa recompró 1.330.627 acciones por 100,0 millones de dólares durante el trimestre a un precio medio ponderado de 75,15 dólares, completando así su autorización previa de 150 millones de dólares. El 30 de octubre, el consejo de administración aprobó una nueva autorización de recompra de hasta 250 millones de dólares y declaró un dividendo trimestral en efectivo de 0,08 dólares por acción.
La cartera de pedidos récord contrasta con la debilidad a corto plazo de Energía
La cartera total de pedidos aumentó a 14.070 millones de dólares frente a los 11.950 millones de dólares a finales de 2025, un incremento de aproximadamente el 17,8%. La expansión estuvo impulsada principalmente por la cartera MSA de Utilities y la cartera fija de Energía, incluidos 593,6 millones de dólares asociados a PayneCrest.
| Métrica de cartera de pedidos | 30 de septiembre de 2026 | 31 de diciembre de 2025 | Variación aproximada |
|---|---|---|---|
| Cartera total de pedidos de Utilities | 8.079 millones de dólares | 6.423 millones de dólares | +25,8% |
| Cartera total de pedidos de Energía | 5.989 millones de dólares | 5.522 millones de dólares | +8,5% |
| Cartera total de pedidos | 14.068 millones de dólares | 11.945 millones de dólares | +17,8% |
| Cartera total para los próximos 12 meses | 6.375 millones de dólares | 5.291 millones de dólares | +20,5% |
El contraste es importante: Primoris cuenta con más trabajo contratado y estimado por acuerdos marco de servicios (MSA), pero los resultados actuales de Energía siguen viéndose limitados por la programación de los proyectos, los menores volúmenes renovables y problemas de ejecución. Asimismo, la cartera de pedidos no garantiza ingresos futuros, ya que algunos proyectos pueden cancelarse, mientras que la cartera MSA incluye estimaciones en lugar de importes contractuales fijos.
Previsiones para 2026
Primoris actualizó sus perspectivas para todo el año 2026. El comunicado no proporcionó los rangos de previsión anteriores, por lo que la magnitud o dirección de la revisión no puede cuantificarse a partir de la información facilitada.
| Métrica | Últimas previsiones para 2026 |
|---|---|
| Beneficio neto | 65,2 millones–73,2 millones de dólares |
| BPA diluido | 1,20–1,35 dólares |
| BPA ajustado | 2,10–2,25 dólares |
| EBITDA ajustado | 290 millones–310 millones de dólares |
| Margen bruto de Utilities | 10,0%–12,0% |
| Margen bruto de Energía | 6,0%–8,0% |
| Gastos SG&A como porcentaje de los ingresos | Rango bajo del 6% |
| Tipo impositivo efectivo | Aproximadamente un 33% |
| Gasto neto por intereses | 43 millones–47 millones de dólares |
| Inversiones de capital restantes para 2026 | 30 millones–40 millones de dólares |
El objetivo de margen de Energía se mantiene por debajo del 8,5% alcanzado en el tercer trimestre, lo que refleja los efectos de volúmenes más débiles y de los proyectos renovables problemáticos a lo largo de todo el año.
Perspectiva de la dirección
El consejero delegado, Koti Vadlamudi, señaló que Primoris estaba avanzando en la finalización de los seis proyectos renovables que habían lastrado los márgenes, estando el último de ellos cada vez más cerca de su conclusión. La dirección sigue calificando de sólida la demanda de energía solar a gran escala, almacenamiento en baterías, generación eléctrica e infraestructura para servicios públicos, y confía en que la cartera récord de pedidos y una mejor ejecución respalden el retorno al crecimiento en 2027.
Transacciones recientes de iniciados
El resumen de transacciones de iniciados de los últimos seis meses muestra compras de 20.918 acciones repartidas en 13 operaciones y ventas de 49.707 acciones en dos operaciones, resultando en ventas netas de 28.789 acciones. Los registros más recientes correspondieron principalmente a asignaciones a consejeros a precio cero y donaciones, en lugar de compras o ventas en el mercado.
| Fecha | Iniciado y cargo | Transacción | Precio | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|
| 11 de agosto de 2026 | Patricia K. Wagner, consejera | Donación indirecta de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
| 31 de julio de 2026 | Siete consejeros | Adjudicaciones directas de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
| 15 de julio de 2026 | Terry Dwight McCallister, consejero | Compra directa | 86,66 dólares | 1.690 dólares |
| 28 de mayo de 2026 | John M. Perisich, directivo | Venta directa | 125,75–130,26 dólares | 3.798.225 dólares |
Estas operaciones describen la actividad notificada de iniciados, pero por sí solas no determinan las perspectivas de la dirección sobre la empresa.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Calendario y ejecución de proyectos renovables: El inicio más lento de los proyectos y las liberaciones redujeron los ingresos de Energía, mientras que los proyectos complejos restantes continuaron presionando el margen bruto.
- Costes de mantenimiento con bajo volumen: Una actividad inferior a la prevista incrementó el coste relativo de mantener el equipamiento y el personal, lo que podría continuar limitando la rentabilidad de Energía si los volúmenes se mantienen débiles.
- Mayores costes de financiación: El aumento de la deuda y de los saldos de titulización de cuentas por cobrar elevó el gasto trimestral por intereses, añadiendo presión por debajo de la línea de beneficio operativo.
- Conversión de la cartera de pedidos: La cartera récord de pedidos respalda la actividad futura, pero los importes de los acuerdos marco (MSA) son estimaciones, el alcance de los proyectos puede cambiar y los clientes pueden cancelar trabajos.
Resumen
Los resultados de Primoris para el tercer trimestre de 2026 reflejaron una clara divergencia entre la mejora del rendimiento en Utilities y una debilidad significativa en Energía. Los retrasos en proyectos renovables, los menores volúmenes y los reducidos márgenes de los proyectos impulsaron a la baja los ingresos y beneficios consolidados, mientras que el mayor gasto por intereses ejerció una presión adicional sobre el beneficio neto. La cuestión central de cara al futuro es si Primoris podrá finalizar los proyectos complejos restantes y convertir su cartera récord de pedidos en ingresos con mayores márgenes.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.