Resultados del T3 de 2026 de PACS: El crecimiento del EBITDA ajustado supera a los ingresos
PACS Group reportó unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 1.499 millones de dólares, un 11,5% más interanual, y un beneficio neto de 60,8 millones. El EBITDA ajustado creció un 33,6% hasta los 175,7 millones, impulsado por una mayor ocupación y un mejor mix de atención. La empresa elevó sus previsiones anuales de ingresos y EBITDA. Entre los riesgos principales destacan la integración de recientes adquisiciones en Florida y Texas, la ejecución en nuevos centros, posibles cambios en los reembolsos y el crecimiento de los gastos operativos y generales.
PACS Group (NYSE: PACS) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 1.499 millones de dólares, un 11,5% más interanual, mientras que el BPA diluido aumentó a 0,37 dólares desde los 0,32 dólares. El beneficio neto creció un 16,2% hasta los 60,8 millones de dólares y el EBITDA ajustado no GAAP aumentó un 33,6% hasta los 175,7 millones de dólares, impulsado por la mejora de los ingresos de enfermería especializada en tiendas comparables, la ocupación y el mix de atención especializada. La empresa también elevó sus previsiones de ingresos y EBITDA ajustado para todo el año.
Resultados financieros principales
El crecimiento de los ingresos se tradujo en mayores ganancias bajo GAAP, con un aumento del beneficio operativo de aproximadamente el 15,6% y un incremento del beneficio neto del 16,2%. El cambio más significativo se produjo en la rentabilidad ajustada: el EBITDA ajustado creció casi tres veces más rápido que los ingresos, mientras que el BPA ajustado aumentó un 37,0%.
Las siguientes cifras corresponden a los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, salvo que se indique lo contrario.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1.498,6 millones de dólares | 1.344,6 millones de dólares | +11,5% |
| Beneficio operativo | 99,7 millones de dólares | 86,3 millones de dólares | Aproximadamente +15,6% |
| Margen operativo | Aproximadamente 6,7% | Aproximadamente 6,4% | Aproximadamente +0,2 puntos porcentuales |
| Beneficio neto | 60,8 millones de dólares | 52,3 millones de dólares | +16,2% |
| BPA diluido | 0,37 dólares | 0,32 dólares | +15,6% |
| BPA ajustado | 0,63 dólares | No facilitado | +37,0% |
| EBITDA ajustado | 175,7 millones de dólares | 131,5 millones de dólares | +33,6% |
| Margen EBITDA ajustado | Aproximadamente 11,7% | Aproximadamente 9,8% | Aproximadamente +1,9 puntos porcentuales |
El BPA ajustado y el EBITDA ajustado son medidas no GAAP. Los márgenes de EBITDA ajustado anteriores se calculan utilizando los ingresos reportados.
Rendimiento del negocio y de los centros
Los ingresos por centros de enfermería especializada en tiendas comparables aumentaron un 6,4% en los 284 centros que PACS operaba a principios de 2025. La ocupación en tiendas comparables alcanzó el 91,3%, frente al 89,3% previo, mientras que los ingresos de enfermería especializada a nivel general de la empresa crecieron aproximadamente un 10,7%.
La empresa también informó de una mejora en el mix de atención especializada general, especialmente entre los centros en fase de rampa de crecimiento. Su ocupación general del 90,2% se situó por encima de la media del sector citada por la empresa (80,2%), aunque el rendimiento varió según la cohorte de centros.
| Métrica operativa | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos por servicios de enfermería especializada | 1.451,3 millones de dólares | 1.310,9 millones de dólares | Aproximadamente +10,7% |
| Ocupación en tiendas comparables | 91,3% | 89,3% | +2,0 puntos porcentuales |
| Ocupación general | 90,2% | 89,0% | +1,2 puntos porcentuales |
| Mix de atención especializada general por días-paciente | 29,1% | 28,2% | +0,9 puntos porcentuales |
| Mix de atención especializada en centros en rampa por días-paciente | 25,7% | 22,0% | +3,7 puntos porcentuales |
| Número de centros de enfermería especializada | 321 | 290 | +31 centros |
Los centros maduros mantuvieron la ocupación más alta con un 93,1%, aunque inferior al 94,8% de un año antes. La ocupación de los centros en rampa mejoró del 86,1% al 87,0%, mientras que la de las nuevas instalaciones cayó del 80,6% al 76,2%. El resultado más débil en las nuevas instalaciones demuestra que las operaciones añadidas recientemente aún tienen un margen de mejora significativo.
Las comparaciones entre cohortes individuales requieren precaución, ya que los centros pasan de «nuevos» a «en rampa» y luego a «maduros» con el tiempo. El número de centros maduros aumentó de 149 a 196, mientras que el de centros nuevos cayó de 79 a 35, lo que hace que el crecimiento bruto de los ingresos por cohorte sea menos representativo del rendimiento comparable.
Las métricas de calidad se mantuvieron favorables: 250 centros, es decir, el 78,9% de la cartera de enfermería especializada, contaban con calificaciones de cuatro o cinco estrellas en las medidas de calidad de los CMS. Los 196 centros maduros registraban una calificación media de 4,5 a 30 de septiembre.
PACS destinó 213,0 millones de dólares a adquisiciones durante el tercer trimestre y 403,8 millones durante los primeros nueve meses de 2026. Tras el cierre del trimestre, la empresa completó la adquisición de 32 centros de enfermería especializada en Florida el 1 de octubre y las operaciones de 10 centros de enfermería especializada y un centro de vida asistida en Texas antes del 1 de noviembre. A la fecha del informe de resultados, PACS operaba 398 centros sanitarios en 21 estados.
La rentabilidad ajustada aumentó más rápido que los márgenes GAAP
La dinámica central de las ganancias del trimestre fue la brecha entre el crecimiento del EBITDA ajustado y el crecimiento del beneficio operativo bajo GAAP. El margen EBITDA ajustado se amplió en aproximadamente 1,9 puntos porcentuales, pero el margen operativo solo mejoró alrededor de 0,2 puntos porcentuales.
El coste de los servicios aumentó aproximadamente un 9,2% y los gastos de alquiler subieron alrededor de un 3,3%, ambos por debajo del incremento del 11,5% en los ingresos. Esto respaldó una mejor rentabilidad operativa a nivel de centro. Sin embargo, los gastos generales y administrativos aumentaron un 35,0% hasta los 138,4 millones de dólares, mientras que la depreciación y amortización aumentó aproximadamente un 39,4% hasta los 20,1 millones de dólares. Estos gastos reportados de mayor crecimiento limitaron la mejora del margen operativo bajo GAAP.
Esta divergencia hace que ambas medidas sean importantes: el EBITDA ajustado refleja un apalancamiento operativo sustancial, mientras que el beneficio operativo bajo GAAP capta el aumento de los costes generales y la depreciación asociados al crecimiento de la cartera de PACS.
Flujo de caja y balance de situación
El efectivo procedente de las actividades de explotación fue de 583,1 millones de dólares durante los primeros nueve meses de 2026, un 43,0% más que los 407,6 millones del periodo comparable de 2025. Se trata de una cifra acumulada en el año, no de una medida trimestral del flujo de caja.
La sólida generación de efectivo operativo estuvo acompañada de un importante despliegue de capital. Las actividades de inversión absorbieron 538,2 millones de dólares durante los primeros nueve meses, frente a los 145,9 millones del año anterior, mientras que las actividades de financiación utilizaron 148,7 millones de dólares. El efectivo, los equivalentes de efectivo y el efectivo restringido disminuyeron en 103,9 millones de dólares durante el periodo.
PACS contaba con 115,3 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo a 30 de septiembre, frente a los 197,0 millones de finales de 2025. Sin embargo, la empresa reportó 707,4 millones de dólares en liquidez disponible y una ratio de apalancamiento neto de 0,2 veces, lo que deja capacidad para financiar adquisiciones e inversiones inmobiliarias manteniendo un apalancamiento relativamente bajo.
Previsiones para 2026
PACS elevó ambos componentes de sus perspectivas para todo el año. El punto medio de los ingresos aumentó en 200 millones de dólares, mientras que el punto medio del EBITDA ajustado se incrementó en 40 millones de dólares. La directiva señaló que el nuevo punto medio del EBITDA ajustado representa un crecimiento de aproximadamente el 37% respecto a 2025.
| Métrica | Últimas previsiones para 2026 | Previsiones anteriores | Variación en el punto medio |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5.950-6.050 millones de dólares | 5.750-5.850 millones de dólares | +200 millones de dólares |
| EBITDA ajustado | 685-695 millones de dólares | 640-660 millones de dólares | +40 millones de dólares |
Las previsiones actualizadas incluyen aproximadamente 5 millones de dólares de EBITDA ajustado procedentes de pagos de incentivos de calidad retroactivos de Ohio recibidos en octubre. Esa contribución debería separarse del rendimiento subyacente de la cartera de centros al evaluar las perspectivas revisadas.
Operaciones recientes de insiders
Durante el último periodo de seis meses según los datos suministrados sobre insiders, las personas con acceso a información privilegiada de PACS compraron 176.501 acciones en 11 transacciones y vendieron 2.008.252 acciones en 23 transacciones. El resultado fue una venta neta de 1.831.751 acciones, equivalente al 1,70% de las participaciones totales de insiders.
Las 10 transacciones más recientes notificadas fueron todas ventas directas con un valor reportado combinado de aproximadamente 38,67 millones de dólares. Estas declaraciones documentan operaciones, pero no establecen por sí solas las expectativas de los insiders sobre el rendimiento futuro.
| Fecha | Insider | Cargo | Precio de venta por acción | Valor notificado |
|---|---|---|---|---|
| 23 de oct. de 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 47,55-48,79 dólares | 4,00 millones de dólares |
| 21 de oct. de 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 47,57-47,65 dólares | 2,18 millones de dólares |
| 7 de oct. de 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 42,48-43,64 dólares | 1,58 millones de dólares |
| 5 de oct. de 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 41,13-42,66 dólares | 3,50 millones de dólares |
| 16 de sept. de 2026 | Joshua Jergensen | Presidente | 43,08-43,62 dólares | 1,73 millones de dólares |
| 15 de sept. de 2026 | Mark Hancock | Director y propietario beneficiario de más del 10% | 42,09-44,91 dólares | 13,04 millones de dólares |
| 14 de sept. de 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 45,03-45,23 dólares | 0,89 millones de dólares |
| 9 de sept. de 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 42,68-43,59 dólares | 2,24 millones de dólares |
| 3 de sept. de 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 42,35-43,36 dólares | 2,90 millones de dólares |
| 21 de ago. de 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 43,61-44,76 dólares | 6,61 millones de dólares |
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Integración de adquisiciones: PACS está incorporando 43 operaciones en Florida y Texas poco después de haber destinado 403,8 millones de dólares a adquisiciones durante los primeros nueve meses. Florida es un estado nuevo para la empresa, lo que aumenta la complejidad regulatoria y de ejecución.
- Rendimiento de los nuevos centros: La ocupación en los nuevos centros cayó al 76,2%, frente al 93,1% de los centros maduros. No lograr mejorar las operaciones recientemente adquiridas podría limitar las ganancias previstas en ingresos y márgenes.
- Reembolsos y pagos de incentivos: Las perspectivas revisadas del EBITDA ajustado incluyen aproximadamente 5 millones de dólares procedentes de pagos retroactivos de incentivos de calidad en Ohio. Los cambios en los programas estatales, las tasas de reembolso o la programación de los pagos podrían afectar a los resultados futuros.
- Crecimiento de los gastos: Los gastos generales y administrativos y la depreciación aumentaron sustancialmente más rápido que los ingresos en el T3. Un crecimiento continuado a ese ritmo podría restringir una mayor expansión del margen operativo bajo GAAP, incluso si el EBITDA ajustado se mantiene sólido.
- Ejecución laboral y de calidad: El coste de los servicios es el mayor gasto de PACS, y la escasez de enfermeros u otro personal cualificado podría elevar los costes laborales. Mantener las calificaciones de calidad clínica también es importante para el rendimiento y la competitividad de los centros.
Resumen
Los resultados de PACS del 3T de 2026 combinaron un crecimiento de dos dígitos en ingresos y beneficios según GAAP con una mejora superior en el EBITDA ajustado. Una mayor ocupación, un mix de atención especializada más fuerte y la progresión continuada de los centros respaldaron el trimestre, mientras que el aumento de los gastos generales y administrativos y de la depreciación mantuvo la expansión del margen GAAP en niveles comparativamente modestos. Las elevadas perspectivas para 2026 y el bajo apalancamiento reportado respaldan la expansión continuada, pero la integración de los centros de Florida y Texas, el rendimiento en las nuevas operaciones, las tendencias de reembolso y la disciplina de gastos son los principales aspectos a vigilar.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.