Resultados de Talos Energy en el T3 de 2026: los ingresos aumentan mientras la producción supera las previsiones
Talos Energy reportó en el T3 de 2026 un incremento interanual del 32,4% en sus ingresos, alcanzando los 596,0 millones de dólares, impulsado por una producción récord de petróleo en aguas profundas y la adquisición de Gulf of America. A pesar de generar un flujo de caja libre ajustado de 186,3 millones de dólares y un resultado operativo positivo, la compañía registró pérdidas netas según GAAP debido a costes por derivados y gastos no operativos. Los riesgos clave para los inversores incluyen la volatilidad de materias primas, interrupciones climáticas por el huracán Isaias y mayores costes de desmantelamiento.
Talos Energy (NYSE: TALO) reportó ingresos en el T3 de 2026 por 596,0 millones de dólares, lo que supone un aumento de aproximadamente el 32,4% frente a los 450,1 millones de dólares del T3 de 2025, mientras que su pérdida diluida según GAAP mejoró a 0,49 dólares por acción desde los 0,55 dólares. La producción alcanzó los 91,5 MBoe/d y superó las previsiones de la compañía, lo que contribuyó a generar 325,8 millones de dólares en flujo de caja operativo y 186,3 millones de dólares en flujo de caja libre ajustado antes de cambios en el capital de trabajo. Sin embargo, las pérdidas por derivados y otros gastos no operativos mantuvieron el beneficio neto según GAAP en cifras negativas.
Resultados financieros principales
El crecimiento de los ingresos se concentró en el petróleo, que aumentó aproximadamente un 37,4% interanual hasta los 549,8 millones de dólares. Los ingresos por gas natural cayeron cerca de un 22,2% a 32,1 millones de dólares, mientras que los ingresos por LGN aumentaron a 14,1 millones de dólares desde los 8,5 millones. Talos atribuyó su producción superior a las previsiones al rendimiento del negocio base, a la ausencia de interrupciones por tormentas durante el trimestre y a las aportaciones de los activos adquiridos el 22 de septiembre.
El resultado operativo pasó a ser positivo, ya que los gastos operativos totales cayeron a 439,1 millones de dólares desde los 536,2 millones. La comparación se benefició de la ausencia del deterioro de valor de 60,2 millones de dólares del mismo trimestre del año anterior y de menores gastos de depreciación, agotamiento y amortización.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 596,0 millones de dólares | 450,1 millones de dólares | Aprox. +32,4% |
| Resultado operativo (pérdida) | 156,9 millones de dólares | -86,2 millones de dólares | Pasó a ser positivo |
| Pérdida neta atribuible a Talos | -81,2 millones de dólares | -95,9 millones de dólares | La pérdida se redujo aprox. un 15,3% |
| BPA diluido según GAAP | -0,49 $ | -0,55 $ | Mejora de aprox. 0,06 $ |
| Beneficio neto ajustado | 99,3 millones de dólares | No facilitado | n/a |
| BPA diluido ajustado | 0,58 $ | No facilitado | n/a |
| EBITDA ajustado | 406,1 millones de dólares | No facilitado | n/a |
| Flujo de caja operativo | 325,8 millones de dólares | No facilitado | n/a |
| Flujo de caja libre ajustado | 186,3 millones de dólares | No facilitado | n/a |
El flujo de caja libre ajustado es atribuible a Talos y se mide antes de las variaciones en el capital de trabajo. El beneficio ajustado, el EBITDA ajustado y el flujo de caja libre ajustado son medidas no GAAP.
Rendimiento del negocio y de la producción
Talos se mantuvo fuertemente orientada hacia la producción de petróleo y en aguas profundas. Los activos en aguas profundas aportaron aproximadamente el 95% de la producción total, mientras que el petróleo representó el 75% de la producción y el total de líquidos supuso el 83%.
| Métrica de producción | T3 2026 |
|---|---|
| Producción total | 91,5 MBoe/d |
| Producción de petróleo | 68,5 MBbl/d |
| Producción de gas natural | 93,8 MMcf/d |
| Producción de LGN | 7,3 MBbl/d |
| Producción en aguas profundas | 86,9 MBoe/d |
| Producción en la plataforma continental y la costa del Golfo | 4,6 MBoe/d |
Talos obtuvo un precio medio de 87,19 dólares por barril de petróleo antes de coberturas, aproximadamente 1,60 dólares por encima del precio medio del WTI de 85,57 dólares. Su precio medio obtenido en toda la producción fue de 70,82 dólares por BOE. El EBITDA ajustado excluyendo coberturas fue de 435,9 millones de dólares, equivalente a 51,80 dólares por BOE.
A finales del trimestre, la compañía completó la adquisición complementaria de Gulf of America por 420 millones de dólares. CPN también extrajo su primer petróleo en septiembre y operaba en línea con las expectativas. En Monument, se prevé la primera extracción de petróleo en el T1 de 2027, con una producción bruta proyectada de 20-30 MBoe/d; Talos posee una participación de explotación del 29,7%. Se prevé que el programa ampliado de cinco pozos en Brutus comience la producción de petróleo de forma progresiva entre el T2 y el T4 de 2027, mientras que el pozo de evaluación Daenerys cumplió sus objetivos y respalda trabajos de evaluación adicionales en 2027.
Las pérdidas por derivados deslucieron el resultado operativo positivo
Talos generó 156,9 millones de dólares en resultado operativo, pero aun así registró una pérdida neta según GAAP de 81,2 millones de dólares. La principal diferencia entre ambas cifras fue un gasto de 120,6 millones de dólares derivado de actividades de gestión del riesgo de precios. Los gastos por intereses de 40,2 millones de dólares, una pérdida por extinción de deuda de 37,4 millones de dólares y un gasto por impuesto sobre la renta de 47,1 millones de dólares también pesaron sobre el resultado reportado.
Dado que Talos no designa sus derivados de materias primas como coberturas contables, las variaciones en su valor razonable se transfieren a los resultados reportados de cada periodo. La compañía eliminó el efecto del ajuste a valor de mercado (mark-to-market) y varias otras partidas al calcular el beneficio neto ajustado de 99,3 millones de dólares, pero el resultado ajustado siguió reflejando 29,8 millones de dólares de efectivo neto pagado por derivados liquidados. Ese coste en efectivo de las coberturas también explica la diferencia entre el EBITDA ajustado de 406,1 millones de dólares y el EBITDA ajustado excluyendo coberturas de 435,9 millones de dólares.
Flujo de caja, gastos de capital y balance de situación
El flujo de caja operativo ascendió a 325,8 millones de dólares. Tras excluir las variaciones en el capital de trabajo y contabilizar 127,9 millones de dólares en gastos de capital, aproximadamente 50,0 millones de dólares en gastos de taponamiento y abandono, intereses y otros ajustes, Talos generó 186,3 millones de dólares en flujo de caja libre ajustado.
Los gastos operativos de arrendamiento trimestrales fueron de 140,9 millones de dólares, o 16,74 dólares por BOE. Los gastos generales y administrativos (G&A) ajustados fueron de 37,8 millones de dólares, o 4,50 dólares por BOE, excluyendo los costes de transacción y la compensación en acciones sin salida de efectivo.
Talos cerró septiembre con 410,2 millones de dólares en efectivo, 1.430 millones de dólares de deuda total y 1.010 millones de dólares de deuda neta. Su línea de crédito de 850 millones de dólares no se había dispuesto, aunque 183,8 millones de dólares en cartas de crédito pendientes redujeron los compromisos disponibles. La liquidez total reportada fue de aproximadamente 1.080 millones de dólares, y la deuda neta fue de 0,6 veces el EBITDA ajustado combinado de los últimos 12 meses, incluyendo los efectos de los activos adquiridos y desinvertidos.
La compañía recompró 1,4 millones de acciones por 23,6 millones de dólares durante el trimestre y había retribuido 61,8 millones de dólares mediante recompras durante los primeros nueve meses de 2026. Al cierre del trimestre, quedaban aproximadamente 176 millones de dólares bajo su autorización de recompra.
Previsiones revisadas para todo el año 2026
Talos elevó sus rangos de producción para todo el año tras completar la adquisición de Gulf of America. Las perspectivas revisadas también incorporan la desinversión de julio en activos no estratégicos de la plataforma continental y el huracán Isaias, que se prevé reduzca la producción del T4 en unos 7 MBoe/d. Las previsiones de gasto de capital se revisaron a la baja, pero los costes previstos de taponamiento y abandono, operativos y de G&A aumentaron.
| Métrica | Previsiones revisadas para el ejercicio 2026 | Previsiones anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| Producción total | 92,5-94,5 MBoe/d | 85,0-90,0 MBoe/d | Elevada |
| Producción de petróleo | 68,0-70,0 MBbl/d | 62,0-66,0 MBbl/d | Elevada |
| Gastos de capital | 475-525 millones de dólares | 500-550 millones de dólares | Rebajada |
| Taponamiento y abandono (P&A) y desmantelamiento | 135-145 millones de dólares | 100-130 millones de dólares | Elevada |
| Gastos operativos en efectivo y reacondicionamientos de pozos | 580-600 millones de dólares | 560-590 millones de dólares | Elevada |
| G&A | 135-145 millones de dólares | 130-140 millones de dólares | Elevada |
| Gastos por intereses | 155-165 millones de dólares | 155-165 millones de dólares | Sin cambios |
Las previsiones de gasto de capital excluyen adquisiciones. Los rangos de gastos operativos en efectivo y de G&A utilizan bases de información definidas por la empresa, excluyendo los gastos de G&A la compensación en acciones sin salida de efectivo y los gastos relacionados con transacciones.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Volatilidad de las materias primas y de las coberturas: La pérdida por valor razonable de los derivados de 120,6 millones de dólares demuestra cómo los contratos de materias primas pueden generar una volatilidad sustancial en los beneficios según GAAP. Los derivados liquidados también redujeron los resultados trimestrales en efectivo en 29,8 millones de dólares.
- Interrupciones relacionadas con el clima: Se prevé que el huracán Isaias reduzca la producción del T4 en aproximadamente 7 MBoe/d, lo que supone un obstáculo a corto plazo a pesar del rango de producción más elevado para todo el año.
- Mayores costes de desmantelamiento y operativos: Las previsiones de P&A para todo el año aumentaron a 135-145 millones de dólares, mientras que los rangos de gastos operativos y de G&A también subieron. Estos costes podrían compensar parte del beneficio en el flujo de caja derivado del aumento de la producción.
- Adquisiciones y ejecución de proyectos: Talos debe integrar sus activos en aguas profundas recién adquiridos mientras avanza en Monument, Brutus y Daenerys. Los plazos, el rendimiento de los pozos y la dependencia de socios u operadores terceros influirán en el momento en que estos proyectos aporten producción y flujo de caja.
Conclusión
Los resultados de Talos Energy en el T3 de 2026 mostraron mayores ingresos, una producción por encima de las estimaciones, un resultado operativo positivo y una generación de efectivo sustancial. La pérdida según GAAP reflejó principalmente la contabilidad de derivados y otros cargos no operativos, más que una pérdida operativa. Las siguientes cuestiones clave son la integración de los activos adquiridos, el impacto del huracán Isaias en el T4, los mayores costes de desmantelamiento y la ejecución de los proyectos previstos para empezar a aportar en 2027.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.