tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del primer trimestre fiscal de Marzetti: la ciclospora y los mayores costos reducen el BPA

3 de nov de 2026 12:43
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

El primer trimestre fiscal de Marzetti reflejó una ligera caída del 0,3% en las ventas netas ajustadas, situándose en 481,5 millones de dólares, mientras que el beneficio por acción diluido ajustado cayó un 34,5% hasta 1,14 dólares. La rentabilidad se vio afectada por un brote de cyclospora, menores volúmenes de producción, mayores costes de transporte, gastos de puesta en marcha en Atlanta y costes asociados a la adquisición de Bachan’s. De cara al futuro, la recuperación dependerá de la normalización de la demanda, la mitigación de la inflación de costes mediante subidas de precios y la integración exitosa de Bachan’s.

Resumen generado por IA

The Marzetti Company (Nasdaq: MZTI) informó ventas netas en el primer trimestre fiscal finalizado el 30 de septiembre de 2026 de 481,5 millones de dólares, lo que supone un descenso del 2,4% respecto a los 493,5 millones de dólares del ejercicio anterior, mientras que el BPA diluido cayó a 1,07 dólares desde los 1,71 dólares. Bachan’s aportó 17,8 millones de dólares en ventas incrementales, pero un brote de cyclospora, menores volúmenes de producción, mayores costes de transporte y gastos vinculados a adquisiciones pesaron sobre la rentabilidad.

Resultados clave de beneficios

La caída comunicada de las ventas reflejó en parte el fin de un acuerdo de suministro temporal (TSA), que generó 10,7 millones de dólares en ventas no principales del segmento de servicios alimentarios (Foodservice) en el mismo trimestre del año anterior. Excluyendo esas ventas, las ventas netas consolidadas ajustadas disminuyeron un 0,3% en lugar del 2,4% informado.

El beneficio cayó a un ritmo considerablemente mayor que los ingresos. El margen bruto se contrajo debido a que la disminución de los volúmenes de producción afectó a la eficiencia de las plantas, al tiempo que aumentaron los costes del diésel, el flete y la puesta en marcha de las instalaciones de Atlanta. Los gastos generales, de venta y administrativos (SG&A) también subieron debido a los gastos operativos de Bachan’s y a la amortización de activos intangibles.

MétricaTrimestre actualTrimestre del año anteriorVariación interanual
Ventas netas481,5 millones de dólares493,5 millones de dólares-2,4%
Ventas netas ajustadas481,5 millones de dólares482,8 millones de dólares-0,3%
Beneficio bruto110,8 millones de dólares118,8 millones de dólares-8,0 millones de dólares
Margen bruto23,0%24,1%-110 puntos básicos
Resultado operativo41,4 millones de dólares59,3 millones de dólares-30,1%
Resultado operativo ajustado43,9 millones de dólares60,4 millones de dólares-27,4%
Beneficio neto29,3 millones de dólares47,2 millones de dólaresAproximadamente -37,9%
BPA diluido1,07 dólares1,71 dólares-37,4%
BPA diluido ajustado1,14 dólares1,74 dólares-34,5%

Las ventas netas ajustadas excluyen la contribución del TSA del año anterior. El resultado operativo ajustado y el BPA excluyen 2,4 millones de dólares de amortización de activos intangibles de Bachan’s del trimestre actual y los costes del año anterior asociados con el cierre de las instalaciones de Milpitas.

Rendimiento del negocio y por segmentos

Las ventas netas minoristas (Retail) aumentaron un 2,0% hasta los 252,7 millones de dólares, con un incremento del volumen de envíos del 0,4%. Bachan’s aportó 720 puntos básicos al crecimiento de las ventas minoristas y 750 puntos básicos al crecimiento del volumen, lo que significa que la adquisición representó con creces el aumento registrado por el segmento. El brote de cyclospora redujo las ventas minoristas en un 4% estimado, principalmente por la menor demanda de aderezos, salsas y picatostes.

Los datos de escáner de Circana mostraron que las ventas minoristas de Bachan’s aumentaron un 10,7% durante el trimestre finalizado en septiembre, mientras que las ventas de panecillos Texas Roadhouse subieron un 21,3%. A pesar de estas ganancias a nivel de producto, el resultado operativo del segmento minorista cayó a 37,2 millones de dólares desde los 50,6 millones de dólares.

Las ventas netas de servicios alimentarios (Foodservice) disminuyeron un 6,9% hasta los 228,8 millones de dólares, y el volumen de envíos cayó un 7,6%. Tras excluir las ventas del TSA del año anterior, los ingresos de Foodservice cayeron un 2,6% y el volumen principal se redujo un 4,1%. La gerencia estimó que el brote redujo las ventas del segmento en aproximadamente un 2%. El resultado operativo de Foodservice cayó a 30,4 millones de dólares desde los 34,8 millones de dólares.

Rentabilidad y balance de situación

El beneficio bruto se redujo en 8,0 millones de dólares, lo que refleja menores ventas, una menor utilización de las plantas, mayores gastos de flete y costes de puesta en marcha de capacidad adicional para salsas y aderezos en Atlanta. El margen bruto reportado cayó al 23,0%; en comparación con el margen ajustado por el TSA del año anterior del 24,6%, la brecha comparable fue de 160 puntos básicos.

Los gastos generales, de venta y administrativos (SG&A) aumentaron en 10,9 millones de dólares hasta alcanzar los 69,3 millones de dólares. El incremento incluyó los gastos operativos clave de Bachan’s y 2,4 millones de dólares de amortización sin salida de efectivo vinculada a activos intangibles adquiridos. Los gastos por intereses representaron otra nueva presión, sumando 2,8 millones de dólares después de que la empresa utilizara un préstamo a plazo de 200 millones de dólares para financiar parte de la adquisición de Bachan’s.

Al cierre del trimestre, el efectivo y equivalentes ascendían a 17,5 millones de dólares, lo que supone una disminución de 7,6 millones de dólares respecto al 30 de junio de 2026. El inventario aumentó en 10,7 millones de dólares hasta los 215,8 millones de dólares. La deuda a corto y largo plazo sumó aproximadamente 196,8 millones de dólares, en comparación con los 199,3 millones de dólares registrados a finales de junio.

El crecimiento de Bachan’s no pudo compensar el impacto del brote ni la presión de los costes

Bachan’s aportó 17,8 millones de dólares, o aproximadamente 360 puntos básicos, al crecimiento de las ventas consolidadas. En términos sencillos, al restar esa contribución de los ingresos del trimestre actual se obtienen aproximadamente 463,7 millones de dólares, alrededor de un 4% por debajo de la base de ventas ajustada por el TSA del año anterior, que fue de 482,8 millones de dólares.

La adquisición también añadió costes clave de SG&A, 2,4 millones de dólares de amortización y gastos por intereses asociados a su financiación. Al mismo tiempo, la debilidad de la demanda provocada por el brote redujo los volúmenes de producción y la eficiencia de las plantas. Esta combinación explica por qué las ventas ajustadas disminuyeron solo un 0,3% mientras que el resultado operativo ajustado cayó un 27,4%.

Perspectiva de la dirección

La gerencia señaló que el efecto del brote de cyclospora se había moderado en las últimas semanas. De cara al segundo trimestre fiscal y el resto del año, prevé que las ventas minoristas reciban apoyo adicional de Bachan’s y de los productos lanzados recientemente o previstos, mientras que determinados clientes de restaurantes de servicio rápido deberían respaldar la demanda de Foodservice.

La empresa sigue anticipando una inflación moderada en las materias primas y costes significativamente mayores en el diésel y el flete. La gerencia prevé que los ajustes de precios por inflación y los programas de ahorro de costes mitiguen la mayor parte o la totalidad de estas presiones mientras se centra en reconstruir los márgenes.

Transacciones recientes de ejecutivos e iniciados

Las declaraciones recientes de los últimos seis meses mostraron la compra de 7.253 acciones en cinco transacciones y la venta de 2.218 acciones en dos transacciones, lo que dio como resultado compras netas de 5.035 acciones. Entre los últimos diez registros, las transacciones de compra y venta declaradas fueron las siguientes; los otros registros incluyeron cinco adjudicaciones de acciones y dos donaciones de acciones con un valor declarado de 0 dólares.

FechaPersona con información privilegiadaCargoTransacciónPrecioValor declarado
10 de septiembre de 2026Luis VisoDirectivoVenta100,81 dólares por acción100.512 dólares
11 de junio de 2026Luis VisoDirectivoVenta109,31 dólares por acción133.468 dólares
10 de junio de 2026Thomas K. PigottCFOCompra109,01 dólares por acción98.109 dólares

Estas declaraciones describen las transacciones pero, por sí solas, no establecen las opiniones de las personas con información privilegiada sobre el rendimiento futuro de Marzetti.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Efectos persistentes del brote: El brote de cyclospora redujo las ventas estimadas de Retail y Foodservice en aproximadamente un 4% y un 2%, respectivamente. Aunque la gerencia afirmó que el impacto se había moderado, el ritmo de normalización de la demanda sigue siendo importante para el volumen y la utilización de las plantas.
  • Recuperación del margen: Los mayores costes del diésel y el flete, los menores volúmenes de producción y los gastos de puesta en marcha en Atlanta redujeron el margen bruto. La efectividad y el momento de aplicación de las medidas de fijación de precios y ahorro de costes influirán en la recuperación.
  • Costes de integración y financiación de Bachan’s: Bachan’s aportó ventas significativas pero también aumentó los gastos SG&A, la amortización y los gastos por intereses. Los inversores deben vigilar si su crecimiento se traduce en un mayor beneficio operativo consolidado.
  • Debilidad del volumen de Foodservice: El volumen principal de Foodservice cayó un 4,1% tras excluir el TSA. El apoyo continuado de clientes seleccionados de restaurantes de servicio rápido deberá compensar la debilidad en el resto del segmento.

Resumen

El primer trimestre fiscal de Marzetti mostró un descenso relativamente pequeño en las ventas comparables, pero una reducción mucho más pronunciada en los beneficios. Bachan’s respaldó los ingresos de Retail; sin embargo, el brote de cyclospora, los menores volúmenes de producción, los costes de transporte, los gastos de puesta en marcha en Atlanta y los costes vinculados a la adquisición comprimieron los márgenes. Los próximos indicadores a vigilar son el ritmo de recuperación de la demanda, el volumen principal de Foodservice y si la fijación de precios y el ahorro de costes pueden restablecer la rentabilidad.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.