tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Upstart en el T3 de 2026: El crecimiento de las comisiones impulsa un beneficio de contribución récord

3 de nov de 2026 12:17
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Upstart reportó en el T3 de 2026 unos ingresos totales de 370,5 millones de dólares, un 34% más interanual, y un BPA diluido de 0,33 dólares. El crecimiento estuvo impulsado por el aumento del 44% en las originaciones de préstamos y récords en ingresos por comisiones. Los productos con garantía alcanzaron un margen positivo antes de lo previsto. No obstante, las pérdidas por valor razonable, el incremento del endeudamiento a 2.030 millones de dólares y la presión macroeconómica moderaron las perspectivas a corto plazo, situando la previsión de EBITDA ajustado para todo el año 2026 en aproximadamente 260 millones de dólares.

Resumen generado por IA

Upstart (NASDAQ: UPST) informó de unos ingresos totales en el T3 de 2026 de 370,5 millones de dólares, un 34% más que los 277,1 millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido aumentó a 0,33 dólares desde los 0,23 dólares. El beneficio neto creció un 15% hasta los 36,6 millones de dólares y el beneficio de contribución récord reflejó unos mayores ingresos por comisiones y una expansión de tres puntos porcentuales en el margen de contribución. Los productos con garantía también alcanzaron un margen de contribución positivo un trimestre antes del objetivo de la empresa.

Resultados principales de ganancias

La actividad de la plataforma fue la principal fuente de crecimiento. La originación de préstamos aumentó un 44% hasta los 4.120 millones de dólares, mientras que el número de préstamos originados creció un 34% hasta el récord de 574.089. Los ingresos por comisiones crecieron más rápido que la originación por número de préstamos, alcanzando un récord de 364,0 millones de dólares.

La rentabilidad mejoró en términos operativos según GAAP, con un aumento del beneficio operativo del 52% y una expansión del margen operativo de aproximadamente 1,2 puntos porcentuales. El EBITDA ajustado no GAAP aumentó en dólares, aunque su margen disminuyó debido a que el EBITDA creció más lentamente que los ingresos totales.

MétricaT3 2026T3 2025Variación interanual
Originaciones4.120 millones de dólares2.850 millones de dólares+44%
Ingresos totales370,5 millones de dólares277,1 millones de dólares+34%
Ingresos por comisiones364,0 millones de dólares258,5 millones de dólares+41%
Beneficio y margen operativo GAAP36,0 millones de dólares; 9,7%23,7 millones de dólares; 8,5%+52%; aprox. +1,2 pts
Beneficio neto GAAP36,6 millones de dólares31,8 millones de dólares+15%
BPA diluido GAAP0,33 dólares0,23 dólaresSubió 0,10 dólares
Beneficio y margen de contribución218,0 millones de dólares; 60%147,4 millones de dólares; 57%+48%; +3 pts
EBITDA ajustado y margen89,3 millones de dólares; 24%71,2 millones de dólares; 26%+26%; -2 pts

El beneficio de contribución y el EBITDA ajustado son medidas no GAAP. Upstart define el beneficio de contribución como los ingresos netos por comisiones menos los costes de adquisición, verificación y servicio al prestatario.

Rendimiento del negocio y de los productos

Los préstamos sin garantía siguieron siendo la mayor categoría de productos de Upstart. Los ingresos por comisiones de préstamos sin garantía aumentaron un 30% hasta los 330 millones de dólares, mientras que el beneficio de contribución subió un 35% hasta los 212 millones de dólares. Su margen de contribución alcanzó el 64%, por encima del 62% registrado tanto en el T3 de 2025 como en el T2 de 2026.

Los productos con garantía, que comprenden préstamos para automóviles e hipotecarios, registraron un margen de contribución positivo del 17%. Esto se compara con el 179% negativo de un año antes y el 35% negativo en el T2 de 2026, lo que representa una mejora secuencial de 52 puntos porcentuales y alcanzando terreno positivo un trimestre antes de lo previsto.

La combinación de originación también continuó diversificándose. La originación de préstamos sin garantía aumentó a 3.530 millones de dólares desde 2.650 millones de dólares, mientras que la originación clasificada como «Otros», que incluye préstamos para automóviles y otros productos, se incrementó a 586,4 millones de dólares desde 200,0 millones de dólares. Esta última casi se triplicó en términos interanuales, aunque los préstamos sin garantía siguieron representando la mayor parte del volumen de la plataforma.

No todos los indicadores operativos mejoraron. La tasa de conversión disminuyó al 18,6% desde el 19,4%, mientras que el porcentaje de préstamos totalmente automatizados bajó ligeramente al 90% desde el 91%. Upstart prevé dejar de informar la tasa de conversión a partir del T1 de 2027.

Las cifras por categoría de producto no representan la totalidad de los segmentos operativos de Upstart conforme a los GAAP de EE. UU. Los préstamos sin garantía son un segmento sobre el que se debe informar, mientras que los productos con garantía incluyen segmentos operativos independientes de préstamos de automoción y otros.

Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación

Los gastos operativos totales aumentaron un 32% hasta los 334,5 millones de dólares, a un ritmo ligeramente menor que el crecimiento de los ingresos. El gasto en ingeniería y desarrollo de productos aumentó un 45% hasta los 92,7 millones de dólares, mientras que el gasto en ventas y marketing creció un 29% hasta los 102,1 millones de dólares. El crecimiento de los ingresos ligeramente superior al de los gastos operativos totales ayudó a impulsar el margen operativo GAAP.

El estado de flujos de efectivo presenta cifras de nueve meses en lugar del flujo de caja independiente del T3. Durante los primeros nueve meses de 2026, las actividades operativas utilizaron 289,7 millones de dólares en efectivo, frente a los 256,3 millones de dólares del año anterior. Las compras y originaciones de préstamos mantenidos para la venta superaron los ingresos por ventas relacionados en aproximadamente 683 millones de dólares antes de los cobros de principal y otros ajustes.

Las actividades de inversión generaron 212,1 millones de dólares durante el periodo de nueve meses, en comparación con un uso de efectivo de 308,9 millones de dólares en el año anterior. Las actividades de financiación aportaron 149,0 millones de dólares, incluidos 771,7 millones de dólares procedentes de endeudamiento, parcialmente compensados por amortizaciones y 100,1 millones de dólares en recompras de acciones.

El efectivo y el efectivo restringido sumaron 1.130 millones de dólares al 30 de septiembre de 2026, lo que supone un aumento de 71,5 millones de dólares desde principios de año. Dentro de este total, el efectivo no restringido disminuyó a 461,5 millones de dólares desde 652,4 millones de dólares, mientras que el efectivo restringido aumentó a 667,0 millones de dólares desde 404,6 millones de dólares. El endeudamiento aumentó a 2.030 millones de dólares desde los 1.830 millones de dólares al 31 de diciembre de 2025.

La rentabilidad por comisiones mejoró, pero las pérdidas por valor razonable limitaron el crecimiento de los ingresos totales

Los ingresos por comisiones aumentaron un 41%, pero los ingresos totales crecieron un 34% porque la contribución neta de los ingresos por intereses, los gastos por intereses y los ajustes de valor razonable disminuyó a 6,5 millones de dólares desde 18,6 millones de dólares. Los ingresos por intereses se mantuvieron prácticamente estables en 56,6 millones de dólares, mientras que los gastos por intereses aumentaron a 12,9 millones de dólares desde 8,8 millones de dólares.

Los ajustes de valor razonable y otros conceptos generaron una pérdida de 37,2 millones de dólares, en comparación con una pérdida de 29,8 millones de dólares un año antes. El componente más importante fue una pérdida no realizada de 26,9 millones de dólares en préstamos, saneamientos y ajustes de valor razonable relacionados. Esta presión vinculada al balance redujo la cantidad de crecimiento de comisiones que se trasladó a los ingresos totales.

Una distinción similar apareció en los márgenes no GAAP. El margen de contribución mejoró al 60% a medida que se fortaleció la rentabilidad por comisiones, pero el margen EBITDA ajustado cayó al 24% porque el EBITDA ajustado aumentó un 26%, más despacio que el aumento del 34% en los ingresos totales.

Previsiones de resultados

Upstart facilitó sus previsiones para todo el año 2026 de ingresos por comisiones, ingresos totales y EBITDA ajustado. El margen EBITDA ajustado del 19% para todo el año se compara con el 20% de los primeros nueve meses y el 24% en el T3, en consonancia con la advertencia de la dirección de que las condiciones macroeconómicas están presionando las perspectivas a corto plazo.

MétricaPrevisiones para todo el año 2026
Ingresos por comisionesAproximadamente 1.320 millones de dólares
Ingresos totalesAproximadamente 1.350 millones de dólares
EBITDA ajustadoAproximadamente 260 millones de dólares
Margen EBITDA ajustadoAproximadamente el 19%

La empresa no concilió sus previsiones orientativas de EBITDA ajustado con una medida GAAP comparable, alegando la incertidumbre sobre los ajustes futuros.

Visión de la dirección

El cofundador y CEO Paul Gu atribuyó el beneficio de contribución récord a los avances en tecnología y comercialización. También destacó que los productos con garantía alcanzaron un margen de contribución positivo antes de lo previsto y que Upstart respaldó el crecimiento de la plataforma con proporcionalmente menos capital propio. Al mismo tiempo, Gu afirmó que la presión macroeconómica está afectando a las perspectivas a corto plazo de la compañía.

Operaciones recientes de iniciados

Los datos facilitados sobre operaciones de iniciados muestran 12 compras por un total de 1.448.771 acciones y 16 ventas por un total de 197.869 acciones en el último periodo de seis meses, lo que da como resultado unas compras netas de 1.250.902 acciones. Sin embargo, las últimas 10 transacciones notificadas incluyeron ocho ventas, una compra y un ejercicio o conversión de derivados; estos análisis utilizan medidas distintas porque el resumen semestral se basa en acciones mientras que la lista de transacciones detalla valores monetarios.

FechaIniciadoCargoTransacciónPrecio por acciónValor notificado
10 de sep. de 2026Paul GuCEOCompra, indirecta25,55 $1.277.500 $
8 de sep. de 2026Sanjay DattaDirectivoVenta, directa27,29 $3.166.197 $
8 de sep. de 2026Sanjay DattaDirectivoEjercicio/conversión de derivados1,35 $405.000 $
25 de ago. de 2026Natalia MirgorodskayaDirectivoVenta, directa30,03 $27.417 $
20 de ago. de 2026Natalia MirgorodskayaDirectivoVenta, directa28,09 $16.461 $
20 de ago. de 2026Scott L. DarlingDirectivoVenta, directa28,09 $216.216 $
20 de ago. de 2026Sanjay DattaDirectivoVenta, directa28,09 $–31,46 $565.931 $
19 de ago. de 2026Andrea BlankmeyerCFOVenta, directa29,33 $–29,36 $298.636 $
17 de ago. de 2026Scott L. DarlingDirectivoVenta, directa29,36 $23.898 $
17 de ago. de 2026Sanjay DattaDirectivoVenta, directa29,36 $59.683 $

Las transacciones reflejan únicamente la actividad notificada y no establecen las opiniones de los iniciados sobre el rendimiento futuro de Upstart.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Presión macroeconómica: La dirección declaró explícitamente que las condiciones macroeconómicas están pesando sobre las perspectivas a corto plazo. Los cambios en el comportamiento crediticio de los prestatarios y en la demanda de préstamos podrían afectar a la originación, la financiación y los ingresos por comisiones.
  • Presión del valor razonable y de los intereses: La contribución neta de las partidas de intereses y valor razonable cayó drásticamente, lo que limitó el crecimiento de los ingresos totales a pesar de que los ingresos por comisiones aumentaron un 41%.
  • Uso de efectivo y exposición a la financiación: El uso de efectivo operativo a nueve meses aumentó, mientras que el endeudamiento se elevó a 2.030 millones de dólares. El acceso de Upstart a titulizaciones, capital comprometido, ventas de préstamos completos y facilidades de crédito almacén sigue siendo importante para la actividad de la plataforma.
  • Evolución desigual de los márgenes: El margen de contribución se amplió, pero el margen EBITDA ajustado disminuyó dos puntos porcentuales. Un crecimiento continuado de los gastos o unos ingresos más débiles podrían ejercer una presión adicional sobre los márgenes consolidados.
  • Eficiencia del embudo de prestatarios: Tanto la tasa de conversión como el porcentaje de préstamos totalmente automatizados disminuyeron ligeramente, incluso cuando la originación alcanzó niveles récord.

Resumen

Los resultados del T3 de 2026 de Upstart mostraron una mayor originación, ingresos récord por comisiones y una mejora de la rentabilidad a nivel de producto, liderada por los préstamos sin garantía y la transición hacia un margen de contribución positivo en los productos con garantía. La rentabilidad operativa GAAP mejoró, pero las pérdidas por valor razonable, el uso de efectivo operativo, un mayor endeudamiento y un margen EBITDA ajustado inferior moderaron este avance. Los aspectos clave que se deben vigilar son el efecto de las condiciones macroeconómicas en las previsiones anuales, la sostenibilidad de las mejoras en los productos con garantía y si el crecimiento de las comisiones puede traducirse en márgenes consolidados y una generación de efectivo más sólidos.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.