Resultados del 3T de 2026 de UL Solutions: el crecimiento orgánico del 7 % respalda la expansión de los márgenes
UL Solutions reportó un incremento interanual del 5,1% en sus ingresos del tercer trimestre de 2026, alcanzando los 823 millones de dólares, impulsados por los segmentos Industrial y Consumo. El BPA diluido creció un 8,2% hasta 0,53 dólares, mientras que el margen EBITDA ajustado se amplió en 90 puntos básicos hasta el 28,6%. La empresa elevó sus previsiones de crecimiento orgánico para el año completo a aproximadamente el 6,5%. Los riesgos principales para los inversores incluyen la integración de la reciente adquisición de Eurofins Scientific, los costes de transacción, la reestructuración de la cartera y posibles retrasos de los clientes por incertidumbre geopolítica.
UL Solutions (NYSE: ULS) reportó unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 823 millones de dólares, un 5,1% más que los 783 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido aumentó un 8,2%, pasando de 0,49 a 0,53 dólares. Los ingresos orgánicos crecieron un 7,0% y el margen EBITDA ajustado se amplió en 90 puntos básicos hasta el 28,6%, ya que el aumento de los ingresos, el apalancamiento operativo y las ganancias de productividad compensaron la presión de los costes de transacción. En los primeros nueve meses de 2026, el flujo de caja operativo aumentó un 30,3% hasta alcanzar los 594 millones de dólares.
Datos principales de resultados
El beneficio neto y el EBITDA ajustado crecieron más rápido que los ingresos durante el trimestre. La dirección atribuyó el mayor margen de beneficio neto a los menores gastos por intereses y a los efectos del tipo de cambio, mientras que el margen EBITDA ajustado se benefició del apalancamiento operativo impulsado por los segmentos de Consumo e Industrial.
El margen de beneficio neto ajustado también aumentó del 15,2% al 16,4%. El margen de beneficio neto reportado y el margen EBITDA ajustado incluyeron, cada uno, un impacto incremental estimado de 30 puntos básicos derivado de los costes de transacción de adquisiciones y desinversiones.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 823 millones de dólares | 783 millones de dólares | +5,1% |
| Beneficio neto GAAP | 117 millones de dólares | 106 millones de dólares | +10,4% |
| Margen de beneficio neto GAAP | 14,2% | 13,5% | +70 pbs |
| Beneficio neto ajustado | 135 millones de dólares | 119 millones de dólares | +13,4% |
| BPA diluido GAAP | $0,53 | $0,49 | +8,2% |
| BPA diluido ajustado | $0,62 | $0,56 | +10,7% |
| EBITDA ajustado | 235 millones de dólares | 217 millones de dólares | +8,3% |
| Margen EBITDA ajustado | 28,6% | 27,7% | +90 pbs |
El beneficio neto ajustado, el BPA diluido ajustado y el EBITDA ajustado son medidas no GAAP.
Rendimiento del negocio y de los segmentos
Los segmentos Industrial y Consumo lideraron el crecimiento orgánico de los ingresos del 7,0% de UL Solutions. Esos mismos dos segmentos impulsaron asimismo el apalancamiento operativo responsable del aumento del margen EBITDA ajustado, si bien la empresa no facilitó cifras de ingresos o beneficios desglosadas por segmentos en el comunicado.
La actividad de la cartera continuó dentro del área de Software de Riesgo y Cumplimiento. UL Solutions vendió en abril su negocio no principal de software de Salud y Seguridad de los Empleados por 201 millones de dólares y adquirió Evnia Consulting por aproximadamente 6 millones de dólares en julio, añadiendo capacidades de cumplimiento medioambiental y responsabilidad ampliada del productor.
Tras el cierre del trimestre, UL Solutions completó el 1 de octubre la adquisición del negocio eléctrico y electrónico de Eurofins Scientific por aproximadamente 686 millones de dólares. La transacción, la mayor adquisición en la historia de la empresa, amplía sus capacidades de ensayo, inspección y certificación en compatibilidad electromagnética, ensayos de tecnologías inalámbricas, seguridad eléctrica y dispositivos médicos. El 30 de octubre, UL Solutions vendió su participación en DQS Holding por unos 117 millones de dólares y utilizó los fondos para amortizar giros de su línea de crédito revolvente.
Rentabilidad, flujo de caja y balance
Las cifras de flujo de caja se presentaron para los primeros nueve meses en lugar de referirse únicamente al tercer trimestre. Tanto el flujo de caja operativo como el flujo de caja libre aumentaron, reflejando un mejor rendimiento operativo y la programación temporal de las partidas de fondo de maniobra.
| Métrica | Nueve meses de 2026 | Nueve meses de 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 594 millones de dólares | 456 millones de dólares | +30,3% |
| Flujo de caja libre | 395 millones de dólares | 317 millones de dólares | +24,6% |
El efectivo y equivalentes de efectivo alcanzaron los 1.016 millones de dólares al 30 de septiembre, frente a los 295 millones de dólares del 31 de diciembre de 2025. La deuda total ascendía a 766 millones de dólares antes de los costes de emisión no amortizados y había aumentado debido a que UL Solutions utilizó su línea de crédito revolvente antes de la transacción de E&E. Por lo tanto, el incremento simultáneo del efectivo y la deuda reflejó principalmente la preparación de la adquisición y no una acumulación habitual de liquidez operativa.
UL Solutions también pagó un dividendo trimestral de 0,145 dólares por acción, o 29 millones de dólares en total.
Previsiones para 2026
UL Solutions elevó sus previsiones de crecimiento orgánico de los ingresos a tipo de cambio constante para todo el año a aproximadamente el 6,5%. El comunicado no detalló el objetivo numérico anterior, por lo que no es posible cuantificar la magnitud del incremento. Asimismo, la empresa reafirmó su previsión de margen EBITDA ajustado de aproximadamente el 27,0%.
| Métrica | Perspectivas para todo el año 2026 | Detalle clave |
|---|---|---|
| Crecimiento orgánico de los ingresos a tipo de cambio constante | Aproximadamente el 6,5% | Incluye una reducción de aproximadamente 70 puntos básicos por salidas previstas de negocios |
| Margen EBITDA ajustado | Aproximadamente el 27,0% | Alrededor de 200 pbs de expansión subyacente, parcialmente compensados por unos 90 pbs de costes de transacción incrementales en comparación con 2025 |
| Tipo impositivo efectivo | Aproximadamente el 26% | Tipo para todo el año |
| Inversiones de capital | Aproximadamente el 8,5% de los ingresos | Respalda la inversión continua |
La empresa no proporciona previsiones de margen de beneficio neto GAAP ni ha conciliado la previsión de margen EBITDA ajustado con una medida GAAP comparable debido a que algunos componentes no pueden estimarse con fiabilidad.
Comentarios de la dirección
La CEO Jennifer Scanlon vinculó la demanda a la transición energética mundial, la electrificación y la creciente complejidad de los productos digitales y las cadenas de suministro. El CFO Ryan Robinson destacó la demanda generalizada, el apalancamiento operativo y las ganancias de productividad como los principales impulsores de la ampliación del margen en el trimestre.
Las previsiones de la dirección indican que se espera que las mejoras operativas continúen, aunque los costes de transacción asociados a adquisiciones, desinversiones e integración absorberán parte de las ganancias del margen subyacente.
Operaciones recientes de insiders
Los registros recientes de insiders proporcionados con el informe de resultados muestran ocho ventas y dos donaciones de acciones entre las últimas 10 transacciones notificadas; las ventas acumulan un valor total declarado de aproximadamente 7,43 millones de dólares. Estos registros detallan las operaciones pero no justifican los motivos por los cuales intervino cada insider.
Un acumulado independiente correspondiente a seis meses registra 114.512 acciones compradas en 19 operaciones y 93.050 acciones vendidas en 10 operaciones. Esto representa una compra neta de 21.462 acciones, lo que equivale a aproximadamente el 0,90% del total de 2,42 millones de acciones en manos de insiders.
| Fecha | Insider y cargo | Transacción | Precio por acción | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-01 | Jennifer F. Scanlon, CEO | Venta | $73,52–$74,43 | $920.800 |
| 2026-08-06 | James M. Shannon, consejero | Donación de acciones | $0,00 | $0 |
| 2026-08-03 | Jennifer F. Scanlon, CEO | Venta | $91,02–$92,89 | $1.151.030 |
| 2026-07-01 | Jennifer F. Scanlon, CEO | Venta | $97,92–$101,74 | $1.240.277 |
| 2026-06-09 | Karen K. Pepping, directiva | Venta | $97,74 | $70.862 |
| 2026-06-03 | Gitte Schjotz, COO | Venta | $96,98–$99,71 | $2.154.723 |
| 2026-06-01 | Jennifer F. Scanlon, CEO | Venta | $99,60–$100,59 | $1.249.983 |
| 2026-05-29 | Ryan D. Robinson, CFO | Donación de acciones | $0,00 | $0 |
| 2026-05-28 | Alberto Uggetti, directivo | Venta | $99,89 | $234.242 |
| 2026-05-21 | Friedrich Hecker, consejero | Venta | $102,04 | $408.174 |
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Integración de E&E y costes de transacción: La adquisición por 686 millones de dólares es la mayor realizada por UL Solutions hasta la fecha. Los gastos de integración y otros costes de la operación podrían absorber una mayor parte de la mejora del margen subyacente de la empresa o retrasar los beneficios previstos.
- Reestructuración y salidas de negocios: Se prevé que las salidas planificadas reduzcan el crecimiento orgánico de los ingresos de todo el año en aproximadamente 70 puntos básicos. Los retrasos en la ejecución o los cargos adicionales podrían afectar a los ingresos, los márgenes y el flujo de caja.
- Retrasos de clientes vinculados a la incertidumbre geopolítica: UL Solutions advirtió de que los clientes podrían modificar, posponer o cancelar sus planes de ensayo y desarrollo de productos, lo que podría debilitar la demanda de sus servicios.
- Exigencias en el balance derivadas de adquisiciones: La deuda aumentó a 766 millones de dólares mientras la empresa se preparaba para financiar la transacción de E&E. Aunque los fondos obtenidos posteriormente con la desinversión se utilizaron para amortizar la deuda revolvente, la integración y las futuras necesidades de capital siguen siendo aspectos clave a vigilar.
Conclusión
Los resultados del tercer trimestre de 2026 de UL Solutions combinaron un crecimiento orgánico de los ingresos del 7,0% con un crecimiento del beneficio aún más acelerado y márgenes más amplios, respaldados por la demanda en los segmentos Industrial y Consumo, el apalancamiento operativo y la productividad. La generación de efectivo también mejoró en los primeros nueve meses. Las siguientes prioridades residen en mantener el crecimiento orgánico, convertir las ganancias del margen subyacente en rentabilidad reportada y gestionar los costes y los efectos sobre el balance derivados de la integración de E&E.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados







Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.