Resultados de Vital Farms del T3 de 2026: La sobreoferta de huevos comprime los márgenes
Vital Farms registró en el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026 una caída interanual del 8,4% en sus ingresos netos, hasta 182,2 millones de dólares, y un EPS diluido negativo de 0,15 dólares, debido al exceso de oferta de huevos que forzó ventas en canales de menor precio y elevó los costes de producción. El margen bruto se contrajo al 23,1% y el EBITDA ajustado cayó un 94,5%. La compañía rebajó sus previsiones anuales, situando los ingresos en unos 730 millones y el EBITDA ajustado en pérdidas, y retiró sus objetivos a largo plazo para 2030.
Vital Farms (NASDAQ: VITL) informó de unos ingresos netos en el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026 de 182,2 millones de dólares, un 8,4% menos que los 198,9 millones de dólares del mismo período del año anterior, mientras que el EPS diluido pasó de un beneficio de 0,36 dólares por acción a una pérdida de 0,15 dólares. El margen bruto cayó drásticamente debido a que los mayores costes de producción e insumos se combinaron con una mezcla desfavorable de canales provocada por el exceso de oferta de huevos. Aun así, los ingresos aumentaron un 9,7% en términos secuenciales y el EBITDA ajustado mejoró en 28,1 millones de dólares con respecto al segundo trimestre.
Principales resultados financieros
El descenso interanual de los ingresos reflejó una reducción de 14,3 millones de dólares por precio/mezcla y una caída de volumen de 2,2 millones de dólares fuera de los canales de procesamiento (breaker) y mayorista. Los ingresos del canal minorista disminuyeron a 175,1 millones de dólares desde los 189,7 millones de dólares.
La rentabilidad se deterioró de forma más sustancial que los ingresos. El beneficio bruto disminuyó alrededor de un 44%, el EBITDA ajustado cayó a 1,5 millones de dólares y la empresa registró pérdidas operativas y netas.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos netos | 182,2 millones de dólares | 198,9 millones de dólares | -8,4% |
| Ingresos del canal minorista | 175,1 millones de dólares | 189,7 millones de dólares | Alrededor del -7,7% |
| Beneficio bruto | 42,1 millones de dólares | 75,0 millones de dólares | Alrededor del -43,8% |
| Margen bruto | 23,1% | 37,7% | -14,6 puntos porcentuales |
| Resultado operativo (pérdida) | $(7,7) millones | 21,4 millones de dólares | Pasó a pérdidas |
| Resultado neto (pérdida) | $(6,5) millones | 16,4 millones de dólares | Pasó a pérdidas |
| EPS diluido | $(0,15) | $0,36 | Pasó a pérdidas |
| EBITDA ajustado | 1,5 millones de dólares | 27,4 millones de dólares | Alrededor del -94,5% |
El exceso de oferta de huevos desplazó las ventas hacia canales de menor precio
El exceso de inventario de huevos de Vital Farms provocó mayores ventas a través de los canales de procesamiento (breaker) y mayoristas, donde los precios eran más bajos. Aunque el volumen en estos canales aumentó de forma sustancial, la caída de los precios compensó con creces dicho incremento y contribuyó en 0,3 millones de dólares a la reducción general de los ingresos.
La mezcla desfavorable redujo el beneficio bruto en 7,9 millones de dólares. Junto con el aumento de los costes de producción e insumos, fue el motivo principal por el que el margen bruto cayó del 37,7% al 23,1% y el EBITDA ajustado disminuyó de 27,4 millones a 1,5 millones de dólares.
No obstante, la empresa amplió su distribución y alcanzó una cuota de mercado récord en dólares y volumen en la categoría de huevos con cáscara. Sin embargo, algunas nuevas colocaciones llegaron a las estanterías más tarde de lo previsto, y la dirección está aplicando una hipótesis más conservadora para su velocidad de ventas a corto plazo. Ese desfase temporal y de velocidad ayuda a explicar por qué las ganancias en distribución no se tradujeron en mayores ingresos interanuales durante el trimestre.
Rentabilidad, flujo de caja y balance general
Los gastos operativos totales disminuyeron a 49,8 millones de dólares desde los 53,6 millones de dólares, compensando solo parcialmente la reducción de 32,8 millones de dólares en el beneficio bruto. Los gastos de venta, generales y administrativos cayeron a 38,1 millones de dólares desde los 44,4 millones de dólares debido a un mayor control del gasto, mientras que los gastos de envío y distribución aumentaron a 11,7 millones de dólares desde los 9,2 millones de dólares. El margen operativo fue de aproximadamente un -4,2%, en comparación con el 10,8% positivo del año anterior.
La pérdida neta también reflejó un mayor gasto por intereses de 2,9 millones de dólares, frente a los 0,2 millones anteriores. La reducción de los gastos de SG&A y un beneficio por impuesto sobre la renta de 2,8 millones de dólares aliviaron parte de la presión, pero no compensaron la caída del beneficio bruto.
Las cifras de flujo de caja cubren las primeras 39 semanas del ejercicio fiscal 2026 y no solo el tercer trimestre. Las actividades de explotación consumieron 54,4 millones de dólares durante ese período, en comparación con los 27,9 millones de dólares en efectivo generados en el período comparable del ejercicio fiscal 2025. Las inversiones de capital aumentaron a 51,7 millones de dólares desde los 44,0 millones de dólares.
Vital Farms cerró el 27 de septiembre con 84,0 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo y 117,6 millones de dólares en deuda pendiente. El inventario se redujo a 50,3 millones de dólares desde los 66,5 millones de dólares al cierre del ejercicio fiscal 2025, lo que concuerda con los esfuerzos de la empresa por reducir el exceso de oferta. El mayor saldo de efectivo se produjo de forma paralela a un nuevo endeudamiento, mientras que las actividades de financiación también incluyeron 35,0 millones de dólares en recompras de acciones durante las primeras 39 semanas.
Previsiones para el ejercicio fiscal 2026
Vital Farms redujo sus perspectivas de ingresos para todo el año y cambió su previsión de EBITDA ajustado de beneficio a pérdida. La dirección atribuyó la revisión a colocaciones de distribución más tardías de lo previsto, a hipótesis más conservadoras sobre su velocidad a corto plazo y a la ausencia de la mejora estacional supuesta en la demanda o en el precio del huevo convencional.
| Métrica | Últimas previsiones para el ejercicio fiscal 2026 | Previsiones anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos netos | Alrededor de 730 millones de dólares | 775-800 millones de dólares | Rebajado |
| EBITDA ajustado | Pérdida de unos 15 millones de dólares | Ganancia de 0 a 10 millones de dólares | Reducido a pérdidas |
| Inversiones de capital | 70-75 millones de dólares | 70-75 millones de dólares | Reafirmado |
La dirección sigue esperando que el T4 mejore en términos secuenciales con respecto al T3, respaldado por menores costes previstos de procesamiento (breaker) y de gestión de la oferta, recientes avances en distribución y acciones de costes estructurales. Esta mejora esperada no fue cuantificada.
Vital Farms también retiró los objetivos financieros que había anunciado anteriormente para el ejercicio fiscal 2030. La empresa tiene previsto revisar sus objetivos a largo plazo tras lograr un mayor progreso en la expansión de márgenes y la rentabilidad, lo que deja entretanto a los inversores sin el marco proyectado previamente.
Operaciones recientes de directivos
Los datos detallados de las operaciones de directivos incluyeron tres compras declaradas en mayo de 2026 y siete adjudicaciones de acciones a precio cero a consejeros el 10 de junio de 2026. Las compras se enumeran a continuación sin interpretarlas como una indicación de las perspectivas de la dirección.
| Fecha | Directivo / Insider | Cargo | Transacción | Precio por acción | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 de mayo de 2026 | Reena Chauhan Van Hoven | Ejecutiva | Compra | 8,92 dólares | 19.999 dólares |
| 18 de mayo de 2026 | Glenda J. Flanagan | Consejera | Compra | 8,33 dólares | 50.813 dólares |
| 18 de mayo de 2026 | Glenda J. Flanagan | Consejera | Compra | 8,33 dólares | 50.813 dólares |
Un resumen independiente de las operaciones de directivos correspondiente a seis meses informó de cero compras a pesar de estas entradas detalladas, lo que indica una discrepancia entre el resumen y los datos a nivel de transacción.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Presión persistente en la oferta y la mezcla de canales: Un exceso continuo de oferta de huevos podría exigir más ventas a través de canales de procesamiento (breaker) y mayoristas de menor precio, lastrando la calidad de los ingresos y el margen bruto.
- Velocidad de distribución: Las nuevas colocaciones en el canal minorista llegaron más tarde de lo previsto, y la dirección ha reducido sus hipótesis sobre la velocidad de ventas a corto plazo. Una rotación lenta podría limitar las ventajas de una distribución más amplia.
- Presión en los costes y en el flujo de caja: El aumento de los gastos de producción e insumos contribuyó a la pérdida trimestral, mientras que las actividades de explotación consumieron 54,4 millones de dólares durante las primeras 39 semanas y los gastos de capital se mantuvieron elevados.
- Ejecución de la recuperación en el T4: La mejora secuencial prevista depende de unos menores costes de gestión de la oferta, de las ganancias en distribución y de las medidas sobre los costes. La reducción de las previsiones para el ejercicio fiscal 2026 y la retirada de los objetivos para 2030 indican que aún no se ha demostrado una mejora sostenida.
Resumen
El tercer trimestre de Vital Farms mejoró respecto al difícil segundo trimestre, pero se mantuvo sustancialmente más débil que en el mismo período del año anterior. El exceso de oferta, las ventas en canales de menor precio y los mayores costes de producción comprimieron el margen bruto y llevaron a la empresa a registrar una pérdida neta, mientras que los retrasos en las colocaciones de distribución limitaron el crecimiento de los ingresos. Las cuestiones clave para el futuro son si los costes de inventario y del canal de procesamiento (breaker) continúan disminuyendo, si la nueva distribución genera una mayor velocidad de ventas y si la mejora prevista para el T4 puede comenzar a restaurar la rentabilidad y la generación de efectivo.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados







Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.