Resultados de Regal Rexnord del 3T de 2026: El crecimiento de los centros de datos impulsa las ventas al alza
Regal Rexnord informó un incremento interanual del 6,1% en sus ventas netas del T3 de 2026, alcanzando los 1.588,0 millones de dólares, impulsadas principalmente por los centros de datos en Automation & Motion Control. No obstante, registró una pérdida por acción según PCGA de 0,19 dólares debido a un deterioro no monetario del fondo de comercio de 119,3 millones de dólares. El BPA diluido ajustado aumentó un 15,5% hasta los 2,90 dólares, beneficiándose parcialmente de reembolsos de aranceles. La empresa redujo sus previsiones de BPA según PCGA, mientras evalúa la posible venta del negocio de soluciones móviles autónomas ante desafíos en determinados mercados finales.
Regal Rexnord (NYSE: RRX) informó ventas netas en el T3 de 2026 por 1.588,0 millones de dólares, un 6,1% más que los 1.497,0 millones del ejercicio anterior, mientras que el BPA diluido según PCGA pasó a una pérdida de 0,19 dólares desde las ganancias de 1,20 dólares. El BPA diluido ajustado aumentó a 2,90 dólares desde 2,51 dólares, pero el resultado PCGA incluyó un deterioro no monetario del fondo de comercio por 119,3 millones de dólares. El crecimiento se concentró en Automation & Motion Control, respaldado por un incremento del 307% en las ventas de centros de datos.
Resultados financieros principales
Las ventas aumentaron en 91,0 millones de dólares en el trimestre finalizado el 30 de septiembre, aportando Automation & Motion Control la mayor parte del crecimiento. Los pedidos diarios aumentaron un 6%, mientras que los pedidos excluyendo centros de datos crecieron un 13%.
El deterioro del fondo de comercio provocó una caída del resultado operativo y del BPA según PCGA a pesar del aumento de las ventas. En términos ajustados, el EBITDA aumentó un 3,5% y el BPA subió aproximadamente un 15,5%, aunque los resultados ajustados reportados se beneficiaron de reembolsos de aranceles de la IEEPA.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | $1.588,0 millones | $1.497,0 millones | +6,1% |
| Beneficio bruto / margen | $590,2 millones / 37,2% | $554,2 millones / 37,0% | +6,5% / +20 pbs |
| Resultado operativo / margen | $81,4 millones / 5,1% | $174,4 millones / 11,6% | -53,3% / -650 pbs |
| Beneficio (pérdida) neto/a | $(12,3) millones | $80,0 millones | Pasó a pérdidas |
| BPA diluido PCGA | $(0,19) | $1,20 | Pasó a pérdidas |
| BPA diluido ajustado | $2,90 | $2,51 | Aprox. +15,5% |
| EBITDA ajustado / margen | $351,3 millones / 22,1% | $339,4 millones / 22,7% | Aprox. +3,5% / -60 pbs |
| Flujo de caja libre | $193,7 millones | $174,0 millones | Aprox. +11,3% |
Las variaciones calculadas son aproximadas. El EBITDA ajustado incluyó un beneficio neto de 14,7 millones de dólares por reembolsos de aranceles de la IEEPA, mientras que el BPA ajustado incluyó un beneficio de 0,18 dólares.
Rendimiento del negocio y de los segmentos
Automation & Motion Control fue el principal motor de crecimiento, liderado por los centros de datos y la automatización discreta. Los otros dos segmentos se mostraron comparativamente débiles: Industrial Powertrain Solutions se contrajo, mientras que Power Efficiency Solutions registró un crecimiento orgánico limitado.
| Segmento | Ventas del T3 2026 | Crecimiento reportado | Crecimiento orgánico | Margen EBITDA ajustado |
|---|---|---|---|---|
| Automation & Motion Control | $500,6 millones | +24,5% | +25,2% | 19,2% frente a 20,5% |
| Industrial Powertrain Solutions | $649,5 millones | -1,9% | -1,8% | 26,0% frente a 26,4% |
| Power Efficiency Solutions | $437,9 millones | +1,2% | +0,4% | 19,7% frente a 19,0% |
Las ventas de centros de datos aumentaron un 307%, o un 169% excluyendo los E-Pods. Automation & Motion Control registró 25 millones de dólares en ventas de E-Pods, mientras que la automatización discreta también contribuyó al crecimiento del segmento. Su EBITDA ajustado aumentó a 96,0 millones de dólares desde 82,6 millones, pero el margen disminuyó 130 puntos básicos.
Industrial Powertrain Solutions se vio afectado por la debilidad en metales y minería, compensada en parte por la automatización discreta y los mercados de energía. El EBITDA ajustado cayó a 169,0 millones de dólares desde 174,6 millones.
Power Efficiency Solutions se benefició del crecimiento en HVAC comercial, pero la demanda en HVAC residencial y piscinas se mantuvo débil. El EBITDA ajustado aumentó a 86,3 millones de dólares desde 82,2 millones, y el margen del segmento mejoró en 70 puntos básicos.
Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación
El margen bruto ajustado fue del 37,7%, frente al 37,6% del año anterior, mientras que el margen operativo ajustado aumentó al 13,8% desde el 13,5%. Estas medidas indican que la rentabilidad operativa ajustada se mantuvo relativamente estable a pesar de que el margen operativo reportado cayó de forma pronunciada debido al deterioro.
El flujo de caja operativo trimestral aumentó a 219,8 millones de dólares desde 197,5 millones. Tras 26,1 millones de dólares en gastos de capital, el flujo de caja libre alcanzó los 193,7 millones de dólares. La mejora trimestral contrasta con los primeros nueve meses, cuando el flujo de caja operativo cayó a 411,4 millones de dólares desde 823,0 millones; el estado de flujos de efectivo muestra una diferencia interanual especialmente amplia en las cuentas por cobrar y otros activos y pasivos operativos.
Regal Rexnord cerró el trimestre con 4.452 millones de dólares de deuda bruta y 4.001 millones de dólares de deuda neta. La deuda neta fue 2,96 veces el EBITDA ajustado de los últimos doce meses, o 2,92 veces si se incluyeran las sinergias previstas. La deuda a largo plazo disminuyó a 4.428 millones de dólares desde 4.765 millones a finales de 2025, mientras que el efectivo y equivalentes de efectivo en el balance se situaron en 449,6 millones de dólares.
Un cargo por deterioro del fondo de comercio impulsó la pérdida según PCGA, mientras que los reembolsos de aranceles impulsaron los resultados ajustados
El deterioro del fondo de comercio de 119,3 millones de dólares, asociado principalmente al negocio de soluciones móviles autónomas, redujo el BPA diluido en 1,78 dólares. Al tratarse de un cargo no monetario, redujo el beneficio reportado sin disminuir directamente el flujo de caja operativo trimestral. También provocó que Automation & Motion Control reportara una pérdida operativa según PCGA de 81,3 millones de dólares, a pesar de que el segmento generó 46,7 millones de dólares en resultado operativo ajustado.
Las cifras ajustadas requieren una matización independiente. El EBITDA ajustado reportado de 351,3 millones de dólares incluyó 14,7 millones de dólares en beneficios por reembolsos de aranceles. Excluyendo dichos reembolsos, el EBITDA ajustado fue de aproximadamente 337 millones de dólares, prácticamente en línea con la cifra del año anterior de 339,4 millones de dólares en lugar de mostrar el crecimiento reportado. Las previsiones de BPA ajustado de la empresa para todo el año también incluyen un beneficio de 0,58 dólares por reembolsos de aranceles de la IEEPA.
El deterioro coincide con la revisión más amplia de la cartera de Regal Rexnord y su decisión de explorar la venta del negocio de soluciones móviles autónomas. No se ha anunciado ninguna transacción definitiva.
Previsiones para 2026
Regal Rexnord rebajó y estrechó sus previsiones de BPA según PCGA, al tiempo que elevó y estrechó su rango de BPA ajustado. La divergencia refleja principalmente el deterioro excluido de los resultados ajustados, junto con otros ajustes especificados.
| Métrica | Últimas previsiones para 2026 | Variación |
|---|---|---|
| BPA diluido PCGA | $3,76-$4,06 | Rebajado y estrechado |
| BPA diluido ajustado | $10,60-$10,90 | Elevado y estrechado |
| Punto medio del BPA diluido ajustado | $10,75 | Aumentado |
Las previsiones según PCGA incluyen el deterioro del fondo de comercio de 1,78 dólares por acción, mientras que las previsiones de BPA ajustado incluyen 0,58 dólares por acción de beneficios netos por reembolsos de aranceles de la IEEPA.
Visión de la dirección
El consejero delegado, Aamir Paul, destacó el amplio crecimiento de los pedidos fuera de los centros de datos. Los pedidos de HVAC comercial aumentaron un 47%, impulsados por nuevas soluciones de movimiento de aire, mientras que los pedidos de automatización discreta subieron un 26%. La dirección también señaló que los pedidos de centros de datos se vieron afectados por el calendario de proyectos específicos, lo que convierte a los patrones trimestrales de pedidos en un factor importante a supervisar.
Paul afirmó que la empresa está revisando su cartera con el consejo de administración y asesores externos, con el objetivo de destinar capital hacia sus oportunidades más atractivas. La exploración de la venta del negocio de soluciones móviles autónomas es la primera acción divulgada asociada a dicha revisión.
Transacciones recientes de insiders
Los datos de origen muestran 79.085 acciones clasificadas como compras de insiders a lo largo de 34 transacciones durante los seis meses anteriores, frente a 39.865 acciones vendidas en cinco transacciones. Esto arrojó una compra neta reportada de 39.220 acciones; sin embargo, las últimas transacciones incluyen múltiples adjudicaciones de acciones en lugar de compras en el mercado abierto.
| Fecha | Insider y cargo | Transacción | Titularidad | Valor reportado por la fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de ago. de 2026 | Alexander P. Scarpelli, directivo | Venta a $176,24 por acción | Directa | 29.960 |
| 14 de jul. de 2026 | Stephen M. Burt, consejero | Adjudicación de acciones a $211,20 por acción | Directa | 323 |
| 14 de jul. de 2026 | Rakesh Sachdev, consejero | Adjudicación de acciones a $211,20 por acción | Directa | 323 |
| 14 de jul. de 2026 | Jan Annette Bertsch, consejera | Adjudicación de acciones a $211,20 por acción | Directa | 323 |
| 14 de jul. de 2026 | Robin A. Walker-Lee, consejera | Adjudicación de acciones a $211,20 por acción | Directa | 323 |
| 14 de jul. de 2026 | Curtis W. Stoelting, consejero | Adjudicación de acciones a $211,20 por acción | Directa | 323 |
| 14 de jul. de 2026 | Theodore D. Crandall, consejero | Adjudicación de acciones a $211,20 por acción | Directa | 323 |
| 14 de jul. de 2026 | Michael P. Doss, consejero | Adjudicación de acciones a $211,20 por acción | Directa | 700 |
| 14 de jul. de 2026 | Michael F. Hilton, consejero | Adjudicación de acciones a $211,20 por acción | Directa | 700 |
| 14 de jul. de 2026 | Timothy A. Dickson, director de Tecnología | Adjudicación de acciones a $211,20 por acción | Directa | 1.054 |
Nueve de las diez últimas transacciones reportadas fueron adjudicaciones de acciones, mientras que una fue una venta. Estas transacciones no establecen por sí solas la perspectiva de los insiders sobre el futuro de la empresa.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Calendario de proyectos de centros de datos: Las ventas de centros de datos están creciendo rápidamente, pero la dirección señaló efectos de calendario en pedidos específicos. Esto podría generar un crecimiento trimestral desigual incluso si la demanda subyacente se mantiene intacta.
- Riesgo de cartera y deterioro: El deterioro de 119,3 millones de dólares y la venta potencial de soluciones móviles autónomas indican presión dentro de ese negocio. El resultado y los efectos financieros de la revisión de la cartera siguen sin resolverse.
- Debilidad en mercados finales seleccionados: Metales y minería pesaron sobre Industrial Powertrain Solutions, mientras que los mercados de HVAC residencial y piscinas limitaron a Power Efficiency Solutions.
- Dependencia de los beneficios por reembolso de aranceles: Los reembolsos de la IEEPA aumentaron el EBITDA ajustado trimestral en 14,7 millones de dólares y el BPA ajustado en 0,18 dólares, haciendo que el crecimiento ajustado reportado fuera más fuerte que el resultado excluyendo dichos beneficios.
- Deuda y conversión de efectivo: La deuda neta se mantuvo en 4.001 millones de dólares, y el flujo de caja operativo de nueve meses disminuyó de forma sustancial con respecto al año anterior a pesar de un mejor tercer trimestre.
Resumen
El crecimiento de las ventas de Regal Rexnord en el T3 de 2026 estuvo liderado por los centros de datos y la automatización discreta dentro de Automation & Motion Control, mientras que sus otros segmentos registraron un crecimiento limitado o negativo. El BPA ajustado y el flujo de caja libre trimestral mejoraron, pero la pérdida según PCGA reflejó un importante deterioro del fondo de comercio y el EBITDA ajustado se benefició de los reembolsos de aranceles. Los principales elementos a vigilar son el calendario de pedidos de centros de datos, la revisión de soluciones móviles autónomas, la debilidad en los mercados finales, la conversión de efectivo y los avances en la reducción del apalancamiento.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados







Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.