tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del 3T 2026 de CVR Energy: La refinación impulsa resultados récord

3 de nov de 2026 12:05
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

CVR Energy reportó en el tercer trimestre de 2026 unas ventas netas de 3.281 millones de dólares y un BPA diluido de 5,67 dólares, impulsados principalmente por la solidez del segmento petrolero, mayores márgenes de refinación y una reducción en los pasivos del Estándar de Combustibles Renovables. El EBITDA ajustado creció significativamente hasta los 582 millones de dólares y el flujo de caja libre aumentó a 593 millones. A pesar de una pérdida en fertilizantes por paradas de mantenimiento, la empresa anunció un dividendo trimestral y un acuerdo para adquirir refinerías de Marathon Petroleum, destacando como riesgos la normalización de márgenes y la volatilidad regulatoria.

Resumen generado por IA

CVR Energy (NYSE: CVI) reportó ventas netas en el tercer trimestre de 2026 por 3.281 millones de dólares, frente a los 1.944 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido aumentó a 5,67 dólares desde 3,72 dólares. El segmento del petróleo fue el principal motor, ya que el procesamiento y los márgenes de refinación aumentaron, mientras que los resultados reportados también se vieron beneficiados por una reducción de 253 millones de dólares en el pasivo del Estándar de Combustibles Renovables de la compañía.

Datos clave de resultados

Los ingresos, el beneficio operativo, el beneficio neto atribuible y el flujo de caja aumentaron en términos interanuales. El beneficio neto GAAP fue de 563 millones de dólares, frente a los 401 millones de dólares del tercer trimestre de 2025, mientras que el beneficio neto atribuible a los accionistas de CVR Energy alcanzó los 570 millones de dólares, debido a que el trimestre incluyó una pérdida neta de 7 millones de dólares atribuible a participaciones no controladoras.

El rendimiento ajustado mejoró de forma más pronunciada que el BPA GAAP, con un EBITDA ajustado que aumentó a 582 millones de dólares desde 180 millones de dólares. Esto indica que la solidez de las operaciones de refinación, y no solo el beneficio de la exención de la EPA, fue fundamental para la mejora trimestral.

MétricaT3 2026T3 2025Variación interanual
Ventas netas3.281 millones de dólares1.944 millones de dólaresAprox. +69%
Beneficio operativo724 millones de dólares512 millones de dólaresAprox. +41%
Beneficio neto atribuible a los accionistas de CVR570 millones de dólares374 millones de dólaresAprox. +52%
BPA diluido5,67 dólares3,72 dólaresAprox. +52%
BPA ajustado4,00 dólares0,40 dólaresAprox. +900%
EBITDA ajustado582 millones de dólares180 millones de dólaresAprox. +223%
Flujo de caja operativo655 millones de dólares163 millones de dólaresAprox. +302%
Flujo de caja libre593 millones de dólares121 millones de dólaresAprox. +390%

El BPA ajustado, el EBITDA ajustado y el flujo de caja libre son medidas no GAAP definidas por la compañía.

Rendimiento del negocio y por segmentos

El segmento del petróleo representó casi la totalidad de la mejora de las ganancias consolidadas. La mayor utilización y capacidad de procesamiento de la refinería se combinaron con márgenes de refinación ajustados sustancialmente más amplios, lo que elevó el EBITDA ajustado del petróleo a 565 millones de dólares.

El segmento de fertilizantes nitrogenados evolucionó en sentido contrario. Una parada de mantenimiento programada en la planta de East Dubuque redujo la utilización y los volúmenes de ventas de amoníaco, lo que provocó una pérdida neta del segmento de 11 millones de dólares.

Métrica del segmentoT3 2026T3 2025Variación
Ventas netas de petróleo3.138 millones de dólares1.739 millones de dólaresMayor
EBITDA ajustado de petróleo565 millones de dólares120 millones de dólaresMayor
Procesamiento de petróleo227.637 bpd215.968 bpdMayor
Margen de refinación ajustado34,97 dólares por barril12,87 dólares por barrilMayor
Ventas netas de fertilizantes nitrogenados146 millones de dólares164 millones de dólaresMenor
Beneficio neto (pérdida) de fertilizantes nitrogenados-11 millones de dólares43 millones de dólaresMenor
EBITDA ajustado de fertilizantes nitrogenados20 millones de dólares71 millones de dólaresMenor

La utilización de crudo en el segmento del petróleo aumentó al 104,9% desde el 96,6%, mientras que el margen de refinación reportado subió a 45,56 dólares por barril procesado desde 35,65 dólares. Los gastos operativos directos también aumentaron a 6,15 dólares por barril desde 5,69 dólares, compensando parcialmente el margen más amplio.

En el segmento de fertilizantes nitrogenados, la utilización de amoníaco cayó al 80% desde el 95%, y el volumen de ventas de amoníaco disminuyó a 36.000 toneladas desde 48.000 toneladas. El precio del amoníaco mejoró a 637 dólares por tonelada desde 531 dólares, pero el precio del UAN cayó a 309 dólares por tonelada desde 348 dólares. Los gastos por paradas de mantenimiento aumentaron a 27 millones de dólares desde 1 millón de dólares.

Los mayores márgenes de refinación impulsaron el beneficio ajustado a pesar de un menor beneficio del RFS

La decisión de la EPA de agosto de 2026 concedió a Wynnewood Refining una exención total para el periodo de cumplimiento del Estándar de Combustibles Renovables de 2025. Esa decisión eliminó más de 118 millones de RIN y retiró aproximadamente 253 millones de dólares de los pasivos del balance de CVR Energy.

La comparación con el tercer trimestre de 2025 es importante porque ese trimestre también incluyó un beneficio regulatorio significativo. La decisión anterior de la EPA redujo las obligaciones en más de 424 millones de RIN, lo que representó aproximadamente 488 millones de dólares, casi el doble del beneficio de 2026.

A pesar del menor beneficio relacionado con la exención, el EBITDA ajustado consolidado aumentó de 180 millones a 582 millones de dólares, y el EBITDA ajustado del petróleo subió de 120 millones a 565 millones de dólares. El incremento del margen de refinación ajustado de 12,87 a 34,97 dólares por barril, junto con un mayor procesamiento, demuestra que la dinámica económica y las operaciones de la refinería fueron los principales impulsores de la mejora subyacente.

Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación

Según las cifras reportadas, el margen operativo fue de aproximadamente el 22,1%, frente a cerca del 26,3% del año anterior. El beneficio operativo aumentó, pero no tan rápido como los ingresos, y la comparación interanual del margen se vio afectada por el mayor beneficio de la exención del RFS contabilizado en el tercer trimestre de 2025. La tasa efectiva del impuesto sobre la renta también aumentó del 17,9% al 20,0%.

La generación de caja mejoró sustancialmente. El flujo de caja operativo alcanzó los 655 millones de dólares y el flujo de caja libre fue de 593 millones de dólares, aun cuando las inversiones de capital trimestrales aumentaron a 58 millones de dólares desde los 40 millones de dólares. Los gastos capitalizados por paradas de mantenimiento fueron de 4 millones de dólares, frente a los 165 millones del mismo trimestre del año anterior.

CVR Energy cerró septiembre con 1.278 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo, por encima de los 511 millones de dólares registrados a finales de 2025. El capital de trabajo aumentó a 1.029 millones de dólares desde los 561 millones de dólares, mientras que la deuda total y las obligaciones de arrendamiento financiero se mantuvieron relativamente estables en 1.781 millones de dólares frente a 1.765 millones de dólares.

El consejo de administración declaró un dividendo trimestral de 0,10 dólares por acción, pagadero el 23 de noviembre de 2026 a los accionistas registrados al 16 de noviembre.

Comentarios de la dirección

El presidente y consejero delegado, Dane Neumann, atribuyó los resultados récord consolidados y del segmento del petróleo a las sólidas operaciones en todo el sistema de refinación y a los márgenes de refinado (crack spreads) récord. La dirección se mantuvo optimista respecto al entorno operativo a corto plazo.

CVR Energy también anunció un acuerdo definitivo para adquirir las refinerías St. Paul Park y Mandan de Marathon Petroleum, así como los activos de comercialización y logística relacionados. La dirección señaló que busca cerrar la transacción para finales de 2026. Los términos financieros y las estimaciones cuantitativas para los activos adquiridos no se incluyeron en el comunicado de resultados facilitado.

En cuanto a los fertilizantes nitrogenados, la dirección afirmó que los trabajos de mantenimiento en East Dubuque concluyeron a mediados de octubre según lo previsto. Su finalización elimina el tiempo de inactividad específico que presionó el tercer trimestre, aunque el comunicado no proporcionó proyecciones cuantitativas sobre el rendimiento del segmento tras la parada.

Operaciones recientes de insiders

El agregado de seis meses de la fuente no mostró compras ni ventas por parte de insiders. Su historial de transacciones de dos años contenía tres entradas con una dirección clara de compra y valor reportado, todas correspondientes a tenedores vinculados a Icahn.

FechaInsiderCargoTransacciónTitularidadValor reportado
24 de feb. de 2026Icahn Capital, L.P.Propietario de más del 10%Compra a 20,75–21,41 dólaresIndirecta16.445.044 dólares
24 de feb. de 2026Carl C. IcahnPropietario de más del 10%Compra a 20,75–21,41 dólaresIndirecta16.445.044 dólares
29 de abr. de 2025Icahn Enterprises, L.P.Propietario de más del 10%Compra a 18,21 dólaresIndirecta143.986 dólares

Dado que las dos primeras entradas presentan fechas, rangos de precios y valores idénticos para declarantes afiliados, no deben tratarse automáticamente como compras económicas independientes. Las operaciones por sí solas no reflejan la perspectiva de los insiders sobre el rendimiento futuro de CVR Energy.

Riesgos a los que los inversores deben prestar atención

  • Normalización del margen de refinación: Los márgenes de refinado (crack spreads) récord y un mayor margen de refinación ajustado fueron los principales impulsores de las ganancias. Unos márgenes de producto más bajos presionarían directamente el EBITDA del segmento del petróleo y la generación de caja.
  • Volatilidad regulatoria y del RFS: La reducción de pasivos por 253 millones de dólares afectó de forma sustancial a los resultados reportados. Las futuras decisiones sobre exenciones, los precios de los RIN y las obligaciones de cumplimiento podrían generar una mayor volatilidad en las ganancias.
  • Tiempos de inactividad operativa: La parada de mantenimiento en East Dubuque redujo la utilización y la rentabilidad de los fertilizantes. Las interrupciones programadas o no programadas en las plantas de fertilizantes o refinerías pueden afectar la producción, los gastos y los volúmenes de ventas.
  • Presión en los precios y volúmenes de fertilizantes: Los menores precios del UAN y los menores volúmenes de amoníaco contribuyeron a la debilidad del segmento, compensando en parte los mayores precios del amoníaco.
  • Ejecución de la adquisición: El cierre y la integración de los activos de Marathon Petroleum siguen sujetos al riesgo de ejecución de la transacción, y el comunicado facilitado no cuantificó el impacto financiero de la adquisición.

Resumen

Los resultados del tercer trimestre de 2026 de CVR Energy estuvieron impulsados por una mejora sustancial en los fundamentos económicos del petróleo, un mayor procesamiento de refinación y una fuerte generación de caja. La exención de la EPA proporcionó un beneficio reportado adicional, pero el fuerte aumento del EBITDA ajustado a pesar de un beneficio de exención menor que el del año anterior apunta a una mejora operativa real en la refinación. Las próximas áreas de interés para los inversores son la sostenibilidad de los márgenes de refinado (crack spreads), la recuperación del segmento de fertilizantes tras su parada de mantenimiento y el cierre e integración de la adquisición pendiente de los activos de Marathon Petroleum.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.