tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del 3T de 2026 de AMETEK: Las ventas aumentan un 17% al elevar las previsiones para todo el año

3 de nov de 2026 12:03
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

AMETEK reportó un sólido tercer trimestre de 2026 con un incremento interanual del 17% en ventas, alcanzando los 2.220 millones de dólares, y un aumento del 17% en el BPA ajustado hasta 2,21 dólares. Este crecimiento fue impulsado por la expansión orgánica y adquisiciones recientes, destacando el desempeño del Grupo Electromecánico. El flujo de caja operativo creció un 27%. Ante este impulso, la empresa elevó su previsión de BPA ajustado para todo el año a 8,53–8,57 dólares. No obstante, los inversores deben vigilar riesgos clave como el aumento de la deuda a largo plazo, mayores gastos por intereses y los costos de integración de adquisiciones.

Resumen generado por IA

AMETEK (NYSE: AME) reportó ventas en el tercer trimestre de 2026 por 2.220 millones de dólares, un 17% más que los 1.890 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido según GAAP aumentó a 1,85 dólares desde 1,60 dólares y el BPA ajustado se incrementó un 17% hasta 2,21 dólares. El margen operativo ajustado se amplió 60 puntos básicos hasta el 26,8%, y el flujo de caja operativo aumentó un 27% hasta los 560,6 millones de dólares. El crecimiento orgánico generalizado, las adquisiciones recientes y una ejecución operativa más sólida impulsaron el trimestre, destacando EMG por su mayor crecimiento en ventas y beneficios.

Resultados financieros principales

Las ventas y el resultado operativo ajustado de AMETEK alcanzaron récords trimestrales. El resultado operativo ajustado creció más rápido que las ventas, lo que refleja la expansión del margen básico en ambos grupos operativos, especialmente en EMG.

El beneficio neto según GAAP aumentó aproximadamente un 15%, a un ritmo más lento que el resultado operativo. El aumento de los gastos por intereses, que pasaron de 22,5 millones de dólares a 39,8 millones de dólares, contribuyó a esa diferencia. El BPA ajustado excluyó 0,36 dólares por acción de amortización de intangibles vinculados a adquisiciones tras impuestos y costes de transacción e integración.

MétricaT3 2026T3 2025Variación interanual
Ventas netas2.220 millones de dólares1.893 millones de dólares+17%
Resultado operativo GAAP584,9 millones de dólares488,4 millones de dólaresAproximadamente +20%
Resultado operativo ajustado594,7 millones de dólares496,1 millones de dólares+20%
Margen operativo GAAP26,3%25,8%+50 puntos básicos
Beneficio neto426,3 millones de dólares371,4 millones de dólaresAproximadamente +15%
BPA diluido GAAP1,85 dólares1,60 dólaresAproximadamente +16%
BPA diluido ajustado2,21 dólares1,89 dólares+17%
Flujo de caja operativo560,6 millones de dólares440,9 millones de dólares+27%
Flujo de caja libre527,4 millones de dólares420,0 millones de dólaresAproximadamente +26%

Rendimiento del negocio y de los segmentos

Ambos segmentos se beneficiaron del crecimiento orgánico generalizado y de las adquisiciones recientes. EMG obtuvo el apalancamiento operativo más fuerte, con un aumento del resultado operativo ajustado del 29% con un crecimiento de las ventas del 20%, mientras que el crecimiento del beneficio ajustado de EIG estuvo ligeramente por debajo del crecimiento de sus ventas.

SegmentoVentas del T3 2026Crecimiento de ventasResultado operativo ajustadoCrecimiento del beneficioMargen ajustado
Grupo de Instrumentos Electrónicos1.442 millones de dólares+16%414,6 millones de dólares+15%28,7%
Grupo Electromecánico778,0 millones de dólares+20%212,0 millones de dólares+29%27,2%

El margen ajustado de EIG bajó ligeramente del 28,9% al 28,7%, pero su margen básico aumentó 60 puntos básicos hasta el 29,5% tras excluir los efectos dilutivos de las adquisiciones recientes y del tipo de cambio. La directiva atribuyó el crecimiento de las ventas del segmento a las ganancias orgánicas generalizadas y a las contribuciones de las adquisiciones.

El margen ajustado de EMG se amplió hasta el 27,2% desde el 25,4%, mientras que su margen básico aumentó 210 puntos básicos hasta el 27,5%. Esto convirtió a EMG en la principal fuente de mejora del margen consolidado de AMETEK durante el trimestre.

Rentabilidad, flujo de caja y balance

El margen operativo ajustado de AMETEK alcanzó el 26,8%, frente al 26,2% anterior, mientras que el margen operativo básico ajustado se amplió 110 puntos básicos hasta el 27,3%. La conversión de flujo de caja libre mejoró hasta el 124% del beneficio neto desde el 113%, lo que indica que la generación de efectivo superó a los beneficios reportados.

El efectivo y equivalentes aumentaron a 666,2 millones de dólares al 30 de septiembre desde 458,0 millones de dólares a finales de 2025. Sin embargo, la deuda a largo plazo subió a 6.030 millones de dólares desde 1.070 millones de dólares, mientras que el fondo de comercio aumentó a 10.210 millones de dólares desde 7.170 millones de dólares en paralelo a la actividad de adquisiciones de la empresa. AMETEK completó la adquisición de Indicor Instrumentation durante el trimestre, y la directiva prevé que los negocios adquiridos contribuyan a los resultados del cuarto trimestre y de todo el ejercicio.

Los saldos de capital de trabajo también aumentaron. Los inventarios alcanzaron los 1.370 millones de dólares frente a los 1.110 millones de dólares al cierre del año, mientras que las cuentas por cobrar aumentaron a 1.350 millones de dólares desde 1.120 millones de dólares. A pesar de estos incrementos, el flujo de caja operativo y libre del trimestre se mantuvo por encima del periodo del año anterior.

Previsiones de beneficios

AMETEK elevó su rango de BPA ajustado para todo el año a 8,53–8,57 dólares desde 8,20–8,30 dólares. La directiva atribuyó el incremento a la ejecución del tercer trimestre, a sus perspectivas para el cuarto trimestre y a la contribución prevista de Indicor Instrumentation. La empresa prevé ahora que las ventas de todo el año crezcan en torno al 15% respecto a 2025.

MétricaÚltima previsiónPrevisión anteriorVariación
Crecimiento de ventas en 2026En torno al 15%——
BPA diluido GAAP de 20267,29–7,33 dólares——
BPA diluido ajustado de 20268,53–8,57 dólares8,20–8,30 dólaresLímite inferior +0,33 dólares; límite superior +0,27 dólares
Crecimiento de ventas en el T4 2026Rango bajo del 20%——
BPA diluido GAAP del T4 20261,93–1,97 dólares——
BPA diluido ajustado del T4 20262,26–2,30 dólares—+12% a +14% interanual

Operaciones recientes de insiders

Durante el último periodo de seis meses facilitado, los insiders compraron 11.368 acciones a través de tres operaciones y vendieron 6.608 acciones en una operación, lo que resultó en compras netas de 4.760 acciones. Eso representó aproximadamente el 0,50% de las casi 901.000 acciones en manos de insiders.

FechaInsider y cargoOperaciónPrecio por acciónValor reportado
11 de ago. de 2026Nickie Lee Stanage, directorCompra255,85 dólares1.023.400 dólares
7 de ago. de 2026David F. Hermance, directivoVenta254,00 dólares1.678.432 dólares
7 de ago. de 2026David F. Hermance, directivoConversión de valores derivados85,45 dólares564.654 dólares
7 de mayo de 2026Nickie Lee Stanage, directorAdjudicación de acciones234,73 dólares178.395 dólares
24 de marzo de 2026Thomas A. Amato, directorVenta216,78 dólares114.893 dólares

Las adjudicaciones de acciones y las conversiones de derivados son distintas de las compras y ventas en el mercado abierto y deben interpretarse por separado.

Riesgos que los inversores deben supervisar

  • Exigencias de adquisición e integración: Las adquisiciones recientes contribuyeron al crecimiento y a unas mayores perspectivas, pero es necesaria una integración exitosa para lograr los beneficios esperados de Indicor y de otros negocios adquiridos.
  • Mayor deuda y costes de financiación: La deuda a largo plazo aumentó sustancialmente desde el cierre del año, mientras que los gastos por intereses trimestrales subieron a 39,8 millones de dólares desde 22,5 millones de dólares. Los costes de financiación adicionales podrían limitar la medida en que el crecimiento operativo se traslada al beneficio neto.
  • Divergencia entre ganancias GAAP y ajustadas: La amortización relacionada con adquisiciones y los costes de transacción e integración representaron un ajuste de 0,36 dólares por acción en el T3. Una actividad continuada de adquisiciones puede mantener las ganancias ajustadas por encima de los resultados GAAP.
  • Crecimiento del capital de trabajo: Los inventarios y las cuentas por cobrar aumentaron con respecto a los niveles de cierre del año. Los inversores deben vigilar si AMETEK puede mantener su conversión de efectivo actual a medida que se integran el negocio de mayor tamaño y las adquisiciones recientes.
  • Ejecución del cuarto trimestre: Las perspectivas prevén un crecimiento de ventas en el rango bajo del 20%, pero un crecimiento del BPA ajustado del 12% al 14%, lo que convierte a los márgenes, la dilución por adquisiciones y los costes de financiación en variables importantes para el trimestre.

Resumen

Los resultados del T3 2026 de AMETEK combinaron un crecimiento de las ventas del 17% con mayores márgenes ajustados y un aumento del 27% en el flujo de caja operativo. EMG aportó el mayor apalancamiento operativo, mientras que la demanda orgánica y las adquisiciones respaldaron a ambos segmentos. El aumento de las perspectivas de BPA para todo el año refleja ese impulso y la contribución prevista de Indicor, aunque el mayor nivel de deuda, los gastos por intereses y los ajustes relacionados con adquisiciones siguen siendo áreas importantes a vigilar.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.