tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del 3T de 2026 de Marathon Petroleum: Los márgenes de refinación impulsan el EBITDA ajustado a $11.700 millones

3 de nov de 2026 11:59
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Marathon Petroleum registró sólidos resultados en el tercer trimestre de 2026, con ventas de 56.000 millones de dólares y un beneficio neto de 7.400 millones, impulsados por una sólida expansión de los márgenes de refinado y una utilización del 100% de la capacidad de procesamiento. La compañía incrementó su retribución a los accionistas y anunció autorizaciones de recompra por 5.000 millones de dólares. De cara al cuarto trimestre, se prevé una ligera reducción en el volumen procesado. Los inversores deben vigilar la volatilidad de los márgenes de refinado, la ejecución de desinversiones y los riesgos regulatorios en combustibles renovables.

Resumen generado por IA

Marathon Petroleum (NYSE: MPC) informó de unas ventas y otros ingresos operativos en el tercer trimestre de 2026 por valor de 56.000 millones de dólares, lo que supone un aumento de aproximadamente el 61% respecto a los 34.800 millones de dólares anteriores, mientras que el BPA diluido aumentó a 26,59 dólares desde los 4,51 dólares. El catalizador principal fue una fuerte expansión de los márgenes de refinado, impulsada por unos márgenes de craqueo más sólidos en todas las regiones y una utilización de la capacidad de procesamiento de crudo del 100%.

Resultados financieros principales

El beneficio creció considerablemente más rápido que los ingresos. El resultado operativo aumentó a 10.500 millones de dólares, lo que generó un margen operativo de aproximadamente el 18,7%, frente al 7,8% del año anterior.

Los resultados ajustados excluyen partidas como los acuerdos fiscales y legales en 2026 y la ganancia por venta de activos en 2025. El descenso del promedio ponderado de acciones diluidas a 280 millones desde 304 millones también amplificó el crecimiento del BPA en relación con el crecimiento del beneficio neto.

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ventas y otros ingresos operativos$56.000 millones$34.800 millonesAprox. +61%
Resultado operativo$10.500 millones$2.700 millonesAprox. +285%
Margen operativoAprox. 18,7%Aprox. 7,8%Aprox. +10,9 p.p.
Beneficio neto atribuible a MPC$7.400 millones$1.400 millonesAprox. +444%
BPA diluido$26,59$4,51Aprox. +490%
Beneficio neto ajustado$7.500 millones$915 millonesAprox. +724%
BPA diluido ajustado$26,93$3,01Aprox. +795%
EBITDA ajustado$11.700 millones$3.200 millonesAprox. +266%

Rendimiento del negocio y por segmentos

Refinado y Comercialización representó la mayor parte del incremento en el EBITDA ajustado. Midstream registró un crecimiento más moderado, mientras que Diésel Renovable pasó de pérdidas a un EBITDA ajustado positivo.

EBITDA ajustado por segmento3T 20263T 2025Variación
Refinado y Comercialización$9.900 millones$1.760 millonesAprox. +462%
Midstream$1.880 millones$1.710 millonesAprox. +10%
Diésel Renovable$254 millones$(56) millonesPasó a positivo
Corporativo$(328) millones$(238) millonesGasto incrementado

Midstream se benefició de mayores tarifas y volumen procesado, un incremento de los ingresos provenientes de empresas asociadas y adquisiciones. Dichas contribuciones se vieron parcialmente contrarrestadas por desinversiones en activos no estratégicos y mayores gastos operativos, incluida la retribución basada en incentivos.

La mejora de Diésel Renovable reflejó un entorno de márgenes más sólido, un mayor valor de los créditos regulatorios y un volumen procesado superior. El margen del segmento aumentó a 304 millones de dólares desde 8 millones de dólares, mientras que el EBITDA ajustado mejoró en 310 millones de dólares.

La expansión del margen de refinado impulsó el aumento de los beneficios

El margen de Refinado y Comercialización aumentó a 45,70 dólares por barril desde 17,60 dólares, mientras que el EBITDA ajustado por barril del segmento subió a 34,15 dólares desde 6,37 dólares. La directiva atribuyó el cambio principalmente a unos márgenes de craqueo de mercado más elevados en todas las regiones: el margen de la Costa del Golfo alcanzó los 43,46 dólares por barril, el de Mid-Continent llegó a 47,33 dólares y el de la Costa Oeste se situó en 47,46 dólares.

El desempeño operativo proporcionó un respaldo adicional. La utilización de la capacidad de procesamiento de crudo aumentó al 100% desde el 95%, y el volumen neto procesado en refinería subió a 3,15 millones de barriles por día desde 3,01 millones. Al mismo tiempo, los costes operativos de refinado se mantuvieron prácticamente sin cambios en 5,60 dólares por barril frente a 5,59 dólares, lo que indica que el incremento del beneficio provino principalmente de los márgenes de mercado y la mayor utilización, más que de unos menores costes operativos subyacentes.

Los costes planificados por paradas de mantenimiento de refinado bajaron a 294 millones de dólares desde 400 millones. Esto favoreció los resultados, pero la reducción de 106 millones de dólares fue modesta en comparación con el incremento de más de 8.000 millones de dólares en el EBITDA ajustado del segmento, lo que refuerza la importancia de los márgenes de craqueo y del volumen procesado durante el trimestre.

Liquidez, deuda y retribución al accionista

MPC cerró septiembre con 13.600 millones de dólares en efectivo, equivalentes de efectivo e inversiones a corto plazo, de los cuales 1.300 millones de dólares correspondían a MPLX. La empresa no registraba saldo dispuesto bajo su línea de crédito revolvente de 5.000 millones de dólares.

La deuda consolidada fue de 33.000 millones de dólares, en comparación con los 32.800 millones de dólares al 30 de junio. Dentro de esa cifra, la deuda de MPC disminuyó en 762 millones de dólares hasta los 6.400 millones de dólares, mientras que la deuda de MPLX aumentó en 968 millones de dólares hasta los 26.600 millones de dólares. MPC también amortizó 749 millones de dólares en bonos sénior con vencimiento en diciembre de 2026.

La compañía remuneró a los accionistas con 3.300 millones de dólares durante el trimestre y aprobó una autorización adicional para la recompra de acciones de 5.000 millones de dólares. Incluyendo los 3.100 millones de dólares disponibles previamente, la capacidad total de recompra sumaría 8.100 millones de dólares al 30 de septiembre. MPC también anunció un incremento del 10% en su dividendo trimestral, mientras que MPLX elevó su distribución un 12,5% por tercer año consecutivo; MPC prevé recibir 3.100 millones de dólares en distribuciones anuales de MPLX.

Los gastos de capital e inversiones trimestrales sumaron un total de 1.440 millones de dólares, frente a los 1.390 millones de dólares del año anterior. La empresa no desglosó el flujo de caja operativo ni el flujo de caja libre en los datos trimestrales proporcionados.

Cambios en la cartera e inversiones de capital

MPC acordó vender las refinerías de St. Paul Park y Mandan y sus activos midstream vinculados por 4.200 millones de dólares. MPC recibirá 3.450 millones de dólares y prevé priorizar la reinversión en la Costa del Golfo, mientras que MPLX recibirá 750 millones de dólares por los activos logísticos asociados y tiene la intención de destinar capital al crecimiento en las cuencas de Permian y Marcellus. Se prevé que la transacción se cierre a finales de 2026.

Las previsiones de gasto de capital de MPC para 2026, excluyendo a MPLX, se mantienen en 1.500 millones de dólares. Aproximadamente el 65% se asigna a inversiones de generación de valor y el 35% al mantenimiento de las operaciones, incluidos proyectos en las refinerías de Galveston Bay, Robinson, El Paso y Garyville.

Por otra parte, MPLX está invirtiendo 2.900 millones de dólares en proyectos de crecimiento orgánico, destinando más del 90% a infraestructuras de gas natural y líquidos de gas natural. Está previsto que varios proyectos de gasoductos y plantas de procesamiento entren en servicio desde finales de 2026 hasta 2030, lo que genera consideraciones sobre los plazos y la ejecución, además de su contribución prevista al crecimiento.

Perspectivas para el 4T 2026

Las perspectivas para el cuarto trimestre prevén un volumen procesado total en refinería de 3,08 millones de barriles por día, aproximadamente un 2% por debajo del nivel del 3T. Se prevé que los costes planificados por paradas de mantenimiento disminuyan a 230 millones de dólares desde 294 millones de dólares, mientras que se proyecta que los costes operativos de refinado por barril permanezcan sin cambios.

MétricaPerspectivas para el 4T 2026
Crudo refinado2,83 millones de bpd
Otras cargas y materias de mezcla250.000 bpd
Volumen procesado total en refinería3,08 millones de bpd
Costes operativos de refinado$5,60 por barril
Costes de paradas de mantenimiento planificadas$230 millones
Costes de distribución$1.730 millones
D&A de Refinado y Comercialización$390 millones
Gastos corporativos, incluidos 60 millones de dólares de D&A$300 millones

La reducción prevista en el volumen procesado podría limitar el beneficio de volumen observado en el 3T, aunque el menor gasto previsto en paradas de mantenimiento ofrece una compensación parcial. La rentabilidad real seguirá dependiendo en gran medida de las condiciones del mercado del refinado, ya que MPC no facilitó previsiones de ingresos ni de beneficios.

Transacciones recientes de iniciados

El conjunto de datos facilitado sobre operaciones de iniciados incluye siete ventas, dos conversiones de valores derivados y una adjudicación de acciones entre las 10 transacciones notificadas más recientes. Todas se registraron como participaciones directas; las entradas aportan el valor monetario de las transacciones en lugar de la cantidad de acciones.

FechaIniciadoCargoTransacciónPrecio por acciónValor notificado
31 de agosto de 2026Shawn M. LyonDirectivoVenta$368,51–$375,75$532.367
27 de agosto de 2026Erin M. BrzezinskiDirectivoVenta$362,79$206.790
17 de agosto de 2026Molly R. BensonDirectivoVenta$358,57$6.165.970
17 de agosto de 2026Molly R. BensonDirectivoConversión de derivados$47,73$820.765
13 de agosto de 2026Shawn M. LyonDirectivoVenta$350,00$875.000
12 de agosto de 2026Michael A. Henschen IIDirectivoVenta$341,56$2.053.099
4 de junio de 2026Michael A. Henschen IIDirectivoVenta$268,75–$268,84$1.703.272
4 de junio de 2026Michael A. Henschen IIDirectivoConversión de derivados$49,94$247.902
13 de mayo de 2026Ricky D. HesslingDirectivoVenta$250,00$250.000
30 de abril de 2026B. Evan Bayh IIIConsejeroAdjudicación de acciones$0,00$0

Estas operaciones deben analizarse objetivamente, ya que los registros facilitados no especifican los motivos de las ventas, conversiones o adjudicaciones.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Sensibilidad al margen de refinado: El aumento de los beneficios del trimestre estuvo dominado por los mayores márgenes de craqueo. Una reversión en los márgenes regionales de refinado podría tener un impacto desproporcionado en el EBITDA ajustado y el beneficio neto.
  • Menor volumen procesado en el cuarto trimestre: MPC prevé que el volumen procesado total en refinería disminuya de 3,15 millones de barriles por día en el 3T a 3,08 millones en el 4T, lo que reduciría la contribución del volumen si se concreta.
  • Factores económicos de los combustibles renovables: La recuperación de Diésel Renovable dependió en parte de la mejora en el valor de los créditos regulatorios. Los cambios en los precios de los créditos o en las políticas regulatorias podrían afectar a los márgenes del segmento.
  • Presión de costes: Los gastos corporativos aumentaron debido a la remuneración por incentivos, mientras que Midstream afrontó mayores gastos operativos. Incrementos continuados podrían contrarrestar parte del beneficio obtenido por el crecimiento del volumen y las tarifas.
  • Ejecución de transacciones y proyectos: La desinversión prevista en las refinerías y la amplia cartera de inversión de MPC y MPLX dependen de su cierre puntual, la construcción, las aprobaciones regulatorias y el logro de los retornos esperados.

Resumen

Los resultados del 3T 2026 de Marathon Petroleum estuvieron definidos por un fuerte aumento de los márgenes de refinado, la plena utilización de la capacidad de procesamiento de crudo y unos costes operativos por barril relativamente estables. Midstream aportó un crecimiento más constante, mientras que Diésel Renovable volvió a registrar un EBITDA ajustado positivo. Los próximos aspectos a vigilar son si las condiciones de refinado se mantienen favorables, cómo afectará a los resultados la menor previsión de volumen procesado para el 4T y si MPC puede completar a tiempo la reorganización de su cartera y su programa de reinversión.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.