Resultados de MPLX del 3T de 2026: El crecimiento del EBITDA respalda un aumento de la distribución del 12.5%
MPLX LP informó de unos ingresos totales de 3.605 millones de dólares y un BPA diluido de 1,15 dólares en el tercer trimestre de 2026, lo que representa una disminución interanual explicada principalmente por una ganancia de inversión no recurrente previa y mayores gastos. A pesar de esto, el EBITDA ajustado creció un 5,3% hasta los 1,859 millones de dólares y el flujo de caja operativo aumentó un 3,2%, impulsando un incremento del 12,5% en la distribución trimestral. Los inversores deben vigilar la ejecución de proyectos de capital, el apalancamiento de 3,8 veces y la disciplina financiera.
MPLX LP (NYSE: MPLX) informó de unos ingresos totales y otros ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 3,605 mil millones de dólares para el trimestre finalizado el 30 de septiembre, en comparación con los 3,619 mil millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido disminuyó a 1,15 dólares desde los 1,52 dólares. La caída del BPA reflejó principalmente una ganancia de inversión de 484 millones de dólares registrada en el mismo trimestre del año anterior; el EBITDA ajustado aumentó un 5,3% hasta los 1,859 mil millones de dólares. El flujo de caja operativo alcanzó los 1,477 mil millones de dólares, lo que respaldó un incremento del 12,5% en la distribución trimestral.
Datos de resultados clave
Los ingresos totales y otros ingresos se mantuvieron casi sin cambios, pero la composición varió. Los ingresos operativos combinados, incluidos los ingresos con partes vinculadas, aumentaron aproximadamente un 13% hasta los 3,272 mil millones de dólares, mientras que el trimestre del año anterior se benefició de la ganancia de 484 millones de dólares por inversiones contabilizadas por el método de la participación que no se repitió.
El beneficio GAAP disminuyó debido a esa base de comparación y a mayores gastos, mientras que el EBITDA ajustado, el flujo de caja distribuible y el flujo de caja operativo aumentaron.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos totales y otros ingresos | 3,605 mil millones de dólares | 3,619 mil millones de dólares | Caída de aprox. un 0,4% |
| Resultado operativo | 1,476 mil millones de dólares | 1,801 mil millones de dólares | Caída de aprox. un 18,0% |
| Beneficio neto atribuible a MPLX | 1,164 mil millones de dólares | 1,545 mil millones de dólares | Caída de aprox. un 24,7% |
| BPA diluido | 1,15 dólares | 1,52 dólares | Caída de aprox. un 24,3% |
| EBITDA ajustado atribuible a MPLX | 1,859 mil millones de dólares | 1,766 mil millones de dólares | Subida del 5,3% |
| Flujo de caja operativo | 1,477 mil millones de dólares | 1,431 mil millones de dólares | Subida de aprox. un 3,2% |
| Flujo de caja distribuible | 1,537 mil millones de dólares | 1,468 mil millones de dólares | Subida de aprox. un 4,7% |
| Flujo de caja libre ajustado | 447 millones de dólares | -2,305 mil millones de dólares | Mejora de 2,752 mil millones de dólares |
El EBITDA ajustado, el flujo de caja distribuible y el flujo de caja libre ajustado son medidas no GAAP. La acusada mejora en el flujo de caja libre ajustado requiere contexto adicional, ya que el gasto en inversiones fue mucho mayor en el mismo trimestre del año anterior.
La ganancia por inversiones del año anterior impulsa la caída del beneficio GAAP
La razón principal por la que el beneficio neto y el BPA disminuyeron mientras que el EBITDA ajustado aumentó fue la ausencia de la ganancia del año anterior de 484 millones de dólares por inversiones contabilizadas por el método de la participación. Esa ganancia se incluyó en el resultado operativo del 3T 2025, pero se excluyó del cálculo del EBITDA ajustado de MPLX.
Los gastos también aumentaron. Los costes y gastos totales se elevaron a 2,129 mil millones de dólares frente a los 1,818 mil millones de dólares, lo que incluye un incremento de 253 millones de dólares en gastos operativos que integran los costes de productos comprados. Las depreciaciones y amortizaciones aumentaron a 378 millones de dólares desde 346 millones de dólares, mientras que los intereses netos y otros costes financieros ascendieron a 300 millones de dólares desde 243 millones de dólares.
La retribución de incentivos fue otro viento en contra en los resultados ajustados. El gasto relacionado aumentó a 77 millones de dólares desde 40 millones de dólares, lo que, según MPLX, redujo el crecimiento del EBITDA ajustado en aproximadamente dos puntos porcentuales. Incluso con esa presión, ambos segmentos operativos generaron un EBITDA ajustado mayor.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Logística de Petróleo Crudo y Productos siguió siendo el mayor contribuyente a los resultados de MPLX y registró el crecimiento del EBITDA por segmento más rápido. Servicios de Gas Natural y LGN también amplió su EBITDA, aunque los volúmenes de procesamiento informados se vieron afectados por la desinversión de activos no estratégicos en 2025.
| Métrica del segmento | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| EBITDA ajustado de Logística de Petróleo Crudo y Productos | 1,204 mil millones de dólares | 1,137 mil millones de dólares | Subida del 6% |
| Volumen transportado por tuberías | 5.951 mbpd | 5.922 mbpd | Prácticamente estable |
| Volumen procesado en terminales | 3.375 mbpd | 3.173 mbpd | Subida del 6% |
| EBITDA ajustado de Servicios de Gas Natural y LGN | 655 millones de dólares | 629 millones de dólares | Subida del 4% |
| Volumen de recolección operado | 7.216 MMcf/d | 6.906 MMcf/d | Subida del 4% |
| Procesamiento de gas natural operado | 9.941 MMcf/d | 10.075 MMcf/d | Caída del 1% |
| Fraccionamiento operado de C2 y LGN | 696 mbpd | 677 mbpd | Subida del 3% |
Logística de Petróleo Crudo y Productos se benefició de mayores tarifas en todos sus negocios y de un incremento en la mezcla de butano. Estas ganancias compensaron con creces los mayores gastos operativos, incluida la retribución de incentivos. Las tarifas totales del transporte por tubería aumentaron un 1% hasta 1,09 dólares por barril, con un incremento del 7% en las tarifas de poliductos que compensó la caída del 3% en las tarifas de oleoductos de crudo.
Servicios de Gas Natural y LGN se benefició de mayores volúmenes y del crecimiento ligado a adquisiciones. Esas ganancias se vieron parcialmente compensadas por la desinversión previa y por mayores gastos operativos. Excluyendo los activos desinvertidos, el volumen de recolección operado aumentó un 14%, los volúmenes procesados crecieron un 5% y los volúmenes fraccionados subieron un 4%, lo que muestra una actividad subyacente más sólida de lo que sugiere la disminución agregada reportada en el procesamiento.
Proyectos de crecimiento y cambios en la cartera
MPLX está destinando más del 90% de su programa de inversión en crecimiento orgánico de 2,9 mil millones de dólares a infraestructura de gas natural y LGN. La planta Harmon Creek III, que añade 300 MMcf/d de capacidad de procesamiento y una desetanizadora de 40 mbpd en Marcellus, entró en servicio en agosto. Secretariat I ya había entrado en servicio en abril.
Se programó la puesta en servicio de varios proyectos para el 4T de 2026, entre los que se incluyen la ampliación del oleoducto BANGL, la ampliación del tratamiento de gas amargo del Complejo Titan y las participaciones de MPLX en los tubos Bay Runner y Blackcomb. El objetivo de estos proyectos es ampliar la conectividad entre el suministro de la cuenca Pérmica, los mercados de la Costa del Golfo y la infraestructura de exportación.
MPLX también acordó la venta de activos logísticos asociados con las refinerías de St. Paul Park y Mandan por 750 millones de dólares. Se preveía que la transacción se cerrara a finales de 2026, y que los fondos se destinaran a planes de crecimiento centrados en las cuencas Pérmica y Marcellus.
Flujo de caja, distribución y balance de situación
El flujo de caja distribuible de 1,537 mil millones de dólares respaldó una distribución trimestral de 1,2111 dólares por unidad ordinaria, lo que supone un aumento del 12,5% respecto a los 1,0765 dólares. La nueva distribución equivale a 4,84 dólares por unidad anualizados, y la cobertura de distribución reportada se mantuvo en 1,3 veces. MPLX también recompró 50 millones de dólares de participaciones ordinarias cotizadas en bolsa durante el trimestre, dejando aproximadamente 1,0 mil millones de dólares disponibles en virtud de las autorizaciones de recompra existentes.
El flujo de caja libre ajustado mejoró hasta los 447 millones de dólares desde los 2,305 mil millones de dólares negativos, pero la mayor parte del cambio provino de menores salidas de caja por inversión en lugar de un aumento de magnitud similar en el flujo de caja operativo. El efectivo neto utilizado en actividades de inversión disminuyó a 1,034 mil millones de dólares desde 3,731 mil millones de dólares; el trimestre del año anterior incluyó desembolsos considerables por adquisiciones. Los gastos de capital en crecimiento y mantenimiento de MPLX en el 3T de 2026 continuaron siendo más elevados, situándose en 1,039 mil millones de dólares, frente a los 714 millones de dólares del año anterior.
Tras abonar 1,092 mil millones de dólares en distribuciones, el flujo de caja libre ajustado después de distribuciones fue negativo en 645 millones de dólares. Esto no contradice la ratio de cobertura de distribución de 1,3 veces, ya que el flujo de caja distribuible y el flujo de caja libre ajustado utilizan definiciones distintas, en particular para las inversiones en crecimiento y otros ajustes del flujo de caja.
A 30 de septiembre, MPLX disponía de 1,297 mil millones de dólares en efectivo, con 2,5 mil millones de dólares disponibles bajo su línea de crédito revolvente y 1,5 mil millones de dólares disponibles a través de su acuerdo de préstamo entre empresas del grupo con Marathon Petroleum. La deuda total ascendía a 26,608 mil millones de dólares, frente a los 25,653 mil millones de dólares de finales de 2025, y el apalancamiento aumentó a 3,8 veces desde 3,7 veces.
Durante el trimestre, MPLX emitió 2,25 mil millones de dólares en bonos sénior y amortizó 1,25 mil millones de dólares en pagarés con vencimiento en marzo de 2027. Tras el cierre del trimestre, la capacidad de endeudamiento intragrupo se incrementó a 2,5 mil millones de dólares y su vencimiento se amplió a octubre de 2031.
Riesgos a vigilar por los inversores
- Crecimiento de los costes: El incremento de los gastos operativos, la retribución de incentivos, las amortizaciones y los costes por intereses pesaron sobre la rentabilidad GAAP. Solo la retribución de incentivos aumentó en 37 millones de dólares en comparación con el año anterior.
- Ejecución de proyectos de capital: MPLX cuenta con una amplia cartera de proyectos de gas natural y LGN. Los costes de construcción, los plazos de puesta en marcha y la tasa de utilización influirán en los retornos de efectivo generados por estas inversiones.
- Crecimiento de la distribución frente al crecimiento del flujo de caja: La distribución trimestral aumentó un 12,5%, a un ritmo superior al crecimiento de aproximadamente el 4,7% del flujo de caja distribuible. La cobertura se mantuvo en 1,3 veces, pero la cobertura futura dependerá de una expansión continuada del flujo de caja.
- Apalancamiento y necesidades de financiación: El apalancamiento se elevó a 3,8 veces, mientras que el flujo de caja libre ajustado tras distribuciones se mantuvo en terreno negativo en medio de elevadas inversiones en crecimiento. El equilibrio entre la financiación mediante deuda, los ingresos por venta de activos y la caja generada internamente sigue siendo importante.
- Ejecución de la venta de activos y su reinversión: La venta prevista de activos logísticos por 750 millones de dólares y la redistribución de los fondos dependen del cierre de la transacción y de la inversión con éxito de dicho capital en la cartera de crecimiento de Permian y Marcellus.
Resumen
La caída del beneficio GAAP de MPLX en el 3T de 2026 se debió principalmente a la ausencia de la ganancia por inversiones del año anterior y a mayores costes operativos y financieros, más que a unos menores resultados de los segmentos. Ambos segmentos de negocio incrementaron el EBITDA ajustado, el flujo de caja operativo y el flujo de caja distribuible aumentaron, y la cobertura de distribución se mantuvo en 1,3 veces tras un incremento del 12,5% en la distribución. Los principales factores a seguir son la ejecución de proyectos, el ritmo de crecimiento del flujo de caja en relación con las distribuciones y los gastos de capital, y el apalancamiento a medida que MPLX amplía su infraestructura de gas natural y LGN.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados







Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.