Resultados de Revvity del 3T de 2026: los márgenes se expanden al elevar las previsiones
Revvity anunció unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 728,9 millones de dólares, un aumento interanual del 4,3%, mientras que el BPA diluido GAAP subió a 0,56 dólares y el BPA ajustado a 1,38 dólares. El margen operativo ajustado se amplió al 28,7%, impulsado por el rendimiento de Life Sciences y Diagnostics. La empresa acordó la desinversión de China IDX, elevando sus previsiones proforma para 2026 a unos 2.860 millones de dólares en ingresos y un BPA ajustado de 5,40-5,45 dólares. Los principales riesgos incluyen la ejecución de la desinversión, la brecha GAAP-ajustado y el aumento de costes operativos.
Revvity (NYSE: RVTY) anunció unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 728,9 millones de dólares, lo que supone un aumento del 4,3% frente a los 698,9 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido GAAP proveniente de las operaciones continuadas aumentó a 0,56 dólares desde los 0,41 dólares. Para el trimestre finalizado el 4 de octubre, el margen operativo ajustado se amplió al 28,7% desde el 26,1%; la división Life Sciences aportó el crecimiento de los ingresos reportados, mientras que Diagnostics registró una mayor rentabilidad a pesar de haber obtenido menores ventas reportadas.
Resultados financieros principales
El beneficio aumentó más rápido que los ingresos durante el trimestre. El resultado operativo GAAP procedente de las operaciones continuadas subió un 16,2%, el resultado operativo ajustado se incrementó un 14,7% y el beneficio neto creció un 33,5%. Un menor número de acciones diluidas también impulsó el crecimiento del BPA, ya que el promedio trimestral disminuyó a 111,8 millones de acciones frente a los 115,5 millones anteriores.
Las siguientes cifras utilizan los resultados GAAP reportados, a menos que se indique lo contrario. Los importes en dólares se expresan en millones, excepto los datos por acción.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 728,9 $ | 698,9 $ | +4,3% |
| Resultado operativo GAAP de operaciones continuadas | 95,1 $ | 81,9 $ | +16,2% |
| Margen operativo GAAP | 13,1% | 11,7% | +1,4 pp |
| Resultado operativo ajustado | 209,3 $ | 182,4 $ | +14,7% |
| Margen operativo ajustado | 28,7% | 26,1% | +2,6 pp |
| Beneficio neto | 62,3 $ | 46,7 $ | +33,5% |
| BPA diluido GAAP de operaciones continuadas | 0,56 $ | 0,41 $ | +36,6% |
| BPA ajustado de operaciones continuadas | 1,38 $ | 1,18 $ | +16,9% |
Rendimiento del negocio y por segmentos
Life Sciences fue la principal fuente de crecimiento de los ingresos reportados, con un aumento de las ventas del 10,7% y un incremento del resultado operativo ajustado del 18,2%. El segmento también registró un crecimiento proforma de los ingresos del 11% y un crecimiento orgánico proforma del 9%.
Los ingresos de Diagnostics disminuyeron un 1,9% sobre una base reportada, pero los ingresos proforma crecieron un 4% y los ingresos orgánicos proforma aumentaron un 5%. Su margen operativo ajustado se amplió en 4,8 puntos porcentuales, la mayor mejora entre los dos segmentos.
| Métrica del segmento | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos de Life Sciences | 379,6 millones de dólares | 342,8 millones de dólares | +10,7% |
| Resultado operativo ajustado de Life Sciences | 119,5 millones de dólares | 101,0 millones de dólares | +18,2% |
| Margen operativo ajustado de Life Sciences | 31,5% | 29,5% | +2,0 pp |
| Ingresos de Diagnostics | 349,3 millones de dólares | 356,1 millones de dólares | -1,9% |
| Resultado operativo ajustado de Diagnostics | 104,3 millones de dólares | 89,4 millones de dólares | +16,7% |
| Margen operativo ajustado de Diagnostics | 29,9% | 25,1% | +4,8 pp |
El aumento de los gastos corporativos compensó parcialmente la mejora a nivel de segmento. Los costes corporativos aumentaron a 14,5 millones de dólares desde los 8,0 millones, lo que situó el crecimiento del resultado operativo ajustado consolidado por debajo del crecimiento combinado del resultado operativo de los segmentos.
La exclusión de China IDX cambia el panorama de crecimiento de Diagnostics
Revvity ha acordado la desinversión de su negocio de inmunodiagnóstico en China, o China IDX, que representó aproximadamente el 6% de los ingresos del ejercicio fiscal 2025. Se prevé que la transacción se cierre a finales de 2027, sujeta a las aprobaciones regulatorias y a las condiciones habituales de cierre.
Por lo tanto, la empresa presentó los resultados del tercer trimestre tanto sobre una base reportada como proforma, mientras que emitió sus previsiones futuras únicamente sobre una base proforma excluyendo China IDX. Los ingresos proforma fueron de 709,6 millones de dólares, unos 19,3 millones de dólares por debajo de los ingresos reportados, y crecieron un 7% interanual tanto a nivel total como orgánico.
La distinción es especialmente importante para Diagnostics: los ingresos reportados del segmento disminuyeron, mientras que los ingresos proforma y orgánicos aumentaron. Sobre una base ajustada proforma consolidada, el margen operativo alcanzó el 29,4%, frente al 26,0%, y el BPA ajustado subió a 1,37 dólares desde los 1,13 dólares.
Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación
Según los ingresos reportados y el coste de las ventas, el beneficio bruto fue de aproximadamente 418,6 millones de dólares, en comparación con los 374,6 millones de dólares del año anterior. El margen bruto implícito se amplió a alrededor del 57,4% desde el 53,6%, debido a que el coste de las ventas disminuyó aun cuando las ventas aumentaron.
Esa mejora compensó el incremento de los gastos de venta, generales y administrativos, que aumentaron a 275,3 millones de dólares desde los 241,9 millones. Los gastos de reestructuración y otros cargos también aumentaron a 28,4 millones de dólares desde los 9,9 millones, contribuyendo a la diferencia sustancial entre las ganancias GAAP y las ajustadas.
El flujo de caja operativo de las operaciones continuadas aumentó a 166,7 millones de dólares desde los 138,6 millones. Tras 14,3 millones de dólares en gastos de capital, el flujo de caja libre trimestral implícito fue de aproximadamente 152,4 millones de dólares, frente a los 120,1 millones de dólares de un año antes.
El efectivo y equivalentes de efectivo disminuyeron a 592,8 millones de dólares desde los 919,9 millones de dólares al cierre del ejercicio fiscal 2025. Revvity amortizó 571,2 millones de dólares en pagarés no garantizados sénior durante el trimestre, y la deuda a largo plazo con vencimiento corriente cayó a cero desde los 588,8 millones de dólares al cierre del ejercicio fiscal. La deuda a largo plazo se mantuvo prácticamente sin cambios en 2.630 millones de dólares.
Previsiones para todo el año
Revvity elevó sus perspectivas para todo el año 2026, aunque los rangos de previsión anteriores no se incluyeron en los resultados suministrados, por lo que no se puede cuantificar el alcance del incremento. Todas las previsiones excluyen China IDX y se presentan sobre una base proforma.
| Métrica | Últimas previsiones para 2026 | Base |
|---|---|---|
| Ingresos | Aproximadamente 2.860 millones de dólares | Proforma, excluyendo China IDX |
| Crecimiento orgánico de los ingresos | Aproximadamente el 5% | Crecimiento orgánico proforma |
| BPA ajustado | 5,40-5,45 $ | Proforma non-GAAP |
La empresa señaló que sus previsiones de crecimiento orgánico y BPA ajustado no se pueden conciliar con las medidas GAAP más cercanas sin un esfuerzo desproporcionado, debido a que el calendario y la cuantía de las partidas excluidas siguen siendo impredecibles.
Visión de la dirección
El presidente y consejero delegado, Prahlad Singh, atribuyó los resultados del trimestre al crecimiento generalizado, la ejecución y los crecientes beneficios de la transformación de Revvity. La dirección también afirmó que las condiciones del mercado final continuaban mejorando y destacó su cartera de innovación como una fuente de oportunidades futuras.
Operaciones recientes de iniciados
Datos de transacciones independientes registraron la compra de 116.280 acciones en 12 operaciones y la venta de 1.716 acciones en dos operaciones durante los seis meses anteriores, lo que dio lugar a unas compras netas registradas de 114.564 acciones. Sin embargo, la lista de transacciones facilitada no proporcionaba las entradas de compra subyacentes; solo las dos ventas contenían suficientes detalles sobre precio y valor.
| Fecha | Iniciado | Operación | Precio | Acciones aprox. | Valor de la transacción |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 de septiembre de 2026 | Maxwell Krakowiak, director financiero (CFO) | Venta | 144,53 $ | 1.631 | 235.728 $ |
| 20 de julio de 2026 | Anita Gonzales, directiva | Venta | 109,48 $ | 85 | 9.306 $ |
Estas transacciones se presentan tal como se notificaron y no establecen por sí solas la opinión de los iniciados sobre las perspectivas de Revvity.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Ejecución de la desinversión de China IDX: El negocio representó aproximadamente el 6% de los ingresos del ejercicio fiscal 2025 y la transacción sigue sujeta a la aprobación regulatoria y a otras condiciones de cierre hasta su finalización prevista para finales de 2027.
- Diferencias en las tendencias reportadas y proforma: Los ingresos de Diagnostics disminuyeron sobre una base reportada, pero aumentaron tras excluir China IDX. Los inversores deberán distinguir el crecimiento operativo subyacente de los cambios en el perímetro de consolidación.
- Amplia brecha entre las ganancias GAAP y las ajustadas: El BPA ajustado de 1,38 dólares se situó muy por encima del BPA GAAP de 0,56 dólares, reflejando principalmente la amortización de intangibles, los costes de reestructuración y los ajustes fiscales relacionados.
- Aumento de los costes operativos: Los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) y los costes corporativos aumentaron más rápido que los ingresos reportados. La continuidad en la expansión de los márgenes dependerá de que las ganancias en el margen bruto y la ejecución compensen estos mayores gastos.
Resumen
Los resultados del tercer trimestre de 2026 de Revvity combinaron un modesto crecimiento de los ingresos reportados con un crecimiento más acelerado de las ganancias y del flujo de caja a medida que los márgenes se ampliaron. Life Sciences impulsó los ingresos, mientras que Diagnostics mejoró la rentabilidad y produjo un crecimiento positivo sobre una base proforma excluyendo China IDX. Los principales puntos a seguir son si se mantienen esas ganancias de margen, si el crecimiento subyacente de Diagnostics continúa y cómo ejecuta Revvity sus previsiones proforma elevadas al tiempo que completa la desinversión de China IDX.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados







Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.