Resultados de New Mountain Finance del T3 de 2026: Menores ingresos por inversiones presionan el BPA
New Mountain Finance informó de una caída interanual del 25,0% en los ingresos totales por inversiones del 3T de 2026, hasta 60,4 millones de dólares, debido a menores ingresos por intereses y dividendos. El ingreso neto por inversiones ajustado cubrió la distribución trimestral de 0,25 dólares por acción con un margen estrecho, mientras que el valor liquidativo (NAV) por acción disminuyó a 10,67 dólares. Los principales desafíos incluyen una cartera generadora de ingresos más pequeña, retos de reinversión y un apalancamiento superior. La directiva busca reasignar fondos hacia activos de primer rango que pagan en efectivo para estabilizar los ingresos futuros.
New Mountain Finance (NASDAQ: NMFC) informó de un ingreso total por inversiones en el 3T de 2026 de 60,4 millones de dólares, un 25,0% menos que los 80,5 millones de dólares de un año antes, mientras que el BPA diluido cayó a 0,04 dólares desde los 0,11 dólares. El ingreso neto por inversiones ajustado fue de 24,1 millones de dólares, o 0,26 dólares por acción, cubriendo la distribución trimestral de 0,25 dólares, pero el NAV disminuyó a 10,67 dólares por acción desde los 10,89 dólares al 30 de junio.
Datos de ganancias clave
Los menores ingresos por intereses en efectivo y dividendos redujeron los ingresos totales por inversiones de NMFC. Los ingresos por intereses, excluidos los ingresos por pago en especie (PIK, por sus siglas en inglés) de inversiones no controladas y no afiliadas, cayeron a 35,3 millones de dólares desde 49,8 millones de dólares, mientras que los ingresos por dividendos de inversiones controladas disminuyeron a 8,7 millones de dólares desde 11,8 millones de dólares.
Los menores gastos de financiación, gestión y comisiones de incentivo proporcionaron una compensación parcial. Los gastos netos disminuyeron un 21,0%, pero el ingreso neto por inversiones cayó aun así un 30,4% hasta los 23,7 millones de dólares.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos totales por inversiones | 60,4 millones de dólares | 80,5 millones de dólares | -25,0% |
| Gastos netos | 36,7 millones de dólares | 46,5 millones de dólares | -21,0% |
| Ingreso neto por inversiones | 23,7 millones de dólares | 34,0 millones de dólares | -30,4% |
| Pérdidas netas realizadas y no realizadas | -20,0 millones de dólares | -21,7 millones de dólares | La pérdida se redujo un 8,1% |
| Aumento de los activos netos procedentes de operaciones atribuibles a NMFC | 3,5 millones de dólares | 12,2 millones de dólares | -71,5% |
| Ingreso neto por inversiones por acción | 0,25 dólares | 0,32 dólares | -21,9% |
| Ingreso neto por inversiones ajustado por acción | 0,26 dólares | 0,32 dólares | -18,8% |
| BPA diluido | 0,04 dólares | 0,11 dólares | -63,6% |
El ingreso neto por inversiones ajustado excluyó los costes de financiación diferidos acelerados y un ajuste de comisiones de incentivo relacionado. El ingreso neto por inversiones según GAAP de 0,25 dólares por acción coincidió con la distribución trimestral, mientras que el ingreso neto por inversiones ajustado la superó en 0,01 dólares por acción.
Rendimiento de la cartera y de crédito
La cartera de inversiones tenía un valor razonable de 2.270 millones de dólares al 30 de septiembre, un 1,3% menos que los 2.300 millones de dólares al 30 de junio. NMFC originó 10,3 millones de dólares en inversiones durante el trimestre, en comparación con 35,8 millones de dólares en reembolsos y 8,1 millones de dólares en ventas, lo que indica que la amortización de la cartera superó la actividad de nueva financiación.
Las inversiones con garantía de primer rango representaron el 63,2% del valor razonable de la cartera. Los fondos de préstamos sénior y NMNLC representaron otro 16,7%, mientras que el capital preferente y ordinario representó un 12,6% combinado. El rendimiento medio ponderado al vencimiento sobre el coste de la cartera fue de aproximadamente el 12,0%.
Las calificaciones crediticias se mantuvieron concentradas en la categoría interna más alta: el 86,1% del valor razonable de la cartera fue calificado como Verde, el 11,7% como Amarillo, el 2,1% como Naranja y el 0,1% como Rojo. Sin embargo, 24 empresas de la cartera se encontraban fuera de la categoría Verde, incluidas seis calificadas como Naranja y una como Rojo.
Los servicios empresariales fueron el mayor grupo sectorial notificado con un 25,7%, seguido del software con un 19,9% y la atención sanitaria con un 19,3%. Estos porcentajes sectoriales excluyen ciertas empresas conjuntas, obligaciones de financiación estructurada y NMNLC.
La amortización de la cartera y los menores intereses en efectivo superan el alivio de gastos
Los ingresos totales por inversiones disminuyeron aproximadamente 20,1 millones de dólares interanualmente, mientras que los gastos netos se redujeron en unos 9,7 millones de dólares. La reducción resultante de 10,3 millones de dólares en el ingreso neto por inversiones demuestra que los menores costes de financiación y comisiones no fueron suficientes para compensar la debilidad de los ingresos de la cartera.
La actividad de la cartera también apunta a un desafío continuo de reinversión. Los reembolsos y ventas sumaron 43,9 millones de dólares durante el trimestre, sustancialmente por encima de los 10,3 millones de dólares de originaciones. Hasta que se redistribuyan los fondos, una cartera generadora de ingresos más pequeña puede limitar el ingreso neto por inversiones, incluso si los costes de financiación continúan cayendo.
NAV, apalancamiento y liquidez
El NAV fue de 1.010 millones de dólares, o 10,67 dólares por acción, al cierre del trimestre. El NAV por acción disminuyó aproximadamente un 2,0% desde los 10,89 dólares al 30 de junio, mientras que el trimestre incluyó 20,0 millones de dólares en pérdidas netas realizadas y no realizadas.
NMFC contaba con 41,9 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo y 1.200 millones de dólares en deuda estatutaria pendiente, excluidos 120,0 millones de dólares en obligaciones garantizadas por la SBA. La deuda estatutaria sobre capital aumentó a 1,19 veces desde 1,16 veces al 30 de junio; neta de efectivo disponible, subió a 1,15 veces desde 1,11 veces.
La capacidad de financiación disponible era de 815,4 millones de dólares al 30 de septiembre. Tras el cierre del trimestre, NMFC financió una colocación privada de pagarés no garantizados de 150,0 millones de dólares y redujo el compromiso de la línea de crédito Holdings de 450,0 millones a 350,0 millones de dólares. Posteriormente, su filial SBIC I reembolsó todas las obligaciones pendientes y recibió la aprobación para renunciar a su licencia SBIC.
Perspectiva de la directiva
El consejero delegado, John Kline, afirmó que NMFC estaba observando un rendimiento subyacente positivo en muchas posiciones de renta variable y con rendimiento PIK, mientras se mantenía centrada en monetizaciones. El objetivo declarado de la directiva es reinvertir los fondos en activos de primer rango que pagan en efectivo para mejorar la diversificación y la calidad de los ingresos.
El presidente Steven Klinsky declaró que la empresa cubrió su dividendo durante el trimestre y cree que sus perspectivas podrían mejorar de cara a 2027. La empresa declaró una distribución para el 4T de 2026 de 0,25 dólares por acción, pagadera el 31 de diciembre a los accionistas registrados al 17 de diciembre.
NMFC también amplió su programa de recompra de acciones de 150 millones de dólares hasta el 31 de diciembre de 2027. Quedaban disponibles aproximadamente 79,5 millones de dólares bajo la autorización; la prórroga en sí misma no indica cuánto recomprará finalmente la empresa.
Operaciones recientes de insiders
Las 10 transacciones más recientes en el registro suministrado de insiders consistieron en nueve compras con valores notificados por un total aproximado de 13,64 millones de dólares y una venta valorada en aproximadamente 0,61 millones de dólares. Steven Klinsky realizó cinco compras indirectas con un valor notificado combinado de unos 13,03 millones de dólares.
| Fecha | Insider | Acción | Precio por acción | Titularidad | Valor notificado |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 de jun. de 2026 | John P. Malfettone | Venta | 7,89 dólares | Directa | 611.684 dólares |
| 17 de mar. de 2026 | Adam Weinstein | Compra | 7,61 dólares | Directa | 98.156 dólares |
| 11 de mar. de 2026 | Steven B. Klinsky | Compra | 8,05 dólares | Indirecta | 4.025.000 dólares |
| 5 de mar. de 2026 | Steven B. Klinsky | Compra | 8,10 dólares | Indirecta | 1.926.771 dólares |
| 4 de mar. de 2026 | Steven B. Klinsky | Compra | 7,94–8,17 dólares | Indirecta | 3.516.053 dólares |
| 3 de mar. de 2026 | David Ogens | Compra | 7,86–7,87 dólares | Directa | 98.351 dólares |
| 2 de mar. de 2026 | Steven B. Klinsky | Compra | 7,69–7,79 dólares | Indirecta | 2.515.258 dólares |
| 2 de mar. de 2026 | Adam Weinstein | Compra | 7,73–7,76 dólares | Directa | 323.701 dólares |
| 27 de feb. de 2026 | Laura C. Holson Boswerger | Compra | 7,74 dólares | Directa | 96.750 dólares |
| 16 de sep. de 2025 | Steven B. Klinsky | Compra | 9,78 dólares | Indirecta | 1.043.577 dólares |
El resumen independiente de seis meses del conjunto de datos no notificó transacciones de compra o venta y reflejó unas tenencias totales de insiders de 14,63 millones de acciones, lo que sugiere que su fecha de corte o momento de actualización difiere de la lista detallada de transacciones.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Mayor presión sobre los ingresos por inversiones: Los ingresos totales por inversiones cayeron más rápido que los gastos, y los reembolsos y ventas superaron a las nuevas originaciones. La continua contracción de la cartera podría reducir aún más el ingreso neto por inversiones.
- Margen de distribución limitado: El ingreso neto por inversiones ajustado superó la distribución de 0,25 dólares en solo 0,01 dólares por acción, mientras que el ingreso neto por inversiones según GAAP solo la igualó.
- Deterioro del NAV y del crédito: El NAV por acción disminuyó durante el trimestre, y el 13,9% del valor razonable de la cartera se calificó por debajo de Verde. Las rebajas adicionales de valoración o las pérdidas realizadas podrían perjudicar el NAV y las ganancias.
- Ratios de apalancamiento más elevados: La deuda estatutaria sobre capital aumentó de forma secuencial a pesar de que la cartera de inversiones era más pequeña, lo que reduce la flexibilidad del balance si el rendimiento de la cartera se debilita.
- Ejecución de la calidad de los ingresos: La directiva planea monetizar posiciones de renta variable y con rendimiento PIK y redistribuir los fondos en activos de primer rango que pagan en efectivo. El momento y el precio de esas transacciones afectarán a los ingresos futuros y al riesgo de la cartera.
Resumen
Los resultados del 3T de 2026 de NMFC reflejaron una cartera más pequeña y menores ingresos por intereses en efectivo, lo que superó la reducción de los gastos de financiación y comisiones. El ingreso neto por inversiones ajustado cubrió la distribución trimestral, pero el margen fue estrecho, el BPA disminuyó y el NAV por acción bajó. Los principales aspectos a vigilar son el ritmo de reinversión en activos de primer rango que pagan en efectivo, la calidad crediticia de la cartera, el apalancamiento y si la directiva puede estabilizar los ingresos por inversiones manteniendo la cobertura de la distribución.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados







Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.